Мировозрение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2009 в 12:46, Не определен

Описание работы

1. Понятие и структура мировоззрения
2. Роль мировоззрения в жизни индивида и общества
3. Исторические типы мировоззрения
4. Специфика философского мировоззрения

Файлы: 1 файл

к-р филоофия готова.doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)

Содержание: 

1. Понятие и  структура мировоззрения………………………………………2

2. Роль мировоззрения  в жизни индивида и общества………………………7

3. Исторические  типы мировоззрения………………………………………..8

4. Специфика  философского мировоззрения………………………………..15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Понятие и структура мировоззрения.
 

      Термин  «мировоззрение» появился лишь в  конце XVIII века как перевод немецкого  слова Weltanschauung, что значит «взгляд  на Вселенную», а широкое его распространение  началось лишь во второй половине XIX в. Однако отдельные представления о самом мировоззрении, отражающем его различные стороны, свойства, стали складываться гораздо раньше. Как правило, это были представления о некоем высшем знании, наиболее ценном и трудно постижимом, обладание которым делает человека мудрым, так как не только вооружает его пониманием всего происходящего в мире и самого себя, но и учит его правильно жить, согласовывать свои действия с действиями всеобщих сил или с непреходящими законами, господствующими в мире и над самими людьми. Зачатки таких представлений можно встретить в поэмах Гомера.

      На  протяжении нескольких десятков веков  мыслители ставили вопрос об источнике  мировоззренческих знаний, критерии их истинности. Однако проблема мировоззрения  наиболее определенно была сформулирована  в Германии в конце XVIII века. Немецкий естествоиспытатель и философ

И. Кант, введший  понятие «мировоззрение», пришел к  выводу, что если существует наука, действительно нужная человеку, то это та, которая дает ему возможность  знать, «как надлежащим образом занять свое место в мире и правильно понять, каким надо быть, чтобы быть человеком».

      Мировоззрение - это сложное, синтетическое, интегральное образование общественного и индивидуального сознания. Существенное значение для его характеристики имеет пропорциональное присутствие различных компонентов - знаний, убеждений, верований, настроений, стремлений, надежд, ценностей, норм, идеалов и т.д.

      Мировоззрение следует рассматривать не только с точки зрения его содержания, представляющего собой результат  отражения действительности в сознании людей, но и с точки зрения взаимосвязи знания о мире и о человеке с социальным субъектом, с основанным на этом знании его отношении к действительности. При таком подходе на первый план выдвигается значение знания для жизнедеятельности человека. Поэтому под мировоззрением следует понимать не просто систему обобщенных знаний о мире и человеке, а ту систему знаний, которая для социального субъекта приобретает значение присущего ему способа видения, понимания, анализа, оценки явлений, определяющего характер отношения человека к миру и к себе, сознания целей и смысла жизни, характер поступков и действий. Мировоззрение есть способ духовно- практического освоения мира. 

      Мировоззрение - это ядро, стержень сознания и самосознания личности. Оно выступает как более или менее целостное понимание людьми мира и самих себя, своего места в нем. Оно есть у каждого. Но его уровень, его содержание, форма и т.д. различны.

      Мировоззрение исторически конкретно, поскольку  вырастает на почве культуры своего времени и вместе с ней претерпевает серьезные изменения. Общество в каждую эпоху социально неоднородно, оно делится на различные группы и общности со своими интересами. К тому же сами люди различаются не только по их месту в обществе, но и по своему развитию, своим устремлениям и т.д. Иными словами, мировоззрение каждой эпохи реализуется во множестве групповых и индивидуальных вариантов. 
К тому же мировоззрение как система включает в себя ряд компонентов. Прежде всего, это знания, имеющие своей опорой истину, а наряду с этим и ценности, наиболее ярко выраженные в нравственных и эстетических составляющих мировоззрения, имеющих своей базой добро и красоту. 
В выработке мировоззрения участвуют не только наш разум, но и наши чувства. Это значит, что мировоззрение включает в себя как бы два среза - интеллектуальный и эмоциональный. Эмоционально-психологическая сторона мировоззрения представлена мироощущением и мировосприятием, а интеллектуальная - миропониманием. 
Естественно, что соотношение этих сторон различно на различных уровнях мировоззрения, неодинакова их представленность в мировоззрении в разные эпохи, наконец, различны пропорции этих сторон и в мировоззрении разных людей. 
Больше того, разной может быть и сама эмоциональная окраска мировоззрения, выражаемая в чувствах, настроениях и т.п.,- от радостных, оптимистических тонов до тонов мрачных, пессимистических. 
Второй уровень мировоззрения - миропонимание, опирающееся, прежде всего на знания, хотя миропонимание и мироощущение не даны просто рядом друг с другом: они, как правило, едины. Это их единство просматривается в убеждениях, где вместе даны знание и чувство, разум и воля, где формируется социальная позиция, ради которой человек порой способен на многое. 
Сила убеждений - в доверии человека их сути и смыслу. А это значит, что мировоззрение включает в свою структуру уверенность, следовательно, и веру (это может быть и религиозная вера, и вера в привидения и чудеса, и вера в науку и т.д.). 
Разумная вера не исключает сомнения, но чужда как догматизма, так и безбрежного скептицизма, полностью лишающего человека опорных пунктов и в познании, и в деятельности.

Будучи важной составной частью внутреннего мира человека, мировоззрение имеет сложную  структуру.

      Мировоззрение человека непременно обнаруживает себя в различных феноменах его духовной жизни и поведения: во взглядах, верованиях, убеждениях, поступках и т.п. Но в них самих следует видеть лишь отдельные проявления более глубоких структур или слоев мировоззрения.

Основной структурообразующий  элемент мировоззрения – вопросы, которые возникают перед человеком вместе с началом его сознательной жизни:

  • «О сущем» (что значить существовать и быть действительным или реальным);
  • «О должном» (что обладает высшей ценностью, т.е. является благом, а что ценностью не обладает или является «антиценностью»; к чему, в конечном счете, следует стремиться и чего избегать);
  • «О реализации должного в сущем» (каким образом, какими путями можно достичь должного, короче - как жить в этом мире, руководствуясь избранными ценностями).

      Центральная проблема мировоззрения – вопрос о месте и назначении человека в мире. От ее решения зависят  ответы на другие мировоззренческие  вопросов. Хотя и они, в свою очередь, влияют на решение этой проблемы.

      В структуре мировоззрения, можно выделить 4 основных компонента:

      1. Познавательный компонент.

      Базируется  на обобщенных знаниях-повседневных, профессиональных, научных и т. д. Он представляет конкретно-научную и универсальную картину мира, систематизирующие и обобщающие результаты индивидуального и общественного 
познания, стили мышления того или иного сообщества, народа или эпохи.

      2. Ценностно-нормативный компонент.

        Включает в себя ценности, идеалы, убеждения, верования, нормы, директивные действия и т. д. Одно из главных назначений мировоззрения состоит не только в том, чтобы человек опирался на какие-то общественные знания, но и в том, чтобы он мог руководствоваться определенными общественными регуляторами. Ценность -это свойство какого-то предмета, явления удовлетворять потребности, желания людей. В систему ценностей человека входят представления о добре и зле, счастье и несчастье, цели и смысле жизни.

      Философия как мировоззренческая система  ее смысл и предназначение. Например: жизнь - это главная ценность человека, безопасность человека - это тоже большая ценность, и т.д. Ценностное отношение человека к миру и к самому себе формируется в определенную иерархию ценностей, на вершине которой располагаются своего рода абсолютные ценности, зафиксированные в тех или иных общественных идеалах. Следствием устойчивой, повторяющейся оценки человеком своих отношений с другими людьми являются социальные нормы: моральные, религиозные, правовые и т. п. регулирующие повседневную жизнь, как отдельного человека, так и всего общества. В них в большей мере, чем в ценностях, присутствует приказной, обязывающий момент, требование поступать определенным образом. Нормы являются тем средством, которое сближает ценностнозначимое для человека с его практическим поведением.

      3. Эмоционально-волевой компонент.

      Для того чтобы знания, ценности и нормы реализовывались в практическихпоступкахи действиях, необходимо их эмоционально-волевое освоение, превращение в личные взгляды, убеждения, верования, а также выработка определенной психологической установки на готовность действовать. 
Формирование этой установки и осуществляется в эмоционально-волевой составляющей мировоззренческого компонента.

      4. Практический компонент.

      Мировоззрение - это не просто обобщение знания, ценности, убеждения, установки, а реальная готовность человека к определенному типу поведения в конкретных обстоятельствах. Без практической составляющей мировоззрение носило бы крайне абстрактный, отвлеченный характер. Даже если это мировоззрение ориентирует человека не на участие в жизни, не на действенную, а на созерцательную позицию, оно все равно проектирует, стимулирует определенный тип поведения.

      На  основе вышеизложенного можно определить мировоззрение как совокупность взглядов, оценок, норм и установок, определяющих отношение человека к миру и выступающих в качестве ориентиров и регуляторов его поведения. 
 

      2. Роль мировоззрения  в жизни индивида  и общества. 

      Различие  между социальными субъектами как  носителями мировоззрения проявляется  в двух его структурных образованиях - индивидуальное и массовое мировоззрение. Индивидуальное мировоззрение отражает специфически неповторимые черты человеческой личности, особенности ее существования. В массовом мировоззрении отображается то, что свойственно жизнедеятельности группы людей. Массовое мировоззрение как бы отсекает все, что отличает мировоззрение одного человека от мировоззрения другого, и оставляет только общие черты. Массовое и индивидуальное мировоззрения находятся в диалектическом единстве. Массовое мировоззрение проявляется через индивидуальное мировоззрение, которое существует только в связи с массовым мировоззрением. Мировоззрение имеет огромный практический жизненный смысл. Оно влияет на нормы поведения, на отношение человека к труду, к другим людям, на характер жизненных стремлений, на его быт, вкусы и интересы. Это своего рода духовная призма, через которую воспринимается и переживается все окружающее. Каждый индивид является носителем определенного мировоззрения, которое формируется на протяжении всей жизни, складывается из собственных мыслей и чувств человека, а также из мыслей, деятельности, искусства других людей. Мировоззрение человека влияет на его жизненный путь: оно указывает человеку его место в жизни, в обществе, формирует его взгляды, интересы. Так же как мировоззрение индивида, мировоззрение общества влияет на само общество: оно определяет уклад жизни, деятельность, характер общения различных социальных слоев общества, их взаимовлияние. Например, в современном мире искусство, политические течения и т.д. создают определенное общественное мнение, формируют мировоззрение тех слоев общества, на которые они направлены. То же самое было и раньше. Без мировоззрения невозможно существование ни человека, как отдельного члена общества, так и всего общества в целом.

      3. Исторические типы  мировоззрения. 

      Мировоззрение каждого человека глубоко индивидуально. Оно несет в себе черты, обусловленные  особенностями исторической эпохи, в которую живет человек, его  воспитанием и образованием, профессиональной деятельностью. На нем оставляют отпечаток состояние физического и душевного здоровья и многое другое. Различаются не только конкретные взгляды, но и сами способы осмысления мировоззренческих проблем, роль логики и образности в построении мировоззрения, степень и характер его эмоциональности.

      Но  мировоззрения людей не только отличаются. В них много общего. И по содержанию - есть взгляды, широко распространенные и даже господствующие в обществе или его отдельных слоях. Например, религиозные воззрения определенного толка. И по способам организации этих взглядов. Например, придание особого значения личному авторитету человека, формулирующему взгляды, или, напротив придание большего значения логической стройности самих взглядов и т.п.

      Наличие общих черт позволяет рассматривать мировоззрение уже не отдельного человека, хотя и оно подчас представляет интерес, а тип мировоззрения, присущий большому числу людей.

      В самом общем виде и с известной  долей условности все типы мировоззрений  можно разделить на социально-исторические и экзистенциально-личностные.

      Социально-исторические типы формируются на различных этапах развития человечества и отличаются, прежде всего, способом, каким мировоззрение становится доступным людям в различные исторические эпохи. Важнейшими социально-историческими типами мировоззрения являются: архаический, или самый древний (анимизм, тотемизм, фетишизм и т.п.), мифологический, религиозный и философский. Они отличаются не просто разной постановкой мировоззренческих проблем, но и принципиально различными способами их решения.

      Обыденное (житейское) мировоззрение – исторически первичная форма мировоззрения.

      Целостность обыденного мировоззрения достигается за счет преобладания в мышлении ассоциативности  и установления произвольной связи знаний о разных сферах бытия; путем случайного (неупорядоченного) смешения результатов мироощущения и результатов миропонимания в единое целое. Главная особенность обыденного мировоззрения – его фрагментарность, эклектичность и бессистемность.

Информация о работе Мировозрение