Основные идеи экзистенциализма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 16:39, контрольная работа

Описание работы

Тип их философствования отличался от академической мысли. Экзистенциалисты не предлагали новых философских конструкций. Они ставили в центр внимания индивидуальные смысложизненные вопросы и проявляли интерес к проблематике науки, морали, религии, философии истории в той мере, в какой она соприкасалась с этими вопросами. В работах экзистенциалистов нет движения от простейших определений предмета ко все более всестороннему и конкретному его пониманию, что отличает теоретическую мысль от других форм духовного освоения действительности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………...……………3

Основные идеи экзистенциализма………………………….…………4

Представители экзистенциализма……………………………………..7

Заключение………………………………………...…………………..23

Список использованной литературы…………………..…………….25

Файлы: 1 файл

ФИЛОСОФИЯ ГОТОВАЯ.doc

— 111.50 Кб (Скачать файл)

     Конечно, это не означает, что Ясперс как  теолог отдает выбор, решение, осуществляемое человеком, религии. Выбор определяется «зовом экзистенции», который, конечно, подчинен богу. Здесь обнаруживается трудность, с которой не может справиться философия Ясперса. Она выражается в отсутствии объективного критерия отличия акта свободы от акта произвола, то есть отличия экзистенциального «подлинного хотения» от индивидуального произвола. Поскольку экзистенциальная свобода не имеет определения и невыразима общезначимым образом, постольку с точки зрения «внешнего наблюдателя» поступки экзистенциальные (истинные, свободные) и произвольные (совершенные по корысти, выгоде, жалости и др.) неотличимы. Более того, и самому индивиду трудно судить, поступает ли он свободно или по каким-то иным соображениям.

     Эта трудность имеет немаловажное значение для концепции Ясперса. В стремлении вырваться из круга «проклятых»  вопросов человек обращается к трансценденции как источнику его существования. Биологически человек смертен, как и другие существа. Но экзистенциальная конечность человека не может быть завершена так же естественно, как органически-биологическая. Только человеческая конечность незавершаема. Только человека его конечность приводит к истории, в которой он впервые хочет стать тем, чем он может быть. Незавершенность есть знак его свободы.

     Историчность  существования выражается в том, что индивид всегда оказывается в ситуации. Причем понятие «ситуация» в экзистенциализме не рассматривается только как физическая реальность, а как действительность, включающая в себя два момента: действительность, приносящая пользу или вред эмпирическому бытию человека, и действительность, открывающая возможности или полагающая границу. Эта действительность является предметом многих наук. Так, понятие ситуации как среды для жизни живых организмов исследуется биологией; история рассматривает однократные, важные виды ситуаций. Экзистенциализм рассматривает пограничную ситуацию, впервые ее детально исследовал К. Ясперс.

     Признаками  пограничной ситуации являются смерть, страдание, борьба, вина. В пограничной  ситуации оказывается несущественным то, что заполняло человеческую жизнь  в ее повседневности. В пограничной  ситуации индивид непосредственно открывает свою сущность как конечную экзистенцию, которая, по убеждению Ясперса, связана с трасценденцией. И только если индивиду эта связь представляется утраченной, он впадает перед лицом смерти в отчаяние. Здесь у Ясперса воспроизводится мотив обретения мужества перед лицом смерти. Трагизм историчности (смертности) смягчается верой и религией.

     Такая постановка вопроса весьма характерна для философии ХХ века, в ходе которого рухнули многие иллюзии  относительно предназначения человека. Экзистенциалисты вплотную поставили вопрос о том, где, в какой сфере человек может обрести уверенность, то есть обнаружить свое истинное бытие.

     Истоки  экзистенциализма как особого учения проявляются в творчестве Серена Кьеркегора (1813-1855) — датского религиозного философа. Он впервые противопоставил гегельянской "системе" внутреннюю жизнь человека — "экзистенцию", которая непроницаема для мыслей и всегда ускользает от ее понимания с помощью абстракций. Отсюда делается вывод о принципиальной неприменимости научного метода в самопознании человека. Оно может осуществиться только лишь в результате перехода к "самому себе" как уникальному существу и отказа от предметного бытия - "неподлинного существования" человека.

     В работах немецкого философа Мартина Хайдеггера (1889-1976) экзистенциализм окончательно оформился как философское учение.

     В сочинении "Бытие и время" М. Хайдеггер ставит вопрос о смысле бытия, существенной характеристикой  которого выступает время. Основу человеческого  существования составляет его конечность, временность; поэтому понимание времени есть понимание бытия.

     Причину "неподлинного" понимания бытия  Хайдеггер видит в абсолютизации  одного из моментов времени — настоящего (вульгарное время). Настоящее —  это обреченность вещая, а вещи заслоняют  человека от его экзистенции и  он становится вещью наряду с другими. Сосредоточенность на будущем дает личности подлинное существование, ибо он осознает свою конечность, направленность к смерти. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     Итак, основными вопросами, находящимися в поле внимания экзистенциалистов, являются:

  • отчуждение человека – проблема, вышедшая на первый план с началом 20 века. Проблемы, принявшие глобальный характер (возможность ядерного взрыва, духовный, экономический, демографический кризисы, заставляют философов задуматься о будущем человечества. Их занимают вопросы поиска собственного Я, преодоления безысходности, обретения свободы, смысла жизни.
  • проблемы бытия мира и человека. Философы – экзистенциалисты говорят о неотделимой целостности субъекта и объекта, бытие трактуется как непосредственно данная экзистенция, человеческое существование. Экзистенциализм доказывает, что человек есть, существует, является бытием и через его бытие строится и бытие всего окружающего мира.
  • существование и сущность человека. Если сущность предшествует ее существованию, то сущность человека проявляется только в течение его жизни. Человек сам себя превращает в человека.
  • человек – уникальное существо. Человеческое Я несводимо ни к духовным ни к телесным составляющим. Глубже всего человек познает свою экзистенцию в пограничных ситуациях. (депрессия, болезнь, приближение смерти и т.п.). Именно в такие минуты человек может познать свое Я и обрести внутреннюю свободу.

     Учение  экзистенциализма носит ярко выраженный нравственно-этический характер, мобилизует людей на формирование активной жизненной позиции. Наибольший отклик идеи "философии существования" нашли в кругах творческой интеллигенции — деятелей литературы, театра, кино и т.д. С уходом из жизни основных представителей этого течения влияние экзистенциализма ослабло. Но его основные идеи были освоены другими направлениями современной философии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы 

    1. Бессонов  Б. Н. Философия. История и современные  задачи. Учебник для вузов. М., НОРМА, 2006.
    2. Гулыга А. В. Немецкая классическая философия. – М., 1986.
    3. Зотов А. Ф. Современная западная философия: Учеб. – 2-е изд., испр. – М.: Высш. шк., 2005. – 781 с.
    4. Лоренц К. Оборотная сторона зеркала. – М., 1998. – 393 с.
    5. Майоров Г. Г. Философия как искание Абсолюта. Опыты теоретические и исторические. – М.: Едиториал  УРСС, 2004. – 416 с.
    6. Социальная философия. Лекции по курсу «Философия», М.: Изд-во МГУК, 2002. – 68 с.

Информация о работе Основные идеи экзистенциализма