Мировоззрение, его исторический характер. Типы мировоззрения: мифологическое, религиозное, философское

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2015 в 23:43, реферат

Описание работы

Мировоззрение - система обобщенных взглядов на окружающий мир и место человека в нем, на многосторонние отношения человека к действительности, к другим людям, к самому себе, а также обусловленные этими взглядами убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, поведенческие установки. Основой мировоззрения являются знания, которые составляют его информационную сторону. Но чтобы знание обрело мировоззренческий смысл, оно должно быть освещено лучами нашей оценки, т.е. стать убеждением.

Файлы: 1 файл

Mirovozzrenie.docx

— 17.86 Кб (Скачать файл)

Мировоззрение, его исторический характер. Типы мировоззрения: мифологическое, религиозное, философское.

 

Мировоззрение - система обобщенных взглядов на окружающий мир и место человека в нем, на многосторонние отношения человека к действительности, к другим людям, к самому себе, а также обусловленные этими взглядами убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, поведенческие установки. Основой мировоззрения являются знания, которые составляют его информационную сторону. Но чтобы знание обрело мировоззренческий смысл, оно должно быть освещено лучами нашей оценки, т.е. стать убеждением.

 

Убеждение - идеи, воплощенные в действия, и действия, озаренные идеей. Убежденность является одной из наиболее важных составляющих мировоззрения сильной социально активной личности. Это не только интеллектуальная позиция, но и эмоциональное состояние, устойчивая психологическая установка, непоколебимая уверенность в правоте своих идеалов, принципов, идей, взглядов, которые, овладев всем существом человека, подчиняют себе его чувства, совесть, волю и поступки.  Относя философию к мировоззренческим формам человеческой культуры, мы подчеркиваем одну из существенных ее особенностей. Мировоззрение в философии выступает в форме знания и носит систематизированный упорядоченный характер.

 

К элементам мировоззрения относятся также знания, представления, идеи, идеалы, вера, сомнение, эмоции, чувства, ценности, нормы поведения и т.п. Можно выделить мировоззрение индивида, а можно говорить о мировоззрении общественном, о мировоззрении определенного класса, нации, имея в виду наиболее характерные для данного класса, нации и т.п. в целом черты.

В структуре мировоззрения можно выделить мироощущение (это эмоционально-психологическая сторона мировоззрения на уровне настроений и чувств), мировосприятие (речь идет о формировании познавательных представлений о мире с использованием наглядных образов), миропонимание (познавательно-интеллектуальная сторона мировоззрения)

Мировоззрение носит конкретно-исторический характер, т.е. изменяется по эпохам.

 

Можно выделить три основные формы мировоззрения: мифология, религия, философия.

 

Мифологическое мировоззрение представляет собой исторически первый тип мировоззрения или способ оформления мировоззренческих представлений и возникает на этапе становления человеческого общества. Это мировоззрение свойственно первобытнообщинному строю и раннеклассовому обществу. За этот период, длившийся десятки тысячелетий, мифология прошла в своем развитии ряд ступеней, породила множество форм, выражающих различные этапы становления и развития доклассового общества.

Мифология (от греч. mythos - предание, сказание и logos - слово, понятие, учение) - тип сознания, способ понимания мира, характерный для ранних стадий развития общества. Многие мифы посвящены происхождению и устройству космоса (космогонические и космологические мифы). Они заключают в себе попытки ответа на вопрос о начале, происхождении, устройстве окружающего мира, о возникновении наиболее важных для человека явлений природы, о мировой гармонии, безличной необходимости и др. Формирование мира понималось в мифологии как его творение или как постепенное развитие из первобытного бесформенного состояния, как упорядочение, то есть превращение из хаоса в космос, как созидание через преодоление разрушительных демонических сил. Существовали также мифы (их называют эсхатологическими), описывающие грядущую гибель мира, в ряде случаев - с последующим его возрождением. Миф, наиболее ранняя форма духовной культуры человечества, выражал мироощущение, мировосприятие, миропонимание людей той эпохи, в которую создавался. Он выступал как универсальная, нерасчлененная (синкретическая) форма сознания, объединяя в себе зачатки знаний, религиозных верований, политических взглядов, разных видов искусств, философии. Лишь впоследствии эти элементы получили самостоятельную жизнь и развитие. Характерной чертой мифологического мировоззрения является антропоморфизм, что проявляется в одухотворении явлений природы, перенесении на них духовных и даже телесных свойств человека, а также в том, что способ их деятельности отождествляется с человеческой деятельностью. Важнейшей особенностью мифологического мировоззрения является отсутствие грани между чувственным образом действительности и самой реальностью, между божеством (как духовным началом и сущностью) и тем явлением природы, с которым оно ассоциировалось. Следующей важнейшей особенностью мифологии является генетизм, суть которого состояла в выяснении природы мира, происхождения рода, различных природных и социальных явлений. Любая человеческая общность объясняется не иначе как через происхождение от общего предка, а понимание природы вещей сводится к представлениям об их генетическом начале. Вся природа представлена в мифологии как огромная родовая община, населенная существами человеческого типа, находящимися в тех или иных родственных отношениях.

 

Признаки мифологии: 

Универсальность связи сил и явлений и человеческих коллективов;

Антропоморфизм;

Персонификация;

Мифологическое мышление (образность);

Авторитарность.

 

Религия (от лат. religio - благочестие, набожность) - мировоззрение, основанное на вере в существование Бога или богов, "священного, т.е. той или иной разновидности сверхъестественного". Вера - способ существования религиозного сознания, особое построение, переживание, характеризующее его внутреннее состояние. Внешней, социально значимой формой проявления веры служит культ - система утвердившихся ритуалов, догматов. Ф. Энгельс: "Религия - фантастическое отражение в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, - отражения, в которых земные силы принимают силу неземных".

Философия (phileo — люблю, sophia - мудрость) — буквально означает любовь к мудрости. В отличие от мифологического и религиозного мировоззрений, философская мысль представляла собой принципиально иной тип миропонимания, прочным фундаментом которого стали позиции разума, интеллекта. В отличие от всех других форм и типов мировоззрения, философские системы взглядов претендуют на теоретическую обоснованность, как содержания, так и способов достижения обобщенных знаний о действительности, а также принципов и идеалов, определяющих цели, средства и характер деятельности людей.

 


Информация о работе Мировоззрение, его исторический характер. Типы мировоззрения: мифологическое, религиозное, философское