Методологическая основа науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 20:59, доклад

Описание работы

Наиболее существенный вклад в разработку методологии науки внесли: Платон, Аристотель, Бэкон, Декарт, Кант, Гегель и другие классики философии. В то же время в работах этих авторов методология науки представала в обобщенном и слабо различенном виде, совпадая с исследованием общей идеи научности и ее базовых принципов. В частности, Аристотель и Бэкон классифицируют научное знание и предлагают два основных метода получения достоверной информации о природе и человеке: логико-дедуктивный и экспериментально-индуктивный

Содержание работы

1. Глава 1 «Понятие методологии» стр.2
2. Глава 2 « Философия и наука» стр.3
3. Глава 3 «Принципы, законы и категориальный аппарат диалектики – фундаментальная
основа научного познания мира» стр.8
4. Глава 4 «Принципы диалектики и принципы СТО и ОТО А. Эйнштейна»
стр.10
5. Глава 5 «Проблема единства мира и системотехнический стиль мышления»
стр.12

Файлы: 1 файл

Философия.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

Во второй половине XIX века фундаментальные изменения в естествознании нашли отражение в диалектико-материалистической философии. Принципы диалектического материализма подтверждались всё новыми и новыми открытиями. Согласно принципу материального единства мира единственной субстанцией является материя. Ничто не может существовать отдельно и независимо от неё. Следовательно, П-В не могут быть самостоятельными субстанциями, а являются характеристиками материи, всеобщими формами существования материи. Форма – это способ существования содержания. П-В, являясь всеобщими формами, характеризуют упорядоченность материи. Пространство – это порядок одновременного сосуществования материальных объектов. Время – порядок смены событий, последовательность состояний. Следовательно, свойства П-В могут быть разными, в зависимости от характера материальных процессов. 
Физическим обоснованием диалектико-материалистических представлений о П-В стала теория относительности А. Эйнштейна. К концу XIX века появляется всё больше сомнений в абсолютности принципов классической механики. В частности, экспериментальное подтверждение постоянства скорости света противоречило классическому закону сложения скоростей. Распространив принцип относительности на все физические явления и постулируя постоянство скорости света, Эйнштейн сформулировал СТО (Специальная теория относительности ). Для инерциальных систем отсчёта, движущихся с большими скоростями предсказывались релятивистские эффекты сокращения длин, замедления времени и относительность понятия одновременности. Метрические свойства П-В оказывались не абсолютными, а зависящими от взаимного движения материальных тел. Возрастала роль наблюдателя, т.е. выбора системы отсчёта, т.к. менялись не собственные пространственно-временные характеристики тела, а их восприятие наблюдателями в разных системах отсчёта. Некоторые эффекты, предсказываемые СТО, позднее были подтверждены экспериментально (время жизни мюонов). 
В СТО П-В перестают восприниматься не только отдельно от материи, но и отдельно друг от друга. В преобразованиях Лоренца пространственные и временные характеристики связаны едиными формулами. На основе этого Г. Минковский предложил понятие единого четырёхмерного пространственно-временного континуума, в котором время эквивалентно трём пространственным координатам. 
Реляционная концепция П-В получила развитие и в ОТО. Эйнштейн попытался распространить физический принцип относительности и на неинерциальные системы. Простым и одновременно революционным открытием стал принцип эквивалентности инерционной и гравитационной масс. Поэтому, создавая теорию для неинерциальных систем отсчёта, Эйнштейн пришёл к созданию общей теории гравитации. Задолго до Эйнштейна в математике появились представления о кривизне пространства. Например, в геометриях Лобачевского, Римана. Эйнштейн наполнил эти математические абстракции физическим смыслом. Объекты, создающие сильные гравитационные поля, искривляют пространство, делают его неэвклидовым и замедляют течение времени. Чем сильнее гравитационное поле, тем медленнее в нём течёт время, по сравнению с временем вне поля. Эти эффекты позднее были экспериментально подтверждены (искривление луча света вблизи солнца, уменьшение частоты излучения атомов в белых карликах). 
Таким образом, в 20 веке победил диалектико-материалистический подход к П-В. Исчезает представление об абсолютных П-В, единых для всей Вселенной. Взамен появляется представление о бесконечном множестве материальных тел, с каждым из которых связано собственное П-В. Это значит, что П-В не существуют отдельно от материи, а являются характеристиками материальных процессов, формами существования материи. Это также значит, что не существует пустого пространства, без материи. Эйнштейн писал: «…раньше считали, что если каким-нибудь чудом все материальные вещи исчезли бы вдруг, то пространство и время остались бы. Согласно же теории относительности вместе с вещами исчезли бы и пространство и время».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

. Глава 5  «Проблема единства мира и системотехнический стиль мышления» 
 

        Мир бесконечно многообразен в своих качественных и количественных проявлениях. Мир в своем многообразии неоднороден, с другой стороны являет собою некую универсальную целостность, образуя неразрывное единство всех своих составных частей. Существует много дискуссий о том, один ли мир и если да, то в чем состоит единство. Для идеалистов весь мир представляется в двух ипостасях – идеальный (истинный), а другой вещественный, материальный. Здесь возможны позиции, как утверждающие единство на основе его бытия, так и отрицающие такое единство. Материалисты признают в качестве единственной субстанции материю, стремятся объяснить единство мира исходя из него самого. Но как, например, объединить живое и неживое, живое и духовное, если по своей природе и формам проявления они различны? С 18 в. с окончанием утверждения науки как сферы человеческой деятельности, появилась возможность отстаивать единство мира: можно сейчас говорить о единстве космической солнечной системы, теорию клеточного строения живых организмов позволяет структурно объединить все живое, периодический закон Менделеева связал все химические элементы воедино. Актуальность проблемы возрастает в современных условиях обострения глобальных проблем: человек лишь часть природы и не может без нее существовать. 
 

Информация о работе Методологическая основа науки