Методологические аспекты изучения современных геодинамических процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2017 в 07:24, реферат

Описание работы

Геодинамика, выделившаяся в последние десятилетия в самостоятельную отрасль знания о Земле, охватывает широкий круг проблем. Объектами ее исследования являются, в первую очередь, глубинные силы и процессы, возникающие в результате эволюции Земли как планеты и обуславливающие движение масс вещества и энергии как внутри Земли, так и в верхних ее оболочках. Однако сами эти объекты недоступны изучению непосредственными методами и о них удается судить лишь по косвенным признакам и теоретическим построениям. Определение природы глубинных процессов возможно, очевидно, по конечным результатам их действия, по их выражению в близповерхностных структурах земной коры и литосферы. Поэтому большая роль отводится изучению современной геодинамики, под которой понимается изменение во времени положения точек земной поверхности и элементов гравитационного поля Земли, движения полюсов и вращения Земли

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………..3
1. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ АМПЛИТУДЫ И СКОРОСТИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ ЗЕМНОЙ КОРЫ…………………….………………………………………………………..6
2. ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ПОДНЯТИЯ…………………………………...14
3. ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННО – ВРЕМЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ………………………………………………………….18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………...21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………

Файлы: 1 файл

Методологические аспекты изучения современных геодинамических процессов.docx

— 1.54 Мб (Скачать файл)

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ


 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………..3

1. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ АМПЛИТУДЫ И СКОРОСТИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ ЗЕМНОЙ КОРЫ…………………….………………………………………………………..6

2. ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ПОДНЯТИЯ…………………………………...14

3. ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННО – ВРЕМЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ………………………………………………………….18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………...21

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………..23

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Методология, в прикладном смысле, — это система (комплекс, взаимосвязанная совокупность) принципов и подходов исследовательской деятельности, на которые опирается исследователь в ходе получения и разработки знаний в рамках конкретной дисциплины. Основная задача методологии науки заключается в обеспечении

эвристической формы познания системой строго выверенных и прошедших апробацию принципов, методов, правил и норм. В частности, для достижения успеха в исследовательской деятельности учёный должен овладеть «секретом» метода и обладать эвристической технологией научного мышления. Овладеть существующей методологией необходимо, потому что далеко не каждый исследователь может создать собственную, оригинальную методологию научного исследования, у которой нашлось бы достаточно последователей [1].

Многообразие видов человеческой деятельности обусловливает многообразный спектр методов, которые могут быть классифицированы по самым различным основаниям (критериям). Прежде всего, следует выделить методы духовной, идеальной (в том числе научной) и методы практической, материальной деятельности. В настоящее время стало очевидным, что система методов, методология не может быть ограничена лишь сферой научного познания, она должна выходить за ее пределы и непременно включать в свою орбиту и сферу практики. При этом необходимо иметь в виду тесное взаимодействие этих двух сфер.

Что касается методов науки, то оснований их деления на группы может быть несколько. Так, в зависимости от роли и места в процессе научного познания можно выделить методы формальные и содержательные, эмпирические и теоретические, фундаментальные и прикладные, методы исследования и изложения и т.п. Содержание изучаемых наукой объектов служит критерием для различения методов естествознания и методов социально-гуманитарных наук. В свою очередь методы естественных наук могут быть подразделены на методы изучения неживой природы и методы изучения живой природы и т.п. Выделяют также качественные и количественные методы, однозначно-детерминистские и вероятностные, методы непосредственного и опосредованного познания, оригинальные и производные и т.д. [1].

В современной философско-методологической литературе различают несколько аспектов метода как такового. Так, некоторые исследователи считают, что каждый метод имеет три основных аспекта: объективно-содержательный, операциональный и праксеологический. Первый аспект выражает обусловленность (детерминированность) метода предметом познания через посредство теории. Операциональный аспект фиксирует зависимость содержания метода не столько от объекта, сколько от субъекта познания, от его компетентности и способности перевести соответствующую теорию в систему правил, принципов, приемов, которые в своей совокупности и образуют метод. Праксеологический аспект метода составляют такие его свойства, как эффективность, надежность, ясность, конструктивность и т.п.

К числу характерных признаков научного метода (к какому бы типу он ни относился) чаще всего относят: объективность, воспроизводимость, эвристичность, необходимость, конкретность и др. Так, например, рассуждая о методе, крупный британский философ и математик XX в. А. Уайтхед считал, что любой метод задает "способ действий" с данными, с фактами, значимость которых определяется теорией. Последняя и "навязывает метод", который всегда конкретен, ибо применим только к теориям соответствующего вида. Поэтому, хотя, согласно Уайтхеду, каждый метод представляет собой "удачное упрощение", "однако с помощью любого данного метода можно открывать истины только определенного, подходящего для него типа и формулировать их в терминах, навязываемых данным методом", а не каким либо методом "вообще".

В современной науке достаточно успешно "работает" многоуровневая концепция методологического знания. В этом плане все методы научного познания могут быть разделены на следующие основные группы (по степени общности и широте применения).

  1. Философские методы, среди которых наиболее древними являются диалектический и метафизический. По существу каждая философская концепция имеет методологическую функцию, является своеобразным способом мыслительной деятельности. Поэтому философские методы не исчерпываются двумя названными. К их числу также относятся такие методы как аналитический (характерный для современной аналитической философии), интуитивный, феноменологический, герменевтический (понимание) и др.
  2. Общенаучные подходы и методы исследования, которые получили широкое развитие и применение в науке XX века. Они выступают в качестве своеобразной "промежуточной методологии" между философией и фундаментальными теоретико-методологическими положениями специальных наук. К общенаучным понятиям чаще всего относят такие понятия, как "информация", "модель", "структура", "функция", "система", "элемент", "оптимальность", "вероятность" и др. [2].
  3. Частнонаучные методы – совокупность способов, принципов познания, исследовательских приёмов и процедур, применяемых в той или иной науке, соответствующей данной основной форме движения материи. Это методы механики, физики, химии, биологии и социально-гуманитарных наук.
  4. Дисциплинарные методы – система приемов, применяемых в той или иной научной дисциплине, входящей в какую-нибудь отрасль науки или возникшей на стыках наук. Каждая фундаментальная наука представляет собой комплекс дисциплин, которые имеют свой специфический предмет и свои своеобразные методы исследования.
  5. Методы междисциплинарного исследования – совокупность ряда синтетических, интегративных способов (возникших как результат сочетания элементов различных уровней методологии), нацеленных главным образом на стыки научных дисциплин. Широкое применение эти методы нашли в реализации комплексных научных программ [2].

Таким образом, методология не может быть сведена к какому-то одному, даже "очень важному методу". Ученый никогда не должен полагаться на какое-то единственное учение, никогда не должен ограничивать методы своего мышления одной единственной философией. Методология не есть также простая сумма отдельных методов, их "механическое единство". Методология – сложная, динамическая, целостная, субординированная система способов, приёмов, принципов разных уровней, сферы действия, направленности, эвристических возможностей, содержаний, структур и т.д.

Геодинамика, выделившаяся в последние десятилетия в самостоятельную отрасль знания о Земле, охватывает широкий круг проблем. Объектами ее исследования являются, в первую очередь, глубинные силы и процессы, возникающие в результате эволюции Земли как планеты и обуславливающие движение масс вещества и энергии как внутри Земли, так и в верхних ее оболочках. Однако сами эти объекты недоступны изучению непосредственными методами и о них удается судить лишь по косвенным признакам и теоретическим построениям. Определение природы глубинных процессов возможно, очевидно, по конечным результатам их действия, по их выражению в близповерхностных структурах земной коры и литосферы. Поэтому большая роль отводится изучению современной геодинамики, под которой понимается изменение во времени положения точек земной поверхности и элементов гравитационного поля Земли, движения полюсов и вращения Земли.[3]

 

1 МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ АМПЛИТУДЫ И СКОРОСТИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ ЗЕМНОЙ КОРЫ

 

За последние 10 - 15 лет проблема изучения современных движений земной коры получила существенное развитие. Появилось большое количество новых данных, полученных геолого-геоморфологическими и геодезическими методами, по детальному изучению современных вертикальных движений земной коры различных регионов. Это позволяет проводить сравнительный анализ характера и параметров современных вертикальных движений земной коры для различных условий.

Методы, используемые для изучения амплитуды и скорости вертикальных движений земной коры.

  1. Геологические и геоморфологические методы:

Определение величины поднятия по наличию в поднятой области датированных морских осадков. Вычисленные таким образом поднятия для большей части Большого Кавказа составляют до 4 км за 10 млн. лет, для Анд - от 2 до 5 км за 11 млн. лет, для Тянь-Шаня - 4-5 км с эоцена, для побережья Норвегии - 1200 м с позднего миоцена. Определение величины поднятия по поверхности выравнивания основано на вычитании из современной высоты останцов древней поверхности выравнивания, распределенных на большой площади, предполагаемую начальную высоту этой поверхности. Рассчитанная таким образом величина неотектонического поднятия Восточно-Африканского плато составляет 1300-1400 м.

  1. Датирование морских и речных террасы, абразионных уступов, озёрных отложений. Это позволяет определить интенсивность и величину вертикальных движений. На окраинах Тихого океана, Средиземного моря плейстоценовые береговые линии достигают высоты в несколько сотен метров и более. Датирование палеоботаническими и палеонтологическими методами, а также по характеру древних почв широко используются при анализе новейших поднятий. Для измерения современных (т.е. происходящих сейчас) движений применяются геодезические методы:

  1. Измерение уровня моря. Изменение уровня моря обусловлено как эвстатическими изменениями, так и собственно движениями береговой суши. Так, по измерениям в Средиземноморье скорости колебаний уровня моря за 30 лет составляют 1.5 мм/год, скорости движения поверхности меньше, чем 1 мм/год. На рисунке 1 представлены схема колебаний уровня Каспийского моря в плейстоцене и на о. Шикоку в Японии [3].

 

 

 

Рис. 1. Измерения колебаний уровня моря. (а) Схема колебаний уровня Каспийского моря в плейстоцене. Наиболее крупные этапы в плейстоценовой истории Каспия: 1 – бакинский, 2 –хазарский, 3 – хвалынский, 4 – новокаспийский. Горизонтальный масштаб условный. (б) Реконструкция абсолютных вертикальные движений на о.Шикоку в течение 120 лет по данным измерения уровня моря и высоты приливов.

 

  1. Повторные нивелировки. На основании данных повторных нивелировок, а также изменения уровня моря составляются карты современных вертикальных движений различных территорий. В 1986 г. для территории Европейской части СССР и Восточной Европы составлена карта современных вертикальных движений земной поверхности (рисунок 2). Степень дифференциации движений меньше (от -6.8 до +5.2 мм/год), чем на карте предыдущей карте 1971 года (от -7.9 до +8.6 мм/год). Для территории Восточной Европы значения скоростей движений лежат в пределах от - 3.5 мм/год до +6 мм/год (горные области) [4].

 

 

 

 

 

Рис. 2. Карта современных вертикальных движений земной коры по геодезическим данным на территории Восточной Европы.

.

 

Рис. 3. Карты скоростей современных вертикальных тектонических движений земной коры в пределах Кавказа и Предкавказья, (а) - по данным 1973 г.; (б) - по данным 1986 г.

 

На рисунке 3 приведены фрагменты карт современных вертикальных движений 1971 и 1986 гг. в пределах Кавказа и Предкавказья. Скорости поднятия составляют до 10 мм/год и более (в Большом и Малом Кавказе) и скорости опускания (в прогибах) до 6 мм/год, но характер распределения скоростей различен. Платформенные области в целом более стабильны - средние скорости редко превышают 2 мм/год.

Рис. 4. Современные скорости (мм/год) вертикального движения в Европе.

(а) - Скорости вертикальных  движений по данным VLBI (Very Long Base Interferometry);

(б) - Современные скорости (мм/год) вертикального движения  в Швейцарии по геодезическим  данным относительно пункта Аарбург.

 

На рисунке 4(б) представлены современные скорости (поднятия до 1.6 мм/год) вертикального движения в Швейцарии по геодезическим и геолого-геоморфологическим данным относительно пункта Аарбург. Различия в этих результатов связаны, в частности, с использованием различных систем отсчета.

Рис. 5. Скорости вертикальных движений (мм/год) в Нидерландах по геодезическим измерениям: (а) измеренные скорости; (б) карта изолиний, рассчитанная по измерениям.

 

На рисунке 5 представлены скорости вертикальных движений в Нидерландах, полученные по геодезическим измерениям за последние 100 лет. Характер движений варьируется от опускания прибрежных районов (до 1 мм/год) до поднятия удалённых от моря территорий (до 1 мм/год).

 

Рис. 6. Скорости вертикальных движений (мм/год) в западной части Средней Азии (относительно Красноводска) по данным повторного нивелирования за период 1925-1978 гг.

 

На рисунке 6 представлена карта скоростей вертикальных движений земной коры (СВДЗК) в западной части Средней Азии (относительно Красноводска) по данным повторного нивелирования за период 1925-1978 гг.

На данной территории средняя скорость поднятия составляет около 5 мм/год, максимальная - более 13 мм/год.

На рисунке 7 представлена карта современных вертикальных движений земной коры Западной Сибири (по геодезическим данным [5]. На карте отмечается в основном нисходящий характер движений: средние скорости опускания 3-6 мм/год, максимальные - выше 20 мм/год. На фоне общего опускания плиты резко выделяются поднимающиеся со скоростями 2-4 мм/год структуры древних кристаллических массивов. Примыкающие к Западно-Сибирской плите с юго-востока структуры Алтае-Саянской складчатой области опускаются со скоростью 6-7 мм/год. Скорости вертикальных движений по данным повторных нивелировок за период

Информация о работе Методологические аспекты изучения современных геодинамических процессов