Логическое и чувственное познание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 12:57, курсовая работа

Описание работы

Проблема познания является одной из важнейших, которыми занимается философия, наряду с такими проблемами, как сущность бытия, человека и общества. Ее решение находится в тесной связи, а зачастую и в прямой зависимости от того, как решаются проблемы бытия.

Содержание работы

1. Введение.
2. Формы познания
3. Чувственное познание и его элементы
3.1. Ощущение
3.2. Восприятие
3.3. Представление
3.4. Эмоции, интуиция
4. Логическое познание
4.1. Понятие
4.2. Суждение
4.3. Умозаключение
5. Заключение. Единство чувственного и логического познания

Файлы: 1 файл

Работа.doc

— 87.00 Кб (Скачать файл)

     Индукция  бывает полной и неполной. Полная - когда посылки исчерпывают, как в приведенном примере, весь класс предметов (треугольников), подлежащих обобщению.

     Неполная - когда такой полноты ("весь класс") нет, когда число индуктивно обобщаемых случаев или актов неизвестно или неисчерпаемо велико. Примером неполной индукции могут служить регулярные опросы общественного мнения по тому или иному вопросу, кто станет президентом, например. Опрашиваются по выборке немногие, некоторые, а обобщение делается на все население.

     Индуктивные заключения или выводы носят, как  правило, вероятностный характер, хотя в практической достоверности им тоже отказать нельзя. Для опровержения индуктивного обобщения часто бывает достаточно одного "коварного" случая. Так, до открытия Австралии считалось общепризнанным, что все лебеди белые, а все млекопитающие живородящие. Австралия "разочаровала": оказалось, что лебеди могут быть и черными, а млекопитающие - утконос и ехидна, кладут яйца.

     В дедуктивном умозаключении мысль  движется от общего к частному. Например: "Все, что укрепляет здоровье, полезно. Спорт укрепляет здоровье. Следовательно, спорт полезен".

     Аналогия - это умозаключение, в котором  на основании сходства предметов  в каком-то одном отношении, делается вывод об их сходстве в другом (других) отношении. Так, на основании сходства звука и света (прямолинейность распространения, отражение, преломление, интерференция) был сделан вывод (в форме научного открытия) о световой волне.

 

      5. Заключение. Единство чувственного и логического познания 

     Чувственная и логическая ступени познания и  их формы находятся в диалектическом единстве. В процессе человеческого  познания их нельзя разделять так как логическое познание может совершаться только на базе материала, который приобретается чувственным познанием.

     Данное  положение в истории философии  признавалось отнюдь не всеми мыслителями. В XVII в. в теории познания четко выделились два течения: сенсуализм и рационализм. Те философы, которые преувеличивали значение чувственного познания, считая, что все основные знания дают нам ощущения, а разум мало что добавляет и даже затемняет то, что дают ощущения, получили наименование сенсуалистов (от лат. sensus — чувство, ощущение). Сенсуалистами были Дж. Локк, Г. Гоббс, многие материалисты XVIII в. (Д. Дидро, Ж.-П. Ламетри и др.), а также субъективные идеалисты (Дж. Беркли, Д. Юм, махисты).

     Те  философы, которые недооценивали  возможности органов чувств и считали разум основой познания, получили наименование рационалистов (от лат. ratio — разум). Представителями рационализма были Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц и др.

     «Теория познания диалектического материализма преодолела односторонность как эмпиризма, так и рационализма. Эмпирическое познание является основой, на которой развивается абстрактно-логическое познание. Сущность предметов, законы могут быть познаны только с помощью логического мышления».

     Абстрактное мышление и чувственное познание находятся в диалектическом единстве. Только взятые вместе, в своем единстве чувственная и абстрактно-логическая ступени познания в состоянии раскрыть объективный мир и его законы.

     Если  высказывать собственное  мнение, то ,на мой  взгляд, применительно  к человеку и его  поведению нельзя придерживаться какой-либо одной концепции  познания. Человек  – существо индивидуальное. Так что, как бы не старались доказать своё превосходство рационального познания над чувственным, всё равно будет присутствовать субъективный фактор. Именно этот субъективный фактор и будет чувственной частью познания. Именно этот субъективный фактор и делает человека человеком. Пока человеку не знаком с предметом познания, у человека будет  превалировать именно рациональное познание (если человек не знает о существовании предмета, то и отношения к этому предмету у человека нет, а значит и нет эмоций). Но как только человек начал знакомиться с предметом познания – он (человек) уже не может воспринимать этот предмет объективно.

     Говоря  проще, в человеке гармонично сочетаются и чувственное  и логическое познание, причём превалирует  именно чувственное. Человек ещё не достаточно отдалился от животного мира, чтобы разум (логическое познание) преобладал над личным отношением, инстинктами и физиологическими факторами (чувственное познание).

Информация о работе Логическое и чувственное познание