Ноосфера и социальная экология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 15:44, Не определен

Описание работы

Ноосфера. Связь с экологией. Ноосфера Вернадского. Критика теории ноосферы.

Файлы: 1 файл

Ноосфера и социальная экология.docx

— 83.62 Кб (Скачать файл)

  Министерство  образования и  науки Российской Федерации

  ГОУ ВПО Российская экономическая  академия им. Г. В. Плеханова 

   Финансовый  факультет

   Кафедра философии 
 
 

  Реферат

  На  тему: «Ноосфера и социальная экология» 
 
 

                  Выполнила: студентка группы 2302

              очной формы обучения

              Финансового факультета

              Шевченко  Лидия Владимировна

           Научный руководитель: Понизовкина И. Ф. 
 
 
 
 

   Москва 2010 

   Содержание 
 

Введение 3

1. Социальная экология и концепция ноосферы 4

1.1 Связь ноосферы и социальной экологии 4

1.2 Развитие концепции ноосферы 5

2. Переход биосферы в ноосферу: прогноз и реальность. 7

3. Критика теории ноосферы 10

4. Современные взгляды: теория устойчивого развития и коэволюции 14

Заключение 15

Список  литературы 16

 

   

   Введение

 

   Взаимодействие  человека и природы, общества и среды  его обитания в результате бурного  роста промышленного производства во всем мире достигло предельных критических форм и размеров. Встал вопрос об угрозе самому существованию человечества вследствие исчерпания природных ресурсов и загрязнения среды его обитания. Следствием все более возрастающего интереса к проблеме взаимодействия человека и окружающей среды явилось возникновение и последующее развитие социальной экологии.

   Актуальность  данной темы невозможно не подчеркнуть. Именно от людей, их знаний зависит будущность человечества, которое определяется многими обстоятельствами. Но среди них определяющими являются два. Первое: люди должны знать законы развития биосферы, знать возможные причины ее деградации, знать то, что людям дозволено и где та роковая черта, которую человек не должен переступать ни при каких обстоятельствах, должны сформировать Стратегию во взаимоотношении Природы и человека. Второе обстоятельство состоит в необходимости утверждения на планете такого общественного порядка, который был бы способным обеспечить реализацию принципа коэволюции - совместного развития природы и общества.

   К обсуждаемым вопросам очень близки рассуждения В.И. Вернадского, который еще в начале прошлого века говорил о том, что человечество стало основной геологообразующей силой планеты, и однажды наступит время, когда людям придется взять на себя ответственность за дальнейшее развитие и Природы, и человека. Подобное состояние биосферы Вернадский стал называть ноосферой.

   Итак, согласно Вернадскому, ноосфера - это некоторое вполне определенное состояние биосферы, в котором человечество играет роль управляющей подсистемы, реализующей стратегию обеспечения дальнейшего развития общества в условиях дальнейшего развития биосферы. Вернадский считал, что такое состояние биосферы обязательно наступит. В конце 1944 года, когда победа над фашизмом была предрешена, в своей последней статье Вернадский писал о том, что человечество уже вступает в эпоху ноосферы.

   Сегодня, наблюдая, что происходит в природе  и обществе, с данным положением великого ученого трудно согласиться. В настоящее время человечество переживает едва ли не самый критический момент за всю историю своего существования. Пока что ноосфера – это лишь желательное состояние биосферы. Человечеству еще предстоит построить ноосферу и обеспечить коэволюцию природы и общества.

   В соответствии с темой и основными понятиями, обозначенными выше, предметом моего рассмотрения является формирование и развитие концепции ноосферы, её связь с социальной экологией, а так же современный взгляд на обозначенные темы и возможное будущее совместное развитие человека и общества.

 

   

  1. Социальная  экология и концепция  ноосферы
    1. Связь ноосферы и социальной экологии
 

   Социальная  экология (socius — общественный, "oikos - обиталище + logos - учение") - совсем еще молодая наука, сложившаяся на стыке экологии и социологии, философии и других отраслей науки, с каждой из которых она тесно взаимодействует.

   Взаимосвязь социальной экологии с другими науками  и её «связующее» значение могут быть отражены на рисунке 1. 

   Рис.1. Взаимосвязь социальной экологии с другими  науками1 

   
Науки о развитии конкретных неорганических систем (космология, геология и др.)
   
 
 
Экология
   Науки о развитии конкретных органических систем (биология и др.)
 
   Науки о неживой природе (физика, химия и т.п.)    
   
   Науки о человеке (психология, медицина и др.)
 
   Технические науки (гидротехника и др.)    
 
Социальная

экология

 
   Общественные  науки (история, правоведение)
 

   Социальная  экология, понимаемая в таком контексте, изучает отношения "природа - промышленная система - общество". Она должна помочь найти ответ на вопрос: что такое "хорошая природа" для дальнейшего  развития общества и что такое "хорошее общество" с точки зрения сохранения экологического равновесия в природе. Социальная экология должна заниматься познанием основных закономерностей взаимодействия в системе "общество - природа" и определять возможности создания модели оптимального взаимодействия всех ее элементов.

   Говоря  о современной ситуации, все должны понимать, что современный кризис охватил не только экономику и  природу. В кризисе находится, прежде всего, сам человек с его веками сложившимися образом мыслей, потребностями, привычками, способом жизни и поведения. Кризисное положение человека заключается в том, что весь его образ жизни противостоит природе. Выйти из этого кризиса можно только в том случае, если человек преобразуется в существо, дружественное с природой, понимающее ее и умеющее находиться в согласии с ней. Но для этого люди должны научиться жить в согласии друг с другом и проявлять заботу о будущих поколениях. Все эти требования предполагают движение человечества к единой глобальной целостности на основе совместного формирования и поддержания новой планетной оболочки, которую Владимир Иванович Вернадский назвал ноосферой. Научной основой такой деятельности должна стать новая отрасль знания – социальная экология.

   Такая наука стала формироваться почти  одновременно во многих странах мира. В нашей стране для ее обозначения  использовали разные названия – натурсоциология, созология, энвайронментология, прикладная экология, глобальная экология, социально-экономическая экология, современная экология, большая экология и т.д. Однако эти термины не получили достаточно широкого распространения.

   В 1970–80-х годах вышли в свет монографии видных отечественных ученых (Гирусов Э.В. Система «общество – природа»; Комаров В.Д. Научно-техническая революция и социальная экология; Марков Ю.Г. Социальная экология). В 1986 г. состоялась Первая Всесоюзная конференция «Проблемы социальной экологии». Все это способствовало тому, что за новой наукой в нашей стране стало закрепляться название «социальная экология».

   Таким образом, социальная экология – наука о гармонизации взаимодействий между обществом и природой. Предметом социальной экологии выступает ноосфера, то есть система социоприродных отношений, которая формируется и функционирует как результат сознательной деятельности человека. Иными словами, предметом социальной экологии являются процессы формирования и функционирования ноосферы.

    1. Развитие концепции ноосферы
 

   Огромное  влияние человека на природу и  масштабные последствия его деятельности послужило основой для создания учения о ноосфере. Термин «ноосфера» переводится буквально как «сфера разума». Впервые его ввел в научный оборот в 1927 г. французский ученый Э. Леруа. Вместе с Тейяром де Шарденом он рассматривал ноосферу как некое идеальное образование, внебиосферную оболочку мысли, окружающую Землю.

   Следует отметить, что учение о ноосфере не носит пока законченного канонического характера. В трудах одного из его основателей В. И. Вернадского можно встретить разные определения и представления о ноосфере, менялиющиеся на протяжении жизни ученого. Вернадский начал развивать данную концепцию с начала 30-х гг. после детальной разработки учения о биосфере. Осознавая огромную роль и значение человека в жизни и преобразовании планеты, В.И.Вернадский употребляет понятие «ноосфера» в разных смыслах: 1) как состояние планеты, когда человек становится крупнейшей преобразующей геологической силой; 2) как область активного проявления научной мысли; 3) как главный фактор перестройки и изменения биосферы2.

   По  его мнению, ноосфера есть уже качественно иная, высшая стадия биосферы, связанная с коренным преобразованием не только природы, но и самого человека. Это не просто сфера приложения знаний человека при высоком уровне техники. Для этого достаточно понятия «техносферы». Речь идет о таком этапе в жизни человечества, когда преобразующая деятельность человека будет основываться на строго научном и действительно разумном понимании всех происходящих процессов и обязательно сочетаться с «интересами природы».

   В настоящее время под ноосферой понимается сфера взаимодействия человека и природы, в пределах которой разумная человеческая деятельность становится главным определяющим фактором развития.

   Рис. 2. Основные составляющие ноосферы3

    В структуре ноосферы (рис.2) можно выделить в качестве составляющих человечество, общественные системы в совокупности с их научными знаниями, сумму техники и технологий в единстве с биосферой. Гармоничная взаимосвязь всех составляющих структуры есть основа устойчивого существования и развития ноосферы.

   Говоря  об эволюционном развитии мира, его  переходе в ноосферу, основатели этого  учения расходились в понимании сущности данного процесса. Тейяр де Шарден говорил о постепенном переходе биосферы в ноосферу, т.е. «в сферу разума, эволюция которой подчиняется разуму и воле человека», путем постепенного сглаживания трудностей между человеком и природой.

   У В.И.Вернадского мы встречаем иной подход. В его учении о биосфере живое вещество преобразует верхнюю  оболочку Земли. Постепенно вмешательство человека все увеличивается, человечество становится основной планетарной геолого-образующей силой. Поэтому (стержень учения Вернадского о ноосфере) человек несет прямую ответственность за эволюцию планеты. Понимание им данного тезиса необходимо и для его собственного выживания. В связи с этим человеку следует соизмерять свои потребности с возможностями биосферы. Воздействие на нее должно быть дозировано разумом в ходе эволюции биосферы и общества. Постепенно биосфера преобразуется в ноосферу, ее развитие приобретает направляемый характер.

   В. И. Вернадский неоднократно подчеркивал, что человечество лишь вступает в  данное состояние. И сегодня говорить об устойчивой разумной деятельности человека (т.е. о том, что мы уже  достигли состояния ноосферы) нет  достаточных оснований. И так  будет по крайней мере до тех пор, пока человечество не решит глобальных проблем планеты, в том числе экологическую. О ноосфере правильнее говорить, как о том идеале, к которому следует стремиться человеку4.

 

   

  1. Переход биосферы в ноосферу: прогноз и реальность.
 

     Вернадский,  анализируя  геологическую   историю  Земли,  утверждает,  что наблюдается переход биосферы  в новое состояние – в   ноосферу  под  действием новой геологической  силы,  научной  мысли  человечества.  Однако  в  трудах Вернадского  нет  законченного  и  непротиворечивого   толкования   сущности материальной ноосферы как преобразованной биосферы.  В  одних  случаях  он писал о ноосфере в будущем времени  (она  еще  не  наступила),  в  других  в настоящем (мы входим в неё),  а  иногда  связывал  формирование  ноосферы с появлением   человека   разумного   или   с   возникновением   промышленного производства.

Информация о работе Ноосфера и социальная экология