Место учения Платона в идеализме Древнего мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2015 в 13:25, реферат

Описание работы

Цель – выявить роль значения идеализма Платона на содержание современной науки и философии.
Объект исследования – взгляды на идеализм в Древнем мире.
Предмет исследования – объективный идеализм Платона.
В соответствие с поставленной целью можно выделить следующие задачи исследования:
1. Определить место учения Платона в идеализме Древнего мира;
2. Рассмотреть учение Платона об идее;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
Место учения Платона в идеализме Древнего мира..……………….4
Учение Платона об идее…………………………………….………...13
Объективный идеализм с точки зрения Платона……………………20
Заключение………………………………………………………………..28
Список использованной литературы…………………………………….30

Файлы: 1 файл

реферат Объективизм Платона.docx

— 30.93 Кб (Скачать файл)

Таким образом, Платоновский идеализм потому и называется объективным, что признает существование реального, независимого от сознания человека, т.е. объективного, идеального бытия.

Мир, по Платону - прекрасный материальный космос, собравший множество единичностей в одно нераздельное целое, живет и дышит, пульсирует и управляется законами, находящимися за его пределами. Эти самые общие закономерности составляют особенный надкосмический мир и называются у Платона миром идей.

Гармония человеческой личности, человеческого общества и всей окружающей человека природы — вот постоянный и неизменный идеал Платона в течение всего его творческого пути.

Чувство реальности неотступно владело Платоном когда он заговаривал об общих закономерностях бытия.

Платон создал теорию общего как закона для единичного, теорию необходимых и вечных закономерностей природы и общества, противостоящую их фактическому смешению и слепой нерасчлененности, противостоящую всякому донаучному их пониманию.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Платон - первый в Европе последовательный и непоколебимый представитель объективного идеализма, основатель этой философии. Как таковой он оказал и все еще продолжает оказывать огромное влияние в истории философии. Сильной стороной философии Платона, его положительным вкладом в историю философии менее всего является его объективный идеализм как мировоззрение.

С учением о бытии тесно связано учение Платона о человеке. Подобно тому, как все сущее Платон делит на неравноценные сферы, он и в человеке различает бессмертную душу и смертное, тленное тело.

Так как Платон отождествляет отношения между идеями и чувственными восприятиями, с одной стороны, и идеями и чувственными вещами, с другой, то у него также объективируется и понятие души. Рядом с человеческой душой выступает мировая душа в качестве общего посредника между миром идей и чувственным миром.

Мир, по Платону - прекрасный материальный космос, собравший множество единичностей в одно нераздельное целое, живет и дышит, пульсирует и управляется законами, находящимися за его пределами. Эти самые общие закономерности составляют особенный надкосмический мир и называются у Платона миром идей. Мир идей - это реально существующая, бестелесная, умопостигаемая сущность, которая никогда, ни при каких условиях не подвержена малейшему изменению.

Искусство побуждать к размышлению посредством выявления противоречий, таящихся в повседневных представлениях, или мнениях, есть, по Платону, искусство «диалектики».

Платон создал теорию общего как закона для единичного, теорию необходимых и вечных закономерностей природы и общества, противостоящую их фактическому смешению и слепой нерасчлененности, противостоящую всякому донаучному их пониманию. Кажется, можно с полным правом утверждать, что именно эта сторона учения Платона об идеях в значительной мере обусловила его тысячелетнюю значимость в истории человеческой мысли, что именно она привлекала к себе мыслящие умы.

Таким образом, со времен Платона резко изменилось само содержание нашей науки и нашей философии. Но логическая и методологическая структура науки и философии, открытая Платоном, останется в культурном человечестве навсегда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  • Джейранов, Ф. Е. Платон и его учение о человеке и обществе: тоталитаризм или гуманизм? [Текст] / Ф. Е. Джейранов // Социально - гуманитарные знания.– 2010.– № 6.– С. 221-233.
  • Ильичев, Л. Ф. Философский энциклопедический словарь [Текст] / Л. Ф. Ильичев, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалев, В. Г. Панов. – М., 1983
  • Иовчук, М. Т. Краткий очерк истории философии [Текст] /         М. Т.  Иовчук, Т. И. Ойзерман, И. Я. Щипанов. – М.,  1971.
  • Лосев, А. Ф. История античной эстетики : Софисты. Сократ. Платон [Текст] / А. Ф. Лосев.– М. : АСТ, 2000.
  • Лосев, А. Ф. Платон. Аристотель [Текст] / А. Ф. Лосев,                А. А. Тахо-Годи.– 2-е изд., испр. и доп.– М. : Молодая гвардия, 2000.
  • Робинсон, Д. Н. Интеллектуальная история психологии [Текст] /            Д. Н. Робинсон. – М. : Институт философии, теологии и истории св. Фомы, 2005.
  • Сидоренко, Н. И. История философии науки: Платон и Аристотель: лекция [Текст] / Н. И. Сидоренко. – М. : ИЗД-ВО РОС. ЭКОН. АКАД., 2005.
  • Чагин, Б. А. Философия Древней Греции (стенограмма лекции) Материализм и идеализм в Древней Греции [Электронный ресурс] /               Б. А. Чагин (http://www.sovmu.spbu.ru/main/proj/russplat/item13.htm)

 

 

 

 

 


Информация о работе Место учения Платона в идеализме Древнего мира