Мораль и нравственные ценности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 07:25, контрольная работа

Описание работы

Особое место в формировании духовного мира личности, ее сознания и культуры, активной жизненной позиции, принадлежит праву и морали, которые являются важнейшими социальными регуляторами, включенными в систему общественных отношений, целенаправленно взаимодействующими на преобразование сознания личности.
Со времен Канта существует убеждение, что сфера нравственности охватывает сугубо внутренний мир человека, поэтому оценить поступок как
нравственный или безнравственный можно лишь по отношению к лицу, которое его совершило. Человек как бы извлекает из себя нормы своего поведения, в себе, в глубине своей “души”, дает оценку своим действиям. С данной точки зрения человек, взятый отдельно, вне его отношений к другим людям, может руководствоваться нравственными правилами.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОРАЛИ……………………………..5
НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ…………………………………………….8
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРАВА. ОТЛИЧИЕ ПРАВА ОТ МОРАЛИ……………………………………………………………………..10
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СПРАВЕДЛИВОСТИ……………………………..14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..18
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………

Файлы: 1 файл

философия 2.docx

— 41.09 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

  1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОРАЛИ……………………………..5
  2. НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ…………………………………………….8
  3. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРАВА. ОТЛИЧИЕ ПРАВА ОТ МОРАЛИ……………………………………………………………………..10
  4. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СПРАВЕДЛИВОСТИ……………………………..14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..18

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………...19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Особое место в формировании духовного мира  личности,  ее  сознания  и культуры, активной жизненной позиции, принадлежит праву  и  морали,  которые являются  важнейшими  социальными  регуляторами,   включенными   в систему общественных отношений, целенаправленно     взаимодействующими     на преобразование сознания личности.

Со  времен  Канта  существует  убеждение,  что  сфера   нравственности охватывает сугубо внутренний мир  человека,  поэтому  оценить  поступок  как

нравственный или безнравственный можно лишь по отношению к лицу,  которое его совершило. Человек как бы извлекает из себя нормы своего  поведения, в себе, в глубине своей “души”, дает оценку своим действиям. С  данной  точки зрения человек, взятый отдельно, вне его отношений к другим  людям,  может руководствоваться нравственными правилами.

Наиболее распространенным и аргументированным  является  представление об  абсолютном  характере  норм  морали  и  отсутствии  в  них   какого-либо индивидуального фактора.

Существует точка зрения, что нравственные законы  заложены  в  самой природе человека. Внешне они проявляются  в  зависимости  от  той  или  иной жизненной ситуации, в которой оказывается индивид. Другие  же  категорически утверждают,  что  нормы  нравственности  –  это  требования,  обращенные   к человеку извне.

Любая  социальная норма имеет общий характер, и в этом смысле она адресуется не к  конкретному индивиду, а  ко  всем  или  к  большой  группе  индивидов.  Моральные  нормы регулируют не “внутренний” мир человека, а отношения  между  людьми. Однако не следует упускать из виду индивидуальные аспекты нравственных  требований.

История развития цивилизации свидетельствует, что право и  мораль  как составные части культуры общества всегда выступают в тесном  взаимодействии, характер   которого определяется конкретно-историческими   условиями   и социально-классовой структурой общества.

Вопрос о взаимосвязи морали и права получил определенное освещение уже во многих грудах философов древности (Сократ, Платон, Аристотель),  которые, разрабатывая    правовую    идеологию,    пытались    связать    этику     с законодательством. В средние века феодальное право провозглашалось свободным  от  морали, поскольку последняя рассматривалась как врожденная, независимая  от  условий человеческого бытия.

В Новое время мораль неразрывно связывалась с правом, при этом  крайне абсолютизировали и идеологизировали законодательство,  полностью  растворяли мораль  в  праве. На тесную взаимосвязь права и морали указывают исторические  памятники права  Древнего  мира,   средних   веков   и   нового   времени.   Об   этом свидетельствует применение морально этических понятий  в  оценке  содержания законов, других источников права.

Различие между нравственностью и правом, подобно  Канту, он видел  в том, что  нравственность  не  допускает  какого-либо  внешнего  принуждения. Гегель считал, что правовое и нравственное не  могут  существовать  сами  по себе.

Право в целом соответствует моральным взглядам, убеждениям  народа.  В жизненных  обстоятельствах   возникают   определенные   противоречия   между правосознанием и моральным сознанием общества, отдельных  социальных  групп, «столкновения» между нормами морали и  права.  В  том  случае,  когда  нормы права  приходят  в  противоречие  с   общественным   мнением, требованиями нравственности, долгом компетентных   государственных органов является принятие  необходимых  мер  по  совершенствованию  правового  регулирования.

 

 

 

 

 

    1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОРАЛИ

Человек живет в обществе и его поведение в нем определяется этим обществом с помощью различных видов социальной регуляции: моральной, правовой, религиозной, приказной и т.д.

 Мораль регулирует  поведение человека во всех  сферах общественной жизни. Она  поддерживает или требует изменения  определенных общественных устоев, строя жизни, принципов человеческого  общения. Мораль характеризует вид  общественных отношений, ориентированных  на утверждение самоценности  личности, устремлений людей к  счастливой и достойной жизни. Она является особой формой  общественного сознания и выступает  как объект изучения философской  науки – этики.

Человек, вбирая в себя выработанные обществом нормативы, начинает быть самостоятельным носителем нравственных принципов. При этом он становится нравственной личностью, обладающей индивидуализированным правом выносить (в зависимости от уровня своего морального сознания) определенные суждения: судить о правильности или неправильности тех или иных шагов и поступков.

Уже на ранних стадиях развития общества сложились нравы и обычаи, с помощью которых регулировались взаимоотношения между людьми, включая соплеменников и представителей других племен. В классовом обществе мораль выросла в весьма сложную систему принципов, норм и правил поведения. Они носят характер общественных требований к поступкам людей как по отношению к другому человеку, так и по отношению к обществу в целом. Посредством этих требований мораль воздействует на общественную жизнь, находя при этом определенное отношение к ним общественного мнения, одобряющего или порицающего действия людей. Но и сам человек, воспитанный в духе определенной морали, также постоянно оценивает свои поступки, так или иначе сличая их с действующими нормами нравственности.

Специфика моральных норм состоит в немалой степени в том, что они регулярно воспроизводятся благодаря массовым привычкам, велениям и оценкам общественного мнения, воспитывая в индивиде как определенные убеждения, так и определенные побуждения к действиям. Характерно, что в морали нет четко выраженного выделения субъекта и объекта социальной регуляции.

Само формирование моральных норм, принципов, нормативно-ценностных представлений происходит, зачастую, не просто в каждодневных ситуациях взаимного общения, но на протяжении исторически значимых эпох. Происходит накопление длительной исторической памяти, фиксирующей кардинальные общественно-культурные сдвиги в поведении людей. Это ведет к тому, что моральные нормы и принципы отражают не только текущую ситуацию в состоянии нравов. Они фиксируют также закономерные условия существования общества, общие тенденции его развития.

Моральные требования к человеку предполагают следование общим нормам и принципам поведения при осуществлении самых разных целей. Однако заложенная в них общая ориентация не исключает того обстоятельства, что моральная регуляция не в последнюю очередь связана с формированием в каждом индивиде способности относительно самостоятельно определять и проводить свою линию поведения в обществе. Между тем эта линия поведения имеет важнейшие ориентиры, воплощенные в таких категориях этики как совесть, честь, личное достоинство, нравственный долг и т.д.

При характеристике моральных норм и нравственных принципов как регулятивов поведения людей важно учитывать, несмотря на смысловую близость этих понятий, существующие между ними различия. Под нормами, как правило, понимают такие предписания, которые регулируют какую-либо особую сторону поведения людей: («заботься о родителях», «не сквернословь», «не лги» и т.п.). К принципам же относят более общие нравственные требования, которые касаются всей линии поведения человека, синтезируя в единое целое его моральное сознание и нравственные качества. Это, например, принципы справедливости, гуманизма, патриотизма и т.д.

Мораль является таким оценочно-императивным (повелительным) способом освоения действительности, который регулирует поведение людей с позиций учета противоположности добра и зла. Названное регулирование происходит через систему, включающую в себя не только нормы и принципы, но и оценки, идеалы, запреты, ориентации. К примеру, моральная оценка как важнейший компонент этой системы представляет собой особый ориентирующий индивида акт, который выражает предпочтение определенной нормы поведения и предписывает действовать в соответствии с ней.

В орбиту вопросов, которые ставит и решает мораль, входят, прежде всего, проблемы места человека в мире, его ценности, отношения к обществу, смысла его жизнедеятельности, выбора им нравственного идеала, ответственности за свои действия. Словом, это проблемы мировоззренческого характера, но они специфичны по своей форме: речь идет, скажем, не о теоретико-познавательных вопросах, а о вопросах поведенческих, заключенных в оценочно-повелительную форму. В этом принципиальное отличие морали от науки и философии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ

Принятые в том или ином обществе нравственные принципы, установления, правила поведения, идеалы и образцы «должной» жизни составляют в своей совокупности систему нравственных ценностей. Опираясь на такую систему, человек в состоянии давать выверенную нравственную оценку поступкам и действиям людей.

Вся духовная культура общества пронизана нравственными ценностями, включая философские концепции, произведения искусства, систему воспитания и, разумеется, весь строй нравственного сознания, образ мыслей и переживаний людей. Учет моральных ценностей позволяет установить связь поступка и в целом поведения человека со всей общепринятой системой ценностей, сложившихся о том или ином обществе.

Выбор определенных нравственных ценностей позволяет личности выработать не только моральную оценку рассматриваемых поступков, но и дать самооценку своего поведения, а также избрать ценностную ориентацию присущего ей морального сознания. Уточним названные понятия. Моральная оценка предполагает определение соответствия конкретного поступка тем или иным нравственным принципам, нормам, идеалам его ценностного значения. Самооценка направлена на самостоятельное определение ценности собственного поведения и вызвавших его мотивов. Ценностная ориентация сознания более сложна по нравственному содержанию, более стабильна и обоснована, чем отдельные моральные оценки, решения, побуждения.

Избранные личностью нравственные ценности воплощаются, в конечном счете, в ценностной ориентации, реализуя ее исходную нравственную позицию. Она проявляется не только в отдельных поступках и вызвавших их мотивах, но и во всей линии поведения. Ценностная ориентация объединяет все компоненты нравственного сознания, позволяя обрести линии поведения той или иной личности необходимую целеустремленность и последовательность. В свою очередь, ценностная ориентация, объединенная в единую мировоззренческую систему взглядов, проявляется как воплощение моральной убежденности личности.

Итак, ценностная ориентация выступает в качестве интегрирующей способности нравственного сознания постоянно направлять в самых различных ситуациях помыслы и поступки людей на обретение той или иной моральной ценности. Эта ориентация обеспечивает единство всей структуры нравственного сознания, выражаясь в направленности на те или иные предпочтения среди компонентов указанной структуры и не нарушая ее. Наличие такой ориентации способствует нахождению определенного ценностного смысла в моральном выборе.

Конечно, конкретный человек ориентируется не на одну какую-то моральную ценность: как правило, речь идет об ориентации на ряд ценностей, которые взаимосвязаны между собой. Учитывая это обстоятельство, можно говорить о господствующей ценностной ориентации, которая определяет поведение какой-либо социальной группы или даже конкретного общества в целом, включая многих отдельных его представителей.

Процесс смены ценностных ориентаций приводит к значительным модификациям в регуляции нравственного сознания. Оно становится «чутким» к вновь возникшей системе нравственных ценностей и утрачивает «чуткость», восприимчивость по отношению к прежней. Смена ценностных ориентаций является таким образом, одним из наиболее существенных изменений в ходе преобразования нравственного сознания как отдельной личности, так и общества в целом.

Функция регулирования поведения людей осуществляется не только с помощью требований морали, но и норм права. Моральное и правовое регулирование находятся в тесном взаимодействии.

 

 

 

 

    1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРАВА. ОТЛИЧИЕ ПРАВА ОТ МОРАЛИ

Право, в отличие от морали, является институциональным регулятором деятельности людей. Его нормы создаются благодаря деятельности особых институтов, обладающих на то специальными полномочиями. Под институтом понимается установление, созданное целенаправленной деятельностью людей и представляющее собой организацию, характеризующуюся объединением индивидов и регуляцией их действий со строго очерченными функциями. Нормативные правовые требования проводятся в жизнь специальными учреждениями, которые контролируют их исполнение и осуществляют необходимые меры по их реализации.

Информация о работе Мораль и нравственные ценности