Поиск выхода из кризиса: XIX-XX век

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 13:02, реферат

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение именно философских аспектов взаимоотношений человека и Природы в условиях надвигающейся экологической катастрофы, путей и возможностей формирования той новой системы ценностей, с помощью которой можно будет предотвратить сползание Человечества к собственной гибели.

Содержание работы

Введение

I. Постановка проблемы, человек, природа, цивилизация

II. Поиск выхода из кризиса: XIX-XX век.

Заключение

Список использованных источников и литературы.

Файлы: 1 файл

философия готовый.docx

— 56.55 Кб (Скачать файл)

     Догма 3. В будущем можно полностью  решить экологические проблемы. Эта  оптимистическая позиция сформировалась под влиянием рекламы достижений НТП, его потенциальных возможностей. При этом упускается из виду, что  всякое достижение техники наряду с  полезным эффектом дает и побочный, экологическое воздействие которого первоначально непредсказуемо. Например, даже самая чистая энергетика- солнечная- дает побочный продукт в виде теплового загрязнения, поэтому также имеет экологические пределы своего развития.

     Вывод: разрушение догм экологического сознания, формирование научновыверенного экологического императива в мышлении каждого человеконеобходимое  условие выживания человечества.

     Все выше сказанное, по существу, означает постановку проблемы о необходимости качественно нового типа цивилизационного развития, которое должно прийти на смену современной цивилизации и дальнейшую разработку всепланетарной стратегии его реализации. Не "затаиться" в ожидании, отказавшись от всех достижений НТП, не "вернуться к природе" в примитивном значении этого призыва, а подняться на качественно новый уровень взаимоотношений природы и общества, обеспечить их стабильность, уравновешенное взаиморазвитие.

     Проблемы. Проблемы. Проблемы. Они затрагивают  интересы человечества как единого  целого. Признание экологического интереса приоритетным перед политическим, экономическим  и военным отвечает общечеловеческим ценностям, т.е. высшим ценностям жизни  и культуры. Так экология органически  связывается с нравственностью. Защита природы, защита окружающей среды- с гуманностью. Древний принцип "ахимсы" как принцип благоговения перед жизнью оказывается определяющим основанием во взаимоотношениях Человека, Общества и Природы как среды обитания людей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

     Сформулируем  теперь некоторые основные выводы, к которым можно прийти в результате анализа вышеизложенного материала. Главный из них заключается в  том, что преодоление существующих экологических трудностей в принципе возможно. Оно вытекает как из анализа  истории взаимоотношений человека и природы, так и из потенций современного этапа этих взаимоотношений, возможностей науки, техники, культуры в широком  смысле этого слова.  Однако, для преодоления существующих экологических трудностей- и это второй вывод- необходимы существенные изменения в направлениях развития науки и техники ( реформирование существующих дисциплинглобальной экологии и др., разработка новых методов и подходов к исследованию взаимоотношений человека и природы и т.п.), а также производства и управления.

     Гармонизация  взаимоотношений человека и природы  ценна не только в собственно экологическом  смысле. Она важна также и для  решения других проблем. Экологически оправданные решения являются в  то же время и социально- позитивными, постольку, поскольку сам человек и общество в целом являются частью природы в широком смысле слова.

     Задача  гармонизации относится к тем  еще далеким этапам развития взаимодействия человека с природой, когда в противовес нынешнему глубокому конфликту  с природой будет создана реальная основа для единства человека с природой. Но мы не вправе пренебрегать даже отдаленной перспективой, оставлять ее без внимания ради неотложных сегодняшних проблем. И здесь есть что сказать философу. Он, в противовес прежним идеям "борьбы с природой" может выдвигать если не программы гармонизации отношений со всеми живыми существами на земле, то по меньшей мере продуманные идеалы нравственно зрелых, духовно осмысленных отношений с миром; философия способна внести немалый вклад в подготовку интеллектуально - психологического климата для принятия и воплощения таких идеалов, стимулировать творческий поиск бесконфликтных форм взаимодействия с природой и постепенного смягчения существующих жестких установок по отношению к природе.

     Широта  и разноплановость затронутой проблемы, а также объем данной работы не позволили повести анализ всех ее сторон. Однако в результате общего обзора разнообразных позиций и  мнений, прямо или косвенно затрагивающих  философские аспекты взаимоотношений  человека и природы, видно, что дальнейшая разработка стратегии развития отношений  в данной системе, определения места  Человека во Вселенной является одной  из важнейших задач современности. И никакими полумерами эту задачу разрешить невозможно. Модус вивенди, или способ существования общества и природы, в идеале должен быть таким, чтобы негативное воздействие природы на общество и общества на природу было минимальным, не нарушающим устойчивости обоих систем. Основные принципы стабильных отношений относятся к поведению человека и по своей сути не могут быть ничем иным, кроме императивов, или, согласно В.И.Далю, наказов к непременному исполнению. Если общество руководствуется экофильными императивами, то это и является гарантией экологического равновесия основы стабильности природы и общества.  История мировой цивилизации учит, что выход из экологического кризиса состоит в том, чтобы творчески ответить на вызов современной ситуации и в корне изменить общественно- производственную технологию и основные формы взаимоотношений человека и природы.  Основным мировоззренческим принципом взаимоотношений человека и природы должен стать принцип гармонии человека и природы как двух относительно самостоятельных и развивающихся каждая по своим законам, но в то же время внутренне неразрывно связанных частей единой системы.

     В философском отношении будущее- это, в конечном счете, уязвимое и развивающееся настоящее. Следовательно, нынешние невыносимые темпы развития есть то, что можно назвать своеобразным "злоупотреблением, перенесенным в будущее", которое с удесятеренной силой отразится на наших потомках.

     Тем же, кто оправдывает уничтожение  природы необходимостью повышения  благосостояния общества, необходимо помнить, что совершенствование  личности невозможно за счет природы, а должно сопровождаться совершенствованием самой природы.

     Определяя дальнейшую стратегию развития человечества и цивилизации, новые нравственно- философские приоритеты во взаимоотношениях с природой, следует помнить, что биосфера существовала до появления на Земле человека, может существовать и без него. Но человек без биосферы существовать не может- это аксиома. Значит, выполнение принципа совместного развития, обеспечение коэволюции биосферы и общества требует от человека известной регламентации в своих действиях, определенных ограничений.

     Способно  ли  будет  наше   общество   поставить   свое   развитие   в определенные рамки, подчинить его тем или иным условиям "экологического императива"? Ответ на этот вопрос сможет дать только история. 
 
 

     Список  использованных источников и литературы. 

I. ИСТОЧНИКИ.

1. Вернадский  В.И, Химическое строение биосферы  Земли и ее окружении .-М.,1987. 
2. Маркс К.,Энгельс Ф. Сочинения.,-М.,1957,т.3,с.16. 
3.Федоров Н.Н. Философия общего дела.-М.,1982.

II. ЛИТЕРАТУРА.

1.Гор Л. Земля  на чаше весов.-М.,1993. 
2.Гиренок Ф.И. Экология, цивилизация, ноосфера.-М.,1990. 
3.Жибуль И.Я. Экологические потребности: сущность, динамика, перспективы.-М.,1991. 
4.Иванов В.Г. Конфликт ценностей и решение проблем экологии.-М.1991. 
5.Кравченко И.И. Экологическая теория в современных теориях общественного развития.-М.,1992. 
6.Кобылянский В.А. Природа и общество. Специфика, единство и взаимодействие.-Красноярск,1990. 
7.Кульпин Э.С.,Пантин В.И. Решающий опыт._М.,1993. 
8.Лось В.
А. Взаимоотношения общества и природы.-М.,1990 
9.Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера.-М.,1993. 

Информация о работе Поиск выхода из кризиса: XIX-XX век