Место философии в системе культуры. Философия и мир повседневности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 16:24, реферат

Описание работы

Многие проблемы, которые рассматриваются в философии, длительное время ставились и по-своему решались в рамках мифологии, которая возникает задолго до философии на 50 - 90 тысяч лет. Это проблемы мира, его происхождения и сущности, места и роли человека в мире и социальной действительности, возможности человека в познании и преобразовании мира. Но ответы на данные вопросы длительное время давались лишь на основе образного мышления, которое было господствующим в то время. Постепенно шло развитие абстрактного мышления и формирование человеческого разума.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3
Общее понятие и содержание предмета философии……………………..5.
2. Природа и специфика философских проблем. ………………………….10
3.Основные разделы философского знания…………………………………...20
4 Место философии в системе культуры. Философия и мир повседневности…………………………………………………………………22
5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..….27
6. Список использованной литературы……………………………………..….28
7. Контрольные задания к теме №1……………………………………..............29

Файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.docx

— 47.89 Кб (Скачать файл)

Итак, многие мыслители считают способ материального производства основой существования и развития всего общества, выдвигая достаточно веские аргументы:

  • без постоянного осуществления воспроизводства материальных благ существование общества невозможно;
  • способ производства, сложившееся разделение труда, отношения собственности определяют появление и развитие классов и социальных групп, слоёв общества, его социальной структуры;
  • способ производства во многом обусловливает развитие политической жизни общества;
  • в процессе производства создаются необходимые материальные условия развития духовной жизни общества;
  • материальное производство поддерживает активность человека в любой сфере его жизни и деятельности.

В середине ХIХ века в предисловии к "К  критике политической экономии" К. Маркс писал: "Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще". Так он сформулировал суть закона определяющей роли материального производства в жизни общества.

К.Маркс  выделил производительные силы труда  и всеобщие производительные силы. Человек, трудящийся, является непосредственным субъектом труда. Прежде всего человек выступает так рабочая сила, обладающая физическими и интеллектуальными способностями, профессиональными знаниями и определенным уровнем сформированности культуры. Однако подобная трактовка наследия К.Маркса в старых учебниках достаточно схематична. Большой знаток марксизма В.С. Барулин подытоживает теоретические построения К.Маркса о производительных силах: "К.Маркс в качество человека как производительной силы включил все богатство его развития как общественного субъекта, как личности"

Большая часть философов были сторонниками частной собственности. Советская философия унаследовала традиции К.Маркса и Ф.Энгельса, вслед за представителями утопического коммунизма, бескомпромиссно отрицавших частную собственность. Для российской философии это сыграло роковую роль:  проблема собственности в советский период ее истории просто не ставилась. 

4 Место философии в системе культуры. Философия и мир повседневности. 

Для философии  культура является предметом изучения и осмысливания. Этим философия отличается от других форм культуры. Действительно, для науки предмет познания - не она сама, а природа; для искусства предмет творческой деятельности - не оно само по себе, а творимый им особый художественно-предметный мир; для политики цель ее устремления - не она сама, а власть и государство; для религии предмет познания и поклонения - опять же не она сама, а Бог. Поскольку задача науки и искусства, политики и религии не состоит в направлении рефлексии на самих себя, в их рамках не ставится вопрос о достижении полного сознания самих себя. Иначе говоря, они уясняют свою сущность, свое место в обществе и культуре лишь в той мере, в какой это необходимо для решения стоящих перед ними задач. Поэтому, только будучи постигнуты философски, отдельные формы культуры (наука, искусство, политика, система образования и воспитания, религия и др.) могут стать органическими частями единого целого культуры.

Очевидно, что смысл и предназначение культуры в том, чтобы возвышать и облагораживать человека, пробуждать в его душе лучшие чувства и мысли. Культура призвана предохранять от варварства и обскурантизма. Вне культурного  воздействия человеку грозят огрубение  и ожесточение Очевидно вместе с  тем и то, что далеко не всегда культура соответствует своему смыслу и предназначению. Культура часто  не справляется с задачей противодействия  грубым проявлениям человеческой натуры. Это особенно отчетливо обнаружилось в XX н. Казалось бы, наблюдаемый в  наше время небывалый прогресс науки  и техники, всеобщая грамотность  и информатизация, доступность достижений культуры большинству населения  должны обеспечить нравственный прогресс и гармонию межчеловеческих отношении. Однако, к сожалению, этого не происходит. Поэтому ситуация, возникшая в XX в., дали серьезные основания говорить о кризисе культуры. Одной из причин кризиса культуры, повлекшей за собой  неспособность исполнять собственную  миссию, стала дифференциация культуры.

На определенном этапе культура начинает распадаться  на множество не связанных или  почти не связанных между собой  направлений и форм. Целое культуры утрачивается. Вот как характеризовал сложившееся положение П. Флоренский: «Уже давно, вероятно с XVI в., мы перестали  охватывать целое культуры, как свою собственную жизнь... Да, уже давно  попытка обогатиться духовно, покупается жертвою цельной личности. Жизнь  разошлась в разных направлениях, и идти по ним не дано: необходимо выбирать. А далее, каждое направление  жизни расщепилось на специальности  отдельных культурных деятелей, вслед  за чем произошло раздробление и  их на отдельные дисциплины и узкие  отрасли. Но и эти последние, естественно, должны были подвергнуться дальнейшему  делению. Отдельные вопросы науки, отдельные понятии в области  теоретической вполне соответствуют  той же крайней специализации  в искусстве, в технике, в общественности. И если нередко слышится негодование  на механизацию фабричного труда, где  каждому работнику достается  лишь ничтожная часть какого-нибудь механизма, конструкции, и может  быть, назначения которого он не понимает... то сравнительно с этой специализацией рук, насколько более вредной  и духовно разрушительной должна быть оцениваема специализация ума  и вообще душевной деятельности?»

В советское  время в нашей стране задача обеспечения  единства культуры решалась главным  образом за счет насаждения единой государственной идеологии - марксизма-ленинизма. Это было определенным решением проблемы. Однако, как показали последующие события, идеологический путь обеспечения единства культуры неэффективен: единство оказалось формальным, поэтому непрочным. В постсоветское время остро переживается процесс распадения целостного культурного организма России и других стран постсоветского пространства. Распадение культуры вследствие дифференциации и соответствующей специализации сопровождается распадением ее вследствие количественного преобладания массовой и откровенно коммерческой культуры. В произведениях этих типов культуры ставятся задачи достижения быстрого эффекта популярности или коммерческого эффекта. Проблема развития и сохранения духовной целостности человеческого бытия перед создателями массово-коммерческой культуры просто не возникает. Если сравнивать в рассматриваемом аспекте положение в постсоветском пространстве с положением в западных странах, то в последних оно выглядит более благополучным, хотя и далеким от совершенства, так как там преодолены лишь экстремальные (самые крайние) отрицательные последствия расчленения культуры. Задачу синтеза культуры и сохранения ее единства нельзя решить раз и навсегда. Она требует постоянно возобновляемой работы духа. По существу своему это задача философская.

В процессе осмысления культуры как целого философия  рассматривает ее не как готовый  безжизненный продукт чего-то другого, а с точки зрения производства культуры. По словам Э. Кассирера (1874— 1945), философское постижение культуры «не удовлетворяется конечным продуктом, но желает понять и тот особый способ производства, который производит данный продукт. Ведь от этой производительной активности, отделявшейся постоянно  возобновляемой работы духа ,и зависит, в конечном счете, не только язык, но и миф, и религия, и искусство. Понять и прояснить это для каждой отдельной отрасли духовной деятельности человека, понять во всей ее индивидуальности и особенности, во всей неповторимости формы и способа существования должна философия»'. Тем самым философия направляет свои усилия на уяснение условий существования культуры и ее форм Она стремится понять искусство, науку, технику, политику, религию, мифологию и т.д. не только в их фактической данности, но и обнаружить их истоки. В философии уясняется, в частности, какой потребностью и творческой силой человеческого духа порождается та или иная форма культуры. Это дает основание философскому анализу не останавливаться на фиксации современного положения в сфере культурного творчества, но и ставить вопросы относительно того, какой культура должна быть. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

В философии формируется система знаний, научная картина мира, правильный образ мира, что позволяет в итоге повышать теоретический уровень и эффективность последних научных изысканий. Не менее важно и то, что философия помогает формировать необходимый в обществе благоприятный нравственный климат, духовный мир человека, его нравственные ценности, отвечает на жизненные вопросы.

     Вместе  с тем надо иметь в виду, что  отдельные специализированные сферы  философского знания косвенно способны приносить значительные .практические результаты. Например, философия и методология науки помогают отдельным наукам в решении стоящих перед ними задач. Тем самым философия способствует научному и техническому прогрессу. Социальная философия участвует в решении общественно-политических, экономических и др. проблем. Можно с полным правом утверждать, что во всех достижениях человечества присутствует значительный, хотя и косвенный вклад философии.     
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы:

1. Белоусов  Н.А., Инговатов В.Ю. Основы философских  знаний: Учеб. пособие для вузов. - Барнаул, 2001. - С.4-15.

2. Введение  в философию: В 2-х ч. Ч. 1. - М.: Политиздат, 1989. - С.20-40, 48-60, 74-76.

3. Голубинцев  В.О., Данцев А.А., Любченко В.С.  Философия для технических вузов. - Ростов н/Д.: Феникс, 2001. - С.8-47.

4. Радугин  А.А. Философия: Курс лекций. - М.: Центр, 2001. - С.12-22.

5. Философия  / Отв. ред. В.П. Кохановский. - Ростов  н/Д.: Феникс, 1997. - Гл. 1.- С. 6-25.

6.Философия: Учебник / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко 2-е изд., испр. и доп. — М.: Юристъ, 1998. — 520 с.

7.А.Н. Лощилин, Е.А. Лощилина «Философия. Учебно-методическое пособие для студентов-заочников по темам: «Предмет философии», «Античная философия». М., 2000

8.Основы философии. От классики к современности, изд. 2-е, дополненное: Учеб. пособие для вузов. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000. - 608 с.

9.Смирнова Н.Н., Конспект лекций по философии; СПб.: ООО «Издательство “Альфа”», 2000г. 
 

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ К ТЕМЕ № 1

      Задание № 1  Древнегреческий философ Платон (427-347 до н.э.) утверждал: «Ни мудрецы, ни невежды философией не занимаются. Занимаются её те, кто находится посредине между мудрецами и невеждами».

      Согласны  ли Вы с данным утверждением? Кто, на Ваш взгляд, действительно, способен к философскому творчеству? Дайте письменно  развернутую характеристику приведенного высказывания.

    Ответ: Да согласна. Платон был первым философом, который попытался осмыслить понятия «философия» и «философ». Кто же такой философ? В диалоге  «Пир» говорится, что есть две категории существ, которые не занимаются философией; 1) боги и мудрецы, потому что они уже мудрецы; 2) невежды, потому что они считают себя мудрецами. Занимаются философией те, кто  находится посредине между мудрецами и невеждами. Философ тот, кто знает о своем незнании и стремится его преодолеть. Он стремится к мудрости, красоте и благу.  Итак, философ предстает как человек, который стремится к мудрости и приоткрывает высший, божественный мир.  С точки зрения Платона, это мир идей, вечных, божественных сущностей. Идея – вечна. Идеи не видны, скрыты, их надо открыть с помощью разума. Это и есть работа философии: открывать вечное и неизменное, единое во многом. 

      Задание № 2  Онтология, как один из основных разделов философского знания, изучает следующие проблемы:

1) духовную  сферу жизни общества;

2) взаимоотношение  материи и сознания;

3) сущность и природу человека;

4) общественно-экономические  формации;

5) сущность  и происхождение бытия;

6) границы  и безграничность познания;

7) структуру  бессознательного в человеке;

8) субстанциональность  бытия и её формы;

9) категории  сущего;

10) теорию  истины.

      Выберите  четыре варианта ответов, которые считаете наиболее верными.

Ответ:

Философская онтология, или учение о бытии, рассматривает  вопросы о существующем. Главный  вопрос: что существует подлинно, а  существование чего является кажимостью, иллюзией?

3) сущность  и природу человека;

5) сущность  и происхождение бытия;

8) субстанциональность  бытия и её формы;

2) взаимоотношение  материи и сознания 

Информация о работе Место философии в системе культуры. Философия и мир повседневности