Михаил Иосифович Шахнович — советский философ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 15:15, научная работа

Описание работы

Начиная с 1930-х годов, М. И. Шахнович развернул работу над проблемами происхождения мифологии, а также взаимоотношения её и философии. Результаты этой деятельности наиболее полно отражены в труде «Первобытная мифология и философия. Предыстория философии». В книге рассказывается о первобытном мышлении, протоматериализме, рудиментарной науке, происхождении и сущности космогонических сказаний, в которых, как в сырой руде, блестят золотые зерна первых догадок древних людей о материальной основе природных явлений, о вечности, противоречивости и изменчивости мира.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 33.00 Кб (Скачать файл)

РЕЦЕНЗИЯ 

       1. Михаил Иосифович Шахнович — советский философ, историк культуры, фольклорист, специалист в области философии религии и религиоведения.

       Начиная с 1930-х годов, М. И. Шахнович развернул  работу над проблемами происхождения мифологии, а также взаимоотношения её и философии. Результаты этой деятельности наиболее полно отражены в труде «Первобытная мифология и философия. Предыстория философии».   В книге рассказывается о первобытном мышлении, протоматериализме, рудиментарной науке, происхождении и сущности космогонических сказаний, в которых, как в сырой руде, блестят золотые зерна первых догадок древних людей о материальной основе природных явлений, о вечности, противоречивости и изменчивости мира. 

       2. Высший вопрос всей философии, вопрос об отношении мышления к бытию, духа к природе, имеет свои корни, стало быть, не в меньшей степени, чем всякая религия, в ограниченных и невежественных представлениях людей периода дикости.

Убеждение в  том, что философия возникает  из зачатков научного знания, в противоположность мифу, восходит к просветительской мировоззренческой позиции.

       Автор освещает диалектику отношения древнейшей философии к мифам, доказывая, что  она возникла лишь в классовом  обществе в борьбе с теокосмогониями.

       Создание  различных домыслов о предыстории философии облегчается тем, что заря человеческой мысли — самая загадочная эпоха. Основоположники марксизма предупреждали, что ученые-идеалисты особенно охотно набрасываются на «предысторию», потому что «тут они считают себя обеспеченными от вторжения „грубого факта" и вместе с тем могут дать полную свободу своему спекулятивному влечению, создавая и разрушая гипотезы тысячами». Не менее вредны и наивны вульгарно-материалистические попытки дилетантов модернизировать миропонимание первобытных людей, полностью очистить его от религиозных суеверий.

       Мифология не только формирует духовную жизнь  людей — она вооружает людей  и «техническими» средствами воздействия  на окружающую действительность с помощью  магии — чародейства, колдовства, шаманства и прочего.

       Мифология задавала взаимоотношения между людьми в первобытном обществе.

       МИФ не является продуктом только фантазии, это реальность которой живут.

       Жизнь не имеет никаких границ в пространстве и времени.

       Гегель называл мифологическое сознание непосредственно религией.

Затем мифология приобретает эстетическую и историческую ценность.

Источник  положительных событий – Свое племя

Отрицательные события – Чужое племя или  нарушения какого-либо табу

       Миф хранит прообразы жизни человечества.

       Задача  философии – понять тайну мудрости мифа.

       Носителем мифологического сознания являлось общество в целом.

       В мифологии мы не сталкиваемся с духовными  нормами, там – ТАБУ! 
 
 

       3. Убеждение в том, что философия возникает из зачатков научного знания, в противоположность мифу, восходит к просветительской мировоззренческой позиции.

       Внемифологичеокий подход к происхождению философии  оправдан только в одном случае: если философию всецело сводить  к рационально-познавательной деятельности мышления. Тогда философия легко  сближается с частнонаучным знанием, с тем, что сейчас называется теоретическим естествознанием, и беспрепятственно выводится из него исторически. Но философия, в том числе и первоначальная, не тождественна знанию. Она не только рационально познает объект, но и настроенчески переживает и оценивает его.

       Мышление, возникающее ни основе родовых интуиции, будет иметь предметом материальную, живую, одушевленную, мыслящую и мыслимую вещь. Живое и одушевленное тело человека, мыслящего на основании, при помощи и в целях общинно-родового коллектива - вот основной предмет античного мышления. Наличие такого рода мышления можно наблюдать в античной философии с самого ее начала и до самого конца. Вот почему античный космос - живой и чувствующий. А философия проявляет себя как искусство предельных обобщений. Миф - внутренняя жизнь чувственно-материального космоса в его общинно-родовом понимании. Таков исходный материал мысли, на котором базировалась античная философия как чисто греческое предприятие. 
 

       4. Философское мировоззрение унаследовало от мифологии и религии совокупность вопросов о происхождении мира, его строении, месте человека и т.п., но отличается логической упорядоченной системой знаний, характеризуется стремлением теоретически обосновывать положения и принципы. Бытующие в народе мифы подвергаются пересмотру с позиций разума, им придается новое смысловое, рациональное истолкование.

Ценность работы М.И. Шахновича велика тем, что в книге ярко описаны проблемы философии и мифологии. 

    5. Миф и философия существенно разные типы мышления: миф доисторическая, коллективно-бессознательная, а философия, наоборот, лично-персонализированная мудрость, однако миф и философию объединяет то, что как первое, так и второе являются функциями самосознания. Наука принципиально отличается как от мифологии, так и от философии именно тем, что опираясь на эмпирический опыт, она не в состоянии возложить на себя и решить ни один мировоззренческий вопрос.

    Нужно отметить, что генезис философии  является проблемой для самой  философии, развиваясь, она постоянно  сталкивается с проблемой собственного возникновения, ибо, только решив ее, философия сможет в полной мере осознать свою сущность. 
 

    6. Понятие «миф и философия» воспринимается сознанием как многоаспектное единое целое благодаря огромному количеству исследовательских работ. Степень разработанности данной проблемы далека от завершения, и слово «завершение» здесь совершенно не подходит, так как актуальность проблемы растёт, меняет своё качество благодаря ряду выдающихся открытий, стремительно расширивших горизонт человеческих знаний.

Информация о работе Михаил Иосифович Шахнович — советский философ