Общество как система. Основные сферы жизнедеятельности общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2012 в 02:51, реферат

Описание работы

1. Понятие «общество» в широком смысле слова – обособившееся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, которая включает в себя: способы взаимодействия людей; формы объединения людей.
2. В узком смысле - определенная группа людей, объединившихся для общения и совместного выполнения какой-либо деятельности, так и конкретный этап в историческом развитии народа или страны.

Файлы: 1 файл

2 вопрос.Основные сферы жизнедеятельности общства.doc

— 39.50 Кб (Скачать файл)

Общество как система. Основные сферы жизнедеятельности общества.

План

1. Понятие «общество» в широком смысле слова – обособившееся от природы, но тесно с ней связанная  часть материального мира, которая включает в себя: способы взаимодействия людей; формы объединения людей.

2. В узком смысле - определенная группа людей, объединившихся для общения и совместного выполнения какой-либо деятельности, так и конкретный этап в историческом развитии народа или страны.

3. Общество – продукт совокупной деятельности множества людей. Человеческая деятельность есть способ существования или бытия общества. Общество вырастает из самого жизненного процесса, из обычной и повседневной деятельности людей.  Без  взаимодействия людей общество не существует.

4. Как способ существования людей общество должно выполнять набор определенных функций

5. Сущность общества кроется не в людях самих по себе, а в тех отношениях, в которые они вступают друг с другом в процессе своей жизнедеятельности. Общество есть совокупность общественных отношений.

6. Для анализа сложноорганизованных систем, подобных той, которую представляет собой общество, учеными было  выработано понятие «подсистема». Подсистемами называют промежуточные комплексы, более сложные, чем элементы, но менее сложные, чем сама система.

7. Основными подсистемами общества принято считать сферы общественной жизни ,которых обычно выделяют четыре

а) Экономическая сфера — система экономических отношений, возникающая и воспроизводимая в процессе материального производства. Производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и соответствующие отношения.

б) Социальная сфера — система социальных отношений, т.е. отношений между группами людей, занимающими различное положение в социальной структуре общества. Отношения между классами, нациями, профессиональными и возрастными группами

в) Политическая сфера (политико-правовая) — система политических и правовых отношений, возникающих в обществе между гражданским обществом и государством, между государством и политическими партиями

г) Духовная сфера (духовно-нравственная) — система отношений между людьми, отражающая духовно-нравственную жизнь общества, представленную такими подсистемами, как культура, наука, религия, мораль, идеология, искусство.

 

 

 

 

Дурдина Елена

Общество как система. Основные сферы жизнедеятельности общества.

План

1. Понятие «общество» .

а) В широком смысле слова

б) В узком смысле

2.Функции общества.

3. Сферы жизнедеятельности общества.

а) Экономическая сфера

б) Социальная сфера

в) Политическая сфера

г) Духовная сфера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие «общество».

Общество, на первый взгляд, есть совокупность большого количества людей, которыми управляет государство и его органы. При этом люди выполняют те или иные обязанности друг перед другом или перед обществом в целом.Общество очень динамично, поскольку человек всегда что-то делает даже тогда, когда казалось бы ничего не делает. Он сидит, спит, отдыхает, лечится, трудится, т.е. что-то делает. И его деятельность обусловлена его потребностями, деятельностью других людей и сама обуславливает деятельность других людей.

а)Понятие «общество» в широком смысле слова можно определить как обособившуюся от природы, но тесно с ней связанную часть материального мира, которая включает в себя: способы взаимодействия людей; формы объединения людей.

б)Общество в узком смысле слова – это:

 круг людей, объединенных общностью цели, интересов, происхождения (например, общество нумизматов, дворянское собрание);

 отдельное конкретное общество, страна, государство, регион (например, современное российское общество, французское общество);

 исторический этап в развитии человечества (например, феодальное общество, капиталистическое общество);

 человечество в целом.

Общество – продукт совокупной деятельности множества людей. Человеческая деятельность есть способ существования или бытия общества. Общество вырастает из самого жизненного процесса, из обычной и повседневной деятельности людей. Без взаимодействия людей общество не существует.

2.Как способ существования людей общество должно выполнять набор определенных функций:

 производство материальных благ и услуг;

 распределение продуктов труда (деятельности);

 регламентация и управление деятельностью и поведением;

 воспроизводство и социализация человека;

 духовное производство и регулирование активности людей.

Сущность общества кроется не в людях самих по себе, а в тех отношениях, в которые они вступают друг с другом в процессе своей жизнедеятельности. Следовательно, общество есть совокупность общественных отношений.

 

 

 

В философской науке общество характеризуется как динамическая саморазвивающаяся система, т. е. такая система, которая способна, серьезно изменяясь, сохранять в то же время свою сущность и качественную определенность. При этом система определяется как комплекс взаимодействующих элементов.

Для анализа сложноорганизованных систем, подобных той, которую представляет собой общество, учеными было выработано понятие «подсистема». Подсистемами называют промежуточные комплексы, более сложные, чем элементы, но менее сложные, чем сама система.

3.Основными подсистемами общества принято считать сферы общественной жизни ,которых обычно выделяют четыре:

Экономическая сфера — система экономических отношений, возникающая и воспроизводимая в процессе материального производства. Основой экономических отношений и важнейшим фактором, определяющим их специфику, выступает способ производства и распределение материальных благ в обществе.

Социальная сфера — система социальных отношений, т.е. отношений между группами людей, занимающими различное положение в социальной структуре общества. Изучение социальной сферы предполагает рассмотрение горизонтальной и вертикальной дифференциации общества, выделение больших и малых социальных групп, изучение их структур, форм реализации социального контроля в данных группах, анализ системы социальных связей, а также социальных процессов, протекающих на внутри- и межгрупповом уровне.

Политическая сфера (политико-правовая) — система политических и правовых отношений, возникающих в обществе и отражающих отношение государства к своим гражданам и их группам, граждан к существующей государственной власти, а также отношения между политическими группами (партиями) и политическими массовыми движениями. Таким образом, политическая сфера общества отражает отношения между людьми и социальными группами, возникновение которых определяется государством.

Духовная сфера (духовно-нравственная) — система отношений между людьми, отражающая духовно-нравственную жизнь общества, представленную такими подсистемами, как культура, наука, религия, мораль, идеология, искусство. Значимость духовной сферы определяется ее приоритетной функцией как системы ценностей общества, которая, в свою очередь, отражает уровень развития общественного сознания и его интеллектуально-нравственный потенциал.

Все четыре сферы общественной жизни взаимосвязаны и взаимно обусловливают друг друга. (что отражается в названиях, например, социально-экономические отношения).

Деление на четыре сферы общественной жизни условно. Можно назвать и другие сферы: наука, художественно-творческая деятельность, расовые, этнические, национальные отношения. Однако именно эти четыре сферы традиционно выделяются как наиболее общие и значимые.

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Общество как система. Основные сферы жизнедеятельности общества