Контрольная работа по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 08:17, контрольная работа

Описание работы

Основным в философии традиционно считается вопрос об отношении мышления к бытию, а бытия - к мышлению (сознанию).
Важность данного вопроса заключается в том, что от его достоверного разрешения зависит построение целостного знания об окружающем мире и месте человека в нем, а это и является главной задачей философии.
Материя и сознание (дух) — две неразрывные и в то же время противоположные характеристики бытия. В связи этим существуют две стороны основного вопроса философии — онтологическая и гносеологическая.

Содержание работы

Основной вопрос философии. Онтологическая и гносеологическая стороны основного вопроса философии………………………………………………… .3 стр.
Немецкая классическая философия. И.Кант – родоначальник немецкого диалектического идеализма………………………………………………………….8 стр.
Общество как система. Экономическая сфера общества. Понятие материального производства. Структура материального производства, его элементы...13 стр.
Задание 4…………………………………………………………………….20 стр.
Задание 5…………………………………………………………………….24 стр.
Задание 6…………………………………………………………………….26 стр.
Список используемой литературы………………………………………...28 стр.

Файлы: 1 файл

к р философия.doc

— 135.00 Кб (Скачать файл)

     Диалектическое  понимание отрицания исходит  из того, что новое не уничтожает старое начисто, а сохраняет все, то лучшее, что в нем имелось. И не только сохраняет, но и перерабатывает, поднимает на новую, более высокую ступень. Так, высшие организмы, отрицая низшие, на основе которых они возникли, сохранили присущее им клеточное строение, избирательный характер отражения и другие признаки. Новый общественный строй, отрицая старый, сохраняет его производительные силы, достижения науки, техники, культуры. Связь нового со старым осуществляется и в познании, науке.

     Т.о., для марксистского понимания  отрицания характерно признание  преемственности, связи нового со старым в процессе развития. Но следует иметь в виду, что новое никогда не воспринимает старое полностью, в его прежнем виде. Оно берет из старого только его отдельные элементы, стороны, причем не механически присоединяет их к себе, а ассимилирует, преобразует их соответственно своей собственной природе. Марксистская диалектика требует критического отношения к прошлому опыту человечества, указывает на необходимость творческого использования этого опыта, строгого учета изменившихся условий и новых задач революционной практики. Марксистская философия, например, не просто восприняла достижения философской мысли пошлого, а критически переработала, обогатила их новыми достижениями науки и практики, подняла философскую науку на качественно новую, высшую ступень. 

Задание 6.  Согласны ли вы с утверждением Э.Реклю, что « все основные факторы истории объясняются географическими условиями той местности, где они происходят»? Аргументируйте свой ответ.

    Идеи  о влиянии географической среды на историю и человека встречаются уже у античных авторов. Их можно обнаружить у Геродота, Гиппократа, Фукидида, Протагора, Полибия и других античных мыслителей. Так, Полибий объяснял суровость нравов жителей Аркадии господством холодного климата. Очередной этап развития идей географического детерминизма связан с европейской эпохой великих географических открытий. Интерес к этой проблематике возбудил французский государствовед XVI века Жан Боден. В своем главном произведении “Шесть книг о государстве” (1577 г.) он объяснял различия и изменения в государственном устройстве тремя причинами: Божественной волей, человеческим произволом и влиянием природы. Но поскольку Божественная Воля недоступна человеческому познанию, говорил он, а человеческие намерения столь изменчивы, что не поддаются научной систематизации и являются скорее произволом, то различия м/у государствами нужно объяснять в первую очередь географическими причинами. Наибольшее значение среди географических факторов он придавал климату. Боден разделил земной шар на 3 части: жаркую экваториальную, холодную – полярную и среднюю – умеренную и считал, что характер народов в первую очередь зависит от климатических условий среды их обитания. На севере живут более физически сильные и воинствен. люди, на юге – более одарен..В ХVIII-ХIХ вв. внимание к географическим факторам при объяснении социально-политических явлений стало довольно распространенным явлением. Во Франции идеи географического детерминизма развивал Шарль Монтескье. В своем основном сочинении “О духе законов” (1748 г.), объясняя различие законодательного устройства государств, он, подобно Бодену, видел главную причину в особенностях климата. Следуя за Боденом, Монтескье утверждал, что в холодном климате люди нравственны, в умеренном же климате люди нравственно неустойчивы. Кроме того, жаркий климат ослабляет характер людей, что, по его мнению, и привело к развитию рабства. Наибольшее распространение идеи влияния географической среды на историю получили в Германии известный немецкий философ и гуманист Иоганн Готфрид Гердер, отвергая крайности географического детерминизма, считал, что на развитие цивилизации оказывают воздействие как внутренние, так и внешние факторы, к которым он относил климат, почву и географическое положение. Другой немецкий мыслитель Александр фон Гумбольдт полагал, что именно география должна дать целостную картину мира. Конечно, на исходе XX столетия нет нужды подробно обосновывать тезис о несостоятельности абсолютизации географических факторов при объяснении социальных явлений. Об этом уже достаточно написано. Сейчас скорее нужно обеспокоиться недооценкой этих факторов и в теории, и в политической практике. Таким образом, ученые географы привнесли в геополитику идею географической обусловленности политических процессов, которая требовала рассматривать политические институты (прежде всего государства) не только как социальное, но и как пространственное явление. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  использованной литературы

  1. Гутнер Л.М., Гурецкая Е.М., Авксентьев Т.С., Корюкаева Н.Е., Светлова С.Б. Философия: Методический комплекс. - СПб.: Изд. СЗТУ, 2004. - 47 с.
  2. Крюков В.В. Философия: Учебник для студентов технических ВУЗов. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2006. - 219 с.
  3. Бузский М.П. Субъектная основа бытия и регулирования общества. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. - 248 с.
  4. Дедюлина М.А., Ивлиев В.А., Папченко Е.В., Поликарпов В.С., Шипелик О.В. Учебно-методический комплекс по дисциплине "Философия". - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. - 80 с.
  5. Основы современной философии. Издание 2-е, дополненное / Под ред. проф. М.Н. Росенко. - СПб.: Издательство "Лань", 2002
  6. Терехова Г.Л., Дробжева Г.М. Введение в философию. История философских учений. Учебно-методическое пособие. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2004. -. - 352 с.

Информация о работе Контрольная работа по "Философии"