Позитивизм как философская проблема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2010 в 18:08, Не определен

Описание работы

Введение
1. Начало позитивизма
2. С.Кьеркегор: первый опыт экзистенциализма
2.1. Экзистенция и поиск «Повторения»
3. А.Шопенгауэр – родоначальник «философии жизни»
4. Ф.Ницше и «философия жизни»
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

философия реферат.doc

— 77.00 Кб (Скачать файл)

    Противоположное начало гармонии, согласно Ницше, было представлено в пластических искусствах Греции, символом которых стал бог Аполлон. Там буйство сдерживалось гармонией, безграничности противостояла ясность форм, народному стихийному единству – человеческая индивидуальность. Склоняясь в пользу Аполлона, греческая культура, согласно Ницше, осуждала любую чрезмерность.

    Принципиально иным предстает Восток в другом произведении Ницше под названием «Так говорил Заратустра», где он оказывается родиной Сверхчеловечества. Здесь европейской цивилизации противопоставлено не ее же собственное прошлое в виде классической Греции, а иная восточная культура, которая, тем не менее, имеет с Западом общие корни. Ницше уверен, что Восток сохранил верность лучшему началу в культуре, в то время как Запад развивал в себе ее худшие и тупиковые черты.

    Но  «Так говорил Заратустра» предлагает нам не только новый взгляд на соотношение культур. В этом произведении содержится иная оценка индивидуализма, который в первой работе Ницше был отнесен к аполлоническому началу в культуре с его стремлением к разграничению всего и вся в природном и человеческом мире. Критика принципа индивидуализации здесь сменяется гимнами в честь гордого одиночки с его своеволием и себялюбием. Оставаясь поклонником естественности и стихийности в первобытной жизни, Ницше парадоксальным образом сочетает их с творческой гениальностью, индивидуализмом и субъективизмом. И этот парадокс будет сопровождать последователей Ницше на протяжении всего XX века.

 

    Заключение  
 
 

  1. Очевидный крах всех основных принципов позитивизма  в его контистской форме привел не к концу позитивизма вообще, а к его трансформации.
  • Во-первых, он соответствовал антиметафизическим настроениям XIX и XX столетий.
  • Во-вторых, культ науки, прежде всего естественной, подпитывался ее видимыми, крупными и практически значимыми успехами.
  • В-третьих, он подкупал своей простотой: не надо ломать голову над метафизическими тонкостями.
  1. Отдавая всего себя без остатка сочинительству, направленному на воссоздание веры, Кьеркегор надеялся на результаты, сопоставимые с делом Лютера. Но его деятельность принесла иные плоды. Кьеркегор начал с отрицания философии как Системы. Теоретической философии он противопоставил учение Христа, а логике веру. Тем не менее, он оказался одним из зачинателей неклассической философской традиции, сказавшейся на всей духовной атмосфере XX века.
  1. Анализ произведения Кьеркегора «Повторение» позволяет утверждать, что идея повторения – ключ к творчеству Кьеркегора. Там, где Кьеркегор стремится силой повторения воссоединить идеальное с реальным, он еще в пределах классической традиции. Там же, где эта трансцендентная сила утверждает себя как сила абсурда, мы уже на территории неклассической философии. И вне загадки повторения понять Кьеркегора как предтечу неклассического философствования едва ли возможно.
  2. Растворение в покое Ничто оказывается у Шопенгауэра высшей ценностью бытия. И этот образ еще не раз будет возникать в неклассической философии XX века. Еще знаменательно то, что религия и искусство имеют, согласно Шопенгауэру, безусловное первенство перед наукой в приобщении к истокам бытия. Так в творчестве Артура Шопенгауэра утверждается главная направленность всей неклассической философии с ее неприятием рационального отношения к миру.
  3. Абстрактный протест против любых ограничений человека оборачивается у Ницше укорененностью подавляющей силы внутри самого индивида. Стремление к тотальному диктанту оказывается смыслом и сутью свободного жизненного порыва. В том-то и дело, что Воля, не способная к самоограничению в соответствии с нравственным законом, оказывается деспотичной волей, а потому незрелым и неподлинным выражением свободы. И в этом феномене деспотичной свободы состоит главный парадокс мировоззрения Ф.Ницше.

 

Список  использованной литературы 
 

  1. С.Н. Мареев, Е.В. Мареева, В.Г. Арсланов. Философия  XX века. М.: Академический Проект, 2001.
  2. В.С. Барулин. Социальная философия. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000.

Информация о работе Позитивизм как философская проблема