Контрольная работа по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2012 в 10:15, контрольная работа

Описание работы

Во-первых, вся античная философия с начала до конца, включая всех идеалистов и мистиков, отличается приматом вещественных и телесных интуиций, т.е. вся античная философия в значительной мере пронизана более или менее материалистической тенденцией. Это определяется лежащей здесь в основе рабовладельческой формацией и вытекающим из нее вещественным и телесным опытом жизни. Всем известно, что античность – это язычество, а язычество есть обожествление природы. Констатируя последнее, следует, однако, уметь это языческое обожествление природы объяснить из соответствующей социально-экономической формации.

Содержание работы

1. Сопоставить особенности средневекового и античного мировоззрения……………………………………………………………………3

2. Выделить основные положения философии Ф. Ницше ……………….. 6

3. Прочитать и проанализировать работу Э. Фромма
«Иметь или быть?» …………………………………………………………….9

4. Как вы понимаете высказывание Конфуция: «Суть господина подобна ветру, а суть простых людей подобна траве. И когда ветер веет над травой, она не может выбирать, а наклоняться»? ...................................... 10

Список использованной литературы ………………………………………

Файлы: 1 файл

Контрольная работа2.doc

— 70.50 Кб (Скачать файл)

Усматривая поразительное сходство между идеями Будды, Экхарта, Маркса и Швейцера, которых объединяет решительное требование отказаться от ориентации на обладание; настойчивое требование полной независимости; метафизический скептицизм; религиозность без веры в бога; требование проявлять социальную активность в духе заботы о человеке и человеческой солидарности, Э.Фромм развивает учение о радикальном гуманизме, выделяя основные его принципы, которые находит во взглядах вышеуказанных ученых:

-   производство должно служить человеку, а не экономике;

-  отношения между человеком и природой должны строиться не на эксплуатации, а на кооперации;

- антагонизмы повсюду должны быть заменены отношениями солидарности;

-   высшей целью всех социальных мероприятий должно быть человеческое благо и предотвращение человеческих страданий;

- не максимальное потребление, а лишь разумное потребление служит здоровью и благосостоянию человека;

- каждый человек должен быть заинтересован в активной деятельности на благо других людей и вовлечен в нее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Как вы понимаете высказывание Конфуция: «Суть господина подобна ветру, а суть простых людей подобна траве. И когда ветер веет над травой, она не может выбирать, а наклоняться»?

 

  Отношения правителя с подданными четко выражены в следующей сентенции: "Суть господина подобна ветру, а суть простых людей подобна траве. И когда ветер веет над травой, она не может выбирать, а наклоняется"

Учение Конфуция о человеколюбии и сострадании не должно интерпретироваться в универсалистском смысле. Он защищает строго иерархическую организацию общества. Для него обязанности личности определяются ее социальным положением. Хорошая жизнь, согласно Конфуцию, развертывается в "пяти присущих человеку отношениях": правитель-государственный служащий, отец-сын, муж-жена, старый-молодой, друг-друг. Каждый имеет свои собственные обязанности. Эта сентенция может быть понята как приложение принципа меры. В этом контексте она, возможно, означает, что тот, кто является правителем, спрашивает себя: "Какого поведения я желал бы от моих подданных?" Если ответ заключается в том, что они должны подчиняться, то это означает, что принцип меры совместим с традицией господства и подчинения. Отождествляя общество с государством, философ уделил большое внимание вопросам «правильного» государственного устройства. Таким, по его мнению, может считаться государство, где высшее положение, кроме обожествляемого императора, занимает слой людей, соединяющих в себе свойства философов, литераторов, ученых и чиновников. Само государство — это одна большая семья, где государь — «сын Неба» и «отец и мать народа». Регулирующую роль в этой «семье» выполняют прежде всего моральные нормы. А обязанности каждого члена этого сообщества определяются его социальным положением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1. Донских О.А. Античная философия. - М.: Изд-во МГУ, 2008.

 

2. Кучевский В.Б. Философия Фридриха Ницше. - М.: Гарардики, 2006

 

3. Философия: Учеб. пособие для вузов / Под ред. В.И. Кириллова, С.И.

    Попова, А.Н. Чумакова. - М.: Юрист, 2008.

 

4. Фромм Э. Иметь или быть? - М.: АСТ, 2008. 

 

 

 

7

 



Информация о работе Контрольная работа по "Философии"