Общество как предмет философского осмысления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 18:06, курсовая работа

Описание работы

Предметом социальной философии является общество, взятое во взаимодействии всех его сторон, т.е. как целостная социальная система, также законы функционирования и развития общества. Это значит, что социальная философия рассматривает и объясняет различные общественные явления и процессы на макроуровне, т.е. на уровне общества как саморазвивающейся и самовоспроизводящейся социальной системы. Социальная философия рассматривает также взаимодействие между собой различных обществ. В поле ее зрения находятся и те явления и процессы общественной жизни, которые характеризуют развитие всего человечества. В этом случае предметом социальной философии выступает исторический процесс в его целом взаимодействие его объективных и субъективных сторон, закономерности его развития.

Содержание работы

1. ВВЕДЕНИЕ 3
2. ОБЩЕСТВО КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ. ОШИБКА! ЗАКЛАДКА НЕ ОПРЕДЕЛЕНА.4
2.1. ПОНЯТИЕ ОБЩЕСТВА В СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ. ОШИБКА! ЗАКЛАДКА НЕ ОПРЕДЕЛЕНА.
2.1.МНОГООБРАЗИЕ ФОРМ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ОПЫТА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. ФОРМАЦИОННАЯ И ЦИВИЛИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛИ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ. 7
2.2.ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВА. ОШИБКА! ЗАКЛАДКА НЕ ОПРЕДЕЛЕНА.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
4. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Файлы: 1 файл

Курсовая по философии.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)

     Гражданское общество — правовое демократическое  общество, где связующим фактором выступают признание, обеспечение  и защита естественных и приобретенных прав человека и гражданина. Идеям гражданского общества о разумности и справедливости власти, о свободен благополучии личности соответствуют идеи приоритета права, единства права и закона, правового разграничения деятельности различных ветвей государственной власти. Гражданское общество на пути к правовому развивается вместе с государством. Правовое государство можно считать результатом развития гражданского общества и условием его дальнейшего совершенствования.

     Современный цивилизованный взгляд на эти проблемы состоит в том, что правовое государство  не противостоит гражданскому обществу, а создает для его нормального функционирования и развития наиболее благоприятные условия. В таком взаимодействии содержатся гарантия разрешения возникающих противоречий правовым цивилизованным путем, гарантия исключения социальных катаклизмов, гарантия ненасильственного поступательного развития общества.

     Гражданское общество — это свободное демократическое  правовое общество, ориентированное  на конкретного человека, создающее  атмосферу уважения к правовым традициям  и законам, общегуманистическим  идеалам, обеспечивающее свободу творческой и предпринимательской деятельности, создающее возможность достижения благополучия и реализации прав человека и гражданина, органично вырабатывающее механизмы ограничения и контроля за деятельностью государства. 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     В данной работе изучены поставленные вопросы, проанализированы с точки зрения современника и можно сделать следующие выводы:

1) Общество - это совокупность людей и их взаимоотношений.

2) Цивилизационная теория является «антиформационным» проектом. Она не рассматривает историю как единое поступательное движение всех народов к единой общей цели;

3) Гражданское общество есть сложноструктурированная плюралистическая система.

      Исходя  из вышеперечисленных тезисов, я  хочу отметить, что философия – очень сложная структура, которая отличается своей неповторимостью и глубинной познания. Эта наука затрагивает такие проблемы, которые лежат в основе нашей жизни.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Введение  в философию: Учебник для вузов. В 2 ч. Ч. 2/ Фролов И.Т., Араб-Оглы Э.А., Арефьева Г.С. и др. – М.: Политиздат, 1990. – 639 с.
  2. Интернет ресурсы.
  3. Кононович Л.Г., Философия: Учебник для высших учебных заведений. – Ростов н/д.: «Феникс», 1996 – 576 с.
  4. Корягин А.Н., Методические материалы – СФ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2008. – 55 с.
  5. Налетов И.З., Философия: Учебник – М.: ИНФРА-М, 2007. – 400 с. – (Высшее образование).
  6. Философский энциклопедический словарь. – М.: Сов. Энциклопедия, 1983.
  7. Мир философии: Книга для чтения. В 2-х ч. – М.: Политиздат, 1991. Ч. II, разд.7.1; 8.1.
  8. Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. – М.: Республика, 1992.
  9. Аникеева Е.Н., Семушкин А.В. Диалог цивилизаций: Восток – Запад. // Вопросы философии. – 1999. - № 5.
  10. Культурология. Учебно-методическое пособие. Ч. I. Теория культуры. – М.: МГЗИПП, 1998.
  11. Крапивенский С.В. Социальная философия. 4-е изд. – М.: 1998.

Информация о работе Общество как предмет философского осмысления