Общественное сознание – главный элемент духовной сферы общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2011 в 13:34, курсовая работа

Описание работы

Общество есть материально-идеальная реальность, совокупность обобщенных представлений, идей, теорий, чувств, нравов, традиций и т.п., другими словами, того, что составляет содержание общественного сознания и образует духовную реальность, выступает как составная часть общественного бытия. Сознание выступает необходимым атрибутом человеческой жизнедеятельности, и поэтому его проявления в обществе универсальны. Общественное сознание функционирует в самых разнообразных уровнях, формах, состояниях и видах.

Содержание работы

1.Введение

2. Духовная реальность как составная часть и отражение общественного бытия.

3. Структура общественного сознания: его уровни, формы и функции.

4. Каково соотношение общественной психологии и идеологии в обществе?

5. Заключение

6. Список используемой литературы.

Файлы: 1 файл

контрольная по философии.doc

— 86.00 Кб (Скачать файл)

ВЗФЭИ

Факультет: менеджмента  и маркетинга

Специальность: маркетинг

Группа: вечернее отделение

Курсовая работа по информатике

Тема 13. Общественное сознание – главный элемент духовной сферы общества.

Студентки 2 курса

________________________

Личное дело № 

Преподаватель: Голубева 
 
 

Дата сдачи:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Калуга 2008 год.

Содержание:

1.Введение

2. Духовная реальность  как составная часть и отражение общественного           бытия.

3. Структура  общественного сознания: его уровни, формы и функции.

4. Каково соотношение общественной психологии и идеологии в обществе?

5. Заключение

6. Список используемой  литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Социальная  философия   как   сложившаяся   система   знаний имеет целый  ряд специфических вопросов, которые она призвана решать. Каждая философская система имеет стержневой, главный вопрос, раскрытие которого составляет ее основное содержание и сущность. Так, для античных философов это вопрос о первоосновах всего существующего, для Сократа он связан с принципом «познай самого себя», для философов Нового времени - как возможно познание, для современного позитивизма - в чем суть «логики научного открытия» и т.д. Но существуют общие актуальные вопросы социальной философии. Среди них: «Что представляет собой общественное сознание как главный элемент духовной сферы общества, почему и за счет чего общество самостоятельно развивается?». Общество есть материально-идеальная реальность, совокупность обобщенных представлений, идей, теорий, чувств, нравов, традиций и т.п., другими словами, того, что составляет содержание общественного сознания и образует духовную реальность, выступает как составная часть общественного бытия. Сознание выступает необходимым атрибутом человеческой жизнедеятельности, и поэтому его проявления в обществе универсальны. Общественное сознание функционирует в самых разнообразных уровнях, формах, состояниях и видах. 
 
 
 
 
 
 

Духовная  реальность как составная  часть и отражение  общественного бытия. 

     Впервые материализм был распространен  на социальную форму движения материи Марксом и Энгельсом (исторический материализм). Маркс: «Общество не состоит из индивидов, а выражает сумму тех связей и отношений в которых эти индивиды относятся др. к др.» Тип общественных отношений в истории реализован как определенный тип личности, т. е. материальные и духовные ценности одного поколения отличаются от ценностей другого поколения. Оказалось, что общественные отношения можно разделить на материальные и духовные. Таким образом Общество:

     - это часть природы, живущая  по специфическим законам;

     - продукт взаимодействия людей  в процессе труда.

     Кроме того, по своему генезису материальные отношения первичны, духовные –  вторичны. Материальные отношения делятся  на экономические и внеэкономические. Экономические детерминируют все  остальные материальные и духовные. Такой принцип первичности общественного бытия над общественным сознанием является коренным в материалистическом понимании истории.

     Социальная  система включает в себя два компонета:

     1. Общественное бытие – это материальные условия жизни общества и материальные отношения между людьми и человечеством и природой. Главное свойство общественного бытия – объективность: они развиваются в процессе эволюции самого общества и не зависят от общественного сознания.

     Материальные  условия жизни общества:

     А) материально-техническая база жизнедеятельности  людей (орудия и предметы труда, средств  общения, информация),

     Б) географические условия (флора, фауна, климат, ресурсы, место развития) делятся  на экономико-географические условия (созданы человеком) и физико-географическая среда (естественная),

     В) демографические условия жизни  общества (численность, плотность населения, темпы роста, здоровье).

     Материальные  общественные отношения:

     А) производственные – отношения, в  которые люди вступают в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

     Б) материальные стороны других общественных отношений (например, семейных),

     В) экологические – отношения людей  к природе или отношение между  людьми по поводу их отношения к  природе.

     2. Общественное сознание – отношения  людей в духовной сфере, система  чувств, идей, теорий. Оно не сумма  индивидуальных сознаний, а целостное  духовное явление. В этом понятии мы отвлекаемся от личностного и фиксируем только те чувства и идеи, которые характерны для всего общества или для отдельной социальной группы. Общественное сознание обладает сложной структурой и различными уровнями, начиная от житейского, обыденного, от социальной психологии и кончая самыми сложными, строго научными формами. Структурными элементами общественного сознания являются различные его формы: политическое, правовое, нравственное, религиозное, эстетическое, научное и философское сознание, которые различаются между собой по предмету и форме отражения, по социальной функции, по характеру закономерности развития, а также по степени своей зависимости от общественного бытия.

       Функции общественного сознания:

  1. отражение общественного бытия;
  2. активное обратное воздействие на общественное бытие.

     Применительно к отношению общественного бытия и общественного сознания нельзя просто говорить о «первичности и вторичности» в общефилософском плане. Общественное сознание возникло не спустя какое-то время после возникновения общественного бытия, а одновременно и в единстве с ним. В силу того что общество есть субъектно-объектная реальность, общественное бытие и общественное сознание как бы «нагружены» друг другом: без энергии сознания общественное бытие статично и даже мертво. И сам процесс материального производства обладает лишь относительной свободой от власти сознания.

     Сознание  как отражение и как активно-творческая деятельность представляет собой единство двух нераздельных сторон одного и  того же процесса; в своем влиянии  на бытие оно может как оценивать  его, вскрывать его потаенный  смысл, прогнозировать, так и преобразовывать его через практическую деятельность людей. Поэтому общественное сознание эпохи может не только отражать бытие, но активно способствовать его перестройке. В этом и заключается та исторически сложившаяся функция общественного сознания, которая делает его объективно необходимым и реально существующим элементом любого общественного устройства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Структура общественного сознания: его уровни, формы  и функции. 
 

Структура общественного сознания выделяются такие уровни, как теоретическое и обыденное сознание. Первый образует общественную психологию, второй - идеологию.

       Обыденное сознание формируется стихийно в повседневной жизни людей. Теоретическое сознание отражает сущность, закономерности окружающего природного и социального мира.

       Общественное  сознание выступает в различных  формах: общественно-политические взгляды и теории, правовые взгляды, наука, философия, мораль, искусство, религия.

Рассмотрим  отдельные формы общественного  сознания:

-- политическое сознание представляет собой систематизированное, теоретическое выражение общественных взглядов на политическую организацию общества, на формы государства, на отношения между различными социальными группами, классами, партиями, на отношения с другими государствами и нациями;

-- правовое сознание в теоретической форме выражает правосознание общества, природу и назначение правовых отношений, норм и учреждений, вопросы законодательства, суда, прокуратуры. Ставит своей целью утверждение правового порядка, соответствующего интересам определенного общества;

-- мораль - система взглядов и оценок, регулирующих поведение индивидуумов, средство воспитания и укрепления определенных нравственных устоев и отношений;

- искусство - особая форма деятельности человека, связанная с освоением действительности через художественные образы;

- религия и философия - наиболее удаленные от материальных условий формы общественного сознания. Религия древнее философии и является необходимым этапом развития человечества. Выражает окружающий мир через систему мировоззрения, основанного на вере и религиозных постулатах.

       В гносеологическом аспекте структурные  компоненты общественного сознания различаются главным образом по уровням, формам и способам отражения общественного бытия. Такими компонентами являются обыденное сознание и теоретическое сознание, представляющие два уровня отражения действительности — познание явлений и познание сущности. Обыденное сознание возникает как осознание повседневных нужд и потребностей людей и ограничено непосредственными практическими условиями жизни людей различных общностей. Оно охватывает и обобщает по преимуществу внешние связи и отношения общественной жизни, но, как правило, не раскрывает ее существенных сторон и не способно предвидеть отдаленные последствия человеческой деятельности. Этот уровень сознания, не систематизированный в целом, включает опыт народных масс и разнообразные эмпирические знания, выработанные в процессе исторического развития (народные знания в области производства, быта, медицины, фольклор и другие виды народного творчества, представления о явлениях природы, в том числе предрассудки, суеверия и т. п.). Вместе с тем обыденное сознание создает в общественно-историческом плане предпосылку и условия возникновения теоретического сознания, а также его дополнение. Наиболее глубокие обобщения и понятия повседневного сознания переходят на высший уровень познания и становятся достоянием теории и науки. Теоретическое сознание выступает как более высокий уровень познания, для которого характерно открытие сути природных и общественных явлений, их закономерных связей и отношений. Этот компонент общественного сознания существует в форме систем идей, понятий, законов и т. п. Теория, как систематизированное сознание, представлена наукой и идеологией, а идеологические системы в свою очередь могут различаться как научные и ненаучные. Кроме того, теоретическое сознание дифференцировано и имеет градации, определяемые глубиной проникновения в сущности различного порядка.

       Однако  на уровне обыденного сознания невозможно глубоко проникнуть в сущность вещей, явлений, подняться до глубоких теоретических обобщений. В первый период жизни людей обыденное сознание являлось единственным и главным. по мере развития общества возникает необходимость в более глубоких обобщениях, а обыденное сознание становится недостаточным для удовлетворения возросших потребностей. Тогда возникает теоретическое сознание. Возникая на основе обыденного сознания, оно направляет внимание людей на отражение сущности явлений природы и общества, побуждая к более глубокому их анализу. Через обыденное сознание теоретическое сознание связано с общественным бытием. Теоретическое сознание делает жизнь людей более осознанной, способствует более глубокому развитию общественного сознания, поскольку раскрывает закономерную связь и сущность материальных и духовных процессов. Обыденное сознание складывается из обыденного знания и общественной психологии. Теоретическое сознание несет в себе научные знания о природе и обществе. Обыденное знание - это знание элементарных условий бытия людей, позволяющее человеку ориентироваться в его непосредственном окружении. Это знание об использовании простых орудий труда, простых природных явлениях, нормах отношений друг с другом. 

Каково  соотношение общественной психологии и идеологии в обществе?

       Общественная  психология - частичный аналог обыденного уровня сознания, в котором представлены научные и ненаучные взгляды и оценки, эстетические вкусы и идеи, нравы и традиции, склонности и интересы, образы причудливой фантазии и логика здравого смысла.

       Идеология - частичный аналог теоретического уровня сознания, в котором с позиций определенного класса, партии дается систематизированная оценка социальной действительности.

       Общественное  сознание представляет собой очень  сложное в структурном отношении образование. В связи с этим его деление на структурные элементы может быть проведено по разным основаниям. Во-первых, таким основанием может служить специфика тех сторон действительности, которые отражаются общественным сознанием, и тогда мы говорим о его формах; во-вторых, деление может быть проведено в связи с субъектами сознания, и тогда наряду с сознанием всего общества должно рассматривать сознание больших социальных групп и даже индивидуальное сознание. И, наконец, структура общественного сознания может рассматриваться под углом зрения уровня, глубины отражения общественным сознанием социальной действительности, и тогда в качестве основных структурных элементов выделяются общественная психология и идеология. С характеристики этих элементов мы и начнем структурный анализ общественного сознания.

Информация о работе Общественное сознание – главный элемент духовной сферы общества