Познание и сознание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2015 в 18:20, реферат

Описание работы

Слово ,,познание” и ,,сознание ‘’ имеют общий корень- ,,знание’’ , однако явления , обозначаемые этими терминами ,не тождественны друг друга.
Познание означает последовательное движение к знанию , а сознание- высшую способность психического отражения действительности , присущую человеку.

Файлы: 1 файл

Национальный исследовательский университет.doc

— 40.50 Кб (Скачать файл)

Национальный исследовательский университет ,,Высшая школа экономика’’

 

 

 

Факультет социальный наук, Департамент государственные  муниципальное управления.

                                      

 

 

                                              Реферат

 

                                   Дисциплина Философия

 

                         Тема: Познание и сознание

 

 

 

 

 

 

                                                                                         Туйчиев Бузургмехр 1-ый                 

курс, 193 группа

 

                                                                                          Факультет ГМУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         Москва-2015

 

1

 

Введение

Слово ,,познание” и ,,сознание ‘’ имеют общий корень- ,,знание’’ , однако явления , обозначаемые этими терминами ,не тождественны друг друга.

Познание означает последовательное движение к знанию , а сознание- высшую способность психического отражения действительности , присущую человеку.

В то же время ошибочно сводит содержание сознания только к безличному знанию; в силу принадлежности живому человеку оно никогда не бывает бесстрастным отображением внешнего или внутреннего мира.

Философская проблема сознания имеет гносеологическую, онтологическую, аксиологическую и праксеологическую стороны; она не может быть сведена только к проблеме познания ,его условий и результатов. Вопрос о сознании неизбежно соотносится с вопросами о свободе и ответственности , добре и зле, правильном и неправильном действии и т.п. .Отнесение к сознанию только тех актов , которые могут быть рационально воспроизведены и про интерпретированы , устраняет из него  все спонтанное и непосредственное , что противоречит тому знанию , которое каждый человек имеет о самом себе и своем сознании.

Современные представления о сознании имеют долгую предысторию . Понятие сознания - ключевое в философии , а вопрос о его природе –один из самых древних . Как только первые философы сформулировали проблему человеческого бытия , они  столкнулись и с проблемой сознания. Сократ так определил главную сдачу философа: познай самого себя.

В греческой философии нет собственно понятия ,,сознание” , но существуют как минимум четыре термина , которые можно соотнести с современным представлением о сознании : нус – творческий ум , психея- душа , логос – разум , эйдес – идея .В античной философии отсутствовало понимание различия осознаваемой и неосознаваемой психики. Одним из наиболее ярких достижений Античности стали размышления о природе

                                                      2

разума , даже на то, что греческие философы часто воспроизводили синкретические представления о слитности эмоционального и интеллектуального начал в человеке. Помимо этого в некоторых философских учениях , например у Демокрита , отождествлялись процессы материальные и психические.

Cредне вековая философия различает божественный и человеческий разум: божественный разум является прообразом человеческого . Второй божественный атрибут- воля , в соответствии с которой творится мир.

Разум человека может стать источником гордыни , а свободная воля погубить бессмертная душу.

Так, в частности вырабатывается понятия ,,внутреннего опыта ‘’, гораздо более широкое, чем понятия ,,разума’’. В философии Аврелия Августина , особенно в его ,,Исповеди ‘’, осуществляется последовательная проработка этой проблемы. Понятие ,, внутренний опыт’’, во-первых ,указывает на то, что философия открывает самосознание и перестает отождествлять сознании только с постижением окружающего мира , а во-вторых , происходит понимание того факта , что субъективность человека не может быть сведена только к деятельности разума.

Cознание возникает и развивается на основе чувственно - предметной практической деятельности человека в ходе его взаимодействия с миром.

Диалектический материализм различает общественное и индивидуальное сознание. Общественное сознание выступает аналогом духовной культуры , а его формами является наука , философия , религия , право.

Индивидуальное сознание – это сознание конкретного человека , в своем происхождении и развитии оно зависит от общественного. Именно общественное сознание первично и является той основной , на которой формируется сознание индивидуальное.

 

 

                                                     3

Заключение

 

 

Подводя итог сказанному , отметим , что многообразие эмоциональных явлений , сопутствующих человеческой жизни ,- существенный фактор формирования сознания. Не всякая эмоция оказывает воздействие на процесс зарождения и укрепления сознания. Человека научается и подготавливает себя к тому , чтобы строить свое поведение в соответствии с мотивами , реализация которых способствует утверждению его как личности .

Чувственное и рациональное взаимосвязаны друг с другом , с этим согласны многие философы. Без рационального чувственное престанет многообразием, в котором нет единства.

Познание имеет чувственно-рациональный характер. Допустим, нас интересует психический образ ,,этого яблоко ‘’ , желтого, круглого , сладкого. Налицо три понятия; понятия цвета , понятия геометрической формы и понятия вкуса. Психической образ яблоко выступает как пересечение многочисленных понятий и их чувственных показателей.

Истинность познания доказывается экспериментальной , практической проверкой . Но при этом необходимо помнить , что возможности самой практики ограничены, а истина всегда относительна , и нуждается в постоянном дополнении.

 

 

Литература

 

 

2.Стрельник О.Н. Философия. М., "Юрайт". 2004.Лоу С. «Философский тренинг». М., 2007.

 

 

                                                             4

 


Информация о работе Познание и сознание