Особенности античной философии и ее роль в формировании европейской культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 19:04, реферат

Описание работы

В лице философии мы сталкиваемся с почти трехтысячелетней культурной традицией. Двадцать шесть веков работы человеческой мысли создали феномен, который ныне называют европейской философией. Философское мышление, как и всякий подлинный духовный опыт, всегда современно. Поэтому многовековая история философии – не просто о прошлых временах. Это вечноживое достоинство мысли, поныне актуальный и поучительный для нас урок духовного самоопределения. История философии – незаменимая школа выучки разума. Ее не может миновать никто, желающий развить свою способность понимания и мышления.

Файлы: 1 файл

Философия 2 работа.doc

— 41.00 Кб (Скачать файл)

Особенности античной философии и ее роль в  формировании                  европейской культуры

В лице философии мы сталкиваемся с почти трехтысячелетней культурной традицией. Двадцать шесть веков  работы человеческой мысли создали  феномен, который ныне называют европейской философией. Философское мышление, как и всякий подлинный духовный опыт, всегда современно. Поэтому многовековая история философии – не просто о прошлых временах. Это вечноживое достоинство мысли, поныне актуальный и поучительный для нас урок духовного самоопределения. История философии – незаменимая школа выучки разума. Ее не может миновать никто, желающий развить свою способность понимания и мышления.

Философская традиция, путями которой нам предстоит пройти, является традицией европейской. Не отрицая того, что и другие культуры порождали свою дисциплину философствования, мы концентрируем внимание исключительно европейской философии. Этот выбор не случаен. Мы сами исторически принадлежим к европейской цивилизации. Поэтому для формирования нашего сознания и мировосприятия решающее значение имеет усвоение европейского культурного опыта. Обращение к философии в контексте этой задачи неизбежно, поскольку философствование составляет один из постоянно воспроизводящихся компонентов европейской жизни.

СУЩНОСТЬ ФИЛОСОФСКОГО МЫШЛЕНИЯ

Природу философии невозможно раскрыть в нескольких фразах. Мы потому и обращаемся к истории мысли, что в ней обнаруживается и  ею определяется сущность западной метафизики как совершенно особого, уникального  способа мышления. Только исследование европейской философской традиции и приводит к пониманию сущности философии как таковой. Однако я все же хочу сделать несколько самых общих предварительных замечаний относительно природы философского мышления.

Прежде всего, философия – это не область законченных истин, не сумма раз и навсегда данных ответов. Смысл философствования заключается отнюдь не в том, чтобы дать однозначный ответ и обязать сознание каждого следовать ему. Философствование призвано пробудить в каждом человеке способность разумения, его собственное мышление. Результатом обращения к философии является не сознание того, что "дело обстоит так и так", "мир устроен так-то" и другие конечные констатации. Главный результат состоит в том, что человек открывает в себе: "я мыслю". Он обнаруживает в себе способность мышления и начинает мыслить сам.

Поэтому философия выражает себя не столько в знании, истинах, ответах, сколько в вопросах. Смысл философского поиска – открыть вопросы, неотделимые от сущности человека. Это – что следует особо подчеркнуть  – не внешние для человека вопросы. Философское сознание интересуют только те вопросы, которые – чего бы они ни касались – одновременно поставлены и о том, кто спрашивает. Их нельзя разрешить, не выясняя природу самого вопрошающего. Философские вопросы часто называют "вечными". Это значит,  что суть их не в получении законченного ответа. Главное – не уклоняться от этих вопросов, попасть в них, находиться в их силовом поле. Ибо только находясь в пространстве этих вопросов и решая их, человек обретает самого себя.

Философия нередко выглядит как некое избыточное, лишнее дело. Действительно, философия избыточна и излишня для каждого, для кого жизнь не составляет проблемы. Где жизнь не превращается в проблему, где человек не задается вопросом о своей судьбе, где он не попадает в ситуацию, исход которой ему следует найти собственными усилиями, – там действительно нет почвы для философии. Только когда жизнь из процесса существования превращается в требование к человеку осуществиться (христианин скажет: спасти свою душу), тогда образуется пространство, в котором могут ставиться философские вопросы и в котором они уместны.

Философия для решения  своих задач не располагает другим средством, кроме человеческого  мышления. Поэтому она в полной мере есть "дело разума", чем определяются и сильные, и слабые ее стороны. Нередко к философии возникает настороженное отношение, поскольку ей приписывают абсолютизацию человеческого разума: тезис о том, что посредством своего разума человек все может постичь и лишь опираясь на разум, философски вышколенный, он может осуществлять полноценную жизнь. Такое мнение о философии является глубоким заблуждением. Философия весьма далека от интеллектуального самомнения и самонадеянности. Никто больше философов не сомневался в возможностях человеческого разума, учиняя ему жесточайшие испытания и обличая все его слабости. Действительно, философия в своей непосредственности есть дело разума, но никогда – за редким исключением – философы не усматривали в нем абсолютное средство разрешения всех человеческих и мировых проблем. В этом убеждает и обращение к античной культурной традиции.

АНТИЧНЫЙ МИР –  РОДИНА ФИЛОСОФИИ

Впрочем, мы начнем не с  анализа первых опытов философского мышления, а со знакомства с миром, в котором исторически возникла философия. Это – античный мир. "Антикос" – по-гречески значит "древний". Но "древность" здесь имеет особый смысл. Это не просто некая абстрактная "древность" – теряющаяся в тумане прошлого старина. Античность обозначает время возникновения и формирования европейской цивилизации,  то есть того культурного мира, к которому и мы с вами принадлежим. Европейская цивилизация представляет собой синтез двух великих жизненных начал – христианства и античной культуры. Собственно, трудно даже говорить об античности как чем-то лежащем за пределами христианства, ибо рождение Иисуса Христа пришлось на срединную точку античной истории, и вся вторая ее половина, в особенности последние века, стали временем торжества христианства уже на почве античного мира. Мы можем говорить об античности, наряду с христианством, как о нашей второй духовной родине. Многое из того, что нас окружает в современной жизни, относящееся как к миру вещей, так и области социальных форм, культурных идей и понятий возникло именно в античное время и берет в нем свое начало. Изучая античную культуру, мы как бы заново узнаем свой мир, проникаем в его первоистоки.

 

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ АНТИЧНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

В истории становления и развития античной цивилизации выделяются четыре большие эпохи.

Первая, наиболее продолжительная – охватывающая около тысячи лет (XXIII–XIII века до Р.Х.) – эпоха крито-микенской цивилизации, которая по своим основным чертам была подобна обществам Востока – египетскому, вавилонскому, хеттскому. После дорийского нашествия (XII век до Р.Х.), сокрушившего микенскую цивилизацию, Греция возвращается к общинно-родовым формам жизни. Период упадка цивилизации (называемый нередко гомеровским временем) длится около трехсот лет (XI–IX века до Р.Х.).

Вторая эпоха, длившаяся почти пятьсот лет (VIII–IV в. до Р.Х.) имела для античной цивилизации определяющее значение. Это эпоха полиса – особого, ранее неизвестного истории уклада жизни и общественного строя. Именно полис создал основы античной цивилизации и определил ее кардинальное отличие от восточных обществ. В рамках полисной эпохи выделяются два главных периода: во-первых, становление полиса (VIII–VI века до Р.Х.), во-вторых, расцвет и упадок полиса (V в. до Р.Х.–338 г. до Р.Х.).

Третья эпоха,  важнейшая в истории роста античной цивилизации, называется эпохой эллинизма (337–30 до Р.Х.). На протяжении ее эллинская цивилизация распространяется на обширные пространства древнего мира. Возникает множество больших и малых эллинистических государств (отсюда и название эпохи), в жизни которых соединяются начала античной и восточных цивилизаций. С середины II века до Р.Х. эллинистические монархии приходят в упадок и главную роль начинает играть Римская республика, превратившаяся к тому времени в сильнейшую державу мира. Завершением эпохи эллинизма становится завоевание Римом всех эллинистических государств и распространение римской власти на все Средиземноморье.

Четвертый, заключительный период истории античной цивилизации, всецело связан с существованием Римской империи (конец I в. до Р.Х.–476 г. н.э.). Объединение под властью Рима всего Средиземноморья и прилегающих к нему стран совпало с упадком Римской республики (а во многом и обусловило его). Римское государство приобретает монархический характер. В истории Римской империи выделяются два периода – ранняя империя (27 г. до Р.Х.– конец III в. н.э.), когда в жизни общества сохраняют значительную силу и влияние республиканские учреждения (система принципата) и поздняя империя (284–476 гг.), когда римское государство превратилось в неограниченную монархию (система домината).

В эпоху Римской империи возникает  и получает широкое распространение  христианство, оказывающее глубокое воздействие на античную культуру и  цивилизацию. С начала IV века (правление  императора Константина) христианство становится определяющим духовным началом жизни античного общества и вскоре получает статус государственной религии. В 395 году Римская империя окончательно разделяется на две части – Западную и Восточную. Последовавшая несколько десятилетий спустя (476 г.) гибель Западной Римской империи от рук варваров считается концом древнего мира и истории античной цивилизации. Однако необходимо помнить, что античная культурная традиция продолжается как в рамках Восточной Римской империи (Византия), просуществовавшей до 1453 года и являющейся прямой наследницей римской государственности, так и в жизни послеримской средневековой Европы. Причем главной силой, благодаря которой здесь сохранилась преемственность с античной культурой, стала христианская церковь.


Информация о работе Особенности античной философии и ее роль в формировании европейской культуры