Модернизм и постмодернизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2017 в 11:09, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является изучить такие явления, как модернизм и постмодернизм в философии.
Задачи:
Рассмотреть основные различия между модернизмом и постмодернизмом в философии;
Рассмотреть отличия постмодернистской цитаты от классической;
Привести пример любого постмодернистского текста. Обосновать пример и истолковать его.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Модернизм и постмодернизм в опыте философской рефлексии ……5
Глава 2. Глава 2. Культура постмодернизма ………………………………….11
2.1 Постмодернистская и классическая цитата………………………………..11
2.2 Литература постмодернизма………………………………………………..12
Заключение……………………………………………………………………….15
Список источников………………………………………………………………16

Файлы: 1 файл

Контрольная по философии.docx

— 34.35 Кб (Скачать файл)

АНО ВО «ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

Дисциплина: Философия

Тема: «Модернизм и постмодернизм»

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

студентки 1 курса

заочной формы обучения

направления 42.03.01 – 

Реклама и связи с общественностью

Сосниной Н.С.

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Модернизм и постмодернизм в опыте философской рефлексии ……5

Глава 2. Глава 2. Культура постмодернизма ………………………………….11

2.1 Постмодернистская и  классическая цитата………………………………..11

2.2 Литература постмодернизма………………………………………………..12

Заключение……………………………………………………………………….15

Список источников………………………………………………………………16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Как правило, говоря о модерне вне философской тематики, имеют в виду влиятельное направление в искусстве конца XIX - начала XX века, наиболее ярко воплотившееся во Франции, где оно называлось «Art-nouveau» и в Германии, под названием «Jugendstil». Благодаря модерну, пронизанному духом творческой вседозволенности, были открыты новые оригинальные технологии в графическом дизайне, журнальной и книжной иллюстрации, в мебели, текстиле, дизайне стекла и керамики, в эстетике моды и т.д.

Однако понятие модерн не ограничивается только лишь сферой искусства и художественного творчества. Наряду с этим, можно говорить об особом типе модернистской философии и критической теории, в основе которой лежала всеобщая рационализация и секуляризация жизни, самодовлеющая субъективность, пришедшие на смену онтологической метафизике и теологии античности и Средних веков.

Модернизм - философская, мировоззренческая, научная и художественная практика, основанная на ключевых принципах модерна. Может рассматриваться как идеология модерна.

Вопросы об исторических границах эпохи модерна, а также о философском содержании мировоззренческого и идейного проекта модерна являются дискуссионными так же, как до сих пор не умолкающий спор о том, является ли постмодерн - продолжением проекта модерна, его доведением до завершения, или же он являет собой принципиально новую мировоззренческую эпоху.

Постмодерни́зм (фр. postmodernisme — после модернизма) — термин, обозначающий структурно сходные явления в мировой общественной жизни и культуре второй половины XX века и XXI века: он употребляется как для характеристики постнеклассического типа философствования, так и для комплекса стилей в художественном искусстве. Постмодерн — состояние современной культуры, включающее в себя своеобразную философскую позицию, допостмодернистское искусство, а также массовую культуру этой эпохи.

На мой взгляд, модерн как социокультурная парадигма, четко проявляет себя в оппозиции к парадигме культуры традиционного общества (античность, Средние века, классика XVIII - середины XIX вв.) В этом смысле период модерна совпадает с эпохой формирования индустриального общества: примерно середина XIX - начало XX вв. В то же время, модерн как своеобразная мировоззренческая установка проявляет себя в иной оппозиции - оппозиции к онтологической метафизике, и поэтому начало его формирования следует отнести еще к эпохе Просвещения. Не случайно современность часто связывают с просветительским проектом, который противопоставил себя предшествующим «непросветленным» эпохам.

Целью данной работы является изучить такие явления, как модернизм и постмодернизм в философии.

Задачи:

    1. Рассмотреть основные различия между модернизмом и постмодернизмом в философии;
    2. Рассмотреть отличия постмодернистской цитаты от классической;
    3. Привести пример любого постмодернистского текста. Обосновать пример и истолковать его.

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Модернизм и постмодернизм в опыте философской рефлексии

 

Среди множества тенденций и течений ХХ в. прочерчивается несколько ведущих и основных, прежде всего модернизм, практикующийся как философско-эстетическое течение, объявившее себя современным искусством, использующим новые формы и средства выражения, соответствующие реалиям ХХ столетия. Модернизм породил сложный комплекс особого миропонимания и мироотношения на основе сочетания элементов и тенденций европейской культуры. Cамо восприятие человека и мира, предложенное модернизмом, вступало в противоречие со всем строем предшествовавшего ему мышления и философии. Изменилось не только представление о пространстве, времени, материи, движении, но и о способах освоения мира, о роли мышления в познании объективной реальности. Теперь «мышление о действительности становилось более важным, чем сама действительность» (Н. В. Тишунина).

На мой взгляд, именно в «модернизме в узком смысле» отчетливо просматриваются тенденции, усиление которых привело к возникновению нового культурного направления, получившего название «постмодернизм». «Модернизм в узком смысле» и «постмодернизм» в своей сущности – своеобразное отражение кризисного состояния западной цивилизации и ее духовной культуры. Можно говорить и об общности философско-мировоззренческих оснований этих направлений, которые строятся на идеях И. Канта об ограниченности познавательных возможностей разума, на иррационалистическом волюнтаризме А. Шопенгауэра и Ф. Ницше, интуитивизме А. Бергсона, феноменологии Э. Гуссерля, психоанализе З. Фрейда. В «модернизме в узком смысле» заметны признаки «определенного «эпистемологического разрыва» с мировоззренческими концепциями, традиционно характеризуемыми как модернистские», под воздействием которого, по справедливому утверждению И. Ильина, оформился постмодернизм [3. С. 201].

Формирование постмодернистского феномена обусловлено радикализацией ряда положений, получивших своеобразное преломление в художественно-эстетической деятельности первых десятилетий ХХ в. Тем не менее необходимо обозначить и существенные различия, характерные для «модернизма в узком смысле» и «постмодернизма», замеченные рядом современных исследователей этих феноменов. Так, В. Вельш доказывает, что постмодернизм включает в себя «модернизм в узком смысле» и отличается от него тем, что опирается на конкуренцию различных парадигм, а не на сопоставление технологической парадигмы с другими.

Действительно, для постмодернизма характерна установка на плюрализм, предотвращающий свойственную модернизму абсолютизацию чего бы то ни было, в том числе и значения технологической парадигмы. Установке на плюрализм соответствует подчеркнутое стремление постмодернистов к «антиавторитарности», которое отметил в качестве главного отличия постмодернизма от «модернизма в узком смысле» видный американский теоретик постмодернизма И. Хассан. «В то время как модернизм – за исключением дадаизма и сюрреализма – создавал свои собственные формы художественного авторитета именно потому, что центра больше нет, постмодернизм развивался в сторону художественной анархии – в соответствии с глубинным процессом распада мира вещей – или поп-искусства» [4. C. 59]. Если модернисты, с точки зрения Ильина, пытались защититься от ощущаемого ими всеобщего хаоса, то постмодернисты приняли его как факт и даже прониклись по отношению к хаосу «чувством интимности».

С начала XX в. термин «постмодернизм» все чаще начинает применяться для обозначения трансформаций, происходящих в экономической, политической, технологической сферах жизни общества, а также новаций, возникающих в литературе, искусстве, литературоведении, искусствознании, философии. Но для большинства исследователей по-прежнему актуальной остается проблема соотношения модернизма и постмодернизма. Обозначим наиболее интересные моменты этой научной дискуссии.

Описывая постмодернизм как противоположный модернизму тип миросозерцания, Ж. Деррида, например, доказывает, что он означает окончательное поражение модернизма. Другой позиции придерживается один из основоположников философского постмодернизма Ж.-Ф. Лиотар, который, отмечая расплывчивость границ постмодернизма, считает его частью модернизма: постмодерн помещается не после модерна, он уже содержался в модерне, только скрыто. «Постмодернистское», «постмодернизм», «постмодерн» – эти понятия для Лиотара по своему содержанию тождественны словосочетанию «переписать современность». Существующая периодизация истории культуры, считает философ, не выполнила своей задачи, она только называет в смысле «пре-» и «пост-», до и после, не отражая позиции «сейчас». Постмодернизм не представляется Лиотару новой эпохой, а всего лишь переписыванием некоторых черт по требованию современности, чтобы обосновать свою законность в проекте раскрепощения всего человечества посредством развития науки и техники. Приставка «пост» в термине «постмодернизм», доказывает Лиотар, указывает на критическое переосмысление постмодернизмом классической стадии эволюции новоевропейской культуры, «поскольку современность, современная темпоральность несет в себе импульс перехода, перерастания в иное состояние, отличное от нее самой». [6. С. 103].

О постмодернизме как переходном периоде, характерном для всех эпох, рассуждает Л. К. Гречко: «…постмодернизм следует располагать в будущем, а также на переходе от настоящего к будущему. Переход здесь даже предпочтителен, поскольку это отвечает некоей общей установке постмодернизма – на переломы, просветы, вырезы, края, трещины, обрывы. Постмодернизм в высшей степени современен. В высшей – потому что намеренно забегает вперед, опережает время, потому что высота, пик его в будущем» [7.C. 167]. При этом он не считает постмодернизм продолжением или возрождением модернизма в связи с основными принципами этих феноменов культуры. Теоретик постмодернизма В. Вельш также отстаивает позицию, что, хотя «постмодерн и появляется «после Нового времени», но по сути дела никак не «после модерна».

Как видно из представленных точек зрения, проблема соотношения модернизма и постмодернизма не решается в философии однозначно. Более того, некоторые сторонники близости модернизма и постмодернизма считают, что основные концептуальные положения постмодернизма сформировались благодаря нежизненности модернизма. Негативная оценка постмодернизма как регресса модернизма, содержащаяся в работах И. В. Никитиной, основана на отказе от его идеалов и ценностей, утверждавших прогресс и свободу. Если идеал модернизма – свобода самовыражения художника, растворение искусства в жизни, креативность любого индивида, то субъект постмодернизма предпочитает индивидуальной свободе возможность существования согласно предлагаемому коду. По мнению учёного, мозаичная структура культуры, интерактивное искусство, виртуальная реальность и др. эти признаки присутствовали уже на рубеже XIX и XX вв. «Принцип «переоценки ценностей», выдвинутый Ницше, мистицизм были типичными чертами мира, породившего модернизм. И постмодерн есть логическое завершение этого процесса. Он связан с прошлым, а не с будущим».

Так или иначе, сам термин "постмодернизм" указывает на связь этого явления с культурой предыдущей эпохи, и постмодернизм осознает себя в отношениях к модернизму. При этом подвергается постоянному пересмотру сам модернизм, и теоретики постмодернизма предлагают следующую систему противопоставлений, описывающих разницу между модернизмом первой половины ХХ века и постмодернизмом. Нижеследующая таблица заимствована из работы американского теоретика И. Хассана "Культура постмодернизма" (1985 г.).

Модернизм

Постмодернизм

Романтизм, символизм

Бессмыслица

Форма (последовательная, завершенная)

Антиформа (прерывистая, открытая)

Целенаправленность

Игра

Замысел

Случайность

Иерархия

Анархия

Мастерство / логос

Усталость / молчание

Законченное произведение искусства

Процесс /перформанс/ хэппенинг

Дистанция

Соучастие

Творчество / синтез

Разложение / деконструкция

Присутствие

Отсутствие

Центрирование

Рассеивание

Жанр / границы

Текст / интертекст

Семантика

Риторика

Парадигма

Синтагма

Метафора

Метонимия

Отбор

Комбинирование

Обозначаемое

Обозначающее


 

Теоретики постмодернизма утверждают, что постмодернизм отвергает свойственные модернизму элитарность и формальное экспериментаторство, трагизм в переживании отчуждения. Если модернизм был дегуманизацией искусства, постмодернизм переживает дегуманизацию планеты, конец истории, конец человека. Если Джойс, Кафка и Пруст — всесильные хозяева создаваемых ими художественных миров, они еще верят в возможность слова выразить существенную истину о состоянии человека, в вечное существование совершенного произведения искусства, то художник-постмодернист знает, что слово и язык субъективны и в лучшем случае способны отразить какие-то моменты индивидуальной точки зрения, а книга, купленная в киоске аэропорта, будет прочитана за время рейса, оставлена при выходе из самолета, и вряд ли читатель о ней когда-нибудь вспомнит. Модернистская литература все еще изображала трагедию земного существования личности, то есть в ней сохранялось героическое начало; писатель-постмодернист выражает усталость человека от жизненной борьбы, пустоту существования. Короче говоря, в эпоху модернизма искусство слова еще сохраняло высокий ценностный статус в обществе, художник еще мог ощущать себя творцом и пророком, а в постмодернизме искусство становится необязательным, анархическим, насквозь ироничным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Культура постмодернизма

 

2.1 Постмодернистская и  классическая цитата

Цитата - это включение автором в собственный текст элемента «чужого» высказывания. Встречается как в обиходе, так и в научном и в художественном тексте, а также — в широком смысле — в различных видах искусства, например, в кинематографическом.

Обычно цитата является знаком другого произведения, представляя собой «свернутый» чужой текст или круг текстов, включающихся в смысловое поле нового произведения. Цитата может рассматриваться как родовое понятие для межтекстовых отношений, включающее в себя реминисценцию и аллюзию. Цитата имеет двойную функцию, одновременно являясь и элементом вновь создаваемого текста, и частью старого. Для того чтобы цитата могла рассматриваться как таковая, принципиально важна ее узнаваемость, эксплицированность. Г.А.Левинтон выделяет в семантике текста заимствования и цитату. Заимствованиями он называет такие включения чужеродного элемента в тексте, которые не меняют его смысла. Цитата же — необходимый элемент семантики. В отличие от реминисценции, цитата более закончена и отчетливо осознается как чужой текст, будучи обычно выделена графически, пунктуационно или синтаксически. Начало, окончание текста нередко сопровождаются цитатами (в начале они обычно выступают в качестве эпиграфа).

Информация о работе Модернизм и постмодернизм