Место мифологии в мировоззрении человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2015 в 18:39, доклад

Описание работы

Итак, мифология - это исторический тип мировоззрения, в котором созидания человеком целостной картины мира основывается на абсолютизации роли и значения природного, относительно всего человеческого. Мифология - фантастическое представление о природе и социальной действительности вокруг человека, которое основывается на признании органического единства человека и мира.
Анализ современной мифологии показывает, что с мифа начинается процесс восприятия и познания мира в начале формирования личности.

Файлы: 1 файл

Mesto_mifologii_v_mirovozzrenii_cheloveka.docx

— 15.85 Кб (Скачать файл)

Место мифологии в мировоззрении человека.

 

Итак, мифология - это исторический тип мировоззрения, в котором созидания человеком целостной картины мира основывается на абсолютизации роли и значения природного, относительно всего человеческого. Мифология - фантастическое представление о природе и социальной действительности вокруг человека, которое основывается на признании органического единства человека и мира.

Анализ современной мифологии показывает, что с мифа начинается процесс восприятия и познания мира в начале формирования личности. Им он, собственно, и заканчивается, когда личность выстраивает удобную для себя систему представлений, в рамках которой она будет определенное время жить, работать, развиваться.

В основе воздействия мифа на мировоззрение лежит идея, что миф - не ложь, не устаревший вымысел или социальная иллюзия, а важнейшая составляющая любого человеческого мироустройства, правда которого - не в буквальном содержании, но в том, что за ним скрыто. В данном случае миф выступает как особый тип знания, охватывающего мировоззрение во всей совокупности природных, культурных, человеческих измерений и формирующего т. н. мифологическую картину мира. Она включает в себя не просто некий вымысел, но одухотворенное личными чувствами и переживаниями знание. Знание не конкретных фактов, но смыслов, чувств, об-разно воплощенного всеединства. Руководствуясь этими знаниями, общество и человек удовлетворяют потребность в ответах, позволяющих сформировать определенную систему взглядов на мир, природу, общество, человека; понять духовный смысл бытия и место человека в нем; выстроить определенные отношения с миром, средой, социумом, окружающими людьми; ориентироваться в жизни, поступая в соответствии с выработанными принципами и идеалами.

 

Мифологическое мировоззрение есть там и тогда, когда, во-первых, человек еще не выделяет себя из окружающей среды - природного и социального; во-вторых, существуют элементы логической неделимости мышления, которое еще не способно четко отделить от эмоциональной сферы жизни человека. Следствием этого является наивное очеловечивания окружающей природной среды, общая персонификация в мифах и широкое "метафорическое" сравнение природных и социальных объектов. 
 
Мифология не разграничивается на естественный и сверхъестественный мир, она равнодушна к противоречиям, имеет невысокий уровень абстракции, ей присущи чувственно-конкретный характер, метафоричность, а также эмоциональность. Эти и другие особенности мифологии превращают ее в весьма символическую (знаковую) систему, в терминах которой воспринимается и описывается весь мир. Мифология органически связана с религией, наукой и философией.  
 
Религия "обязана" мифологическому мировоззрению прежде всего тем, что именно в лоне мифологии зарождается идея Бога и мнение о характере противопоставления естественного и сверхъестественного. Более того, мифология производит идею священности. Это видно хотя бы из того, что рассказы о первопредках, о мифические временах является духовной сокровищницей человека и общества. Мифология является своеобразным разъяснением религиозных обрядов, ритуалов.

Мифология существенно повлияла на научное мировоззрение. Именно от мифологии научное мировоззрение принимает мысль о неразрывном единстве человека и природы. Но если мифология лишь констатирует факт этого единства, фактически не объясняя ничего, то наука берет на себя ответственность за раскрытие закономерностей единства "человек - мир". Мифология, в частности, порождает натурофилософию.

 
"Значительную роль сыграла  мифология в возникновении и  развитии философии. Именно в мифологическом мировоззрении появляются зачатки видение субьективно-объективных отношений, разделения действительности на предмет и знак, дело и слово, существо и ее образ, предмет и его свойства, единичное и общее и др. И наконец, пожалуй, именно мифология воспитала философскую любовь к мудрости, ибо именно мифологическое мировоззрение был первым приобретением в осмыслении фактов внешнего мира. 
 
Мифология оказала существенное влияние на формирование героического эпоса прежде всего через образ культурного героя. Именно этот образ стал, пожалуй, исходным материалом, из которого были созданы модели эпических героев.  
 
Благодаря сказке и героическому эпосу с мифологией генетически связана и литература, в частности жанр рассказа. В соответствии драма и частично лирика воспринимали сначала элементы мифа непосредственно через ритуалы, народные празднования, религиозную мистерию. 
 
Ознакомление с мифологией дает возможность сделать следующие выводы. 
 
Мифология как исторический тип мировоззрения сопровождает все периоды существования земной цивилизации, известные человеку.

 
Сила, положительно-прогрессивная роль мифологии заключается прежде всего в том, что это мировоззрение всегда ориентирует человека на мечту. Без мечты человек никогда ни во что не сможет поверить и навсегда потеряет надежду. Без мечтаний невозможно никого и ничего полюбить. В мифологии зарождается видение извечного стремления человека к свободе и счастью. Признавая факт извечной единства человека и природы, мифология подчеркивает потребность человека в самостоятельной мысли и действиях. А это и есть первый шаг к свободе. Признавая факт совершенства природы и неразрывного единства человека и природы, мифология стремится возвеличить гармоничность отношения человека и мира, как образец счастья. 
 
Слабости мифологического мировоззрения - это прежде всего слепое поклонение силе природы, декларирование пассивного характера отношение человека к миру. Итак, мифологическое мировоззрение было, есть и остается достоянием мировоззренческой культуры человека, потому что, потеряв его, человек потеряет главного героя, героя, которого он выбрал сам  и которым она сам является.

 

 


Информация о работе Место мифологии в мировоззрении человека