Политические и правовые учения аристократии. Аристотель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2015 в 04:51, доклад

Описание работы

Развитие философии принудили аристократию пересмотреть свои взгляды дабы противостоять идеям демократического лагеря.
Идеология древнегреческой аристократии достигает наивысшей точти развития в философии Платона (427–347 гг. до н.э.) и Аристотеля (384-322 гг. до н. э.).
Платон является прародителем философии объективного идеализма. Ученик Сократа и наставник Аристотеля.1

Файлы: 1 файл

Политические и правовые учения аристократии.docx

— 42.81 Кб (Скачать файл)

Политические и правовые учения аристократии. Аристотель

Развитие философии принудили аристократию пересмотреть свои взгляды дабы противостоять идеям демократического лагеря. 

Идеология древнегреческой аристократии достигает наивысшей точти развития в философии Платона (427–347 гг. до н.э.)  и Аристотеля (384-322 гг. до н. э.).

Платон является прародителем философии объективного идеализма. Ученик Сократа и наставник Аристотеля.1

После смерти своего наставника Платон совершил множество путешествий, но  дальнейшем вернулся в Афины и основал в пригороде школу философии под названием “Академия”. Главными политическими трактатами являются «Государство», «Законы» и диалог «Политик». В своем трактате «Государство» Платон реализовал идею некой политической утопии, как противопоставление реальным государственным формам.

В сердце платоновской философии обосновалась теория идей. Согласно Его взглядам, существует только два мира: мир эдоса (идей) и мир вещей. К миру идей, или общим понятиям, он относил  то что якобы существует за пределами неба и бытия, т.к. идеи бестелесны, вечны и не поддаются изменениям. В то время как на другую чашу весов он противопоставлял мир вещей, чувственных предметов и явлений.

Его труды с течением времени приобрели черты теологии, вследствие того что объективный идеализм Платона граничил на ровне как с мистикой так и с религией.

Наивными представителями материализма Платон считал софистов и открыто возражал им: «Пусть у нас мерой всех вещей будет главным образом бог, гораздо более, чем какой-либо человек, вопреки утверждению некоторых».2

Платон считал, что переход от низшего сословия к высшему недопустим и является величайшим преступлением: «Заниматься своим делом и не вмешиваться в чужие – это и есть справедливость».

Такое определение справедливости было призвано оправдать общественное неравенство, деление на людей высшего и низшего сословия от рождения. Дабы подкрепить свой аристократический идеал, Платон предлагал внушать гражданам мифы о том, что создатель наш при рождении, примешал в людей частицы металлов. В души правителей наших, что имели наибольшую ценности, были примешаны золота, в души их помощников – серебра, а в души земледельцев и ремесленников – железа и меди. Если же у последних родится ребенок с примесью благородных металлов, то его перевод в высшие разряды возможен только по инициативе правителей. Во главе государства, утверждал Платон, необходимо поставить философов, причастных к вечному благу и способных воплотить небесный мир идей в земной жизни. Объясняя данную идею, он наделил философов-правителей качествами духовной элиты – интеллектуальной исключительностью, нравственным совершенством и т.п.

Механизму осуществления власти (ее устройству, роли закона) Платон не придавал в диалоге “Государство” особого значения.

А прародителем идеального государственного строя для Платона послужила аристократическая Спарта, а вернее, сохранявшиеся там патриархальные отношения – организация жизни господствующего класса по образцу военного лагеря, пережитки общинной собственности, группового брака и др.

Главной причиной смены всех форм государства Платон считал порчу человеческих нравов. Выход из порочных состояний общества он связывал с возвратом к изначальному строю – правлению мудрых.

Нарисованная философом картина перехода от одного государства к другому, по существу, являлась понятийно-логической схемой. Вместе с тем в ней отражены реальные процессы, имевшие место в древнегреческих государствах (закабаление илотов в Спарте, рост имущественного неравенства и др.), что придавало этой схеме вид исторической концепции. Идеологически она была направлена против демократических учений о совершенствовании общественной жизни по мере развития знаний. Платон стремился опорочить любые изменения в обществе, отклоняющиеся от стародавних порядков, проводил идею циклического развития истории.

Аристотель, продолжил разработку идеи землевладельческой знати.  Во время юности поступил в платоновскую Академию, где учился, а впоследствии долгое время преподавал. После смерти своего учителя Аристотель основал в Афинах школу философии – Ликей. а свои политико-правовые учения изложил в таких трактатах как «Политика», «Никомахова этика», «Афинская пролития».

Идеологическое мышление философа сложилось в ходе дискуссий с Платоном. Аристотель считал ошибочным существование мира эдоса (идей), так как это приводит к удвоению мира, к отрыву сущности от явления. В связи с этим Аристотель отказывается от примитивного платоновского идеализма и начинает развивать знания естественных наук. Философ приступил к созданию системы идеалистической метафизики.

Аристотель считал, что каждая вещь состоит из материи и формы. На пример: в серебряном шаре серебро является материей, тогда как форма шара позволяет придать именно тот вид благодаря которому можно отличить ее от других, следовательно, и познать. Форма - это сущность предмета, источник его существования как отдельной вещи, его целевое назначение. Материя пассивна и приобретает законченный вид только благодаря форме.3 Аристотель переходит от изучения закономерностей природы к теологии – учению о целостности строение мира. Методологическую основу политико-правовой теории составили природные цели предустановленные в положении.

Государство воспринимается как собственность – частная, а социальные явления – как естественные, от природы. “Лучше, чтобы собственность была частной, а пользование ею – общим”, – утверждал Аристотель.4

Данная концепция была направлена именно самой методологией исследования государства во избежание демократических учений совершенствования общества.

В сравнении с Платоном, Аристотель считал что государство посредством естественного развития и образуется как следствие тяги людей к общению.

Целью государства, по Аристотелю, является общее благо, достижение счастья каждым гражданином. При этом полис рассматривается как политическое общение свободных и равных людей. Самая правильная форма правления – это полития, в которой средний класс доминирует во всем.

Он разделял три уровня объединения: низший уровень свойственен и животным – является семья; из объединение не большого количества семей возникает селение или род; и наконец объединение селений в одно – государство, высшую форму. Если сравнить семью и государство то семья стремится продолжить свой род и на патриархате, в, то время как государство основывается только на общении людей.

Непосредственно уже в самом государстве находит выход стремление людей к общению и к совместной жизни ради достижения возможно лучшей жизни. Если исходить из философии Аристотеля то человек – существо политическое.5 Он вкладывает в это определение конкретное значение, что люди – это только свободные граждане греческих полисов, но никак не рабы и не варвары. Рабы и варвары не считались людьми для Аристотеля. Он считал их не развитыми духовно, а значит не способными к жизни в государстве, они способны только быть рабами. Таким образом, философ поддерживал интересы работорговцев в политической теории.

Как объяснение рабству рассмотрим пару доводов Аристотеля. Природные или естественные  различия среди людей. Аристотель упоминал о природном различии в «Политики», как рабство установлено природой, варвары были развиты физически, но не умственно, и способны только на труд физический. И призывал, отлавливать варваров как животных: «Такая война, – говорил он, – по природе своей справедлива”.6 С точки зрения экономики потребность в рабах была вызвана потребностями ведения хозяйстваи производственной деятельности, объяснял он это: “Если бы ткацкие челноки сами ткали, а плектры сами играли на кифаре, тогда и зодчие не нуждались бы в работниках, а господам не нужны были бы рабы”.7

Политическое общество опирается на добродетели как единой мысли все граждан. Государство не служит для предотвращения неких взаимных обид. Целью государства является благосостояние людей. При объединении своих мыслей Аристотель дает государству следующее определение: государство – это “общение подобных друг другу людей ради достижения возможно лучшей жизни”. В это определение вложено конкретное значение содержания понятия государства.

Аристотель злостно критикует платоновский стиль утопичного государства, и выделяет две формы накопления богатства. Первая – это создание материальных ценностей своими усилиями, при этом улучшается и благо полиса; вторая форма – эгоистическое накопление, присвоение чужого труда, спекуляция, торговля. Только первую форму защищает и лишь потому что она частная собственность. “Люди заботятся всего более о том, что принадлежит лично им; менее заботятся они о том, что является общим”.8 В дальнейшем многие идеологи обращались к этим аргументам в защиту частной собственности.

Перед политической теорией Аристотеля стояла задача найти совершенное государственное устройство. Поэтому он выделял следующие признаки государства:

  • единство власти и территории;

  • власть распространяется на свободных и равных граждан, т.е. на тех, кто участвует в политической жизни;

  • социальная основа власти – собственники земли.

Аристотель опередил свое время выделив три элемента государственной власти: Законодательный орган, правительственный и судебный. Таким образом Таким образом, задолго до Монтескьё он разделяет эту власть на три ветви, каждая из которых, имеет специфическое, присущее только ей  устройство и должна соответствовать характеру правления.

Классификация форм государства во многом повторяет платоновскую. Дабы найти совершенную форму, он вместе с учениками проанализировал и разобрал более 150 конституций, проектов и форм государств, рассматривая причины государственных переворотов. Аристотеля называют основателем политической науки.

 Классификацию  форм проводит по двум критериям: по числу правящих (один, немногие и большинство) и по достигаемым целям (общее благо и личная выгода). Отсюда выделены три «правильные» формы: монархия, аристократия и полития и три «неправильные»: тирания, олигархия и демократия.

Аристотель пробовал свести  многообразие форм к двум основным олигархии и демократии. В то время как другие формы власти являются их порождением или их частью. На первый план выходит признак имущественного положения властвующих. Появляются диаметрально противоположные части государства, богатые и бедные, а форма правления устанавливается в зависимости от перевеса той или иной стороны.

Из-за нехватки равенства между богатыми и простыми людьми, мятежи и смена форм правления является главной причиной политической неустойчивости. Олигархия слишком разделяет богатых и бедных, а демократия их уравнивает. Аристотель очень тесно подошёл к пониманию классовых противоречий.

Политические симпатии Аристотеля на стороне политии - смешанной форме, возникающей из сочетания демократии и олигархии. Полития представляет собой строй, при котором преобладает собственность средних размеров, что гарантирует «самодостаточность» семей и ослабляет противоречие между богатством и бедностью. “Люди, не находящиеся в подобных отношениях, не могут и иметь относительно друг друга политической справедливости”.

Аристотель придавал огромное значение размерам и территориальному положению идеального государства. Территория должна удовлетворять потребности граждан и должна быть легко-созерцаемой. Количество граждан должно оставаться в границах «каждый друг друга знает». Идеалом для Аристотеля служил экономически самодостаточный полис.

Как и Платон в «Законах», Аристотель выделяет важнейшими сословиями воинов и правителей, но исключает из числа граждан тех которые занятых физическим трудом. Урезанные права граждан предоставляются – крестьянам. В связи с этим Аристотель различает два вида справедливости - уравнивающую и распределяющую. Принципом уравнивающей спра­ведливости является «арифметическая пропорция», затрагивающая от­ношения обмена, возмещение ущерба, назначение наказаний за имуще­ственные преступления и т.п. При распределяющей справедливости учитывается положение человека в обществе и ее принципом служит «геометрическая пропорция» - воздаяние по достоинству и заслугам. Применяется распределяющая справедливость в политических отношениях, при выдвижении на должности, назначении наказаний за преступления против чести и достоинства (если ударит начальник, то ответный удар наносить не следует, если же ударят начальника, то ударившего следует не только ударить, но и подвергнуть каре).9

Аристотель использовал в качестве наглядных  примеров смешанного строя в «Политике» аристократическую Спарту, Крит и прародителя демократии Афины. Умеренный климат Эллады, но его мнению, создает наилучшие условия для совершенного государства.

Отличительными признаками полиса, по Аристотелю, являются распространение власти на свободных и равных граждан и единство влас­ти и территории, что придает полису целостность.

Правовая теория Аристотеля не имела идеологических отличий, как и учение о государстве.

Тем самым Аристотель тесно связывает право с государством.

Право - это нормы, регулирующие общественную жизнь, придающие ей стабильность. Важнейший его признак - принудительная сила. Право, по Аристотелю, - это воплощение справедливости. Цель права, как и государства, общее благо, поэтому оно, конечно, ассоциируется со справедливостью.

Само политическое право философ делит на: естественное и условное (установленное).10 Естественное право то, которое не нуждается в законодательном закреплении, оно всеми признано. К нему относятся общественные явления, существующие от «природы»: семья, рабство, частная собственность и др.

Информация о работе Политические и правовые учения аристократии. Аристотель