Основные понятия философии Гегеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 15:34, реферат

Описание работы

Творчество Гегеля считается вершиной классической немецкой философии. В нем нашли продолжение диалектические идеи, выдвинутые Кантом, Фихте, Шеллингом. Но Гегель пошел значительно дальше своих великих предшественников. Он первым представил весь естественный, исторический и духовный мир в беспрерывном развитии. Он открыл и обосновал с позиций объективного идеализма основные законы и категории диалектики. Он сознательно противопоставил диалектику как метод познания ее антиподу - метафизике.

Содержание работы

Введение 3
Основные понятия философии Гегеля 4
Основные принципы гегелевской философии 5
Краткое изложение системы объективного идеализма Гегеля 6
Философия права Гегеля 9
Историзм в философии Гегеля 10
Заключение 17
Список литературы 18

Файлы: 1 файл

Историзм Гегеля.doc

— 117.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Гегель  Георг Вильгельм Фридрих (1770-1831) родился  в Штутгарте. Изучал философию и  теологию в Тюбингенском университете. Некоторое время был домашним учителем, затем в 1808-1816 - директором престижной гимназии в Нюрнберге. С 1816 г. Гегель был приглашен в Гейдельбергский университет, а в 1818 г. - в Берлинский, где он работал профессором (а некоторое время и ректором) до конца жизни.

    Творчество  Гегеля считается вершиной классической немецкой философии. В нем нашли продолжение диалектические идеи, выдвинутые Кантом, Фихте, Шеллингом. Но Гегель пошел значительно дальше своих великих предшественников. Он первым представил весь естественный, исторический и духовный мир в беспрерывном развитии. Он открыл и обосновал с позиций объективного идеализма основные законы и категории диалектики. Он сознательно противопоставил диалектику как метод познания ее антиподу - метафизике.

     Для Г. Гегеля духовная культура человечества предстает в ее закономерном развитии как постепенное выявление творческих сил «мирового разума». Духовное развитие индивида воспроизводит стадии самопознания «мирового духа», начиная с момента наименования чувственно данных «вещей» и заканчивая « «абсолютным знанием» - знанием форм и законов, которые управляют изнутри всем процессом духовного развития. У Гегеля процесс познания превращен в самопознание абсолютного разума  (идеи), который постигает в мире свое собственное содержание. Поэтому и развитие действительности у него предстает как логико-рациональный процесс, в котором диалектика понятий довлеет над диалектикой вещей.

    Несомненной заслугой Гегеля является реформа логики, теории познания, учения о мире, о категориях философии, идеи которой сконцентрированы в трех книгах под общим названием «Наука логики». 

Основные  понятия философии  Гегеля

1. Абсолютная идея

    Центральное понятие гегелевской системы  абсолютного идеализма, характеризующая универсум во всей его полноте. Это безусловная и конкретная всеобщность, в которой субъект и объект совпадают. Абсолютная идея означает исходный пункт и конечную цель познания.

2. Субъективный дух

    Первый  этап отчуждения абсолютной идеи, её опредмечивания в природе. Субъективный дух - это индивидуальная душа, раскрывающаяся на трех уровнях:

  • антропологии;
  • феноменологии;
  • психологии.

Здесь происходит осознание духом самого себя, своих способностей. Здесь  же дух сознает себя как свободный.

3. Объективный дух

    Вторая  ступень развития абсолютной идеи, отчуждение её в объективном мире. Осознав себя как свободную волю, дух должен уяснить, что всё, противостоящее ему в мире, есть дух. На этой ступени, погружаясь в мир, идея проходит следующие ступени объективации:

  • Право;
  • Мораль;
  • Нравственность.

    Нравственность, в свою очередь, раскрывается через  семью, гражданское общество и государство.

4. Абсолютный дух

    Третья, последняя ступень отчуждения абсолютной идеи, на которой происходит её возвращение  к себе, полное её самосознание. Формы  абсолютного духа:

    Религия;

    Искусство;

    Философия.

    Из  указанных форм абсолютного знания максимально полно дух воплощается в философии.

5. Отчуждение

    Это способ воплощения абсолютного духа в природе и истории. Дух отчуждает от себя часть своей самости, сущности. С помощью категории отчуждения Гегель также характеризует отношения между человеком и созданной им действительностью.

6. Снятие

    Характеризует преемственность в процессе развития, указывает, что в новой форме  удерживается какое-то положительное  содержание старой формы. Но сама старая форма и большая часть её содержания уничтожаются. Снятие - ключевой момент процесса отрицания отрицания.

    7. Триада

    Универсальная схема всякого процесса развития, включающая три ступени: тезис - антитезис - синтез. Тезис - это исходный момент; антитезис - отрицание первоначального содержания; синтез - завершение цикла развития, объединение противоположного содержания первых двух ступеней.

Основные  принципы гегелевской  философии

  1. Восхождение от абстрактного к конкретному

    Один  из главных принципов диалектического  метода познания Гегеля. Познание начинается с самого общего и бессодержательного, то есть с абстрактного. Первый взгляд на предмет дает поверхностное представление о нем. Затем познание идет по пути углубления знаний посредством конкретизации. Конкретное знание - это самое глубокое знание, в нем соединены общее и особенное.

  1. Принцип историзма

    Гегель  считал, что любой объект познания не представляет собой раз и навсегда ставшего состояния, а есть или результат, или процесс развития. То есть, действительность обладает историческим измерением и, следовательно, познание должно это учитывать. Целостность и всесторонность процесса познания предполагает совпадение исторического и логического аспектов. Чтобы воспроизвести объект в мысли, нужно логически реконструировать его историю.

    3. Системность

    Рассмотрение действительности как взаимосвязанного целого, все элементы которого находятся между собой в необходимой связи. Источник развития системы заключен в ней самой. Развивается система в целом, а не входящие в неё элементы. Степень развитости этих последних оценивается в зависимости от того, как они соответствуют целому.

4. Противоречие

    Противоречие  рассматривается не как признак  логической ошибки, а как источник и причина всякого развития. Противоречие возникает за счет обострения отношений между противоположными моментами в рамках единого целого. Развитие противоречия приводит к тому, что прежняя система разрушается и возникает новая. Вместе с новой системой возникает и новое противоречие.

Краткое изложение системы  объективного идеализма  Гегеля

    Истинное  познание - это тождество субъекта и объекта. Но истина не находится в статике, она раскрывается в живом процессе развития абсолютной идеи, полагающей из себя все многообразие объективного и субъективного бытия. Задача философии состоит в познании абсолютного в тождестве объективного и субъективного и в их различии.

    Поскольку мышление и бытие, субъект и объект у Гегеля тождественны, то нужно  иметь в виду, что онтология, логика и теория познания в его философии совпадают. Предметное содержание диктует логику и метод своего познания. Истинная наука - это самотворчество разума.

    Мир, по Гегелю, есть Абсолютный разум, пребывающий  в начале в сжатом виде, в неразличенном состоянии, в тождестве субъективного и объективного. Это Абсолютное бытие разума равнозначно Ничто, ибо о нем ничего нельзя узнать, кроме того, что оно есть. Истинная философия не берет свое содержание извне, а создает его из себя и потому колебания Абсолютного разума между чистым бессодержательным бытием и Ничто есть начало самообъективации разума.

    От чистого бытия или Ничто дух переходит к какому-либо определенному бытию, то есть к качеству. Следующий этап определенного бытия - количество. Эта ступень объективации Абсолютной идеи изложена у Гегеля в "Учении о бытии.

    Синтезом  количества и качества является мера объекта. Мера характеризует уже сущность вещей и поэтому излагается в "Учении о сущности".  
"Учение о бытии" и Учение о сущности" составляют две части объективной логики Гегеля.

    Субъективная  логика включает третью степень объективации Абсолютной идеи и представлена "Учением о понятии". В него включены основные разделы аристотелевой логики: понятие, суждение, умозаключение. Они объективируются в трех природных закономерностях:

  • Механизме;
  • Химизме;
  • Телеологизме.

    Из  своей объективации в природе  дух вновь возвращается назад, в себя и определяется как дух на трех ступенях:

  • Жизнь;
  • Познание;
  • Абсолютная  идея.

    Абсолютная  идея должна подвергнуться общему закону самоотрицания, пройти через инобытие. Гегель выделяет две ступени инобытия абсолютной идеи: философия природы и философия духа.

    Философия природы включает в себя:

  • Механику;
  • Физику;
  • Органику.

    Органическая  ступень считается высшей в развитии природы, однако, как полагает Гегель, на ней Разум не получает своего адекватного выражения. Отсюда возникает необходимость в ступени духа, которая описана Гегелем в философии духа. Эта ступень подразделяется на:

  • Антропологию;
  • Феноменологию;
  • Психологию.

    На  стадии психологии у духа вновь возникает  потребность в объективации, и он осуществляет её, отчуждаясь в:

  • Праве;
  • Морали;
  • Нравственности.

    Нравственность, в свою очередь, обнаруживает себя на трех ступенях:

  • Семья;
  • Гражданское общество;
  • Государство.

    Государство выступает как высшее воплощение разума в человеческой жизни. Из объективации в государстве дух возвращается к себе и проявляется как абсолютный дух на трех ступенях:

  • Искусство;
  • Религия;
  • Философия.

    Философия является наиболее адекватной формой, в которой разум познает себя, а сам разум, таким образом, есть ничто иное, как философствующий ум, объективирующийся в природе, обществе и человеке.  
Саморазвитие Абсолютной идеи есть диалектический процесс. Он универсален, охватывает развитие природы, общества и познания.

Философия права Гегеля

    Философия права изложена в работе Гегеля с  таким же названием и представляет более подробное изложение учения об объективном духе. Основной вопрос философии права - отношение личной свободы к обществу.  
Всю систему общественных отношений Гегель дедуцирует из свободы воли. Свобода воли может быть направлена на созидание и на разрушение. Неопределенность свободы воли - отрицательная её сторона, а определенность - положительная. Определение воли означает её самоограничение и отсюда Гегель выводит связь свободы с законом и личности с обществом.  
Понятие права определяется Гегелем через понятие свободы и включает, в том числе, и нравственность. Право имеет у Гегеля широкий и узкий смысл.

    Право в широком смысле слова имеет  три ступени становления:

  • Абстрактное или формальное право, представляющее собой проявление свободы во внешнем мире.
  • Личная  мораль, представляющая сферу внутренних определений воли.

Информация о работе Основные понятия философии Гегеля