Мифология, теогония и космология Древних Греков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2015 в 02:25, реферат

Описание работы

Мифология древних греков была одним из самых замечательных явлений в культуре средиземноморских народов. Но ни эта мифология, ни религия не были однородны и прошли сложную эволюцию.
Исследователи выделяют три основных периода в развитии древнегреческой мифологии: Хтонический или до олимпийский, классический олимпийский и поздний героический.

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 42.31 Кб (Скачать файл)

Введение

Мифология древних греков была одним из самых замечательных явлений в культуре средиземноморских народов. Но ни эта мифология, ни религия не были однородны и прошли сложную эволюцию.

Исследователи выделяют три основных периода в развитии древнегреческой мифологии: Хтонический или до олимпийский, классический олимпийский и поздний героический.

Первый период. Термин «хтонический» происходит от греческого слова «хтон» — «земля». Земля воспринималась древними греками как живое и всемогущее существо, которое все порождает и всех питает. Сущность земли была воплощена во всем, что окружало человека и объясняет то поклонение, которым греки окружали символы божеств: необычные камни, деревья и даже просто доски. У греков была сложная и необычная система верований. Кроме богов существовали еще и демоны. Это неопределенные и страшные силы, не имеющие никакого облика, но обладающие ужасным могуществом.

На этом периоде Греки представляли богов полностью равнодушными и отчужденными. Они воспринимались как существа могущественные, но более опасные, чем благодетельные, от которых нужно скорее откупаться, чем пытаться снискать их благосклонность.

Второй период. Произошло полное изменение всей системы мифологии, отказ от старых богов и появление новых. Как и у других народов, богов- олицетворений бездушных сил природы заменяют боги-покровители отдельных групп в человеческом обществе. Люди теперь не пытались ужиться с природой, а стремились подчинить ее и заставить служить человеку.

Не случайно самые древние мифы олимпийского цикла начинаются с истребления существ, которым, вероятно, в предшествующий период поклонялись как богам. Бог Аполлон убивает пифийского дракона и великанов, люди-полубоги, сыновья богов уничтожают других чудовищ: Медузу, Химеру, лернейскую Гидру. Полубоги, герои символизируют единство миров божественного и человеческого, неразрывную связь между ними и благотворное внимание, с каким боги наблюдают за людьми. Боги помогают героям (например, Гермес— Персею, а Афина —Гераклу), а наказывают только нечестивцев и злодеев. Представления об ужасных демонах тоже изменяются—они теперь выглядят скорее просто могущественными духами, обитателями всех четырех стихий: огня, воды, земли и воздуха.

Третий период. В поздний героический период развития в греческой мифологии возрождаются представления о силе, которой подчиняется все существующее— и люди, и боги. Рок, неумолимая судьба царит над всем. Перед ней склоняется даже сам Зевс, вынужденный то силой выпытывать у титана Прометея предсказания собственной судьбы, то смиряться с испытаниями и мучениями, через которые должен пройти его любимый сын Геракл, чтобы он смог вступить в сонм богов. К людям судьба еще более беспощадна, чем к богам, — ее жестокие и часто бессмысленные повеления исполняются с неотвратимой точностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первое и второе поколение Богов

Мифы  о  богах  и их борьбе с гигантами и титанами изложены в основном по

поэме  Гесиода  "Теогония"   (Происхождение   богов).   Некоторые   сказания

заимствованы  также  из  поэм  Гомера  "Илиада" и "Одиссея" и поэмы римского поэта Овидия "Метаморфозы" (Превращения).

1 поколение богов

Вначале  существовал  лишь  вечный,  безграничный,  темный  Хаос.  В  нем заключался  источник жизни мира. Все возникло из безграничного Хаоса – весь мир и бессмертные боги. Из Хаоса произошла и богиня  Земля - Гея. Далеко под Землей в неизмеримой глубине родился мрачный Тартар - ужасная бездна, полная вечной  тьмы.  Из  Хаоса,  источника  жизни,  родилась  и  могучая сила, все оживляющая Любовь - Эрос. Начал создаваться мир. Безграничный Хаос  породил Вечный  Мрак - Эреб  и  темную Ночь - Нюкту. А от Ночи и Мрака произошли вечный Свет - Эфир и радостный светлый День - Гемера.  Могучая,  благодатная Земля породила беспредельное голубое Небо - Урана, и раскинулось  Небо  над  Землей.  Гордо  поднялись  к  нему  высокие  Горы, рожденные Землей, и широко разлилось вечно шумящее Море. Матерью - Землей рождены Небо, Горы и Море, и нет у них отца.

2 поколение богов

Шесть сыновей и шесть дочерей - могучих, грозных титанов было у Урана  и

Геи. Их сын, титан Океан, обтекающий, подобно безбрежной реке, всю землю, и богиня Фетида породили на свет все реки, которые катят свои волны к морю,  и морских богинь - океанид. Титан Гипперион и Тейя дали миру детей: Солнце - Гелиоса, Луну - Селену и Зарю - Эос (Аврора). От Астрея и Эос произошли все звезды, которые горят на темном  ночном  небе,  и все  ветры:  бурный северный ветер Борей, восточный Эвр, влажный южный Нот и западный ласковый ветер Зефир, несущий обильные дождем тучи.

Кроме титанов, породила могучая Земля трех великанов - циклопов и трех громадных, как горы, пятидесятиголовых великанов - сторуких (гекатонхейров), названных так потому, что сто рук было  у  каждого из  них. Против их ужасной силы ничто не может устоять.

Возненавидел Уран своих детей - великанов, в недра богини Земли заключил он их в глубоком мраке и не позволил им выходить  на  свет.  Страдала  мать их Земля.  Ее  давило  это страшное бремя, заключенное в ее недрах. Вызвала она детей своих, титанов, и убеждала их  восстать  против  отца  Урана,  но  они боялись  поднять  руки  на  отца.  Только младший из них, коварный Кронос, хитростью низверг своего отца и отнял у него власть. Богиня Ночь родила в наказание Кроносу целый сонм ужасных  веществ: Танатоса - смерть,  Эриду  -  раздор, Апату - обман, Кер - уничтожение, Гипнос -

сон с роем мрачных, тяжелых видений, не знающую пощады, Немезиду - отмщение за  преступления  и много других. Ужас, раздоры, обман, борьбу и несчастье внесли эти боги в мир, где воцарился на троне своего отца Кронос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Боги Олимпа

Олимпийские боги (олимпийцы) в древнегреческой мифологии — боги третьего поколения (после изначальных богов и титанов — богов первого и второго поколений), высшие существа, обитавшие на горе Олимп.

Традиционно в число олимпийских входило двенадцать богов. Списки олимпийцев не всегда совпадают.

Зевс - в древнегреческой мифологии бог неба, грома и молний, ведающий всем миром. Главный из богов-олимпийцев. Атрибутами Зевса были: щит и двусторонний топор (лабрис), иногда орёл; местопребыванием считался Олимп. Зевс мыслится «огнём», «горячей субстанцией», обитая в эфире, владея небом, организующее средоточие космической и социальной жизни. Кроме того, он распределяет добро и зло на земле, вложил в людей стыд и совесть. Зевс - грозная карающая сила, иногда его ассоциируют с судьбой, иногда - сам выступает как существо, подвластное  судьбе, року. Он может предвидеть будущее. Он возвещает предначертания судьбы с помощью сновидений, а также грома и молний.

Аид - в древнегреческой мифологии бог подземного царства мёртвых и название самого царства мёртвых, вход в которое, согласно Гомеру и другим источникам, находится где-то «на крайнем западе, за рекой Океан, омывающей землю». Именем бога названа крупная карликовая планета Плутон.

Аполлон - в греческой мифологии охранитель стад, наук и искусств, бог-врачеватель, предводитель и покровитель муз, дорог, путников и мореходов, предсказатель будущего, также Аполлон очищал людей, совершавших убийство. Олицетворял Солнце.

Арес - в древнегреческой мифологии бог войны. Входит в состав двенадцати олимпийских богов. Его атрибуты: копьё, горящий факел, собаки, коршун.

В отличие от Афины Паллады - богини честной и справедливой войны, Арес, отличаясь вероломством и хитростью, предпочитал войну коварную, войну ради самой войны. В произведениях Гомера можно встретить отождествление Ареса с войной и смертоносным оружием.

Артемида - в греческой мифологии всегда юная богиня охоты, богиня плодородия, богиня женского целомудрия, покровительница всего живого на Земле, позднее богиня Луны. Возможные этимологии имени — «медвежья богиня», «убийца» или «владычица». Культовыми животными Артемиды стали лань и медведица.

Афина - в древнегреческой мифологии богиня организованной войны, военной стратегии и мудрости. Одна из наиболее почитаемых богинь Древней Греции. Кроме того, богиня знаний, искусств и ремёсел, покровительница городов и государств, наук и ремёсел, ума, сноровки, изобретательности.

Афродита - в греческой мифологии богиня красоты и любви, включавшаяся в число двенадцати великих олимпийских богов. Она также богиня плодородия, вечной весны и жизни. Любовной власти Афродиты подчинялись боги и люди. Неподвластны ей были только Афина, Артемида и Гестия. Была безжалостна к тем, кто отвергает любовь. Атрибуты Афродиты — пояс и золотая чаша, наполненная вином, испив из которой, человек получает вечную молодость.

Гера - богиня, покровительница брака. Одна из двенадцати Олимпийских божеств, верховная богиня, супруга Зевса. Римский аналог Геры — богиня Юнона. Её обязательный атрибут — диадема, как символ того, что она главная из богинь. Посвящённым ей животным является павлин; пара павлинов везет её колесницу. В античности ей придавали еще два атрибута — гранат (множество зерен которого символизирует плодородие) и скипетр, увенчанный кукушкой (эмблема брака, не оправдавшего надежд). Кукушка также была ее священной птицей.

Гефест - в греческой мифологии бог огня, покровитель кузнечного ремесла и самый искусный кузнец.

Гермес - бог торговли, прибыли, разумности, ловкости, плутовства, обмана, воровства и красноречия, дающий богатство и доход в торговле. Посланник богов и проводник душ умерших в подземное царство Аида. Изобрёл меры, числа, азбуку и обучил людей.

Гестия — богиня семейного очага и жертвенного огня в Древней Греции. Названа «владеющей лавром пифийским». Ей приносилась жертва перед началом всякого священнодействия, все равно, носило ли последнее частный или общественный характер, благодаря чему образовалась и поговорка «начинать с Гестией», служившая синонимом успешного и правильного приступа к делу.

В награду за то ей были назначены высокие почести. В городах ей посвящался жертвенник, на котором вечно поддерживался огонь, и выселявшиеся колонисты брали с собой огонь с этого жертвенника на новую родину.

Дионис - в древнегреческой мифологии младший из олимипийцев, бог растительности, виноградарства, виноделия, производительных сил природы и вдохновения.

Позднейшие исследователи полагали, что Дионис пришёл в Грецию из варварских земель, поскольку его экстатический культ с неистовыми танцами и захватывающей музыкой пьянством казался исследователям чуждым ясному уму и трезвому темпераменту эллинов.

Посейдон - в древнегреческой мифологии бог морей. Является одним из трех главных богов вместе с Зевсом и Аидом. При разделении мира ему досталась водная стихия. Постепенно Посейдон оттеснил древних местных богов моря: Нерея, Океана, Протея и других. Посейдон со своей женой Амфитритой и сыном Тритоном обитал в роскошном дворце на дне моря в окружении нереид, гиппокампов и других обитателей моря, мчался по морю на колеснице, запряженной длинногривыми белыми конями, с трезубцем, которым вызывал бури, разбивал скалы, выбивал источники. Создал легендарную Атлантиду.

 

 

 

 

Гиганты

Согласно мифическому сказанию, Гея, разгневанная заключением титанов в Тартар, родила огромных чудовищ с телом человека до пояса и с драконовыми хвостами вместо ног. Они имели косматые густые волосы и длинные бороды. Нижние конечности переходили в покрытые чешуей тела драконов. По традиции, каждый гигант был вооружен копьем (исключение - Полибот, враг Посейдона, сражался трезубцем, как и сам бог морей). Всего гигантов было 150, но среди них было лишь 12 самых главных и могущественных, которые должны были победить 12 богов Олимпа: по одному гиганту на одного бога-олимпийца. Таким образом, самый старший гигант по имени Алкионей был рожден с целью свергнуть самого Аида, Энкелад был врагом Афины, Полибот родился, чтоб уничтожить Посейдона, Мимант - погибель Гефеста, а Порфирион - как соперник Зевса. Но эти гиганты, согласно пророчеству богинь судьбы и Геры (жены Зевса) были уязвимы: их может убить бог, но только с помощью сил полубога. Поэтому в помощь в новой войне боги призвали древних героев.

Агрий — в древнегреческой мифологии один из гигантов, восставших против Олимпийских богов.

Алкионей — персонаж древнегреческой мифологии. Старейший из гигантов. Это великан, убитый Гераклом на Истме.

Гратион — один из ста пятидесяти змееногих гигантов. Рождён богиней земли Геей от капель крови бога неба Урана. Принимал участие в гигантомахии. Был сражен стрелой Артемиды.

Мимант — один из ста пятидесяти змееногих гигантов. Сын Урана и Геи. Принимал участие в гигантомахии. По одной из версий, был поражен молнией Зевса. По другому рассказу, Гефест убил его, метая раскаленные камни.

Паллант — персонаж древнегреческой мифологии. Один из гигантов, начавших битву с олимпийскими богами. В начале битвы Афина убила его, содрала с него кожу и покрывала ею тело. Поэтому её называют Паллада.

Полибот — в древнегреческой мифологии гигант. Во время гигантомахии бежал, преследуемый Посейдоном, и прибыл на остров Кос, но Посейдон отсёк часть острова и сбросил её на гиганта. 

Порфирион — в древнегреческой мифологии один из сильнейших гигантов, сын Урана и Геи. Отличался особой силой среди гигантов. Он попытался похитить богиню Геру. Гера предложила ему сразиться с Дионисом, обещая отдать в жёны гиганту Гебу, если у него получится победить бога.

Энкелад — в древнегреческой мифологии один из гигантов, сын Урана и Геи. Во время битвы между гигантами и богами-олимпийцами, когда гиганты были побеждены, Энкелад бросился бежать. Афина гналась за ним на колеснице. По одной версии, его убил камень, брошенный этой богиней. Этот камень и стал островом Сицилия. По другой, он был уничтожен брошенным Афиной копьём и был похоронен на острове Сицилия под горой Этна. Считалось, что вулканический огонь Этны — это дыхание Энкелада. В Греции землетрясения до сих пор называют «дрожью Энкелада».

Информация о работе Мифология, теогония и космология Древних Греков