Контрольная работа по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 19:57, контрольная работа

Описание работы

1. Постклассическая философия второй половины XIX – начала XX века. Учения А.Шопенгауэра и Ф.Ницше. 2. Теория познания. Истина и заблуждение в процессе познания. 3. Практическое задание. Выделите формы чувственного познания.

Файлы: 1 файл

Философия.docx

— 22.11 Кб (Скачать файл)

Философия

  1. Постклассическая философия второй половины XIX – начала XX века. Учения А.Шопенгауэра и Ф.Ницше.

Конец XIX – XX в. – эпоха постклассической философии – дали плеяду замечательных мыслителей, обогативших философскую культуру глубокими и тонкими идеями, отразившими достижения науки и иные стороны материального и духовного развития человечества.

Один  из них Артур Шопенгауэр (1788 – 1860) являлся одной из самых ярких фигур иррационализма. Иррационализм – учение, согласно которому решающим фактором в познании, в мировоззрении, в ходе исторического процесса играют не силы разума, а инстинкты, чувства. В своих учениях Шопенгауэр не просто уменьшил роль разума за счет эмоций и, главное, абсолютизировано понимаемой им воли, он оспорил само понятие разума как области осознанной ментальной деятельности человеческого сознания, введя в него бессознательно-иррациональные моменты.

Интеллект, согласно Шопенгауэру, сам того не сознавая, функционирует не по своему рациональному  плану, но по указаниям воли, которая  признается единой энергийной основой  всех личных воль и самого объективного мира. Интеллект утомляется, а воля неутомима. По Шопенгауэру, воля, т.е. хотения, желания, мотивы побуждения человека к действию, и сами процессы его осуществления специфичны: они в значительной степени определяют направленность и характер реализации действия и его результат.

Воля  для Шопенгауэра – абсолютное начало, корень всего сущего. Мир  мыслился им как воля и представление, такое название он дал и своему основному фундаментальному труду.

Таким образом, волюнтаризм является основным и универсальным принципом всей философии мыслителя.

Скажу также несколько слов об этике  Шопенгауэра – она безотрадно пессимистична. То, что называют счастьем, имеет всегда отрицательный характер и сводиться лишь к освобождению от страданий, за которым должно последовать новое страдание либо томительная скука. Из признания доминирующей роли страдания следует сострадание в качестве важнейшего этического принципа. Шопенгауэр видел разрешение трагедии человеческой жизни в умерщвлении плоти, в основном в качестве самоубийства, и в угасании рациональных исканий человека.

Но при  всем при этом Шопенгауэр был первоклассным  писателем, блестящим стилистом, он умел сформулировать философскую мысль  с такой ясностью, с такой конкретной красотой, как ни один автор философской литературы.

Фридрих Ницше (1844 – 1900) – немецкий философ  и филолог, яркий проповедник  индивидуализма, волюнтаризма и иррационализма. Согласно Ницше, мир есть постоянное становление и бесцельность, что выражается в идее «вечного возвращения одного и того же». Вслед за Шопенгауэром Ницше в основе мира мыслил волю как движущую силу становления, как порыв, как «волю к власти», волю к расширению своего Я, к экспансии. Центральным понятием у Ницше является идея жизни. Он родоначальник направления, именуемого философией жизни. В человеке он подчеркивал принцип телесности и вообще биологическое организменное начало. Интеллект же есть лишь высший слой, необходимый для сохранения организменных образований, в первую очередь инстинктов.

 Ницше, будучи сторонником принципа социальной иерархии, развивает элитарную концепцию абсолютного господства «высшей касты» - тех «немногих», которые «имеют право» воплощать счастье, красоту и добро, господствовать над подавляющим большинством – серостью, которую не общество, а сама природа будто бы предназначила к тому, чтобы быть «общественной пользой». Согласно Ницше, мораль играет разлагающую роль, предполагая послушание, терпение, совестливость: все это размягчает и расслабляет волю человека.

Основное  внимание Ницше было сосредоточено  на проблемах культуры, на вопросах этики и эстетики, в частности  музыки, а также на идеях бытия  человека. Современная ему культура оценивалась им как «культура  декаданса», когда, по Ницше, возрастание  интеллекта ослабляет инстинкт человека, приглушая ощущение его слиянности с природой, умаляя смысл жизни  как единственно абсолютной ценности. Искусство, по Ницше, есть избыток, излияние цветущей телесности в мир образов и желаний. Он характеризует эстетику как «прикладную физиологию», а в эстетическом чувстве усматривает интуитивную оценку явления как психофизиологически полезного или вредного для организма.

В своем  труде «Рождение трагедии их духа музыки» Ницше пересматривает отношение к Сократу и последовавшей за ним рационалистической трагедии. Рациональное значение могло, по Ницше, раскрыть только ту убийственную истину, что жизнь бессмысленна.

Нельзя, впрочем, не отметить, что главная  тенденция в воззрениях этого  незаурядно одаренного мыслителя и  публициста состояла в совершенствовании  культуры человека, в улучшении самого типа человеческой личности. А удивительно  изящная литературная форма его  произведений в виде броских афоризмов, парадоксальных выражений, памфлетов  и притч имели и по сию пору имеют большое влияние на умы  людей.

  1. Теория познания. Истина и заблуждение в процессе познания.

Все люди от природы стремятся к познанию. Все, что простирается перед нами и происходит в нас, познается посредством наших чувственных впечатлений и размышлений, опыта и теории. Ощущения, восприятия, представление и мышление, степень их адекватности тому, что познается, ограничение истинного знания от иллюзорного, правды от заблуждения и лжи – все это с древнейших времен тщательно исследовалось в контексте разных проблем философии, но прежде всего такого ее раздела, как теория познания.

Теория  познания и «общая метафизика», рассматривающая  проблемы бытия и сознания, образуют основу всей философии. Теория познания есть общая теория, уясняющая саму природу познавательной деятельности человека, в какой бы области науки, искусства или житейской практики оно ни осуществлялось. Теория познания развивалась вместе со всей философией на протяжении всей ее всемирной истории.

Теория  познания иначе называется гносеологией или эпистемологией. В узком смысле задачей гносеологии является исследование природы «готового» знания, чем методов его получения, т.е., можно сказать, что гносеология – это знание о знании. Знать – означает в самом широком смысле владеть и уметь. Знание есть связующая нить между природой, человеческим духом и практической деятельностью.

На современном  уровне теория познания являет собой  результат обобщения всей истории развития познания мира. Она исследует природу человеческого познания, формы и закономерности перехода от поверхностного представления о вещах (мнения) к постижению их сущности (истинного знания), а в связи с этим рассматривает вопрос о путях достижения истины, о ее критериях. Исследует также и то, как человек впадает в заблуждения и каким образом преодолевает их.

Истина  – величайшая социальная и личная ценность. Она укоренена в жизни  общества, играя в нем важную социальную и нравственно-психологическую роль. Ценность истины всегда неизмеримо велика, а время ее только увеличивает. Обычно истину определяют как соответствие знания объекту. Истина – это адекватная информация об объекте, получаемая посредством его чувственного или интеллектуального постижения либо сообщения о нем и характеризуемая с точки зрения ее достоверности. Другими словами, истина есть свойство знания, а не самого объекта познания. Не только совпадения с предметом, но и предмета с познанием.

Опыт  показывает, что человечество редко  достигает истины иначе, как через  крайности и заблуждения. Процесс  познания – негладкий путь. Заблуждение  представляет собой нежелательный, но правомерный зигзаг на пути к  истине. Заблуждение – это содержание сознания, не соответствующее реальности, но принимаемое за истинное. Нет и в принципе быть не может заблуждения, решительно ничего не отражающего – пусть и очень опосредованно или даже предельно извращенно. Истинны ли, к примеру, образы волшебных сказок? Ответим: да, истинны, но лишь отдаленно – они взяты из жизни и преобразованы силой фантазии их творцов. В любом вымысле содержаться нити реальности, сотканные силой воображения в причудливые узоры. В целом же такие образы не есть нечто истинное.

Бытует  мнение, будто заблуждения – досадные случайности. Однако они неотступно сопровождают историю познания как  плата человечества за дерзновенные попытки узнать больше, чем позволяют  уровень наличной практики и возможности  теоретической мысли. Человеческий разум, устремленный к истине, неизбежно  впадает в разного рода заблуждения, обусловленные как его исторической ограниченностью, так и претензиями, превосходящими его реальные возможности. Так же можно сказать, что с нравственной точки зрения заблуждение – это добросовестная неправда.

  1. Практическое задание. Выделите формы чувственного познания.

Чувственное познание осуществляется в трех основных формах: ощущение, восприятие, представление. Чувственное знание – это знание в виде ощущений и восприятий свойств вещей, непосредственно данных органам чувств. Ощущение – это простейший чувственный образ, отражение, копия или своего рода снимок отдельных свойств предметов. Целостный образ, отражающий непосредственно воздействующие на органы чувств предметы, их свойства и отношения, называется восприятием. Представления – это образы тех предметов, которые когда-то воздействовали на органы чувств человека и потом восстанавливаются по сохранившимся в мозгу связям. Ощущения и восприятия являются началом сознательного отражения. В представлении сознание впервые отрывается от своего непосредственного источника и начинает существовать как относительно самостоятельное субъективное явление. 
 
 
 

Список  используемой литературы: 

  1. Островский  Э.В. Основы философских знаний. М. ЮНИТИ, 1998г.
  2. Радугин А.А. Философия. Курс лекций. М. ЦЕНТР, 2001г.
  3. Спиркин А.Г. Философия. М. Гардарики, 2002г.
  4. Философия. Учебник под ред. Губина В.Д. и др. М. Русское слово, 1996г.

Информация о работе Контрольная работа по "Философии"