Концепция бытия – фундамент философской картины мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 12:15, контрольная работа

Описание работы

«Вселенная» - этим ёмким термином обозначают весь необъятный мир, начиная от элементарных частиц и кончая метагалактиками. На философском языке слово «Вселенная» может означать бытие или Мироздание.

Файлы: 1 файл

Философия экзамен.doc

— 54.00 Кб (Скачать файл)

1. Концепция  бытия – фундамент философской  картины мира. 

     «Вселенная» - этим ёмким термином обозначают весь необъятный мир, начиная от элементарных частиц и кончая метагалактиками. На философском языке слово «Вселенная»  может означать бытие или Мироздание.

Исходным  понятием, на базе которого строится философская  картина мира, является категория  бытия.  Бытие – это самое  широкое и самое абстрактное  понятие.

     Прежде  всего термин «быть» означает наличествовать, существовать. Признание факта существования многообразных вещей окружающего мира, природы и общества, самого человека является первой предпосылкой формирования картины мироздания. Из этого вытекает второй аспект проблемы бытия, который оказывает существенное влияние на формирование мировоззрения человека. Бытие есть, то есть нечто существует как реальность и с этой реальностью необходимо постоянно считаться человеку.

     Третий  аспект проблемы бытия связан с признанием единства мироздания. Человек в своей повседневной жизни, практической деятельности приходит к выводу о своей общности с другими людьми, существовании природы и т.д. Но в то же время для него не менее очевидны и различия, которые существуют между людьми и вещами, между природой и обществом и т.д.  И, естественно, возникает вопрос о возможности всеобщего, то есть общего для всех явлений окружающего мира. Ответ на этот вопрос также естественно связан с признанием бытия. Всё многообразие вещных и духовных явлений, природы и культуры объединяет то, что они есть, наличествуют, существуют, несмотря на различие форм своего существования. И именно благодаря факту своего существования они образуют целостное единство мироздания.

     На  основе категории бытия в философии  дается самая общая характеристика мироздания: все существующее – это и есть мир, к которому мы принадлежим. Эта характеристика в данной форме еще не содержит никаких мировоззренческих оценок. С ней могут согласиться представители различных школ, течений и направлений. Противоречия между ними возникают при конкретном осмыслении категории бытия и, прежде всего, при решении вопроса о том, имеется ли нечто конкретное, что служит объединяющим началом мироздания.

     Для обозначения такой общей основы всего существующего в философии выработаны две категории: субстрата и субстанции. Субстрат (от лат. substratum – буквально, подстилка) – это то, из чего все сделано. Понятие «субстрат», по сути дела, тождественно понятию «материя», в том смысле, как это понятие употреблялось в платоновско - аристотелевской традиции. Более высокую степень общности отражает понятие субстанции. «Субстанция» (от лат. substatia – сущность, то, что лежит в основе) означает первооснову всего существующего, внутреннего единства многообразия конкретных вещей, событий, явления и процессов, посредством которых и через которые они существуют. Таким образом, если через понятие субстрат философы разъясняли, из чего состоит бытие, то понятием субстанции фиксируется всеобщее основание бытия. Как правило, философы стремятся создавать картину мироздания, исходя из какого-то одного начала (воды, огня, атомов, материи, идей, духа и т.д.). Учение, принимающее за основу всего существующего одно начало, называется монизмом. Монизму противостоит дуализм, рисующий картину мироздания, опираясь на какие-либо равноценные два начала.

     В истории философии преобладает монистический подход. Наиболее ярко дуалистическая тенденция обнаруживалась лишь в философских системах Р. Декарта и И. Канта. В соответствии с решением основного мировоззренческого вопроса в истории философии существовали две основные формы монизма: идеалистический монизм в виде религиозной и светской разновидности и материалистический монизм – также в разнообразных видах. Идеалистически монизм ведет свое начало от Пифагора, Платона и Аристотеля. Числа, идеи, формы и другие идеальные начала выступают в нем в качестве субстратов мироздания. Свое наивысшее развитие идеалистический монизм получает в системе Гегеля. У Гегеля первооснова мира в виде Абсолютной идеи возведена на уровень субстанции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Философия как особая форма постижения мира. Философия и мировоззрение. 

    ФИЛОСОФИЯ (греч. phileo — люблю, sophia — мудрость; любовь к мудрости) — особая форма  познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к природе, обществу и духовной жизни во всех ее основных проявлениях. Философия стремится рациональными средствами создать предельно обобщенную картину мира и места человека в нем. В отличие от мифологического и религиозного мировоззрения, опирающихся на веру и фантастические представления о мире, философия базируется на теоретических методах постижения действительности, используя особые логические и гносеологические критерии для обоснования своих положений.

    Необходимость философского познания мира коренится  в динамике социальной жизни и  диктуется реальными потребностями  в поиске новых мировоззренческих  ориентиров, регулирующих человеческую деятельность. В развитии общества всегда возникают эпохи, когда ранее сложившиеся ориентиры, выраженные системой универсалий культуры (представлениями о природе, обществе, человеке, добре и зле, жизни и смерти, свободе и необходимости и т.д.) перестают обеспечивать воспроизводство и сцепление необходимых обществу видов деятельности. Тогда возникают разрывы традиций и формируются потребности в поиске новых мировоззренческих смыслов. Социальное предназначение философии состоит в том, чтобы способствовать решению этих проблем. Она стремится отыскать новые мировоззренческие ориентиры путем рационального осмысления универсалий культуры, их критического анализа и формирования на этом пути новых мировоззренческих идей.

    На  протяжении всей истории существования  человечества философия

складывается  как устойчивая форма общественного  сознания, рассматриваются мировоззренческие вопросы. Она составляет теоретическую основу мировоззрения или его теоретическое ядро, вокруг которого образовалось своего рода духовное облако обобщённых обыденных взглядов житейской мудрости, что составляет жизненно важный уровень мировоззрения.

  Соотношение философии и мировоззрения характеризуется так: понятие «мировоззрение» шире понятия «философия». Философия - это такая форма общественного и индивидуального сознания, которая постоянно теоретически обосновывается, обладает большей степенью научности, чем просто мировоззрение на житейском уровне здравого смысла, наличествующего у человека, порой даже не умеющего ни писать, ни читать.

        Философия - это мировоззренческая  форма сознания, это особая форма мировоззрения. Но не всякое мировоззрение можно назвать философским.

    Фантастические представления об окружающем мире и о себе самом играли в жизни человека очень важную роль. Они были своеобразным выражением и хранителем исторической памяти. В массовом сознании философия нередко представляется чем-то весьма далёким от реальной жизни. О философах говорят как о людях «не от мира сего». Философствование в таком понимании - это пространное, туманное рассуждение, истинность которого нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Но подобному мнению уже противоречит тот факт, что в культурном, цивилизованном обществе каждый мыслящий человек, хотя бы немного, философ, даже если он и не подозревает об этом.

     Философская мысль есть мысль о вечном. Но это не значит, что сама философия вне истории. Как и всякое теоретическое знание, философское знание постоянно развивается и формируется, обогащается всё новым и новым содержанием, новыми открытиями. При этом сохраняется преемственность познанного. Однако философский дух, философское сознание - это не только  теория. Научно-теоретическое знание составляет лишь одну сторону идейного  содержания философии. Другую, безусловно доминирующую, ведущую его  сторону, образует иной компонент сознания - это духовно-практический.

    Именно он выражает смысложизненный, ценностно-ориентирующий тип философского сознания в целом, то есть мировоззренческий тип. Было время, когда ещё не существовало никакой науки, а философия находилась на  высочайшем уровне своего творческого развития. Отношение человека к миру -  это вечный предмет философии, который исторически подвижен, конкретен.

    «Человеческое» измерение мира изменяется с изменением сущностных сил  самого человека.

       Сокровенная цель философии - вывести человека из сферы обыденности, увлечь его высшими идеалами, придать его жизни истинный смысл, открыть путь к  самым совершенным ценностям.

       В мировоззрении находит своё  завершение целостность духовности  человека.

    Философия, как едино цельное мировоззрение, есть дело не только каждого мыслящего человека, но и всего человечества, которое, как и отдельный  человек, никогда не жило одними лишь чисто логическими суждениями.

    Человечество осуществляет свою духовную жизнь во всей красочной полноте и  цельности её многообразных моментов. Мировоззрение существует в виде системы ценностных ориентаций, идеалов, верований и убеждений, а также   образа жизни человека и общества.

     Философия является одной из основных форм общественного  сознания, системой наиболее общих понятий о мире и о месте человека в нём. Возникновение философии как мировоззрения относится к периоду развития и становления  рабовладельческого общества в странах Древнего Востока, а классическая форма философского мировоззрения сложилась в Древней Греции. Первоначально   возник материализм как разновидность философского мировоззрения, как научная реакция на религиозную форму мировоззрения. Фалес первым в Древней Греции поднялся до понимания материального единства мира и высказал прогрессивную мысль о превращении единой по своей сущности материи из одного её состояния в другое. У Фалеса были сподвижники, ученики и продолжатели его воззрений. В отличие от Фалеса, который считал материальным основанием всего сущего воду, они находили иные материальные основания: Анаксимен - воздух, Гераклит - огонь.

     Разрабатывая  основы научного мировоззрения, Фалес внёс существенный вклад в основание других наук: математики, физики, астрономии. Главным же в учении Фалеса как учёного, утверждающего новую, именно философскую эпоху в развитии мировоззрения, было учение о человеке, как о главном объекте любой науки.

     У истоков формирования научного мировоззрения  в философии древних стоял Пифагор. Как мировоззренческая реакция на первый древнегреческий материализм был первым древнегреческий философский идеализм, называемый Пифагореизмом. Фалес и Пифагор были основоположниками первоначальных философских мировоззрений. «Вода» Фалеса и «число» Пифагора были основой их философских мировоззренческих позиций. Дальнейшее развитие этих мировоззренческих направлений связано с такими именами, как Демокрит и Платон. В их учениях мировоззренческие позиции строятся уже на принципиально опосредованной основе. Например, у Демокрита основой всех основ мыслятся «атомы» - мельчайшие, в принципе уже неделимые частицы материального мира, а у Платона тоже были свои «атомы», только уже не материальные, а духовные - «идеи». Они тоже принципиально неделимы.

     Таким образом, мир «атомов» Демокрита  и мир «идей» Платона - это уже  не «вода» Фалеса и не «число» Пифагора. Это нечто бескачественное, из которого вполне закономерно образуются именно качества, причём самые разнообразные. Видимый мир не сводится к своей сущности, а содержит в глубине этой «видимости» некую сущность. Отсюда и вполне определённый вывод: нельзя принимать кажущееся за действительное. Великий греческий философ Аристотель понимал, что противопоставление мировоззрений определяется противопоставлением политических целей и интересов. Отсюда все помыслы Аристотеля как учёного были направлены на построение всеобъемлющей философии, объединяющей различные мировоззренческие подходы.

     Центральную роль в этом новом мировоззрении  стало играть прежде всего понятие человеческой деятельности.

     Философия - особая форма мировоззрения. Философия, как особое мировоззрение и как сфера духовной деятельности, возникла и сформировалась на стыке названных выше трёх форм мировоззрения, в которых представлены те или иные сгустки духовного опыта человечества. Она выросла из них, как из своих источников, но не утеряла органической связи с ними. Философия родилась из потребности обобщить весь опыт познания мира человеком, сформировать целостную теоретическую картину мира, выявить место человека в мире, определить его отношение к миру.

     Философия соотносится с мировоззрением такими параметрами.

     Во-первых, мировоззрение вбирает в себя весь опыт познания человеком окружающего мира. Философия же ориентирована на раскрытие наиболее общих принципов устройства этого мира и важнейших его характеристик, методов и форм познавательной и практической деятельности человека. Философия не стремится ответить на все познавательные вопросы. Своими средствами она решает лишь самые общие (мировоззренческие) вопросы. К числу таких относятся прежде всего вопросы о том, что есть мир, что есть человек и так далее.

     Во-вторых, с помощью философии мировоззрение  достигает высокой степени упорядоченности, обобщённости и теоретичности (рациональности). С другой стороны, крупные повороты в развитии научного знания, как правило, приводили к смене сложившихся философских представлений о мире. Так было, например, после открытий Н. Коперника, Ч. Дарвина, А. Эйнштейна.

     В-третьих, развитое, богатое по содержанию мировоззрение  стимулирует и облегчает постановку и осмысление человеком философских, то есть наиболее общих вопросов. Это становится возможным благодаря самым разнообразным знаниям о мире, которые обретает человек по мере формирования собственного мировоззрения.

Информация о работе Концепция бытия – фундамент философской картины мира