Мораль и право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2015 в 09:34, статья

Описание работы

Мораль и право – важнейшие составляющие регуляторы человеческого поведения. В связи с этим вопрос взаимодействия и взаимосвязи данных категорий является достаточно актуальным.
Нормы морали появляются хаотично, однако имеют идейное основание. Человеку необходимо определиться, сделать выбор в сторону морального поведения, либо поступить аморально в той или иной ситуации.

Файлы: 1 файл

Мораль и право-тема4-испр.doc

— 46.00 Кб (Скачать файл)

Мораль и право – важнейшие составляющие регуляторы человеческого поведения. В связи с этим вопрос взаимодействия и взаимосвязи данных категорий является достаточно актуальным.

Нормы морали появляются хаотично, однако имеют идейное основание. Человеку необходимо определиться, сделать выбор в сторону морального поведения, либо поступить аморально в той или иной ситуации. При осуществлении указанного выбора каждый человек ориентируется на собственную совесть, рождающую чувство долга. Смыслом морального долга выступает «зеркальное отражение» одного человека в другом, сочувствие и сопереживание другому человеку. Благодаря формированию морали в обществе зародились индивидуальные начала человека как природного существа.

Мораль является системой, формирующей личное отношение индивида к окружающему его миру с ориентацией на должное поведение в обществе (моральный долг). Мораль выступает в качестве жизненного ориентира человека, выражающегося в стремлении индивида к процессу самосовершенствования. Основной функцией морали является утверждение каждого человека в окружающем его мире. Мораль характеризуется совестью, чувством долга, чувством ответственности, формирующими человеческую природу.

Культурологическое развитие общества способствует формированию индивидуальных потребностей и интересов (экономических, политических, социальных, правовых и пр.). Защита отдельно взятого гражданина, а также системы его личных интересов, способствовали созданию права, как системы поведенческих норм людей. Формирование права имеет тесную взаимосвязь с процессом возникновения неравенства среди граждан, что было определено неолетической революцией, представляющей собой переход от присвающего типа хозяйствования к производящему.

Неравенство общества имело два направления развития:

- первое выражалось в формировании престижа, что способствовало влиянию и власти;

- второе выражалось в имущественном  превосходстве.

Обладатели престижа и имущества нуждались в защите от посягательства на них. Кроме того появилась нужда в процессе упорядочивания вновь созданных общественных отношений, в результате чего должна была сформироваться иерархическая структура общества, учитывающая личные возможности каждого индивида.

На основании вышесказанного можно говорить о том, что первоначальное формирование права происходило с целью выражения притязаний граждан на определенные блага как разрешение, которое индивид реализует с целью удовлетворения своих потребностей в результате силового воздействия на других членов общества. Однако силовой метод защиты личного имущества оказался неэффективным, позволяющим в большей степени процессу присвоения чужих прав, нежели защиты собственных. Силовой метод защиты собственных возможностей и личного имущества способствовал к беспорядкам, грозившим гибели цивилизации. Вследствие указанных обстоятельств сформировалась государственная система, выступающая как организация, призванная упорядочивать взаимоотношения членов общества. Государственным инструментарием стал выступать закон, являющийся актом, который издан государством, являющийся обязательным для исполнения посредством формирования страха физического принуждения.

Законы и другие обязательные официальные государственные источники закрепляли общепризнанные обществом права (в качестве притязаний на общественные блага).

Следовательно, право можно охарактеризовать в качестве совокупности определенной поведенческой системы, определяющей границы свобод и равенство граждан в процессе осуществления и защиты индивидуальных личных интересов, закрепленных в законодательных актах, обязательных к исполнению.

Нормы права и нормы морали, основываясь в своей сути на общности социальных и экономических общественных интересов, культурного наследия общества, идеалистическому настроению граждан, ориентированному на приверженности индивидов к свободе и справедливости, выражают собой единство указанных категорий поведения индивидов.

Единство и соотношение двух категорий – права и морали – определяется следующими обстоятельствами:

- во-первых, право и мораль являются  наиболее универсальными категориями системы социальных норм, которые распространяются на общество;

- во-вторых, нормы права и морали  характеризуются единым объектом  регулирования, выражающемся в общественных  отношениях;

- в-третьих нормы права и нормы  морали определяются самим обществом;

- в-четвертых, нормам права и  нормам морали характерна общая  структура.

Обладая общностью, нормы права и нормы морали имеют и отличия.

Так, нормы морали и нормы права различны в своем происхождении. Этические нормы (мораль) определяются такими категориями как: представления о доброте и злобе, честь, совесть и справедливость. Нормы морали становятся обязательными в процессе осознания и признания их большей частью общества. Правовые нормы устанавливаются государством и после своего вступления в силу автоматически обретают всеобщую обязательность исполнения.

Также этические и правовые нормы различаются формой выражения. Если этические нормы не закреплены специальными актами, содержась в сознании граждан, то нормы права выражаются в официальных актах государства (законы, указы, постановления и пр.).

Кроме вышесказанного этические и правовые нормы характеризуются разными способами защиты от нарушений. Как моральные, так и правовые нормы, как правило, соблюдаются на добровольной основе, в связи с тем, что каждый член общества понимает их справедливость. Реализацию конкретных как этических, так и правовых норм, по большей части обеспечивает внутреннее убеждение совместно с массовым сознанием. Данных способов хранения достаточно нормам морали. При этом для правовых норм в дополнение требуются меры государственного принуждения.

Этические и правовые нормы также различны в степени их детализации. Этические нормы являются максимально обобщенными поведенческими нормами (доброта, честность, справедливость, отсутствие зависти и т.д.). Нормы права более детализированы в качестве поведенческих норм. В правовых нормах закреплены четко определенная совокупность юридических прав и обязанностей членов общественных отношений.

Отлична у нор права и морали сфера действия. Нормами морали охватывается большая часть взаимоотношений общества, включая правовую сферу. Правовые нормы оказывают воздействие на определенный набор самых важных общественных сфер. Нормы права регулируют только те общественные отношения, которые находятся под государственным контролем.

Различия в правовых и этических нормах выступают в роли основания для взаимодействия этих категорий. Целью и моральных и правовых норм является согласование общественных и индивидуально-личностных интересов, обеспечение и поддержание общественного порядка.

Соответствие этическим нормам способствует реализации норм права. Для эффективного действия правовых норм необходимо, чтобы правовые нормы не противоречили нормам морали, выражающимся в этических ценностях общества.

В ряде случаев выполнение правовых норм дает возможность для избавления общественности от моральных норм, которые устарели. В частности, формирование правового государства и установление правовых норм способствовало преодолению общества от процесса кровной мести, являющейся одним из моральных постулатов прошедших времен.

Вместе с тем, зачастую, определенные правовые нормы (например, уголовные), способствуют конкретному закреплению в законодательных актах норм морали, которые подкрепляются юридическими санкциями.

Подведем итог сказанному выше.

Сущность права выражается регулированием общественно-цивилизационных отношений, ориентированных на достижение организованности в обществе, которая способствует регулированию демократии, экономической свободе, личностной свободе.

Основным общественным предназначением права является обеспечение гарантированной нормативными актами свободой в обществе, утверждение справедливости, создание оптимальных условий для развития среди членов общества экономических и духовных ценностей, с исключением из общественной жизни произвола и беспорядка.

Мораль является системой конкретных составляющих, выражающихся во взглядах, нормах, принципах, оценках, убеждениях, которые выражаются посредством поступков и действий индивидов, которые регулируют общественные взаимоотношения и поддерживаются в обществе такими составляющими как: личное убеждение, традиция, воспитание, сила общественного мнения.

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Аристаков Ю.М. Нравственность и право. Проблемные вопросы // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2012. - Т. 53. - №1. - С. 274-277.
  2. Гаврилов В.Н. Права и свободы человека: проблемы теории // Вестник экономики, права и социологии. - 2012. - №4. - С. 118-121.
  3. Жбырь О.Н. К вопросу о гармонии социальных норм // Черные дыры в Российском законодательстве. - 2010. - №2. - С. 29-31.
  4. Жинко А.Н. Правовая социализация и права человека // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2012. - №4. - С. 107-111.
  5. Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Матузова Н.И., Малько А.В. - 9-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2012. - 789 с.
  6. Хмелевский С.В. Мораль и право: некоторые базовые аспекты взаимо-связи и взаимовлияния // Бизнес в законе. - 2012. - №2. - С. 191-198.

 

 


Информация о работе Мораль и право