Мировоззрение: сущность и смысл

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 20:24, Не определен

Описание работы

Древнегреческая натурфилософия

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по философии.doc

— 258.50 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО ТЮМЕНСКИЙ 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ  ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

          

Контрольная работа по дисциплине

«Философия»  
 

     Вариант №20 

студентки гр. 3209060030

Бухгалтерский учет, анализ и аудит(СОП)

(БУАиА  (080109.65)/3, 1сем.) 

     Научный руководитель

     /степень,  звание/

     __________________________________ 

     ______________________________ФИО 
 
 

г. Тюмень, 2010г.

Содержание

1. Мировоззрение: сущность и смысл

     Мировоззрение - система обобщенных взглядов на мир и место человека в нем, на отношение людей к окружающей их действительности и самим себе, а также обусловленные этими взглядами их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности. Это представление о мире как о целом и вытекающие из этого представления смыслы и ценности человеческой жизни.

     Мир в целом никто представить  себе не может, т.к. мир бесконечен и  изменчив. Но некая система координат есть у каждого человека – это его мировоззрение.

     Вся философиямировоззрение, хотя не обязательно чтобы мировоззрение было философией. Мировоззрение может быть религиозным, мифологическим, научным и т.д. Философское мировоззрение есть концепция мира и концепция человека в его отношении к миру. Философское мировоззрение биполярно: с одной стороны мир. С другой – сам человек, который не существует вне мира. Главным вопросом всякого мировоззрения является отношение человека к окружающему миру.

     Мировоззрение — это сложное явление в духовной жизни человека и общества, включает в себя совокупность взглядов, мыслей, идей, ценностей, чувств, оценок и принципов, благодаря которым человеческая деятельность приобретает организованный и упорядоченный характер. Его жизненные позиции становятся осмысленными, а сама деятельность целенаправленной. Это совокупность устойчивых взглядов, принципов, оценок и убеждений, определяющая отношение к окружающей действительности и характеризующая видение мира в целом и место человека в этом мире. Обусловлено особенностями общественного бытия и социальными условиями.

     Мировоззрение личности определяет мнение. Именно мировоззрение, а не объем знаний человека определяет его поведение и поступки.

     Как человек ощущает себя в мире, какое  место себе определяет в нем, таким  он и будет. Вопрос об отношении человека к миру является основным вопросом всякого мировоззрения. Он конкретизируется в других: в чем смысл жизни? Возможно ли личное бессмертие? Есть ли счастье? Что такое мир в целом? Конечен он или бесконечен? Что такое истина? Что такое добро, зло, справедливость? Что такое красота, любовь? Эти и многие другие вопросы развертываются в систему ответов на них, в возрение человека на мир, на свое отношение к этому миру. Мировоззрение индивида построено на противоречивости взаимотношений его внутреннего мира с миром внешним, а потому оно по сути своей антиномично: отталкивание "не-Я" сопровождено стремлением к единству, стремление к тождеству с ним рождает его отрицание.

     В центре мировоззрения - проблема человека; назначение мировоззрения - обеспечение человека самыми общими представлениями и идеями о ценностях, регулирующими его взаимотношения с внешним миром. Теряя жизнь, человек, естественно, теряет и мир.

     Сказанное поясняет нам, что  такое философия, если мы даем определение  такого более общего, чем философия, понятия, как мировоззрение: мировоззрение есть система наиболее общих представлений о мире в целом и месте человека в мире. В этом и усматривается сущность мировоззрения, а следовательно, и первичная сущность философии.1 Мировоззрение складывается под воздействием социальных условий, воспитания, образования. Мерилом мировоззренческой зрелости личности являются 
поступки, дела.

     Мировоззрение раскрывает бытие человека, определенной социальной группы, этноса. Это система, совокупность взглядов на мир на мир в целом и на свое место и роль в этом мире. Это многоуровневое явление, в котором присутствует обыденное мировоззрение с рациональными и иррациональными элементами, рассудком и предрассудком. Мировоззрение можно разделить на компоненты:

   мировоззрение
           
   Представление человека о действительности Система

     ценностей

   Смыслы  бытия – высшая ценность, ради которой живут люди.

   Смысл жизни – совокупность фрагментов (семья, бытие, деньги, любовь)

       
Теоретический уровень (рациональный контакт с миром)    Эмпирический  уровень (чувственный контакт с миром)
           
миропонимание мироощущение мировосприятие
 

     Мироощущение – и результат, и процесс непосредственного чувственного контакта человека с миром (настроение).

     Мировосприятие – наглядно-образные представления о мире, без непосредственного контакта с ним (можно представить Россию начала 19 века), это более высокий уровень освоения окружающего нас мира, формируется из разных источников.

     Миропонимание – система рациональных, систематизированных, обоснованных знаний о мире (совокупность догматов церкви о мире, научная картина мира), оно относительно устойчиво.

     Ценности – свойства объектов удовлетворять потребности человека, на основе системы ценностей люди объединяются в группы (попить пива, защитить кандидатскую). Система ценностей: ценность – свойство объектов удовлетворять потребности человека.

     Смысл жизни – это высшая ценность, на основе которой человек организует свою деятельность. Например, система ценностей лежит в основе дружбы между людьми.

     Мировоззрение – это синтез, включающий в себя обобщенный образ реальности, ценностное и смысловое отношение к себе и к реальному миру. Мироощущение и мировосприятие часто носят эмоциональную окраску и могут являться динамическими компонентами.

     Любому человек говорить о смысле жизни неразумно до тех пор, пока она не закончена. Жизнь – это недочитанный текст. Поэтому философия рекомендует пользоваться термином «цель жизни» взамен смысла. Только в финале жизни определяется смысл жизни (все жизненные этапы преходящи: и любовь, и карьера, и власть, т.к. человек умирает все равно).

     Мировоззрение также бывает мифологическое, научное, религиозное и др.

     Обыденное мировоззрение – есть у каждого и формируется стихийно в процессе жизнедеятельности, в нем отражаются представления здравого смысла, традиционные взгляды о мире и человеке;

     Особенности:

  1. оно не выбирается (пример, атеизм из детства), оно совершенно;
  2. к нему нет критического отношения, т.е. человек не видит его слабых         сторон, оно одно;
  3. оно не развивается (у деда, сына и внука одно и то же).

     Теоретическое мировоззрение – вносится профессионалами и приобщает человека к высшим ценностям культуры: истине, добру. красоте.

     Особенности:

     1)  оно выбирается;

     2)  критически оценивается;

     3)  попытка его развития (2 и 3 зависит от личности).

     Мифологическое мировоззрение – формируется в эпоху первобытно-общинного строя.

     Особенности:

     а)  коллективный характер мировоззрения (жили в группах);

     б)  антропоморфизм – очеловечивание природы;

     в)  неразличение естественного и сверхъестественного (в мифе Боги и люди живут вместе);

     г)  неразличение вещи и образа вещи (нарисованный и живой мамонт – 2 проекции одной вещи);

     д)  отсутствие субстанций – нечто неизменного, самого себе тождественного: все превращалось во все (боги превращаются в зверей, полулюди-полукони – кентавры);

     е)  основной способ объяснения сущности вещи – генетический (через рассказ о ее происхождении) –  (пример, огонь – это то, что украл Прометей у других богов и принес людям). Впервые Анаксимен – мир состоит из! воздуха;

     ж)  связь с магией (т.е. ритуалами и обрядами, сопряженными с какими-то конкретными практическими целями; особенного рода ритуалы, обряды, которые заставляют богов, духов помогать людям);

     з)  антиисторизм мифа – ход времени понимался либо циклично, либо идущим вспять, т.е. с отрицанием развития. В космосе, в природе основа – цикл (времена года, день – ночь). В реальности: рай – золотой век – все хуже и хуже.

     и)  основной пафос (главная идея) мифа – рассказ о том, как возникает и кем поддерживается порядок в мире. 

     Аристотель: «Люди стали философствовать  от удивления». Хаос естественен, а  порядок – удивителен (вот причина  рождения философии по Аристотелю). В мире существует порядок, который  никем не поддерживается явно, но существует. Если не убирать в квартире – будет хаос, порядок надо поддерживать.

     Миф был первой исторической формой мировоззрения. Относиться жизни по-философски – значит не принимать ничто близко к сердцу, а попытаться разобраться в причинах ситуации. Если человека подставили или ему что-то неподвластно, то это неудивительно, а обыденно; а если человек тяготеет к мудрости, к чему-то постоянному, то это удивляет, заинтересовывает и заставляет искать причины этому, т.е. философствовать.

     Почему  миф коллективен? Потому что выжить одному труднее, чем когда ты живешь с кет-то сообща, а если у каждого члена коллектива свое видение мира, то жить в таких условиях рано или поздно становится невыносимым. Поэтому в первобытно-общинном обществе все было одинаково: и хозяйство, и мировоззрение, и культура.

     Религиозное мировоззрение - связанно с признанием сверхъестественного мирового начала;

     Отличия  религии от мифа:

      1)  в религии есть культовая система (церемонии, обряды):                                религия = миф + культ;

      2)  жесткое противопоставление естественного и сверхъестественного миров;

      3)  в религии невозможно противостояние Бога и человека;

     Особенности религиозного мировоззрения:

      1)  вера во всемогущего Бога-творца;

      2)  вера в бессмертие души;

      3)  вера в личное спасение.

     Философское мировоззрение - в нем обобщается опыт духовного и практического освоения мира.

     Особенности философского мировоззрения

     1)  рациональность и системность философского знания – если миф опирается на традицию, религия – на откровения, то философия – на систему;

     2)  соединение научно-теоретического и духовно-практического начала. (Аристотель созерцал, Маркс преобразовывал мир);

     3)  субстанциональность – философы выводят свое знание, как правило, из единственной субстанции (идеальной или материальной);

     4)  личностный и национальный характер знания;

     5)  плюралистичное знание (разные личности порождают разные философии);

     6)  критический характер знаний (а миф, например, передается в неизменном виде из поколения в поколение).

     У философии, как и всякой формы теоретического знания, есть свои объект и предмет.

     Объект  науки – фрагмент действительности, которая существует независимо от человека.

     Предмет науки – угол зрения, под которым изучается объект.

Информация о работе Мировоззрение: сущность и смысл