Постмодернизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2010 в 12:41, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Основные положения и принципы постмодернизма
Глава 2. Главные направления современной религиозной философии
Глава 3. Выразите свое отношение к философии постмодернизма. Дайте свою оценку высказыванию К. Маркса: «Религия есть опиум народа»
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

кр по ф Светы.docx

— 32.45 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Основные положения и принципы постмодернизма………………………………………………………………......4

Глава 2. Главные направления современной  религиозной философии…………….....................................................................................8

Глава 3. Выразите свое отношение к философии  постмодернизма. Дайте свою оценку высказыванию К. Маркса: «Религия есть опиум народа»…………………………………..........................................................11

Заключение……………………………………...………………………………..12

Список используемой литературы……………..……………………………….13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

  Современная западная философия  конца 19-20 века обусловлена особенностями развития в это время культуры, науки, техники и всей человеческой деятельности. Рассматриваемый этап человеческой деятельности – это предельно противоречивое время, когда происходят революционные изменения в самых различных областях жизни людей:

  Философия этого периода представлена разнообразными философскими направлениями, концепциями  и школами: материалистическими  и идеалистическими, рационалистическими  и иррационалистическими, религиозными и атеистическими и т.д.

  С конца XIX-XX вв. начинается переход от классической философии, стремящейся опереться на разум, и в своем высшем развитии представленной Гегелем Марксом, к неклассической философии.

Предметом изучения данной контрольной работы является философия мира. Объектом – современная западная философия.

Главная цель работы заключается в том, чтобы проанализировать развитие современной западной философии  и  противоречивость постмодернизма.

Отсюда вытекают следующие задачи:

  1. раскрыть понятие «постмодернизма» и охарактеризовать его основные черты;
  2. дать общую характеристику современной религиозной философии и выделить основные положения и проблемы ее отдельных направлений;
  3. осмыслить философские направления и проблемы.
 
 
 

Глава 1. Основные положения и принципы постмодернизм

      В современной философии преобладает  взгляд на постмодернизм как на мироощущение переходного периода, что формально  обосновано самим термином «постмодернизм», буквально означающим то, что после  «модерна». Префикс «пост» нечто  сменяющее, преодолевающее модерн. В XX веке, считает В. Бычков, наступает  состояние «пост-культуры», «интенсивного перехода в культуре к чему-то принципиально иному, чем Культура, не имеющему аналогов в обозримой истории»[5, с. 61].

     Понятие «постмодернизм» (или «постмодерн») обозначает ситуацию в культурном самосознании стран Запада, сложившуюся в конце XX столетия. Дословно этот термин означает «послесовременность». В русском языке понятие «модерн» означает определенную эпоху конца XIX–начала XX века. Модернизмом называли авангардные течения, отрицавшие реализм как ограничение творчества определенными рамками и утверждавшие принципиально иные ценности, устремленные в будущее. Это доказывает связь модернизма, постмодернизма как определенных стадий развития. Модернизм манифестировал новаторские направления в начале XX века, которые, утратив некоторый эпатаж, становятся уже традиционными. Поэтому в настоящее время не утихают споры о том, существует ли постмодернизм как самостоятельный феномен или же это законное продолжение и развитие модернизма.

     Постмодернизм определяется как тенденция в  культуре последних десятилетий, затронувшая  самые разные области знания, в  том числе и философию. Постмодернистские  дискуссии охватывают большой круг социально-философских проблем, касающихся внешней и внутренней жизни индивида, политики, морали, культуры, искусства  и т.д. Основной характеристикой  постмодернистской ситуации стал решительный  разрыв с традиционным обществом, его  культурными стереотипами. Все подвергается рефлексивному пересмотру, оценивается  не с позиций традиционных ценностей, а с точки зрения эффективности. Постмодернизм рассматривается как эпоха радикального пересмотра базисных установок, отказа от традиционного мировоззрения, эпоха разрыва со всей предшествующей культурой.

     Яркий представитель постструктрализма и постмодернизма — Жак Деррида, который отбросил всякую возможность установить для текста какой-либо единственный и устойчивый смысл. С его именем связан способ прочтения и осмысления текстов, который он назвал деконструкцией и которая выступает у него основным методом анализа и критики предшествующей метафизики и модернизма. Сущность деконструкции связана с тем, что любой текст создается на основе других, уже созданных текстов. Поэтому вся культура рассматривается как совокупность текстов, с одной стороны, берущих начало в ранее созданных текстах, а с другой, — генерирующих новые тексты.

     Всех  представителей постмодернизма объединяет стиль мышления, в рамках которого отдается предпочтение не постоянству  знания, а его нестабильности; ценятся  не абстрактные, а конкретные результаты опыта; утверждается, что действительность сама по себе, т.е. кантовская «вещь  в себе», недоступна для нашего познания; делается акцент не на абсолютность истины, а на ее относительность. Поэтому  никто не может претендовать на окончательную  истину, ибо всякое понимание является человеческим истолкованием, которое  не бывает окончательным. Кроме того, на него оказывают существенное влияние  такие факты, как социально-классовая, этническая, расовая, родовая и т.д. принадлежность индивида.

     Характерная черта постмодернизма — негативизм, «апофеоз беспочвенности» (Л. Шестов).[2] Все, что до постмодернизма считалось устоявшимся, надежным и определенным: человек, разум, философия, культура, наука, прогресс — все было объявлено несостоятельным и неопределенным, все превратилось в слова, рассуждения и тексты, которые можно интерпретировать, понимать и «деконструировать», но на которые нельзя опереться в человеческом познании, существовании и деятельности.

     Отношение к постмодернизму в современной  российской философии противоречиво. Большинство философов признают постмодернизм в качестве своеобразного  культурного направления и находят  его основные принципы и положения  характерными для современной эпохи. Другие мыслители высказывают полное неприятие постмодернизма, определяя  его как вирус культуры, «декадентство», «историческую немощь», усматривая в постмодернизме очередной призыв к имморализму и разрушению любых  этических систем. Отрицая законы и осуждая существующие общественные системы, постмодернизм угрожает всем политическим системам. Создаваемые  постмодернизмом новые формы  искусства, шокируя своим вещизмом, эпатируют общество. Постмодернизм  часто воспринимается как антипод  культуры гуманизма, как контркультура, отрицающая запреты и границы, культивирующая пошлость.

     Во-первых, безусловно, положительным в постмодернизме является его обращение к философскому осмыслению проблемы языка.

     Во-вторых, позитивность постмодернизма заключается  в его обращении к гуманитарным корням философии: литературному дискурсу, нарративу, диалогу и т.д.

     В-третьих, положительным в постмодернизме является его приоритетное отношение  к проблеме сознания. В этом плане  постмодернизм находится в русле  развития всей современной мировой  философии, рассматривающей проблемы когнитивной науки (включая и  когнитивную психологию).

     В-четвертых, отказ от традиционных ценностей  в постмодернизме имеет, кроме отрицательных, позитивные моменты.

Глава 2. Главные направления  современной религиозной  философии

  В годы догматизации марксизма всякая религиозная философия в связи с воинствующим атеизмом рассматривалась как реакционная. Критики марксизма со стороны представителей этой философии не оставались в долгу и наряду с обоснованными претензиями к диалектическому и историческому материализму допускали искажения и вульгаризацию, хотя уже в те времена наметился и диалог марксизма с религиозными философами. Сейчас настало время по возможности непредвзятого изложения и оценки религиозно-философских школ.

  Неотомизм – это наиболее разработанная  философская доктрина католической церкви, ядро неосхоластики. Ее виднейшие представители: Э. Жильсон, Ж. Маритен, Ю. Бохеньский, Г. Веттер, К. Войтыта (папа Римский Павел) и др.

  По  инициативе папы в Риме создается  Академия св. Фомы, в Лувене - Высший философский институт, который стал международным центром неотомизма.

  Неотомизм становится теологической формой современного объективного идеализма. Объективно-идеалистической  философией признается независимый  от субъекта внешний мир. Неотомизм  претендует на то, что он является “третьим путем” в философии, стоящим выше идеализма и материализма. С точки  зрения неотомизма быть объективно-реальным совсем не значит быть материальным, объективно существовать, значит, нечто большее, чем существовать чувственно. Именно реально-нематериальное бытие и  является, по мнению неотомистов, первичным. Материя же, будучи реальной, но лишенной характера субстанции (т.е. самостоятельного бытия) , охватывается нематериальным бытием.

  Как-то общее, что имеется в материальных и нематериальных предметах, бытие  составляет единство мира. За конкретными  же материальными и нематериальными предметами лежит “чистое бытие”, духовная основа всего - Бог. Он бытие всех вещей, но не в смысле существования, а как причина их частного бытия. Существование есть воплощение сущности в действительность, а все сущности содержатся изначально в божественном разуме как отражение его природы. Вопрос о соотношении Бога и сотворенного бытия вещей для неотомизма довольно труден. Ведь признать у них единую природу - допустить “кощунство”, если же утверждать, что их природа разная, то на основе знания об объективном мире нельзя ничего заключить о бытии Бога, доказать его существование. Решение этой проблемы неотомисты видят в существовании “аналогии” между Богом и миром конкретных предметов.

  Значительное  место в неотомизме занимает истолкование современных естественнонаучных теорий. Начиная с начала XX века неотомизм  переходит к признанию эволюционной теории при условии ее телеологизации. Отождествляя понятие “информация” с формой вещей, с одной стороны, и с сообщением, действием цели - с другой, современные телеологи утверждают, что наука сама, оказывается, возвращается к Аристотелю и Аквинату, открыв, что организация, структура вещей есть информация. Рассуждения о всеобщих циклах регуляции, обратных связях в самом фундаменте материи определяется как “кибернетическое доказательство бытия Бога”.

  Философия - мост, который должен, по мысли неотомистов, соединить науки с теологией. Если теология сходит с небес на землю, то философия от земного поднимается к божественному, и в конце концов придет к тем же выводам, что и теология.

  Либеральное протестантство критикуется неоортодоксами за ничем не обоснованный оптимизм. Они не считают возможным общественный прогресс уже в силу отсутствия какого-либо его критерия. К. Барт отвергает понимание человека как автономного индивида, способного преобразовать мир и создать в конечном итоге идеальный мировой порядок.

  Многие  проблемы, рассматриваемые неоортодоксами по-своему, являются заимствованиями из концепций экзистенциализма, особенно из философии М. Хайдеггера. Это проблемы свободы и отчуждения, подлинного и не подлинного существования, вины, тревоги, совести. Человеческое бытие разбивается на два вида: социально ориентированное и бытие с полной отдачей на милость Бога. Вся сфера исторического, социального бытия оказывается отчужденной отходом от Бога, выражением греховности.

  У религиозного человека всегда присутствует неустранимое чувство вины за свою ограниченность и греховность. И  это чувство, по мнению неоортодоксов, побуждает к критике любых человеческих достижений. За религией закрепляется функция духовного критицизма, поскольку она является самым беспощадным критиком общества, признавая один высший потусторонний идеал, стоящий над историей. Религиозный человек постоянно в тревоге, так как, осознавая свою греховность, он в то же время не знает никаких объективных критериев правильности или неправильности своих поступков. Воля Бога абсолютно свободна и всякий раз иная в момент ее проявления. У человека нет и критерия для ее познания.

  В XX в. в протестантстве оформилась и так называемая радикальная, или новая теология. У ее истоков — лютеранский пастор Д. Банхоффер. Он отвергает основной тезис традиционного христианства о противоположности и несовместимости земного греховного и святого сверхестественного. Такое противопоставление искажает подлинный смысл христианства, так как Христос, будучи богочеловеком, воплощает в себе единство этих двух миров. Назначение религии — не в том, чтобы обращаться с надеждой к потустороннему миру, а в том, чтобы повернуть человека лицом к миру, в котором он живет.

Информация о работе Постмодернизм