Контрольная работа по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 22:51, контрольная работа

Описание работы

Жанр жития был заимствован из Византии. Это самый распространенный и любимый жанр древнерусской литературы. Житие было непременным атрибутом, когда человека канонизировали, т.е. причисляли к лику святых. Житие создавали люди, которые непосредственно общались с человеком или могли достоверно свидетельствовать о его жизни. Житие создавалось всегда после смерти человека. Оно выполняло огромную воспитательную функцию, потому что житие святого воспринимали как пример праведной жизни, которой необходимо подражать.

Содержание работы

1. Дать характеристику жанра жития. Разновидности и агиографический канон.
2. Рассмотреть проблему возникновения и формирования жанра в XI в. Какие характерные для жития черты композиции, изображения героев, стиля проявляются в "Сказании о Борисе и Глебе" и "Житии Феодосия Печерского"? Выявить в них черты раннего психологизма и сформулировать особенности психологизма житийного жанра.
3. Традиции и новаторство в "Житии Александра Невского". Новая разновидность житийного жанра и причины ее возникновения. Проследить за совмещением признаков жанра жития и воинской повести в этом произведении.
4. Проанализировать своеобразие "Жития князя Александра Невского", обратившись к проблематике произведения, характеристике главного героя, композиции.
5. В выводах назовите основные особенности идейного содержания, стиля, языка «Жития", типичные для жанра воинской повести, и характерные черты канонического жития.
6. Список литературы.

Файлы: 1 файл

Древнерусск лит-ра.doc

— 63.50 Кб (Скачать файл)
 

Содержание

1. Дать характеристику  жанра жития.  Разновидности и  агиографический канон.

2. Рассмотреть  проблему возникновения и формирования  жанра в XI в. Какие характерные для жития черты композиции,  изображения героев,  стиля проявляются в "Сказании о Борисе и Глебе" и "Житии Феодосия  Печерского"?  Выявить  в  них  черты раннего  психологизма и сформулировать особенности психологизма житийного жанра.

3. Традиции  и   новаторство  в   "Житии   Александра  Невского".   Новая  разновидность житийного жанра  и причины ее возникновения. Проследить за совмещением признаков жанра жития и воинской повести в этом произведении.

4.  Проанализировать  своеобразие  "Жития князя Александра  Невского", обратившись к проблематике  произведения, характеристике главного  героя, композиции.

5. В  выводах   назовите  основные  особенности   идейного  содержания, стиля,   языка  «Жития",   типичные  для  жанра  воинской  повести,  и характерные черты канонического  жития.

6. Список литературы. 
 
 
 
 
 
 
 

Формирование  житийного жанра в древнерусской литературе.

  1. Жанр жития был заимствован из Византии. Это самый распространенный и любимый жанр древнерусской литературы. Житие было непременным атрибутом, когда человека канонизировали, т.е. причисляли к лику святых. Житие создавали люди, которые непосредственно общались с человеком или могли достоверно свидетельствовать о его жизни. Житие создавалось всегда после смерти человека. Оно выполняло огромную воспитательную функцию, потому что житие святого воспринимали как пример праведной жизни, которой необходимо подражать. Кроме этого, житие лишало человека страха смерти, проповедуя идею бессмертия человеческой души. Житие повествует о жизни человека, который достиг христианского идеала – святости. Даёт образцы правильной христианской жизни. Убеждает, что прожить её может каждый человек. Герои жития – самые разные люди, те, кто избрав однажды путь спасения души, шёл по нему, поверяя все свои дела евангельским заповедям, стараясь уподобиться Иисусу Христу.

    Образ святого человека наделялся следующими чертами: самый нищий из неимущих и всем слуга; беспредельная вера в Бога, стремление поступать по евангельским заповедям; смирение, скромность; забота о стране и благе людей; приобщение к божественному свету.  

    В композиционном отношении были обязательны три части -вступление, собственно житие, заключение. Во вступлении автор должен просить прощения у читателей за свое неумение писать, за грубость изложения. В заключении должна быть похвала святому - своеобразная ода в прозе. Это заключительная «ода», или похвала герою, - одна из наиболее ответственных частей жития; требовавшая большого литературного искусства, хорошего знания риторики. Житие, наконец, требовало от агиографа строго определенного изображения героя или героев повествования - резко отрицательного или подчеркнуто положительного. Герой отрицательный в житии - всегда «злодей», герой положительный - всегда «святой», т.е. человек идеально положительный, воплощение всех возможных и невозможных в природе добродетелей, разумеется, христианских добродетелей. 

    Житие строилось по определенным канонам, от которых не отходили вплоть до 15-16 веков:

    • Благочестивое происхождение героя жития, родители которого обязательно должны были быть праведниками. Святого родители часто вымаливали у Бога.
    • Святой рождался святым, а не становился им.
    • Святой отличался аскетическим образом жизни, проводил время в уединении и молитве.
    • Обязательным атрибутом жития было описание чудес, которые происходили при жизни святого и после его смерти.
    • Святой не боялся смерти.
    • Заканчивалось житие прославлением святого.

    Происходит  своеобразное иерархическое разделение житий по типам героев и характерам их подвигов. Тип героя определяет тип жития, и в этом отношении житие напоминает икону. Подобно иконе житие стремится дать предельно обобщенное представление о герое, сосредоточивая главное внимание на прославлении его духовных, нравственных качеств, которые остаются неизменными и постоянными. Составители житий сознательно преобразуют факты реальной жизни, чтобы показать во всем величии красоту христианского идеала. Назовём некоторые типы: мученик (мученическое житие, биографическая мартирия, «страсти»); исповедник (исповедническое житие, святой не принял мученического венца); святитель (святительское житие, житие архиерея, епископа); преподобный (преподобническое житие, святой, подобный Христу, пострадавший за веру, принявший смерть за веру, часто создатель монастыря или пропагандист христианства); столпник (столпническое житие; способ подвижничества, когда святой усердно молится на специально для этих целей воздвигнутом столпе, умерщвляя плоть, возвышает дух); Христа ради юродивый (жития Христа ради юродивых; особый тип подвижничества, когда человек налагает на себя обязательство жить подаянием и терпеть унижения, притворяясь умалишенным, юродивым).

    На  Руси с принятием христианства стали  распространяться жития в двух формах: в краткой — так называемые проложные жития, входившие в  состав Прологов (Синаксариев) и использовавшиеся во время богослужения, и в пространной  — минейные жития. Последние входили в состав ЧетьихМиней, т. е. месячных чтений, и предназначались для чтения вслух за монастырскими трапезами, а также для индивидуального чтения.

    Особой  разновидностью агиографической литературы являлись Патерики (Отечники), в которых  давалось не все жизнеописание того или иного монаха, а лишь наиболее важные, с точки зрения их святости, подвиги или события.

  1. Литература XI—XII вв. испытывает серьезные изменения, традиционные жанры отходят на задний план, нарастает религиозное безразличие, увеличивается скепсис. Утверждается новый жанр — наследник житийного биографизма — мемуары.  Настоящий расцвет житийного жанра начинается в это время в славянских литературах.

    Первые  русские жития отступают от традиционной схемы в сторону сближения  с реальной жизнью. Для них типично введение в ткань повествования отдельных конкретных изображений, живых психологических моментов, некоторых жизненных ситуаций. Образ самого героя обычно меньше затронут подобными нарушениями агиографического этикета. Он нарисован с самым пунктуальным соблюдением абстрактного религиозного идеала.

    Одними  из самых чтимых святых на Руси были Борис и Глеб. Им было посвящено  три дошедших до нас произведения: летописный рассказ, «Чтение о Борисе и Глебе» Нестора и безымянное «Сказание и страсть и похвала святым мученикам Бориса и Глеба». Последнее было особенно распространено, о чем свидетельствуют почти 200 его списков, дошедших до нас. Неканонические жития, более близкие к рассказам и сказкам, были значительно популярнее канонических. Произведения, объединенные именами Бориса и Глеба наглядно демонстрируют, что на русской почве возникает совершенно специфическая национальная жанровая агиографическая форма – княжеское житие. Впрочем, Несторово «Чтение о Борисе и Глебе» написано по канону с последовательным описанием всех этапов жизни святых, но «Сказание» по своему жанру и природе является вполне оригинальным литературным произведением, не имеющим аналогий ни в византийской, ни в других славянских литературах. С жанровой точки зрения это произведение объединяет, как показывает и его название, черты повести, сказа, мартирия и похвальной ораторской речи, есть в нем и молитвы, описаны чудеса: включены некоторые исторические и географические подробности.

    В «Житии Феодосия Печерского» Нестора отрок Феодосий в изображении автора агиографически стилизован. Образ его схематичен и прямолинеен. Он построен по канону, поступки его однотипны и заранее предписаны идеалом христианского подвижника. Речь его немногословна и всегда многозначительна: насыщена «высокими» церковнославянизмами, она полна назидательных сентенций, изобилует цитатами из Священного писания. «Духовный мир» его наглухо закрыт для читателя, и Нестор святотатственно никогда в него не заглядывает. Но в том же житии при описании матери святого, ее неудачной, но трагической борьбы за сына, тот же агиограф Нестор отступает от схемы и дает верные жизненные детали, рисует правдивые впечатляющие картины.

  1. Иная картина наблюдается в княжеских житиях. Значительные отклонения от канона обусловлены типом героя - государственного деятеля. В княжеских житиях XIII века отразились события монголо-татарского нашествия. В это время создается «Житие Александра Невского».

«Житие» было написано в Рождественском монастыре  во Владимире, где был погребен князь  Александр Невский. Жизнеописание Александра Невского - произведение агиографического жанра. Это нашло отражение в целом ряде характерных особенностей в житие. Во-первых, в предисловии, в соответствии с канонами жанра, автор говорит о себе с подчеркнутым самоуничижением, употребляя при этом эпитетные формулировки. Во-вторых, в духе агиографии автор сообщал в начале своего повествования о рождении и родителях Александра. В-третьих, ярко выраженный агиографический характер носит рассказ о чуде, свершившемся после смерти Александра. Наконец, в самом тексте произведения постоянно делаются отступления от церковно-риторического характера, приводятся молитвы князя.

Автор «Жития», о чем он прямо говорит  в начале своего рассказа, знал князя, был очевидцем его государственных дел и ратных подвигов: агиографы часто пишут в своих произведениях о том, откуда они подчеркнули сведения о жизни героя своего повествования. В сообщениях такого рода автор жития, как правило, говорит о реальном положении вещей: о святом он узнал либо из рассказов современников его, либо из сохранившихся записей о нем, либо из более раннего жития этого святого, либо его современник или ученик.

Наиболее  редко в житийных текстах встречается  сообщение, что автор сам знал святого. Реальный образ героя, близкий автору, и задачи, поставленные им в своем произведении, придавали агиографическому памятнику особый воинский колорит. Чувство живой симпатии рассказчика к Александру Невскому, преклонение перед его ратной и государственной деятельностью обусловили особую искренность и лиричность «Жития» Александра Невского.

Объединение в одном повествовании подчеркнуто  «церковного» и еще ярче выражающегося  «светского» плана - стилистическая особенность, оригинальность «Жития» Александра Невского». Несмотря, однако на эту разноплановость и, казалось бы даже противоречивость характеристик Александра, образ его целен. Цельность эта создается лирическим отношением автора к своему герою, тем, что Александр для автора не только герой-полководец и мудрый государственный деятель, но и человек, перед которым воинской доблестью и государственной мудростью которого он искренне преклоняется.

Автор «Жития», несмотря на агиографический  характер, создаваемого им произведения, описывая ратные подвиги князя, широко пользовался и воинскими эпическими преданиями, и средствами поэтики воинских повестей. Это дало ему возможность воспроизвести в агиографическом памятнике яркий образ князя - защитника родины, полководца, воина. И вплоть до XVI века «Житие» Александра Невского являлось своего рода эталоном для изображения русских князей при описании их воинских подвигов.

  1. Рассказ об Александре Невском должен был показать, что, несмотря на подчинения русских княжеств Орде, на Руси остались князья, мужество и мудрость которых могут противостоять врагам Русской земли, а их воинская доблесть внушают страх и уважение окружающим народам.

 Характеристики  Александра Невского в житии  очень разноплановы. С одной стороны,  он - житийный герой. Подчеркиваются его “церковные” добродетели: кротость, смирение, нищелюбие, уважение священнического чина. С другой стороны, он показывается в основной своей деятельности - военные походы, битвы с врагами Русской земли, это мужественный, страшный для врагов герой-полководец, величественный и прекрасный внешне,  непобедимый. В своих воинских действиях Александр стремителен, самоотвержен и беспощаден. Получив известие о приходе на Неву шведов, Александр «разогрелся сердцем», «с малою дружиною» он устремляется на врага. Стремительность Александра, его полководческая удаль характерны для всех эпизодов, в которых говорится о ратных подвигах князя. Реальный образ Александра Невского и его деяния придали произведению специфический колорит воинской повести.

Подробно  описывается в житии ход сражения 15 июля 1240 г., большое внимание уделяется подвигам Александра и его храбрым «шести мужам» — богатырским ратникам. Сам Александр проявляет необычайное мужество и бесстрашие в бою, он «возложи печать на лицы шведского короля острым своим копией».

Информация о работе Контрольная работа по "Философии"