Моральная философия И. Канта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 00:06, реферат

Описание работы

Иммануил Кант (1724-1804), представитель немецкой классической философии эпохи Просвещения. Оказал значительное влияние на таких мыслителей как Фихте, Гегель, Шопенгауэр и на всю последующую философскую мысль.
Духовная ситуация, которую застал Кант, выглядела следующим образом: попытки осуществить идею автономной философии, основанной только на опыте и разуме, привели к предельному заострению спора мировоззрений; оказалось, что, опираясь на опыт, используя строгие логические рассуждения, можно вывести и существование Бога и его отрицание, можно утверждать наличие души и ее отсутствие, можно с одинаковым успехом и защищать и отвергать тезис о наличии свободной воли у человека.

Содержание работы

1 Введение…………………………………………………………………………3
2 Основная часть:
Принципы этики И.Канта………………………………………………….4
Проблемы относительного и абсолютного в этических взглядах Канта..5
Категорический императив…………………………………………….….8
Учение о свободе…………………………………………………………..11
3 Заключение…………………………………………………………………….14
4 Использованная литература…………………………………………………..15

Файлы: 1 файл

кант.doc

— 70.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Учение о свободе.

Кант называет понятие свободы «ключом к объяснению автономии воли». Свобода воли есть свойство воли быть самой для себя законом. Положение это может иметь только один смысл: оно есть принцип поступать только согласно такой максиме, которая может иметь предметом самое себя также в качестве всеобщего закона. Но, как разъясняет Кант, это и есть формула категорического императива, а также принцип нравственности. Таким образом, «свободная воля и воля, подчиненная нравственным законам,— это одно и то же. Но существует ли такая свободная, подчиненная одному лишь нравственному закону воля? Для ответа на этот вопрос Кант предлагает различать понятие причинности как «естественной необходимости» и понятие причинности как свободы. Первое из них касается только существования вещей, поскольку они определяются во времени. Второе касается лишь причинности их как вещей в себе, к которым уже не применимо понятие о существовании во времени. В вопросе о свободе решение зависит, согласно Канту, вовсе не от того, лежит ли причинность внутри субъекта или вне его, и если она лежит внутри него, то определяется ли необходимость поступка инстинктом или разумом. Если определяющие представления имеют основу существования во времени — в каком-нибудь предшествующем состоянии, а это состояние в свою очередь — в ему предшествующем, то необходимые определения могут быть одновременно и внутренними. Их причинность может быть и психической, а не только механической. Однако и в этом случае основа причинности определяется во времени, следовательно, при необходимо действующих условиях прошлого. А это значит, что, когда субъект должен действовать, определяющие основания его поступков уже не находятся в его власти. Вводя то, что можно было бы назвать психологической свободой, вместе с ней вводят и естественную необходимость. Тем самым не остается уже никакого места для свободы в кантовском, «трансцендентальном» смысле и, следовательно, для независимости от природы вообще. Если бы свобода нашей воли была только психологической и относительной, а не трансцендентальной и абсолютной, то, по Канту, «в сущности она была бы не лучше свободы приспособления для вращения вертела, которое, однажды заведенное, само собой совершает свои движения».

Чтобы «спасти» свободу, т. е. показать, каким образом  она возможна, остается, по мысли  Канта, только один путь. Существование вещи во времени, а стало быть, и причинность по закону естественной необходимости следует относить только к явлению. Напротив, свободу надлежит приписывать тому же самому существу, но уже не как «явлению», а как «вещи в себе».

Таким образом, для обоснования возможности свободы Кант признал необходимым то самое различение «явлений» и «вещей в себе», которое составляет центральный тезис его теоретической философии и которое было изложено в «Критике чистого разума».

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Крупнейший мыслитель своего времени, Иммануил Кант, по сей день оказывает большое влияние на философию. В своем творчестве он стремился соединить 2 этические теории: этику внутренней убежденности и этику естественного права. Кант понимает, что мораль не только имеет объективный, общезначимый, внеиндивидуальный статус и выступает как обязательный закон, но и неразрывно связана со свободой личности. В морали, по мнению Канта, человек «подчинен только своему собственному и, тем не менее всеобщему законодательству». Он первый попытался соединить то, что во всей предыдущей этике считалось несоединимым.

 Уловить суть этики Канта очень сложно, в его произведениях существует система понятий, многие из которых, выраженные для нас такими словами как счастье, долг, совесть, воля, имеют вполне специфическое значение. В центр внимания философ ставит проблему свободы, но это - чистая, трансцендентальная свобода в ее абсолютном значении.

Кантовский нравственный гуманизм не является ни абстрактным, ни бессильным. Это учение направлено на все времена и адресовано всему человечеству. Уважение к обязанности, к моральному закону - вот что передает Кант. Он считает, что именно так нужно строить учение о нравственности. И только нам, людям, решать подходит для нашего времени такой подход к проблемам нравственности, или нет.

 

 

 

 

Использованная  литература:

  1. Гусейнов А.А. Золотое правило нравственности // Новая философская энциклопедия. М., 2001.
  2. Кант И. Лекции по этике / Общ. ред., сост., вступ. ст. АЛ. Гусейнова. М., 2000
  3. Красухин К.Г. «Золотое правило» этики: от Конфуция до Канта // Сокровенные смыслы. Слово. Текст. Культура. М., 2004.
  4. Электронная библиотека философии - [Электронный ресурс] http://www.gumer.info/
  5. Цифровая библиотека по философии - [Электронный ресурс]- http://filosof.historic.ru/
  6. Критика чистого разума - [Электронный ресурс] -http://philosophy.ru/library/kant/

Информация о работе Моральная философия И. Канта