Ментальность русской культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2010 в 22:28, Не определен

Описание работы

Основные черты культуры России до ХХ века: мифологический, религиозный и эстетический аспекты

Файлы: 1 файл

Менталитет.doc

— 120.50 Кб (Скачать файл)

Заключение

       Культурно-исторические парадигмы в русской истории  наслаивались друг на друга: один этап еще не завершился, в то время  как другой уже начался. Будущее  стремилось осуществиться тогда, когда  для этого еще не сложились  условия, и, напротив, прошлое не торопилось уходить с исторической сцены, цепляясь за традиции, нормы и ценности. Подобное историческое наслоение этапов, конечно, встречается и в других мировых культурах— восточных и западных, но в русской культуре оно становится постоянной, типологической чертой: язычество сосуществует с христианством, традиции Киевской Руси переплетаются с монгольскими новациями в московском царстве, в петровской России резкая модернизация сочетается с глубоким традиционализмом допетровской Руси и т. д. Русская Культура на протяжении столетий находилась та историческом "перекрёстке", с одной стороны, модернизационных путей цивилизационного развития, свойственных западноевропейской культуре, с другой, — "путей органической традиционности, характерных для стран Востока. Русская культура всегда стремилась к модернизации, но модернизация в России шла медленно, тяжело, постоянно тяготилась однозначностью и "заданностью" традиций, то и дело "восставая" против них и нарушая. Отсюда и многочисленные еретические массовые движения, и удалая жажда "воли" (разбойники, казачество), и поиск альтернативных форм власти (самозванчество) и т. п.  
 
Менталитет русской культуры исторически закономерно складывался как сложный, дисгармоничный, неустойчивый баланс сил интеграции и дифференциации противоречивых тенденций национально-исторического бытия русского народа, как то социокультурное равновесие (нередко на грани национальной катастрофы или в связи с приближающейся ее опасностью), которое заявляло о себе в наиболее решающие, кризисные моменты истории России и способствовало выживанию русской культуры в предельно трудных для нее, а подчас, казалось бы, просто невозможных общественно-исторических условиях и обыденных обстоятельствах как высокая адаптивность русской культуры к любым, в том числе прямо "антикультурным"' факторам ее более чем тысячелетней истории.  
 
Ментальная основа русской культуры представляет собой, по точному наблюдению Г. Федотова,"в разрезе" как бы эллипс с двумя разнозаряженными '"ядрами, между которыми развертывается постоянная борьба-сотрудничество, процесс, сочетающий в себе сильное притяжение и столь же сильное отталкивание смысловых полюсов. В каждом отдельном случае подобная "парность" взаимоисключающих свойств национально-русского менталитета - порождает, во-первых, перманентную- нестабильность русской истории, как бы запрограммированную; в русской культуре вариативность, потенциальную "разветвленность" социального и культурно-исторического процесса (по принципу "бабушка надвое сказала"); во-вторых, устойчивое стремление русской культуры вырваться из плена дуальных противоречий, преодолеть внутренне-конфликтную бинарную структуру "скачком", "рывком", "взрывом" — засчет резкого, решительного, революционного перехода в новое, как бы даже вовсе не подготовленное качество Отсюда — обычный для русской социальной и культурной истории "катастрофизм" темпа и ритма национального развития, дискретность (прерывность) исторического процесса — вплоть до иррациональных мотивов принципиальной "умонепостигаемости" России, особенно характерно вылившихся в афористическую формулировку ф. Тютчева:  
 
Умом Россию не понять. 
Аршином общим не измерить: 
У ней особенная стать — 
В Россию можно только верить.
 
 
 
 
 
 
 
 

       Список  литературы 

      
  1. Бердяев Н.А. Русская идея. Судьба России. – М., 1997.
  2. Белый А. Н. Символизм как миропонимание – М, 1994г.
  3. Бычков В.В. Духовно-эстетические основы русской иконы. – М., 1995.
  4. Вагнер В.К., Владимирская Т.Ф. Искусство Древней Руси. – М., 1993.
  5. Восток – Запад. Исследования. Переводы. Публикации. – М., 1988.
  6. Дружинин С.Н. О русской и советской живописи. – Л., 1987.
  7. Демин И. А. Художественная жизнь России 1970 – 1980 гг. – М, 1992г.
  8. Касьянова К. О русском национальном характере. – М., 1994.
  9. Ключевский В.О. Собрание сочинений в 3-х тт. – М., 1995.
  10. Кондаков И.В. Введение в историю русской культуры. – М., 1997.
  11. Культура в Советском обществе. – М., 1988.
  12. Лихачев Д.С. Заметки о русском. – М., 1984.
  13. Сайман А. История русского символизма. – М., 1998.
  14. Эткинд А. Очерки интеллектуальной истории «Серебренного века» – М, 1996г.
  15. Ягодовская А.Т. Автор и герой в картинах советских художников. – М., 1987.

Информация о работе Ментальность русской культуры