Основные направления философии и критерии их различия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 00:14, реферат

Описание работы

Основным в философии традиционно считается вопрос об отношении мышления к бытию, а бытия - к мышлению (сознанию).
Важность данного вопроса заключается в том, что от его достоверного разрешения зависит построение целостного знания об окружающем мире и месте человека в нем, а это и является главной задачей философии.
Материя и сознание (дух) — две неразрывные и в то же время противоположные характеристики бытия. В связи этим существуют две стороны основного вопроса философии — онтологическая и гносеологическая.

Содержание работы

1. основные направления философии и критерии их различия 2
2.1 Идеализм 3
2.2 Материализм 3
2.3 Дуализм 4
2.4 Деизм 4
2.5 Агностицизм 5
2.6 Эмпиризм 5
2.7 Рационализм 6
2. Идеализма и его разновидности 6
3. Материализм и его исторические формы 11

Файлы: 1 файл

реферат по фил.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

1. основные направления  философии и критерии  их различия

 

     Основным в философии традиционно считается вопрос об отношении мышления к бытию, а бытия - к мышлению (сознанию).

     Важность  данного вопроса заключается  в том, что от его достоверного разрешения зависит построение целостного знания об окружающем мире и месте  человека в нем, а это и является главной задачей философии.

     Материя и сознание (дух) — две неразрывные  и в то же время противоположные  характеристики бытия. В связи этим существуют две стороны основного вопроса философии — онтологическая и гносеологическая.

     Онтологическая (бытийная) сторона основного вопроса философии заключается в постановке и решении проблемы: что первично — материя или сознание?

     Суть  гносеологической (познавательной) стороны основного вопроса: познаваем или непознаваем ли мир, что первично в процессе познания?

     В зависимости от онтологической и  гносеологической сторон в философии  выделяются основные направления —  соответственно материализм и идеализм, а также эмпиризм и рационализм.

     При рассмотрении онтологической (бытийной) стороны основного вопроса философии можно выделить такие направления, как:

    1. объективный идеализм;
    2. субъективный идеализм;
    3. материализм;
    4. вульгарный материализм;
    5. дуализм;
    6. деизм;

     гносеологической (познавательной) стороны:

        1. гностицизм;
        2. агностицизм;
        3. эмпиризм (сенсуализм);
        4. рационализм.

      2.1 Идеализм

 

     Идеализм - направление в философии, сторонники которого в отношениях материи и сознания первичным считали сознание (идею, дух).

     В идеализме выделяются два самостоятельных направления:

     • объективный идеализм (Платон, Лейбниц, Гегель и др.);

     • субъективный идеализм (Беркли, Юм).

     Основателем объективного идеализма считается Платон. Согласно концепции объективного идеализма: реально существует только идея; идея первична; вся окружающая действительность делится на "мир идей" и "мир вещей"; "мир идей"  изначально существует в Мировом Разуме (Божественном Замысле и т. д.); "мир вещей" — материальный мир не имеет самостоятельного существования и является воплощением "мира идей"; каждая единичная вещь — воплощение идеи (эйдоса) данной вещи (например, лошадь — воплощение общей идеи лошади, дом - идеи дома, корабль - идеи корабля и т. д.); большую роль в преобразовании "чистой идеи" в конкретную вещь играет Бог-Творец; отдельные идеи ("мир идей") объективно существуют независимо от нашего сознания.

     В противоположность объективным  идеалистам субъективные идеалисты (Беркли, Юм и др.) считали, что: все существует только в сознании познающего субъекта (человека); идеи существуют в разуме человека; образы (идеи) материальных вещей также существуют только в разуме человека через чувственные ощущения; вне сознания отдельного человека ни материи, ни духа (идей) не существует.

2.2 Материализм

 

     Материализм — направление в философии, сторонники которого считали, что в отношениях материи и сознания первичной является материя.

     Следовательно: материя реально существует; материя существует независимо от сознания (то есть существует независимо от мыслящих существ и от того, мыслит о ней кто-либо или нет); материя является самостоятельной субстанцией — не нуждается в своем существовании ни в чем, кроме самой себя; материя существует и развивается по своим внутренним законам; сознание (дух) есть свойство (модус) высокоорганизованной материи отражать саму себя (материю); сознание не является самостоятельной субстанцией, существующей наряду с материей; сознание определяется материей (бытием).

     К материалистическому направлению  принадлежали такие философы, как  Демокрит; философы Милетской школы (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен); Эпикур; Бэкон; Локк; Спиноза; Дидро и иные французские материалисты; Герцен; Чернышевский; Маркс; Энгельс; Ленин.

2.3 Дуализм

 

     Дуализм как философское направление был основан Декартом. Суть дуализма заключается в том, что: существуют две независимые субстанции материальная (обладающая свойством протяжения) и духовная (обладающая свойством мышления); все в мире производно (является модусом) либо от одной, либо от другой указанных субстанций (материальные вещи — от материальной, идеи — от духовной); в человеке соединяются одновременно две субстанции — и материальная, и духовная; материя и сознание (дух) — две противоположные и взаимосвязанные стороны единого бытия; основного вопроса философии (что первично — материя или сознание) в действительности не существует, так как материя и сознание взаимодополняют друг друга и существуют всегда.

2.4 Деизм

 

     ДЕИЗМ, термин, первоначально употреблявшийся  в том же смысле, что и термин «теизм», и обозначавший веру в единого  верховного Бога, а в конце 17 в. приобретший  самостоятельное значение и использовавшийся для обозначения такой веры в Бога, которая может быть обоснована только разумом.

     Основным  представителями деизма являются: Г. Чербери, С. Кларк

     Со  временем рационалистический идеал  приобрел естественнонаучную окраску, и деисты стали искать доказательства существования Бога в окружающем нас мире, рассматривая его как создание Бога. Поэтому позднейший деизм ассоциируется главным образом с представлением о Боге как о трансцендентном «механике», сконструировавшем мир.

2.5 Агностицизм

 

     Агностицизм (от греческого agnostos - недоступный познанию), философское учение, согласно которому не может быть окончательно решен вопрос об истинности познания, получена объективная характеристика окружающей человека действительности. Диалектический материализм, признавая объективность мира, признает и его познаваемость, способность человечества достигать объективной истины.  
Позиция Агностицизма разделялась в истории философии представителями идеализма (в особенности субъективного), а в некоторых случаях, - и материализма. Это обстоятельство служит в диалектическом материализме основанием для выделения вопроса о познаваемости мира в качестве второй стороны основного вопроса философии.

2.6 Эмпиризм

 

     Эмпиризм, направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знания и считающее, что содержание знания может быть представлено либо как описание этого опыта, либо сведено к нему. В противоположность рационализму, в эмпиризме рациональная познавательная деятельность сводится к разного рода комбинациям того материала, который дается в опыте, и толкуется как ничего не прибавляющая к содержанию знания.

     Эмпиризм  сталкивается с неразрешимыми трудностями  выделения исходных компонентов  опыта и реконструкции на этой основе всех видов и форм знания. Для объяснения реально совершающегося познавательного процесса эмпиризм вынужден выходить за пределы чувственных данных и рассматривать их наряду с характеристиками сознания (память, активная спонтанная деятельность рассудка) и логическими операциями (индуктивное обобщение), обращаться к аппарату логики и математики для описания опытных данных и в качестве средств построения теоретического знания. Между тем функционирование памяти не сводится к пассивному сохранению ранее полученных впечатлений. Попытки сторонников эмпиризма обосновать индукцию на чисто эмпирической основе и представить логику и математику как простое индуктивное обобщение чувственного опыта потерпели провал.

2.7 Рационализм 
 

     Рационализм, философское направление, признающее разум основой познания и поведения  людей. Рационализм противостоит как фидеизму и иррационализму, так и сенсуализму (эмпиризму). Термин «рационализм» используется для обозначения и характеристики философских концепций с 19 в. Исторически рационалистическая традиция восходит к древнегреческой философии: например, ещё Парменид, различавший знание «по истине» (полученное посредством разума) и знание «по мнению» (достигнутое в результате чувственного восприятия), усматривал в разуме критерий истины.

     Представителями рационализма являются: Дж. Локк, Лейбниц, Р. Декарт, И. Кант.

2. Идеализма и его  разновидности

 

     Идеализм  объединяет философские учения, которые утверждают, что сознание, мышление, психическое и духовное – первично, а материя, природа, физическое – вторично. Идеализм, таким образом, противостоит материализму в решении основного вопроса философии (об отношении бытия и мышления, духовного и материального как в сфере существования, так и в сфере познания.

       Идеализм как определенное философское направление распадается на два основных течения. Первое из них признает первичным некую идею, мысль или сознание, которые якобы существуют извечно до возникновения материи и человека. Это течение называют объективным идеализмом. Второе течение, называемое субъективным идеализмом, признает лишь существование индивидуального человеческого сознания, то есть сознания данного субъекта. Весь же остальной материальный мир объявляется просто-напросто несуществующим, кажущимся.

     Наличие двух главных форм идеализма не исчерпывает многообразия различных версий идеалистических философских систем. В пределах этих двух форм в истории философии имели место их вариации, определяемые тем, как понимается духовное первоначало: как мировой разум (панлогизм) или мировая воля (волюнтаризм), как единая духовная субстанция (идеалистический монизм) или множество духовных первоэлементов (монадология — см. монада, плюрализм), как разумное логически постигаемое начало (идеалистический рационализм), как чувственное многообразие ощущений (идеалистический эмпиризм и сенсуализм, феноменализм) или как незакономерное, алогичное "свободное" начало, не могущее быть объектом научного понимания.

     Первое  направление идеализма – это объективный идеализм.

     Один  из основных наряду с субъективным идеализмом, форм идеализма. Исходя из признания первичности сознания и вторичности, производности материи, объективный идеализм в отличие от субъективного идеализма за первооснову действительности принимает деперсонифицированное, надличностное универсальное духовное образование (идея вообще, абсолютный дух, бог, мировой разум). Гносеологический источник объективного идеализма кроется в мистификации реальных отношений между мыслительными структурами и действительностью. Отторгая мыслительные структуры от познавательного процесса, объективный идеализм выносит их вовне, противопоставляет человеку и наделяет самостоятельным онтологическим статусом. Получается, что не субъект, осваивая всеобщее, существенное, необходимое в действительности, формирует о ней понятия, а последние, изначально концентрируя все эти признаки, формируют действительность. Подлинные отношения ставятся с ног на голову. Наличие единого концептуального ядра не препятствует идейному ветвлению объективного идеализма. На многочисленные варианты, формы, определяемые различным истолкованием универсального духовного первоначала, которое может быть мировым разумом или мировой волей , единой субстанцией или ассоциацией праэлементов, логически постигаемым или алогичным  началом и т. д. Наиболее известные представители объективного идеализма— Платон, Фома Аквинский, Гегель, Шеллинг, Санта-Яна.

     Объективный идеализм Платона.

       Платон, философ так называемой  высокой классики в античной  философии (конец V-IV вв. до н.э.), решил совместить общее и частное,  космическое и человеческое, телесное  и духовное в своем учении. Прекрасный материальный космос, собравший множество единичностей в одно нераздельное целое, живет и дышит, весь наполнен бесконечными физическими силами, но зато он управляется законами, находящимися вне его, за его пределами. Самые общие закономерности, по которым живет и развивается весь космос, составляют особый надкосмический мир, который называется у Платона "миром идей", вечным и неподвижным в своей высшей красоте. Но платоновские идеи мыслятся не отвлеченно и абстрактно, а материально и телесно. Увидеть же их можно не физическим зрением, а умственным, мысленно (греки всегда считали, что глазами можно мыслить, высоко ценили "теорию", по-русски хорошо передаваемую как "созерцание", "умозрение"). Платоновские идеи - вечные образцы, "парадигмы", модели, по которым строится вся множественность вещей, образованных из бесформенной, темной, текучей, бесконечной материи. Сама материя ничего не может породить. Она только "кормилица" или "восприемница", принимающая в свое лоно идущие от идей световые истечения, так называемые эманации. Мир идей находится вне времени, он не живет, а пребывает, покоится в вечности. Идея идей - это абстрактное благо, тождественное абсолютной красоте. Благо, по мысли Платона, есть начало всех начал, отец, демиург, т.е. буквально строитель и умный мастер, конструирующий видимый небесный и человеческий земной мир по самым мудрым, вечным и прекрасным законам, материальное бытие для Платона есть только отражение, конечно, достаточно искаженное, вечно прекрасных идей. Но это материальное бытие мы, люди, должны любить и ценить. В его глубинах заключена красота, и дело человека вызывать к жизни такую красоту. "Увидев умом" отдельную прекрасную вещь, человек познает, что такое прекрасное многих вещей.

Информация о работе Основные направления философии и критерии их различия