Конрад Лоренц «Восемь смертных грехов человечества»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2015 в 21:13, реферат

Описание работы

Конрад Цахариас Лоренц (7 ноября 1903— 27 февраля 1989) — выдающийся австрийский учёный, один из основоположников этологии — науки о поведении животных, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1973).
Авторский взгляд на современность
В книге «Восемь смертных грехов цивилизованного человечества» Лоренц приводит критику современного ему капиталистического общества с позиции естествоиспытателя.

Содержание работы

1.Конрад Лоренц
Авторский взгляд на современность. Философские взгляды.
2. О перенаселении
Опасность задохнуться в самом себе как угроза человеку. Скученность как источник агрессии.
3. Опустошение жизненного пространства
Отчуждение от живой природы, эстетическое и этическое очерствение цивилизованного человека.
4. Бег наперегонки с самим собой
Смешение средства с целью. Неспособность современного человека остаться наедине с самим собой.
5. Тепловая смерть чувства.
«Эмоциональная тепловая смерть». Проблема неофилии.
6. Генетическое вырождение
Врождённая эмоциональная бедность. Детскость.
7. Разрыв с традицией
Национальная ненависть - опаснейшая и упорнейшая из всех чувств.
8. Индоктринируемость
Манипулирование большими массами людей.
9. Ядерное оружие

Файлы: 1 файл

Белорусский Национальный Технический Университет.docx

— 36.83 Кб (Скачать файл)

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

 

 

Реферат на тему

  Конрад Лоренц «Восемь смертных  грехов человечества»

 

 

 

 

 

 

                                       Выполнила

                                                               студентка группы 107521

                                                                       Концевенко Галина Олеговна

 

 

 

 

 

 

Минск 2012

Содержание

1.Конрад Лоренц

Авторский взгляд на современность. Философские взгляды.

2. О перенаселении 
Опасность задохнуться в самом себе как угроза человеку. Скученность как источник агрессии.

3. Опустошение жизненного пространства

Отчуждение от живой природы, эстетическое и этическое очерствение цивилизованного человека.

4. Бег наперегонки с самим собой

Смешение средства с целью.  Неспособность современного человека остаться наедине с самим собой.

5. Тепловая смерть чувства.

«Эмоциональная тепловая смерть». Проблема неофилии.

6. Генетическое вырождение

Врождённая эмоциональная бедность. Детскость.

7. Разрыв с традицией

Национальная ненависть -  опаснейшая и упорнейшая из всех чувств.

8. Индоктринируемость

Манипулирование большими массами людей.

9. Ядерное оружие

Ядерная угроза создаёт общее «настроение конца света».

10. Заключение

 

 

Конрад Цахариас Лоренц (7 ноября 1903— 27 февраля 1989) — выдающийся австрийский учёный, один из основоположников этологии — науки о поведении животных, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1973).

Авторский взгляд на современность 
В книге «Восемь смертных грехов цивилизованного человечества» Лоренц приводит критику современного ему капиталистического общества с позиции естествоиспытателя. Он выделяет 8 основных тенденций, отличающих индустриальное общество от традиционного и делающих его неустойчивым и противоестественным для жизни человека. К ним относятся: перенаселение, опустошение жизненного пространства, высокий темп жизни, навязанный всеобщей конкуренцией; возрастание нетерпимости к дискомфорту, генетическое вырождение, разрыв с традицией, индоктринируемость и угроза ядерного оружия.

Философские взгляды 
В 1941 году Лоренц опубликовал статью «Кантовская концепция a priori в свете современной биологии», в которой изложил свою «эволюционную теорию знания». Вступая в заочный диалог с Кантом, Лоренц утверждает, что априорные формы мышления и интуиции следует понимать как адаптацию, поскольку априори базируется на аппарате центральной нервной системы, который приобрел свою целесообразную видосохраняющую форму благодаря взаимодействию с реальностью в ходе генеалогической эволюции, длившейся множество эпох.

С 1970-х годов эти эпистемологические идеи Лоренца получили развитие в работах представителей австро-германской школы исследования эволюции познания. Развернутое изложение своих взглядов на проблемы познания Лоренц дает в книге «Оборотная сторона зеркала». В ней он последовательно рассматривает жизнь как процесс познания, сочетая широкий обзор поведения животных и человека с общей картиной современной биологии и выходя на проблемы когнитивной деятельности, формирования и развития культуры как живой системы.

 

 

 

О перенаселении. Все блага, доставляемые человеку глубоким познанием окружающей природы, прогрессом техники, химическими и медицинскими науками, все, что предназначено, казалось бы, облегчить человеческие страдания, - все это ужасным и парадоксальным образом способствует гибели человечества. Ему угрожает то, что почти никогда не случается с другими живыми системами, - опасность задохнуться в самом себе.

Кто хочет испытывать сердечные и тёплые чувства к людям вообще, должен сосредоточить их на небольшом числе друзей. Нам приходится поэтому делать выбор и тем самым в эмоциональном отношении «держать на расстоянии» множество других людей, несомненно, не менее достойных нашей дружбы.

И действительно, именно в самых больших городах грабежи, убийства и насилия могут происходить теперь среди бела дня на самых оживлённых улицах, не вызывая вмешательства «прохожих». Дело не ограничивается тем, что скученность людей в тесном пространстве ведёт к бесчеловечности косвенным образом – вследствие истощения и распада отношений между людьми: скученность самым непосредственным образом вызывает агрессивное поведение. Из множества опытов над животными известно, что скученность усиливает внутривидовую агрессию.

- Я думаю, как бы ни было правильно и этично любить всех людей, мы так устроены, что не можем это исполнить.

Опустошение жизненного пространства. Широко распространено заблуждение, будто «природа» неисчерпаема. Совершенно ясно, что пожиратель жизненно заинтересован в дальнейшем существовании вида, служащего ему добычей, будь то животное или растение. Рыбак, живущий за счёт некоторого водоёма, поступает разумно, если вылавливает рыбу лишь в таком количестве, чтобы оставшаяся популяция могла размножиться до максимума, восполняющего улов.

Крестьянин знает то, о чем все цивилизованное человечество, по-видимому, забыло, он знает, что жизненные ресурсы всей нашей планеты не безграничны. Нынешняя спешка не оставляет людям времени проверить и подумать, прежде чем приступить к действию. Цивилизованное человечество готовит себе экологическую катастрофу, слепо и варварски опустошая окружающую и кормящую его живую природу. Когда оно почувствует экономические последствия, то оно, возможно, осознает свои ошибки, но весьма вероятно, что тогда уже будет поздно. И меньше всего человечество замечает, какой ущерб наносит этот варварский процесс его душе. Всеобщее и быстро распространяющееся отчуждение от живой природы в значительной мере повинно в эстетическом и этическом очерствении цивилизованного человека. Откуда возьмётся у подрастающего человека благоговение перед чем бы то ни было, если все, что он видит вокруг себя, является делом рук человеческих, и притом весьма убогим и безобразным?

Эстетическое и этическое чувства теснейшим образом связаны друг с другом, и, разумеется, у людей, вынужденных жить в только что описанных условиях, атрофируется и то и другое. Всеобщая душевная слепота к прекрасному, так быстро захватывающая нынешний мир, представляет собой психическую болезнь, и её следует принимать всерьёз уже потому, что она сопровождается нечувствительностью к этическому уродству.

- Люди становятся злодеями по отношению к природе и к самим себе. Наверное, для духовного и душевного здоровья человека необходимы красота природы и красота созданной человеком культурной среды.

Бег наперегонки с самим собой. Человек человеку хищник. Человек, ставший единственным фактором отбора, определяющим дальнейшее развитие своего вида, увы, далеко не так безобиден, как хищник, даже самый опасный.

Подавляющее большинство ныне живущих людей воспринимает как ценность лишь то, что лучше помогает им перегнать своих собратьев в безжалостной конкурентной борьбе. Любое пригодное для этого средство обманчивым образом представляется ценностью само по себе. Гибельное заблуждение утилитаризма можно определить как смешение средства с целью. Деньги в своём первоначальном значении были средством. Много ли, однако, осталось в наши дни людей, вообще способных понять вас, если вы попытаетесь им объяснить, что деньги сами по себе не имеют никакой цены? Возникает вопрос, что больше вредит душе современного человека, ослепляющая жажда денег или изматывающая спешка.

Весьма вероятно, что, наряду с жаждой обладания и более высокого популяционного ранга, или с тем и другим, важнейшую роль здесь играет страх – страх отстать в беге наперегонки, страх разориться и обеднеть, страх принять неверное решение и не справиться с изматывающей ситуацией. Боязливая спешка и торопливый страх в значительной мере повинны в потере человеком своих важнейших качеств. Одно из них рефлексия. Существо, перестающее рефлектировать, подвергается опасности потерять свойства и способности, специфические для человека.

Одно из наихудших последствий спешки или, может быть, непосредственно стоящего за спешкой страха - это очевидная неспособность современного человека хотя бы ненадолго остаться наедине с самим собой. С пугливой старательностью люди избегают всякой возможности подумать о себе, как будто боятся, что размышление откроет им какой-то ужасный автопортрет. Итак, люди страдают от нервных и психических нагрузок, которые им навязывает бег наперегонки со своими собратьями. И хотя их дрессируют с самого раннего детства, приучая видеть прогресс во всех безумных уродствах соревнования, как раз самые прогрессивные яснее всех выдают своим взглядом подгоняющий их страх, и как раз самые деловые, старательнее всех «идущие в ногу со временем» особенно рано умирают от инфаркта.

- Из-за соревнования между людьми уже почти забыто все, что хорошо и полезно для человечества в целом и даже для отдельного человека.

Тепловая смерть чувства. У человека действие стимулов связано с чувством удовольствия и с чувством неудовольствия. Действенность процесса обучения удваивается, если организм может извлекать полезные выводы не только из успеха или неудачи, но из того и другого вместе. Эти объяснения двойственного принципа вознаграждения и наказания, разумеется, в некоторой мере справедливы. Но есть и ещё одна функция - приучение к некоторой форме поведения посредством подкрепляющего вознаграждения всегда побуждает организм мириться с неудовольствием в настоящем ради удовольствия в будущем или - на объективном языке - не реагировать на такие стимулирующие ситуации, которые без предшествующего обучения произвели бы отталкивающее и отучающее воздействие.

 - Если человек очень стремится получать удовольствие и избегать неудовольствия, это, скорее всего, не  пойдёт ему на пользу.

Современный «комфорт» стал для нас чем-то само собою разумеющимся до такой степени, что мы не сознаём уже, насколько от него зависим. Современный человек неизбежно сдвигает «конъюнктуру» своей экономии удовольствия - неудовольствия в сторону постоянного обострения чувствительности ко всем ситуациям, вызывающим неудовольствие, и столь же постоянного притупления чувствительности ко всякому удовольствию. Эта «эмоциональная тепловая смерть» особенно сильно угрожает, по-видимому, радостям и страданиям, неизбежно возникающим из наших общественных отношений, из наших связей с супругами и детьми, родителями, родственниками и друзьями. Кто избегает страдания, лишает себя существенной части человеческой жизни.

- К примеру, любовь – одно из главнейших чувств человека, очень часто она несёт страдания, но это не значит, что её нужно избегать, ибо не испытав любви, человек не будет полностью счастлив.  

Современный цивилизованный человек слишком уж вял и пресыщен, чтобы развить в себе сколько-нибудь примечательный порок. Поскольку способность испытывать удовольствие исчезает главным образом из-за привычки к сильным и постоянно усиливающимся раздражителям, неудивительно, что пресыщенные люди охотятся за все новыми раздражениями. Эта «неофилия» охватывает едва ли не все отношения к предметам внешнего мира, на которые человек вообще способен. Для человека, поражённого этой болезнью культуры, любая принадлежащая ему вещь - пара ботинок, костюм или автомобиль - очень скоро теряет свою привлекательность.

- Опасно то, что точно  так же могут потерять свою  привлекательность любимый человек  или друг.

Генетическое вырождение. Некоторые способы социального поведения приносят пользу сообществу, но вредны для индивида. У нас, людей, нормальный член общества наделён весьма специфическими формами реакций, которыми он отвечает на асоциальное поведение. Оно «возмущает» нас, и самый кроткий из людей реагирует прямым нападением, увидев, что обижают ребёнка или насилуют женщину. 
Предпосылка любого культурного сожительства людей состоит в том, что человек способен укрощать свои побуждения, к этому сводится вся истина, заключённая в проповедях аскезы. Но господство разума и ответственности не безгранично. Его едва хватает человеку, чтобы он мог занимать своё место в культурном обществе. Между тем, можно сказать, что душевно здоровый человек и психопат различаются между собой не больше, чем люди с компенсированным и декомпенсированным пороком сердца. 
Как мало можно надеяться превратить в социальных людей так называемых эмоционально бедных. Недостаточный личный контакт с матерью в младенческом возрасте вызывает - если дело не кончается ещё хуже - неспособность к социальным связям, симптомы которой чрезвычайно напоминают врождённую эмоциональную бедность.

Если неверно, что все врождённые дефекты неизлечимы, то ещё менее верно, будто излечимы все приобретённые. Преисполненный жалости к себе, так называемый отщепенец считает себя жертвой общества. Наше сострадание к асоциальным отщепенцам, неполноценность которых может быть вызвана либо необратимым повреждением в раннем возрасте, либо наследственным недостатком, мешает нам защитить тех, кто этим пороком не поражён.

Кто понимает, с позиции психиатрии и глубинной психологии, как возникают нарушения социального поведения, тот не может осуждать «нарушителя» с тем же праведным гневом, как это делает каждый эмоционально здоровый наивный человек. Он видит в отщепенце не дьявольски злого, а больного человека, гораздо больше заслуживающего сострадания, и с чисто теоретической точки зрения это вполне правильно.  
Детскость - один из самых важных, необходимых и в благороднейшем смысле человечных признаков человека. «Человек лишь тогда человек вполне, когда он играет», - говорит Фридрих Шиллер. «В подлинном мужчине запрятан ребёнок, который хочет играть», - говорит Ницше. 
Нетерпеливое требование немедленного удовлетворения желаний, полное отсутствие ответственности и внимания к чувствам других - все это типичные свойства маленьких детей, им вполне простительные. Терпеливая работа для далёкой цели, ответственность за свои поступки и внимательное отношение даже к далёким людям - таковы нормы поведения, характерные для зрелого человека. Человек, у которого не созрели нормы социального поведения, застревает в инфантильном состоянии и неизбежно становится в обществе паразитом. Он ожидает как чего-то само собою разумеющегося, что взрослые будут и дальше о нем заботиться, как будто он ребёнок. 
Мы должны научиться соединять проницательную гуманность по отношению к индивиду с учётом того, что нужно человеческому сообществу.

Разрыв с традицией. Нередко в культурах человека встречается нечто, едва ли возможное у видов животных, например, так называемые явления роскоши. Мы не в состоянии понять, какие из обычаев и нравов, переданных нам нашей культурной традицией, представляют собой ненужные, устаревшие предрассудки и какие - неотъемлемое достояние культуры. Чудовищная недооценка нерациональных знаний, заключённых в сокровищах культуры, и столь же чудовищная переоценка знаний человека, не являются ни единственными, ни тем более решающими факторами, угрожающими гибелью нашей культуре. 
Революцией современной молодёжи движет ненависть, а притом ненависть особого рода, ближе всего стоящая к национальной ненависти, опаснейшему и упорнейшему из всех чувств. Иными словами, бунтующая молодёжь реагирует на старшее поколение так же, как некоторая культурная или «этническая» группа реагирует на чужую группу, враждебную ей. Определённый характер «манер», особый групповой диалект, способ одеваться и т.п. может превратиться в символ сообщества, который любят и защищают точно так же, как и саму эту группу лично знакомых и любимых людей. Каждая достаточно чётко выделенная культурная группа (по одежде) стремится рассматривать себя как замкнутый в себе вид - настолько, что членов других сравнимых сообществ не считают полноценными людьми. Бунтующая молодёжь стремится также как можно дальше отойти от поколения родителей в своих обычаях и нравах; традиционное поведение старших не просто игнорируют, но замечают в малейших деталях и во всем поступают наоборот. Точно так же, бессознательно и эмоционально, старшее поколение понимает разные мнимые протесты молодёжи как то, чем они являются на самом деле, - как исполненные ненависти воинственные выкрики и брань. При таких условиях возможность взаимопонимания становится минимальной. 
Индивид, застрявший на одной из ранних инфантильных стадий, может никогда не выйти из традиции старшего поколения, сохраняя с родителями нерушимую связь. Такие люди плохо ладят со своими ровесниками и часто превращаются в чудаков. Это ведёт к характерному злопамятному раздражению против родителей и тоже к обособлению определённого типа.

Информация о работе Конрад Лоренц «Восемь смертных грехов человечества»