Марксистская концепция отчуждения и труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 08:26, реферат

Описание работы

Маркс не был удовлетворен только объяснением мира, он хотел и изменить его. Поэтому Маркс смотрел на политическую теорию как на часть политической деятельности. Политическая теория не является созерцанием истины. Политическая теория является оружием политической борьбы за или против социальных изменений.
Я хотел бы более конкретно описать теорию отчуждения, разработанную молодым Марксом. Идею этой теории Маркс заимствует у гегельянца Людвига Фейербаха, который использовал при критике религии следующий диалектический прием мышления.

Файлы: 1 файл

Эссе по философии.doc

— 55.00 Кб (Скачать файл)

Государственный университет

Высшая  Школа Экономики

Нижегородский филиал 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          Эссе по дисциплине Философия

    на  тему: «Марксистская концепция отчуждения и труда» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                             

                             Выполнил:

                   Студент группы 

                             Проверила:

                             Гриднева Е.А. 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Нижний  Новгород

2010

    Часть 1.

    Маркс не был удовлетворен только объяснением  мира, он хотел и изменить его. Поэтому  Маркс смотрел на политическую теорию как на часть политической деятельности. Политическая теория не является созерцанием истины. Политическая теория является оружием политической борьбы за или против социальных изменений.

Я хотел бы более конкретно описать теорию отчуждения, разработанную молодым Марксом. Идею этой теории Маркс заимствует у гегельянца Людвига Фейербаха, который использовал при критике религии следующий диалектический прием мышления.

По мнению Маркса, труд (история) порождает отчуждение в капиталистическом обществе.

Люди (в  противоположность животным) должны работать и производить для того, чтобы жить. Их работа создает прибавочный продукт. Поэтому отношение между человеком и природой становится диалектической взаимосвязью, в которой каждая сторона изменяет другую. История является именно этим необратимым, диалектическим процессом развития, в котором природа все более видоизменяется посредством человеческого труда, а человеческое бытие все более опосредствуется сферой изготовления продуктов.

Капиталистическое общество значительно преобразовало  природу. Люди окружили себя фабриками  и заводами. Однако самые радикальные раздвоения возникли между капиталистами и пролетариями, а также между человеком и продуктом его труда. Человек более не является хозяином своих собственных творений. Они возникают перед ним в качестве независимой силы, которая вынуждает человека работать ради их производства.

Маркс также негодует по поводу деградации человека в современном ему капиталистическом  обществе (середина XIX в.). Важно отметить, что он считал, что эта деградация затрагивает и рабочего и капиталиста. Они оба порабощены экономической системой. Человек подчиняется внешним силам – овеществлению и давлению со стороны трудового процесса, которые мешают ему осознать самого себя в качестве свободного и творческого существа. Они чувствуют себя бессильными по отношению к «преобразованной» природе, как она функционирует в капиталистическом обществе. Итак, можно сказать, что отчуждение относится и к материальному обнищанию рабочих, и к человеческой деградации капиталиста и рабочего.

Отчуждение можно снять вследствие революции. Люди становятся сознательными, свободными и творческими. Бессилие и овеществление уничтожаются. Человек берет под свой контроль экономику и таким образом оказывается в состоянии реализовать себя.

Проблема  человека является центральным вопросом в мировоззрении Маркса, она является ядром, вокруг которого формируется его целостное учение.

Перед Марксом встает необходимость осознания  проблем человека. Он ставит следующие  вопросы: Что есть человек? Какого его реальное бытие?

Собственно  к проблеме отчуждения Маркс обращается с начала 1840-х годов. А ее первый проникновенный анализ мы находим в «Экономическо-философских рукописях 1844 года». Можно в целом проследить эволюцию взглядов Маркса на понятие отчуждения и выделить некоторые этапы этой эволюции, от острой постановки проблемы до ее окончательного снятия.

Нет сомнения, что интерес к проблематике отчуждения возник у Маркса в результате усвоения им гегелевской системы. С другой стороны, очевидно, что значительную роль сыграла здесь и антропологическая философия Фейербаха. Но для того, чтобы понять всю специфику марксистского подхода к вопросу, нужно обязательно учесть тот контекст, в котором он проявился. Маркс подошел к проблеме отчуждения, движимый не чисто спекулятивным интересом, как Гегель, и не просто с позиций абстрактно преподнесенного гуманизма, как Фейербах. Проблема отчуждения встала перед ним во весь рост на фоне центральной проблемы, занимавшей все его внимание. Этой центральной проблемой была эксплуатация человеческого труда на протяжении всей истории человечества и, особенно, в условиях капиталистического общества. Таким образом, можно сказать, что в основе гуманизма Маркса с самого начала лежало понятие не «спекулятивного человека» (Гегель) и не «природного человека» (Фейербах), а «трудящегося человека».

В «Экономическо-философских  рукописях 1844 года» Маркс, можно  сказать, ещё придерживается фейербаховской точки зрения на отчуждение. Разница  в том, что он переключает внимание на факт, оставшийся вне поля зрения Фейербаха. Этот факт — эксплуатация человека человеком, конкретнее же — непосильный труд рабочего, беднеющего по мере обогащения своего хозяина-капиталиста. Маркс вводит для объяснения этого факта выражение «отчуждение труда». С этой целью он анализирует четыре основных фактора указанного явления. Первая фаза отчуждения характеризуется им как самоотчуждение рабочего в процессе производства. Это значит, что рабочий, трудясь, как бы отделяется от своего труда и приобретает по отношению к нему внешнюю позицию. Труд не принадлежит ему, выступая в качестве некой самостоятельной сущности. Причину этого Маркс усматривает в принудительном характере труда. Рабочий «в своем труде не утверждает себя, а отрицает, чувствует себя не счастливым, а несчастным, не развертывает свободно свою физическую и духовную энергию, а изнуряет свою физическую природу и разрушает свой дух».

Первая  фаза отчуждения понимается им вслед  за Фейербахом как неспособность  человека обнаружить в своей деятельности нечто адекватное своей собственной  сущности.

Из этой первой фазы вытекает вторая. Она связана с тем, что не только сам труд во всем процессе его протекания отчуждается от рабочего, но отчуждается и результат труда, или опредмеченный труд. Конечный продукт не принадлежит рабочему, более того, он закабаляет рабочего, ибо усилия, затраченные последним на создание чего-либо, оборачиваются против него самого.

Отсюда  с необходимостью следует, что индивид  отчуждается от своей собственной  сущности. Труд, по образному выражению  Маркса, «расчеловечивает» человека. Создавая ценности, человек сам теряет ценность; от человека отчуждается его собственная ценность, но она не испаряется в ничто, а модифицируется в некоего рода «инобытие». Ценность индивида поглощается общественными отношениями, и тут появляется своеобразный феномен общественной жизни, который Маркс позднее обозначил как «товарный фетишизм». По Марксу, он характеризуется двумя признаками. Во-первых, это овеществление общественных отношений в сфере производства, и, таким образом, отношения людей коррелируются отношениями вещей. Во-вторых, описанное явление приводит к тому, что люди наделяют вещи, продукты труда неприсущими им свойствами.

По существу, здесь впервые понятию «отчуждение» дается строго научное объяснение. Только Марксу удалось придать проблеме характер научности путем ее анализа в конкретно-социальном контексте.

Последним, четвертым фактором отчуждения труда  в «Экономическо-философских рукописях 1844 года» выступает процесс взаимообособления  людей. Отчужденный труд в условиях капиталистической частной собственности представлен, таким образом, в возрастающей схеме следствий:

Самоотчужденный человек (отчужденный труд отчуждает  от человека его собственную природу);

Отчужденный труд (человек лишается собственной  деятельной функции);

Отчужденная жизнь (родовая сущность человека превращается в чуждую ему сущность);

Отчужденный человек (человек отчуждается от человека).

Суть  марксистского подхода — в  его практичности, в непрерывном  стремлении не только выйти за пределы  чистой теории, но и проверить саму теорию ее практическими результатами. Поэтому для Маркса было принципиально невозможным ограничиться сугубо теоретическим рассмотрением вопроса об отчуждении. Также представлены способы по устранению проблемы отчуждения.

Маркс считает, что если причиной самоотчужденного труда выступает частная собственность, то упразднить отчуждение можно лишь путем элиминации частной собственности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Часть 2.

    Продолжая рассуждение о происхождении  отчуждения, можно сказать, что частная собственность представляет собой не только причину отчуждения труда, но и в некотором смысле является его порождением.

Поэтому одним устранением частной собственности  дело ограничиться не может; речь идет о существенном и коренном переустройстве всех прежних отношений, имеющих  место в сфере труда. Иначе проблема будет решена лишь с внешней, объективной стороны, в то время как субъективный ее аспект будет по-прежнему сохранять силу и значение. Суть решения проблемы, следовательно, сводится не только к ликвидации капитала, т. е. объективной сущности частной собственности, но и к преобразованию труда, т. е. ее субъективной стороны.

Проблема же также заключается в выяснении того, каким образом человек «дошел» до отчуждения своего труда. Труд, как таковой, исторически всегда развивался в процессе разделения труда. Исторические формы этого разделения многообразны, но на каждой стадии развития мы имеем дело с явлением отчуждения, свойственным данной исторической форме. Известно, что всеобщую значимость разделение труда получило лишь в эпоху развитого капитализма.

Люди  занимаются разными видами деятельности, и всех их связывает некая надличностная, надындивидуальная сила, отчуждающая  их не только от результатов их труда, но и от самих себя. Таким образом, получается, что отчуждение и труд — не два разных понятия, а просто синонимы. Отчуждение есть труд (в условиях капиталистического общества), труд есть отчуждение, поэтому снятие проблемы отчуждения связано не с отказом от нее.

Таким образом, отчуждение коренится не в духе и не в абстрактном человеке. Оно обусловлено общественной деятельностью людей и связано с конкретными историческими условиями. Корень его — частная собственность, где сначала отчуждается труд, а потом и все общественные отношения.

Преодолеть  его — значит преодолеть самый  корень, т. е. частную собственность, или труд.

Человек обкрадывает самого себя, свои умения и способности, труд и интеллект, чтобы подарить все это машине, оставив себе материальную и духовную нищету. Но, в свою очередь, и машина — не абстрактная сила, а целая  система машин, подчиняющаяся капиталу. Силы труда, превращаются в силы капитала, который представляет собой не что иное, как мертвый, опредмеченный труд, неограниченно господствующий над живым трудом рабочего.

В этих условиях отчуждение достигает кульминации. Но прямым и естественным следствием этого может быть только борьба рабочих против системы машин. Ведь если труд переносится с рабочего на капитал в форме машин, то он теряет собственную ценность. Более того, изменение претерпевает не только человеческая деятельность, но и все формы общественной жизни, включая и саму политическую экономию.

Можно сказать, что модель «социума» Маркса отчасти содержит утопические элементы, но она имеет собственную ценность, она значима и является для человечества идеалом, побуждающим его к действию. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Библиография 

  1. Маркс, К. / Из ранних произведений. / К. Маркс, Ф. Энгельс // М. – 1956.
  2. Ойзерман, Т. / Проблема отчуждения и буржуазная легенда о марксизме / Т. И. Ойзерман // М. – 1995.

Информация о работе Марксистская концепция отчуждения и труда