Новый атеизм и его представители

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2015 в 16:23, реферат

Описание работы

Религия, как известно, играет важную роль в жизни любого общества и практически каждого индивида. Среди основных причин возникновения религий, помимо политических и социальных, наличествуют следующие: страх неизвестности, страх смерти, суеверие характерное человеку и ограниченность его знаний. Учитывая, что эти и иные причины имеют мало общего с критическим мышлением (англ. critical thinking), научным мировоззрением и научной картиной мира, то неудивительно, что религия стала объектом критики практически с момента ее появления.

Файлы: 1 файл

Новый атеизм и его представители.docx

— 34.25 Кб (Скачать файл)

Новый атеизм и его представители

Введение

Религия, как известно, играет важную роль в жизни любого общества и практически каждого индивида. Среди основных причин возникновения религий, помимо политических                и социальных, наличествуют следующие: страх неизвестности, страх смерти, суеверие характерное человеку и ограниченность его знаний. Учитывая, что эти и иные причины имеют мало общего с критическим мышлением (англ. critical thinking), научным мировоззрением и научной картиной мира, то неудивительно, что религия стала объектом критики практически с момента ее появления.

Наиболее острая и всеобъемлющая критика религии представлена в лице атеизма, в отсутствии веры в существование бога или богов. Слово «атеизм» с древнегреческого означает «безбожие», «отрицание бога».

Несмотря на то, что европейский атеизм уходит корнями к досократической греческой философии, как отдельное течение он выделился только к концу Эпохи Просвещения                      (17-19 века), в чем немалую роль сыграла и Научная революция (16-17 века).                     Последняя, началом которой послужила публикация «О вращении небесных сфер»                               Н. Коперником, являлась периодом великих открытий в науке и изменила представление человека о вселенной. В частности, она показала, что Земля не есть центр вселенной и                 что, человек может понимать природу не прибегая к религиозным текстам и подчинить                    ее себе. Также она показала, что человек не центр мироздания и с этим надо смириться. Разумеется, немалую роль в этом сыграла и теория эволюции Чарльза Дарвина, впервые всесторонне описанная в его же книге «О происхождении видов» (On the Origin of Species, 1859).

 Формирование Научного метода (англ. Scientific method), возможно главнейшего атрибута науки, и ее применение в изучении природы уменьшили пространство господства религии. Последовавшая за Научной революцией Эпоха Просвещения сделала ее достижения всеобщими, дав возможность широким массам ознакомиться с ними, распространила философию, идеи гуманизма, секуляризма и поставила под сомнение традиции и религиозные                       ценности.

Последней стадией эволюции, европейского атеизма, имеющий также глобальный характер, является движение получившее название Новый атеизм (англ. New Atheism).                 Это социальное и политическое движение, основанное группой ученых, философов                           и публицистов, пропагандирующая атеизм, разум, рационализм, секуляризм                                               и популяризирующих науку. Оно получило свое название после издания книги «Новый атеизм: занимая позицию веры и разума» (англ. The New Аtheism: Taking a stand for Science and Reason, 2009) Виктора Стенджера. Наиболее видными представителями движения являются Ричард Докинз, Лоуренс Краусс, Сэм Харрис, Дэниел Деннет и Кристофер   Хитченс.

Разумеется, атеизм не может быть «старым» или «новым», так как причины                           по которым религия считалась иррациональной и была объектом критики сто или                        тысяча лет назад не изменились. Поэтому выражение «новый атеизм» носит условный                    характер.  Подобного же мнения и его критики. Некоторые из которых считают Новый                 атеизм агрессивным и дискриминационным в отношении христиан1. Другие критики замечают всего лишь одну разницу в Новом атеизме, которая заключается в том,                                                 что он более популярен, так как имеет широкую публику и ироничен в своих                                 высказываниях. 

Как движение Новый атеизм появился в начале прошлого десятилетия и было направлено на рост религиозного фундаментализма в США, в исламском мире, против вмешательства религии в науку и нарушения прав меньшинств. Основными целями движения являются пропаганда науки, научного мировоззрения, секуляризма, гуманизма, борьба с креационизмом2 и с религией3. Новые атеисты также выступают против толерантности по отношению религии и желают ее искоренения, что разумеется слегка утопично.

 

 

Основная часть

Главным орудием новых атеистов является наука, которая должна играть ключевую роль в доказательстве или опровержении бога и в развитии общества. В частности,                         так считают британский эволюционный биолог Ричард Докинз, и американский физик                    и астроном Виктор Стенджер. По их мнению «гипотеза бога» является научной гипотезой                 и может быть тестирована стандартными научными методами и нет необходимости                                      в применении сверхъестественного для понимания окружающей нас реальности.                           Также по их мнению, философский натурализм вполне самодостаточен в объяснении вселенной. 

Одним из ярких, если не самым, представителей Нового атеизма является британский популяризатор науки, этолог и эволюционный биолог Р. Докинз. «Разумеется, мы не можем опровергнуть бога, так же, как и Тора, фей и Летающего макаронного монстра» - говорит он. «Однако, так же, как и другие фантазии, которые мы не в состоянии опровергнуть, мы можем сказать, что существование бога очень, очень маловероятно»4.

Р. Докинз яростный критик религии и автор множества трудов, наиболее популярными из которых являются «Эгоистичный ген» (1976), «Расширенный фенотип» (1982), «Слепой часовщик» (1986), «Бог как иллюзия» (2006) и «Самое грандиозное шоу на Земле: доказательства эволюции» (2009). Во всех книгах, как и в «Боге как иллюзии» (англ. The God Delusion, 2006), автор отстаивает идеи и приводит доказательства в защиту теории                   эволюции, самодостаточности природы, полемизирует с креационизмом показывая его                    не научность. Однако именно данный труд, «Бог как иллюзия», отображает всестороннюю критику религии и аргументы за и против существования бога. Религия, считает автор, усиливает фанатизм, поощряет нетерпимость, особенно в отношении представителей этнических и сексуальных меньшинств, тормозит развитие науки и имеет другие негативные эффекты на развитие общества. «Религия – корень всех зол» - именно так характеризует ее биолог5. 

Докинз утверждает, что вера в персонифицированного бога является иллюзией и что бога почти наверняка не существует. В книге отстаивается верховенство естественного отбора (ангд. Natural selection) и прочих подобных научных теорий над гипотезой бога и «разумным замыслом» (англ. Intelligent Design). Мораль по мнения Р. Докинза, как и по мнению С. Харриса, не имеет ничего общего с религией. Мораль также, как и корни и происхождение религии, может и должна быть объяснена наукой. Она, утверждает биолог, может быть объяснена теорией Дарвина: альтруистические гены отобранные в процессе эволюции создают в человеке натуральную эмпатию.

По мнения Р. Докинза естественный отбор может объяснить, как простые организмы могут эволюционировать в более сложные и комплексные, что исключает необходимость в каком-либо дизайнере.  Философия и наука, утверждает автор, могут и должны заменить религию и стать объектам утешения и вдохновения.

Р. Докинз является популяризатором «геноцентричного взгляда на эволюция» (англ. Gene-centered view of evolution) и автором теории мемов  (англ. Meme theory), согласно которой культурологические особенности людей эволюционируют и передаются подобно генам. Мем – в определении Р. Докинза есть основная единица культурной информации, как идея, символ, или же религиозные верования, передающаяся от человека к человеку в пределах одной, общей культуры. Мемы считаются культурным аналогом генов, так как они мутируют и самовоспроизводятся.

Р. Докинз также известен критикой псевдонауки, альтернативной медицины и креационизма, называя последнего «не научным, а религиозным аргументом»6. 

Следующим ярким представителем Нового атеизма является американский философ               и когнитивист Сэм Харрис, один из основателей Проекта Разум (англ. Project Reason). По                 его мнению выживание цивилизации в опасности из-за существующего табу на критику религии. И это табу препятствует прогрессу человечества. Также, как и Р. Докинз,                                С. Харрис не считает религию основой морали, и утверждает, что наука может дать ответ            на проблемы морали и содействовать улучшению   качества жизни7.  С. Харрис                          является автором нескольких бестселлеров, в числе которых «Конец веры» (англ. The End             of Faith) изданный в 2004 году. Именно в этой книге он основательно критикует религию,             считая ее психическим расстройством и не имеющим никаких   эмпирических доказательств.

С. Харрис резко критикует ислам, называя его культом смерти и подчеркивая прямую связь между ним и деятельностью исламистских фундаменталистов.                                                       В числе остальных книг Харриса «Письмо к христианской нации» (2006), «Моральный Ландшафт: Как наука может определять человеческие ценности» (2010) и «Свобода воли» (2012).

Следующим представителем Нового атеизма является Дэниел Деннет, американский философ, когнитивист и специалист в области философии сознания, биологии и искусственного интеллекта. По мнению Д. Деннета религия является естественным феноменом, имеющим эволюционные причины и должна быть объектом исследования науки. Следовательно, она может быть отвергнута научным анализом, что непременно и произойдет. В следующие 10-25 лет, считает философ, религия потеряет свою роль для большинства людей, в чем будет огромна заслуга интернета. Д. Деннету принадлежит неологизм «вера в веру» (англ. belief in belief), идея того что человек может верить в веру, а не в какое-либо сверхъестественное существо. Среди работ философа касательно религии можно выделить «Опасную идею Дарвина: эволюция и смысл жизни» (1996) и «Разрушая чары: религия как природное явление» (2006). Именно в последней книге Д. Деннет настаивает на применении научного метода в исследовании религии и также, как и С. Харрис требует уничтожения связанного с этим табу.

Д. Деннет приравнивает религию к эволюционному процессу и применяет к ней теорию мемов. Как и остальные представители Нового атеизма, автор не считает мораль продуктом религии и подходит к ней с точки зрения теории эволюции. «Нет никакой причины считать, что неверие в бессмертие или же в существование души делает                 человека менее моральным и более эгоистичным чем тот, кто верить в «душу»» - говорит Д. Деннет 8.

В число, наиболее известных представителей Нового атеизма и популяризаторов                   науки современности, помимо вышеназванных, входят американский физик-теоретик                    и космолог Лоуренс Краусс, эволюционный психолог и когнитивист Стивен Пинкер, философ и астроном Виктор Стенджер,   биолог Джерри Аллен и историк науки и биолог Майкл Шермер. 

В книге «Вселенная из ничего» (англ. Universe from Nothing) изданной в 2012 году, Л. Краусс обсуждает возможность образования вселенной из ничего под действием законов физики. Этим астрофизик отвергает необходимость в создателе.  «Какими показателями будет обладать вселенная образованная из ничего, только под действием законов физики и без сверхъестественных махинаций? Показатели вселенной будут такими же, какие есть у нашей вселенной» - отвечает Краусс9.  

В книге «Бог: неудачная гипотеза» (англ. God: The Failed Hypothesis) изданной в 2007 году, В. Стенджер заявляет об отсутствии доказательств существования бога. Существование всемогущего, всезнающего и доброжелательного бога не возможно с точки зрения логики, утверждает автор. Физик выступает за ограничение влияния религии на политику и науку. В определении В. Стенджера Новый атеизм – это жесткая критика веры и религии со стороны авторов бестселлеров и других представителей атеистического сообщества. Также он замечает, что новые атеисты считают важной борьбу между наукой и религией. Для В. Стенджера и других новых атеистов священные книги не являются источниками морали, а совсем наоборот, поощряют рабство и дискриминацию женщин.

 

 

 

Заключение

Новый атеизм, как и обычный, критикует религию за ее антинаучность, догматизм, иррациональность и настаивает на том, что религия должна быть объектом критики, подвергаться рациональному аргументированию и что толерантность в отношении религии неприемлемо10. Приверженцы Нового атеизма считают веру в бога ошибочным и вредным для общества и предполагают, что искоренение религии улучшить уровень жизни                     людей. Концепция нового атеизма объединяет в себе идеи секулярного гуманизма и антитеизма, в частности отдавая предпочтение философскому натурализму, разуму, этике и отвергая религиозные догмы, суеверия, псевдонауку и сверхъестественное.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

    1. Vexen Crabtree, What Causes Religion and Superstitions? 2013 Jul 30
    2. Р. Докинз.  Бог как иллюзия. 2006
    3. В. Стенджер. Бог: неудачная гипотеза. 2007
    4. Сэм Харрис. Конец веры. 2004
    5. Д. Дэннет. Разрушая чары: религия как природное явление. 2006

 

1 Nick Squires and Martin Beckford. "Pope visit: Cardinal drops out after calling UK 'Third World". The Telegraph. Retrieved 2 November 2012.

 

2 Вера в то, что селенная, жизнь, человечество было создано божеством.

 

3 Wolf, Gary The Church of the Non-Believers // Wired. — 2006. — В. 14.11.

4 http://edition.cnn.com/2006/WORLD/europe/11/08/atheism.feature/index.html

 

5 Dawkins, Richard. "Is Science A Religion?". The Humanist. Retrieved 31 December 2012.

6 Dawkins, Richard and Coyne, Jerry (1 September 2005). "One side can be wrong". London: The Guardian. Retrieved 21 December 2006.

 

7 Don, Katherine (2010). "'The Moral Landscape': Why science should shape morality." Salon (Oct. 17). Retrieved on 2011-12-01.

8 http://www.nobeliefs.com/dennett3.htm

 

9 Krauss, Lawrence. "Why is there something rather than nothing". IAI. Retrieved 21 January 2014.

 

10 Hooper, Simon. "The rise of the New Atheists". CNN. Retrieved 2010-03-16.

 

 


Информация о работе Новый атеизм и его представители