Понятие "Ритм и ритуал-это наркоз"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2015 в 16:58, контрольная работа

Описание работы

Прежде всего, рассмотрим такие понятия как наркоз, ритм и ритуал. Наркоз- это искусственно вызванное обратимое состояние торможения центральной нервной системы, при котором возникает сон, потеря сознания, а так же пропадает болевая чувствительность.
Для конкретизации и в последующем более легкому пониманию раскрываемой темы, под понятием ритма, будем подразумевать ритм, как ритм жизни- некий заданный жизненный цикл, более или менее повторяющихся событий, таких как день-ночь, времена года, сон-бодрствование, режим дня и т.д. и т.п.

Файлы: 1 файл

Ритм и ритуал.doc

— 34.50 Кб (Скачать файл)

1. «Ритм и ритуал- это наркоз»

Прежде всего, рассмотрим такие понятия как наркоз, ритм и ритуал. Наркоз- это искусственно вызванное обратимое состояние торможения центральной нервной системы, при котором возникает сон, потеря сознания, а так же пропадает болевая чувствительность.

Для конкретизации и в последующем более легкому пониманию раскрываемой темы, под понятием ритма, будем подразумевать ритм, как ритм жизни- некий заданный жизненный цикл, более или менее повторяющихся событий, таких как день-ночь, времена года, сон-бодрствование, режим дня и т.д. и т.п.

Ритуал- это своего рода заранее определенные в обществе, действия человека, которые человек обязан выполнять, для того что бы находится в обществе и что бы общество его воспринимало, как свою ячейку.

Так как же убедиться, что ритмичность и ритуальность нашей жизни- это своего рода наркоз? Ну во первых, если индивид живет по законам общества и соблюдает его принципы, подстраивается под его ритм, то он своего рода входит в резонанс с «реалиями жизни, плывет по ее волне», что существенно облегчает его жизнь, так как большинство  действий индивида совершатся автоматический, что в свою очередь не дает ему права выбора и в большинстве случаев индивид даже и представить себе не может, что у него есть какой либо выбор.

Во вторых, если провести сравнение с наркозом,  при ослабевании действия обезболивающего к человеку возвращаются болевые ощущения. Так же действует и нарушение ритма на индивида, на его окружение, на общество.

Теперь попробуем обосновать понятие «ритм и ритуал — это наркоз» с помощью личных наблюдений из жизни. Ну во первых, вспоминается не давнее прошлое, когда у нас в стране был перевод времени с летнего на зимний период. Для большинства граждан было проблематично вставать на час раньше, да и людям со слабым здоровьем перестроение биоритма не сулило ни чем хорошим. Тогда как сейчас без смены этого времени все протекает на много спокойнее и организму не требуется подстраивается под «перевод стрелок», что в свою очередь можно сравнить, как я думаю с неким наркозом. Так же можно сопоставить ритм с наркозом таким примером, как заработная плата. Когда её выдают вовремя и в количестве которое устраивает человека, он чувствует себя отлично, отпадает ряд довольно важных вопросов, таких как: где бы достать денег на еду, во что бы завтра одеться и тому подобное. Тогда как, если поступление финансов вдруг прекратится (потеря работы, задержка зарплаты), большинство людей сразу начинает «лихорадить».

 Если сравнивать ритуал  с наркозом, в голову сразу  приходит мысль, что такой ритуал, как поход в душ или простое мытье рук довольно облегчает жизнь человека, во первых он начинает чувствовать себя лучше и вероятность болезней связанных с нечистоплотностью в несколько раз сокращается.

Поход утром на работу и уход из нее, сразу можно сравнит с ритмичность и ритуальностью в одном лице. При том если человека не устраивает его работа, то она становится для него обузой и чем дольше человек работает на одном месте, тем труднее будет ему с нее «соскочить», именно это и позволяет сравнить ритм и ритуал с наркозом.

Теперь же попытаемся понять чем ритмичность и ритуальность могут помешать в жизни. Из личного опыта могу сказать, что такой ритуал в жизни- как выкуривание сигарет, довольно сильно мешает жить не только курильщикам (затраты на приобретение сигарет), но и простым не курящим людям, которые по вине курильщиков, должны волей-неволей вдыхать все смолы, что курильщики выдыхают, а так же дышать тем шлейфом «аромата» сигарет, что были не давно выкурены. В такой же степени можно приравнять к курильщикам наркоманов и алкоголиков, для которых так же поступление яда в организм считается не обходимым ритуалом.

Ритмичность жизни, особенно в городах сейчас находится на грани предела, с усовершенствованием техники, которая должна была вроде как упростить жизнь людей, происходит все в точности на оборот. Большинству людей охота иметь кучу крутых навороченных девайсов, но что бы их заполучить, нужно трудится и погружаться в работу с головой, забывая о прочих аспектах личной жизни. И в большинстве случаях, такой ритм приводит человека к депрессии, к тому что человек сам выжигает себя изнутри.

 

2. Такие понятия модерна как «освобождение» и «индивидуализация» довольно часто встречаются в жизни людей, особенно в подростковом возрасте. Когда еще юный человек пытается определить себя в жизни. Понять для своего Я: «кто он и от куда пришел, что ищет он в этой жизни и что он нашел». Подросток пытается выделится из «серой массы» угрюмых и мрачных людей. Создает свой имидж, что бы показать себя (хотя в основном это плодиат на его же кумиров, идолов). Так же в этом возрасте он пытается отделится от семьи (родителей). Стремится начать самостоятельную жизнь. Человек начинает понимать, что он в праве выбирать свой путь, что перед ним множество вариантов выбора. Варьируя между которыми, он способен добиться желаемого результата. И если человек, индивид способен намечать правильный путь и осуществлять правильный выбор, то он становится довольно успешен в жизни, но опять же каждое новое решение связано с риском, так как нет сто процентной уверенности в правильности выбора, с этим современный человек сталкивается постоянно. С течением времени, человек становится все более индивидуален, начинает жить для себя. И даже создание семьи, порой не в силах победить его индивидуальность, и отобрать его свободу. Что часто приводит к ссорам в семье и их распаду. Индивидуальное и свободное мышление не может и не хочет заключаться в какие либо рамки, устои.

3. Формирование различных социальных пространств, с течением времени набирает и повышает обороты. Различные социальные слои общества живут по своим понятиям и критериям, которые могут быть и воспринимаются отличными слоями по разному, от восхищения до ненависти. На данный момент в городе существует множество социальных пространств, начиная от простого деления человека на малоимущих и богатых, заканчивая такими делениями как все возможные субкультуры, сектанты, да и просто атеисты. Все это можно рассматривать как отдельные социальные пространства. Лично для меня такие социальные пространства, как скажем та же «гоп-культура», очень мешает жить, те люди которые живут по своим правилам, которые часто идут в разновес с законодательством принятой в стране, принебригающим простыми моральными принципами, кажутся вульгарными и не достойными. Так же люди состоящие в сектах, приходящие к твоей двери и приносящие различную литературу, пытающиеся давить на тебя все возможными понятиями, типа конца света, тоже мешают жить и думать о чем то более серьезном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Понятие "Ритм и ритуал-это наркоз"