Мега-, макро- и микромиры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2010 в 04:14, Не определен

Описание работы

Введение……………………………………………………………………………………..2
1. Макромир: концепции классического естествознания………………………….…3
2. Микромир: концепции современной физики……………………………………..…..7
2.1 Атомистическая концепция строения материи
3. Мегамир: современные астрофизические и космологические концепции……....10
3.1 Современные космологические модели Вселенной
3.2 Проблема происхождения и эволюции Вселенной
3.3 Структура Вселенной
Заключение…………………………………………………………………………….…..19
Список литературы………………………………………………………………………21

Файлы: 1 файл

filosofia - mega, makro, mikro miry.doc

— 154.50 Кб (Скачать файл)

Заключение.

   В современной науке  в основе представлений  о строении материального мира лежит системный подход, согласно которому любой объект материального мира, будь то атом, планета, организм или галактика, может быть рассмотрен как сложное образование, включающее составные части, организованные в целостность. Для обозначения целостности объектов в науке было выработано понятие системы.

   Система представляет собой  совокупность элементов  и связей между  ними.

   Понятие “элементы” означает минимальный, далее  уже неделимый компонент в рамках системы. Элемент является таковым лишь по отношению к данной системе, в других же отношениях он сам может представлять сложную систему.

   Совокупность  связей между элементами образует структуру  системы.

   Устойчивые  связи элементов  определяют упорядоченность  системы. Существуют два типа связей между  элементами системы — по “горизонтали” и по “вертикали”

   Связи по «горизонтали» — это связи координации между одно-порядковыми элементами. Они носят коррелирующий характер: ни одна часть системы не может измениться без того, чтобы не изменились другие части.

   Связи по «вертикали» — это связи субординации, т.е. соподчинения элементов. Они выражают сложное внутреннее устройство системы, где одни части по своей значимости могут уступать другим и подчиняться им. Вертикальная структура включает уровни организации системы, а также их иерархию.

   Исходным  пунктом всякого  системного исследования является представление  о целостности, изучаемой  системы.

   Целостность системы означает, что все ее составные  части, соединяясь вместе, образуют уникальное целое, обладающее новыми интегративными свойствами.

   Свойства  системы — не просто сумма свойств ее элементов, а нечто новое, присущее только системе в целом. Например, молекула воды Н2O. Сам по себе водород, два атома которого образуют данную систему, горит, а кислород (в нее входит один атом) поддерживает горение. Система же, образовавшаяся из этих элементов, вызвала к жизни совсем иное, а именно — интегративное свойство: вода гасит огонь. Наличие свойств, присущих системе в целом, но не ее частям, определяется взаимодействием элементов.

   Итак, согласно современным научным взглядам на природу, все природные объекты представляют собой упорядоченные, структурированные, иерархически организованные системы.

   В естественных науках выделяются два больших  класса материальных систем: системы неживой природы и системы живой природы.

   В неживой природе  в качестве структурных  уровней организации материи выделяют элементарные частицы, атомы, молекулы, поля, физический вакуум, макроскопические тела, планеты и планетные системы, звезды и звездные системы — галактики, системы галактик — метагалактику.

   В живой природе  к структурным  уровням организации  материи относят системы доклеточного уровня — нуклеиновые кислоты и белки; клетки как особый уровень биологической организации, представленные в форме одноклеточных организмов и элементарных единиц живого вещества; многоклеточные организмы растительного и животного мира; надорганизменные структуры, включающие виды, популяции и биоценозы, и, наконец, биосферу как всю массу живого вещества.

   В природе все взаимосвязано, поэтому можно выделить такие системы, которые включают элементы как живой, так и неживой природы — биогеоценозы.

   Естественные  науки, начав изучение материального мира с наиболее простых  непосредственно  воспринимаемых человеком  материальных объектов, переходят далее к изучению сложнейших объектов глубинных структур материи, выходящих за пределы человеческого восприятия и несоизмеримых с объектами повседневного опыта.

   Применяя  системный подход, естествознание не просто выделяет типы материальных систем, а раскрывает их связь и соотношение.

   В науке выделяются три уровня строения материи.

   Макромир — мир макрообъектов, размерность которых соотносима с масштабами человеческого опыта: пространственные величины выражаются в миллиметрах, сантиметрах и километрах, а время — в секундах, минутах, часах, годах.

  Микромир — мир предельно малых, непосредственно не наблюдаемых микрообъектов, пространственная разномерность которых исчисляется от 10-8 до 10-16 см, а время жизни — от бесконечности до 10-24 с.

   Мегамир — мир огромных космических масштабов и скоростей, расстояние в котором измеряется световыми годами, а время существования космических объектов — миллионами и миллиардами лет.

   И хотя на этих уровнях  действуют свои специфические  закономерности, микро-, макро - и мегамиры теснейшим образом взаимосвязаны.

   В настоящее время  в области фундаментальной  теоретической физики разрабатываются концепции, согласно которым объективно существующий мир не исчерпывается материальным миром, воспринимаемым нашими органами чувств или физическими приборами. Авторы данных концепций пришли к следующему выводу: наряду с материальным миром существует реальность высшего порядка, обладающая принципиально иной природой по сравнению с реальностью материального мира7. С их точки зрения мир высшей реальности определяет структуру и эволюцию материального мира. Утверждается, что объектами мира высшей реальности выступают не материальные системы, как в микро-, макро - и мегамирах, а некие идеальные физические и математические структуры, которые проявляются в материальном мире в виде естественнонаучных законов. Эти структуры выступают как носители идеи необходимости общезначимости и регулярности выражающих сущность объективных физических законов.

   Но  одних законов, порожденных  такого рода физическими и математическими структурами, явно недостаточно для существования материального мира. Необходимо множество программ определяющих «поведение» и эволюцию материальных объектов. Подобно тому, как знание уравнений не обеспечивает решения задачи, для чего нужно еще и знание начальных условий, так и в общем случае, наряду с фундаментальными законами, должны существовать дополнительные к ним сущности — программы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Литература

1. Вайнберг С. Первые три минуты. Современный взгляд на происхождение Вселенной. — М.: Наука, 1981.

2. Владимиров Ю. С. Фундаментальная физика, философия и религия. — Кострома: Изд-во МИИЦАОСТ, 1996.

3. Гернек Ф. Пионеры атомного века. — М.: Прогресс, 1974.

4. Дорфман Я. Г. Всемирная история физики с начала 19 века до середины 20 века. — М.: Наука, 1979.

5. Идлис Г. М. Революция в астрономии, физике и космологии. -— М.: Наука, 1985.

6. Каира Ф. Дао физики; — СПб., 1994.

7. Кириллин В. А. Страницы истории науки и техники. — М.: Наука, 1986.

8. Кудрявцев П. С. Курс истории физики. — М.: Просвещение, 1974.

9. Льоцци М. История физики. — М.: Мир, 1972. Ю.Мэрион Дж. Б. Физика и физический мир. — М.: Мир, 1975.

11. Налимов В. В. На грани третьего тысячелетия. — М.:

Наука, 1994.

12. Шкловский И, С. Звезды, их рождение, жизнь и смерть. — М.: Наука, 1977. 

Информация о работе Мега-, макро- и микромиры