Космизм Чижевского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2011 в 10:30, реферат

Описание работы

Одной из интереснейших концепций русского космизма является коцепция А.Л.Чижевского. Мировоззренческие размышления Чижевского настолько опережали свое время, что лишь сейчас мы начинаем, наконец, осознавать их эвристическую силу, все более и более убеждаясь в том, что они должны стать ориентирами современной науки и культуры, хотя и в новой, модернизированной форме.

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 41.41 Кб (Скачать файл)

                                             Введение. 

В древнейших религиозных  и мифологических представлениях человек  уже прозревал соотношения и  взаимосвязи между своим существованием и бытием Вселенной и эту свою интуицию претворял в различные, преимущественно образные, формы. Космические символы и образы народного бытового искусства и поэзии, микро- и макрокосмические соответствия выражали эту объективную идею целостности мироздания, органичной включенности в него жизни и сознания. Но рядом всегда существовал и более активный подход, являлось стремление воздействовать на мир в желательном направлении. Именно в России, ставшей родиной научного учения о биосфере и переходе ее в ноосферу и открывшей реальный путь в космос, уже начиная с середины прошлого столетия вызревает уникальное космическое направление научно-философской мысли, широко развернувшееся в XX в. В его ряду стоят такие философы и ученые, как В. И. Вернадский, К. Э. Циолковский, Н. Ф.Федоров, А. В. Сухово-Кобылин и др.

Само зарождение русского космизма обусловлено в значительной степени своеобразной общественной и культурной обстановкой в России XIX в. Развитие русского космизма обязано во многом непременному противопоставлению этого философского направления самим основам западноевропейской науки и культуры. Это противостояние заключало в себе возможность продуктивного диалога, способствовавшего изменению русского космизма, его прогрессивному воздействию на культуру научного исследования в XX в. Значительный интерес представляет нравственный, социально-философский смысл русского космизма. Он способен питать собой весьма широкий спектр воззрений - от крайне реакционных до либеральных, которые озабочены поиском творческого примирения основных ценностей традиционного общества и культуры динамичной цивилизации.

Еще несколько  лет назад понятие русского космизма брали неизменно в кавычки как приблизительное образование, условность. Сейчас русский космизм окреп в своих правах, обрел законное место в отечественном культурном наследии. Однако объем и содержание этого понятия и стоящего за ним течения философии остаются весьма расплывчатыми. Под космизмом часто понимают целый поток русской, а то и мировой культуры, включающий в себя не только философов и ученых, но и писателей, художников, представителей других творческих профессий. Ведь связь человека и космоса была предметом изучения уже первых древнегреческих мудрецов. Так в космисты недолго записать, скажем, Гераклита с его вечноживущим космосом, который не создавали ни боги, ни люди и который живет сам по себе.

Одной из интереснейших  концепций русского космизма является коцепция А.Л.Чижевского. Мировоззренческие размышления Чижевского настолько опережали свое время, что лишь сейчас мы начинаем, наконец, осознавать их эвристическую силу, все более и более убеждаясь в том, что они должны стать ориентирами современной науки и культуры, хотя и в новой, модернизированной форме. 
 
 
 
 
 
 
 
 

                  Глава 1. Биография А.Л. Чижевского.

Александр Леонидович Чижевский родился 7 февраля 1897 года. После переезда семьи в Калугу учился в частном реальном училище  Шахмагонова (1913-15 гг.). В это время он знакомится с К.Э.Циолковским, дружба с которым оказала огромное влияние на его формирование как ученого.

В результате дискуссий  с Циолковским Чижевский начинает исследовать проблемы солнечно-земных связей. Уже в 1915 году он выступает  с докладом “Периодическое влияние  Солнца на биосферу Земли” на заседании  калужского общества по изучению природы.

В 1915-18 гг. Чижевский  учится в Калужском отделении  Московского археологического института, а в 1918 году защищает в МГУ докторскую диссертацию на тему: “Исследование  периодичности всемирно-исторического  процесса”. Уже будучи доктором истории и преподавателем археологического института, Чижевский учится на естественно-математическом и медицинском факультетах Московского университета (1918-22 гг.).

Совершенно новые  взгляды на проблемы, находящиеся  на стыке естественных и гуманитарных наук, позднее обобщены им в монографиях  “Физические факторы исторического  процесса” (Калуга, 1924 г.) и “Эпидемиологические  катастрофы и периодическая деятельность Солнца” (Москва, 1930 г.).

Начиная с 1918 года Чижевский занимается экспериментальными исследованиями физиологического воздействия атмосферного электричества, которые проводит в собственной домашней лаборатории в Калуге. В 1919 году он читает в Калуге перед членами научного общества доклад о положительном влиянии на живые организмы отрицательных ионов воздуха.

В 1923 году Чижевский  активно вступился за приоритет  К.Э.Циолковского в области ракетоплавания, переиздал в Калуге его пионерскую статью 1903 года и разослал ее 250 ведущим ученым мира.

С 1924 года Чижевский  работает в Москве в лаборатории  зоопсихологии, где изучает влияние  аэроинизации на физиологические функции живых организмов и их оздоровление. В 1931 году он организует в Москве лабораторию ионификации, активно разрабатывающую это перспективное научно-техническое направление. В 1935 году Чижевский открыл эффект предварительной реакции бактерий на возмущение солнечно-земных связей (эффект Чижевского-Вельховера).

Нестандартные научные взгляды Чижевского вызывали противодействие многих влиятельных  ученых, что приводило к его  отстранению от работы. В 1942 году ученый был репрессирован и отбывал  наказание в лагере на Урале и  в Казахстане (1942-50 гг.), где работал  в клинических лабораториях над  проблемами практической гематологии  и гидродинамики крови.

После освобождения Чижевский находился в ссылке в Караганде (1950-58 гг.), где занимался  биофизическими исследованиями крови  и проблемами аэроионизации. В 1959 году выходит его монография “Структурный анализ движущейся крови”, посвященная открытой им структурной упорядоченности элементов крови.

В последние  годы жизни Чижевский живет в  Москве, работает в лаборатории ионификации (1958-64 гг.). В 1960 году он публикует монографию “Аэроионификация в народном хозяйстве”.

В 1962 году Чижевский  был реабилитирован.

Умер А.Л.Чижевский 20 декабря 1964 года.

Уже после смерти ученого издаются его монографии: “В ритме Солнца” (1969 г.), “Электрические и магнитные свойства эритроцитов” (1973 г.), “Земное эхо солнечных  бурь” (1976 г.), “Теория гелиотараксии” (1980 г.).

Научная деятельность профессора Чижевского получила широкое  признание. Первый международный конгресс по биофизике и биологической  космологии в Нью-Йорке избрал его  своим почетным президентом (1939). Чижевский  был почетным членом более 30 академий и научных обществ всего мира, он выдвигался на присуждение Нобелевской премии.

Профессор Чижевский  одним из первых рассмотрел природу  живого организма во взаимосвязи  с физикой микромира, биофизикой, космическим естествознанием. Ученый и изобретатель, поэт, художник и  философ, он еще при жизни заслуженно именовался “Леонардо да Винчи ХХ века”.   

             Глава 2. Основные идеи русского  космизма. 

     Будучи  целостным социокультурным явлением, космизм ориентирован на синтетическое видение реальности, восприятие человека в качестве органичной части космического единства, способного реализовать свою активную природу в деле творческого изменения мироздания.

     В русском космизме традиционно принято выделять несколько направлений: религиозно-философское, методологическо-философское и поэтически-художественное. Однако в качестве концептуальной системы К. конституируется именно в философской традиции. Это предполагает определение двух основных измерений в русском космизме: религиозно-философского (Федоров, В. Соловьев, Бердяев, Булгаков, Флоренский и др.) и методологическо-философского (Вернадский, Холодный, Чижевский, Н.А. Умов, Циолковский и др.). Если первое видит в человеке замысел Божий, состоящий в необходимости активного участия человечества в божественном творении (обожения природы), то второе рассматривает преобразующую деятельность человечества как космическую (в первую очередь, планетарную) силу, играющую значительную роль в преобразовании мироздания.

       Идеи, качественно характеризующие  как религиозно-философскую, так и методологическо-философскую традиции русского космизма, оказываются во многом схожи, что позволяет выделить семантический инвариант идей, развиваемых в рамках единой философской системы русского космизма:

     1) идея всеединства (наиболее развитая  в учении В. Соловьева, а  также в концепции Вернадского  о переходе биосферы в ноосферу, предусматривающая глобальное единство  живого и косного вещества, то  есть биотических и абиотических  компонентов природы);

     2) идея незавершенности развития  мира и человека, их негармоническое  состояние (что объяснялось как  возможность, оставленная природой  или Творцом для дальнейшего  совершенствования);

     3) трактовка человечества как органичной  части космоса, идея единства  микро- и макрокосма;

     4) признание активности как необходимого  атрибута человеческой природы  (соответственно, восприятие человека  в качестве космоурга, художника мира, творца, человека творящего, исследующего);

     5) идея преображения мира как  смысл человеческой жизни (что  подразумевало одухотворение природы  - В. Соловьев; обожение материи - Федоров, Бердяев; очеловечивание посредством человеческой деятельности - Булгаков - то есть восприятие мира не как данности, а как долженствующего быть);

     6) вечность жизни (существование  богочеловества).

     Человек в философском космизма наделяется особым статусом, приобретает особые полномочия, в связи с чем в данной традиции определение человека как homo sapiens уже не является достаточным. Вернадский - homo faber - человек умелый. В рамках космизма человек выступает как устроитель и организатор Вселенной, перед ним, по словам Вернадского, ставится "вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого". В ходе реализации этой миссии одной из главных задач человечества в традиции философского космизма предполагается выработка определенного идеала общественного устройства. Философские построения русского космизма являют собой попытку формирования идеальной (совершенной) модели мироздания, основанной на идее антропоприродной гармонии.

     Глава 3. Философия космизма А.Л. Чижевского. 

3.1. «Энергетический» космизм А.Л. Чижевского.

Чижевского справедливо  относят к русским космистам. И действительно, все его творчество – мировоззренческое, научное, художественно-поэтическое – буквально пронизано образами, метафорами, идеями связи человека и космоса. Эта связь наполняет многообразными смыслами и понимание А.Л.Чижевским «большой истории». 
Акцент в мировоззренческих размышлениях Чижевского сделан на единстве космической и земной природы и человека: «…мы должны представлять себе человека и его агрегаты, сообщества и коллективы как продукт природы, как часть ее, подчиненную ее общим законам» 1. Иными словами, его интересовали преимущественно аспекты космизма, связанные с осмыслением единства мира и человека как неотъемлемой части этого мира. 
Свое понимание основного принципа космизма Чижевский формулировал так: «Человечество, населяющее Землю, находится под постоянным, мощным и сложным воздействием Космоса, которое мы лишь с трудом учимся улавливать и понимать. Но для нас уже нет никакого сомнения в том, что жизнедеятельность и отдельного человека, и всего человечества находится в тесной связи с жизнедеятельностью всей Вселенной. <…> В этом научном воззрении, всецело вмещающем в себя философские догадки древних, заключается одна из величайших научных истин о мировом процессе как едином и цельном явлении. Охватывая все стороны неорганической и органической эволюции, он представляет собой явление вполне закономерное и взаимозависимое во всех своих чувствах и проявлениях» 2
Наиболее характерная черта космизма Чижевского, выявляющая его глубинные связи с эзотерикой, – энергетическая направленность. Смысл разработанной им версии космизма составляет принцип превращения космической, прежде всего солнечной энергии в энергию психических процессов людей и человеческих сообществ, что определяет, согласно Чижевскому, некоторые важнейшие черты социально-исторических процессов. О влиянии энергетики космоса на человечество говорили, как известно, и другие космисты, особенно К.Э.Циолковский. Он считал, что «воля космоса», то есть психическая энергия «высших разумных сил», передается человечеству и определяет многие стороны его жизнедеятельности. Но в космической философии Циолковского эта идея не является основополагающей, тогда как у Чижевского мысль о воздействии энергетики космоса на энергетику земных процессов – основная и наиболее оригинальная. И надо сказать, что в современную эпоху, когда освоение дальнего космоса остается нереализованной мечтой, разрабатывавшийся Чижевским аспект космизма, связанный с изучением роли космических факторов в биологических, психологических и социально-исторических процессах, становится наиболее значимым для современной культуры.
 

3.2. Идея законообразности, единообразия и детерминизма вселенной.

Ключевое место  в философской концепции Чижевского занимает идея существования единого  закона всего сущего. 
Единство мира Чижевский понимал как его единообразие. «Вселенная, которой управляет один-единственный закон, части которого мы познаем с таким трудом, не может быть разнородна и не одинакова на всем своем великом протяжении. Как у нас на Земле, так и на расстоянии миллиардов световых лет – властвует та же закономерность, та же целесообразность и гармония» 3
Принцип единообразия в контексте своего «энергетического космизма» Чижевский обосновывал следующим образом: «Материальный мир есть арена последовательных, а потому и закономерных комбинаций единого субстрата – электрона. Поэтому мы будем утверждать, что физическая картина отдаленного мира похожа на нашу! Но мы смеем утверждать, что если существует материя, то ее проявление подобно тому, каковое наблюдаем и мы. Мы можем также утверждать, что единый принцип, создающий наш мир, один и тот же и проявляется в самых удаленных участках Вселенной с той же последовательностью и в том же порядке действия. Таким образом, мы приходим к утверждению Единства образующего физического закона во всей Вселенной»4
Из этого единообразия мира как следствие выводится «единство логического мышления», поскольку оно развивается в неразрывной связи с внешним миром. 
Другим аргументом, подтверждающим единообразие мира, была для Чижевского мировая гармония. Идея единообразия и порядка жизни всего мироздания безусловно вытекает из каких-либо основных его свойств, основных его законов. Таким свойством и является гармония мира. Человеческий род, населяющий земной шар, может служить образцом того творческого воздействия, которое расточается Вселенной в силу ее совершеннейшей гармонии. Постоянное отображение этой мировой гармонии человеческим мозгом  только и могло породить тот строй мысли, каким наделены ныне представители культурных рас. Таким образом, осуществляется в философской концепции Чижевского единство различных образов мира. 
Но если «Земля и все населяющее ее живое представляют собой органическую систему, zoon – Платона, следует предположить, что могущественные нарушения, имеющие иногда место в физико-химической среде Земли, должны вызывать мощные пертурбации и в органическом ее царстве. 
Таким образом, следовало допустить, что наиболее крупные движения в человеческом мире протекают одновременно с какими-либо колебаниями или изменениями сил окружающей природы» 5
Мы еще раз убеждаемся, что мировоззренческие принципы действительно выступают у А.Л.Чижевского в качестве направляющего стержня для разработки его научной концепции. 
Принцип единообразия космоса лежит в основе принятого Чижевским подхода к исследованию проблем взаимосвязи космических и земных факторов, который был типично редукционистским.
1Если свойства космоса определяются принципом единообразия, то «не должны ли быть приложены к изучению исторического процесса и социальной эволюции методы и принципы физики и математики? Владения физики – вся Вселенная, вся целиком, а потому физика должна сказать свое слово при рассмотрении любого в мире вопроса. 
Она должна осветить лицо истории своими законами о веществе, связать человека с человеком, человечество с природою путем установления для органических существ законов, аналогичных законам неорганического мира… Современная точная наука мало-помалу уже вступает на этот путь, человеческая воля становится доступной опыту, и сам человек из сферы чудес переводится в ряд закономерных физико-химических явлений природы»6
Конечно, такой подход является спорным. 
Попытки сведения высших проявлений психической деятельности человека к физико-химическим факторам предпринимались неоднократно, но успеха не имели, хотя редукционизм – один из наиболее популярных и признанных методов современной науки. Обратим, однако, внимание на весь контекст процитированных рассуждений. Основное в них – признание единого закона мира. Сегодня эта мысль Чижевского очень созвучна поискам современной физики, нацеленным на построение «единой теории всего». 
Принцип пандетерминизма, то есть причинно-следственной связи всего со всем также является смысловым стержнем этой концепции, соединяющей различные образы мира. Детерминизм выступает формой проявления единого физического закона, лежащего в основе космоса. По словам Чижевского, «в жизни природы все последовательно и все сопричинно связано между собою. Мир есть сложная система зависимых переменных, а не музей отдельных явлений, не перечень неподвижных фактов» 7. Вот почему и жизнедеятельность человечества причинно обусловлена жизнедеятельностью Вселенной. 
Принцип детерминизма выполняется в космосе А.Л.Чижевского с исключительной жесткостью и, без каких бы то ни было, модификаций. Ему подчинены все энергетические процессы, среди которых особое место занимают переходы космической энергии в психическую энергию индивидов и человеческих сообществ. «Силы внешней природы связывают и освобождают заложенную потенциально в человеке его духовную сущность и принуждают интеллект действовать или коснеть» 8
Специфика исследований Чижевского состоит, однако, именно в том, что он решал комплексную проблему взаимодействия множества космических и земных факторов, в которой переплетаются разные звенья причинно-следственных цепей, то есть уровни причин, рождающих космические влияния на земные процессы.

Информация о работе Космизм Чижевского