Контрольная работа по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 14:40, контрольная работа

Описание работы

В эпоху средних веков проблема возникновения религии как явления рассматривалась сквозь призму теологического подхода. Теологи задавались вопросом о соотношении религии и разума в границах философского истолкования христианских догм ( Ориген, Дионисий ). А с точки зрения Тертуллиана понять религию разумом в принципе невозможно в нее достаточно верить и только.

Содержание работы

Введение…………………………………….3-4

Философское понимание религии.

Взаимосвязь философии и религии….5-14

Возникновение религии.

Мировые религии современности……16-33

Православие России.

Церковь и русская армия…………..…..34-48

Список литературы…………………….........49

Файлы: 1 файл

Философия.doc

— 267.26 Кб (Скачать файл)

     В этой деятельности неоценимую пользу может принести сотрудничество с Русской православной церковью, так как ею накоплен большой опыт разоблачения зловредных сект. Она постоянно изучает ситуацию в данной области и можно всегда дать совет и оказать действенную помощью при столкновении с деятельностью той или иной секты.

     Сотрудничество с РПЦ, основанное на соглашении Генерального директора ФАПСИ и Патриарха Московского и всея Руси, имеет много граней. Это и социальная защита сотрудников, военнослужащих и членов их семей, развитие благотворительности, забота о ветеранах, раненых и больных, поддержание в надлежащем виде захоронений павших защитников Отечества, помощь со стороны священнослужителей в реализации религиозных потребностей, укреплении морально-психологической устойчивости в боевой обстановке и экстремальных ситуациях, в профилактике самоубийств и неуставных взаимоотношений.

     Традиционными стали выступления священнослужителей на торжественных собраниях, во время принятия присяги и других мероприятиях с напутственным словом и благословением воинов на добросовестную ратную службу. Отдельные командиры и начальники практикуют составление планов сотрудничества с епархиями, в которых по решению Патриарха назначается священнослужитель, отвечающий за духовное окормление воинов и сотрудников правоохранительных органов. Это делается для того, чтобы не от случая к случаю и не от праздника к празднику приглашать священнослужителя, а на плановой основе обмениваться информацией о происходящих процессах, корректировать проводимые воспитательные мероприятия, делая их более эмоционально насыщенными и интересными. Положительным является опыт выступления священнослужителей перед руководителями ОГП по тематике "Церковь и армия в России: исторический опыт и грани сотрудничества".

     Выше перечисленные направления и формы сотрудничества с религиозными объединениями, рассчитаны на штатную ситуацию. В экстремальных же условиях, при возникновении конфликта по поводу отношения к религии или между представителями различных конфессий, командир, начальник обязан обратиться к священнослужителям тех групп, которые вовлечены в конфликт и, используя их авторитет, разрешить возникшее противоречие. Руководителям любого ранга постоянно надо помнить, что Российские Вооруженные силы по природе своей поликонфессинальны, поэтому актуальной остается задача обеспечения равноправия религиозных организаций, равноправия самих военнослужащих, независимо от их отношения к религии. В то же время необходимо вникать в суть проводимой работы священнослужителями, чтобы она не превратилась в компанию по насаждению той или иной религиозной концепции в подчиненном подразделении, что входит в противоречие с требованиями "Закона о статусе военнослужащих".

     Накопленный опыт взаимодействия Вооруженных сил и религиозных организаций позволяет сделать вывод, что в тех подразделениях, где этому вопросу уделяется должное внимание и используется положительный воспитательный потенциал по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, там выше воинская дисциплина, там лучше моральноО-психологический климат в коллективах.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список литературы 

Ильин В. В. Философия: Учебник для вузов. М., 1999

Ильин В.В. Теория познания. Введение. М.: Изд-во МГУ, 1993.

Иванов А. В., Миронов В. В. Университетские лекции по метафизике. - М.: “Современные тетради”, 2004

Иванов А. В., Миронов В. В. Онтология и теория познания: Учебник. - М., 2005

Кузнецов В. Г., Кузнецова И. Д., Миронов В. В., Монджян К. Х. Философия: учебник. - М.: ИНФРА-М, 2001

Мамардашвили М. К. Как я понимаю философию. - М., 1990

Философия: Учебник для ВУЗов / Отв. ред. В.П. Кохановский. Ростов-на-Дону: Феникс, 1995. [2003].

Философия: Учебник для ВУЗов / Под общ. ред. В.В. Миронова. М.: Норма, 2005. [введение; раздел II, гл 2-7; часть 2, разделы IV-VIII]

Философское сознание: драматизм обновления. М.: Политиздат. 1991

Чанышев А. Н. Философия Древнего мира. - М., 2000

Шаповалов В. Н. Основы философии. От классики до современности. 2-е изд. Доп. М., 2000 

Информация о работе Контрольная работа по "Философии"