Компьютер и наше здоровье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 18:23, доклад

Описание работы

Первая опасность, избежать которой при работе на компьютере просто невозможно - это прежде всего его электромагнитное излучение. Хотя сегодняшние персональные компьютеры действительно излучают меньше (чем, например микроволновая печь или холодильник), это, к сожалению, не исключает его вредного воздействия на организм человека.

Файлы: 1 файл

Компьютер и наше здоровье.doc

— 60.00 Кб (Скачать файл)

Компьютер и наше здоровье

Первая опасность, избежать которой при работе на компьютере просто невозможно - это прежде всего  его электромагнитное излучение. Хотя сегодняшние персональные компьютеры действительно излучают меньше (чем, например микроволновая печь или холодильник), это, к сожалению, не исключает его вредного воздействия на организм человека.  
 
Дело в том, что наша центральная нервная система (и, в первую очередь, её главный орган - головной мозг) работает по принципу передачи электромагнитных же импульсов от одной клетки мозга к другой: именно так в нашем мозгу и осуществляются ассоциативные связи. То есть, проще говоря, сам наш организм, само тело человека является источником слабых электрических импульсов. Поэтому становится немного не по себе, когда представляешь, какому массированному давлению со всех сторон чуждого и несравнимо более сильного электромагнитного поля подвергается в современном техногенном мире биополе современного человека. Ведь источником электромагнитного поля являются все электрические приборы, всё, что мы включаем в розетку, что уже стало неотъемлемой частью жизни!  
 
Сегодня экологи причисляют электромагнитное поле к одному из серьёзнейших видов экологического загрязнения: "электромагнитный смог" неотступно, а главное, невидимо преследует современного горожанина: электрические щиты, трансформаторы, линии электропроводки и телекоммуникаций. Всё это - мощнейшие источники электромагнитного поля. У человека нет специального органа чувств, который мог бы ощутить это поле. Поэтому его воздействие на здоровье проявляется по-коварному подспудно: влияние электромагнитного излучения выражается прежде всего в нарушении работы центральной нервной системы, что может проявляться и просто как головная боль, нарушение сна, подавленность и усталость (при низком уровне излучения), а при превышающих норму дозах - и в нарушениях иммунной, эндокринной и репродуктивной систем, и в развитии хронических (в том числе, как предполагают исследователи, и онкологических) заболеваний.  
 
И если воздействия других источников электромагнитного поля мы можем постараться избежать (всё-таки не каждый, согласитесь, живёт в непосредственной близости от трансформатора или электрического щита…), то от такого безусловно полезного в работе инструмента, как компьютер, отказаться сегодня будет весьма сложно (а для большинства из нас, скорее всего, и просто невозможно). Но не стоит падать духом. Зная особенности излучения электромагнитного поля современных компьютеров, можно заметно снизить риск негативного воздействия.  
 
 
 
Ведь, по утверждениям экспертов, электромагнитное поле, исходящее от любого современного компьютера, в принципе, не представляет особой опасности для здоровья человека. Оно не превышает предельно допустимого уровня, и, как уже было сказано, на порядок ниже излучения от других бытовых электроприборов.  
 
Проблемы возникают тогда, когда на одном маленьком пространстве сконцентрировано сразу несколько компьютеров - именно тогда суммарное излучение от всех машин может превысить предельно допустимую норму.  
 
Наибольшую дозу излучения, как говорят эксперты, можно получить не от самого системного блока или же монитора, но от вспомогательного оборудования, которым бывает оснащён компьютер: это сетевые фильтры (адаптеры), источники бесперебойного питания. Они излучают поле, которое в три-четыре раза выше обычного электромагнитного излучения компьютерных мониторов. Поэтому эти адаптеры по возможности следует располагать как можно дальше от вашего рабочего места.  
 
Что же касается электромагнитного излучения от монитора, то, по словам экспертов, оно, конечно же, несомненно выше у старых моделей с электронно-лучевой трубкой. Причём у таких мониторов высокий уровень излучения исходит именно от задней стенки монитора. Поэтому нужно стараться располагать мониторы так, чтобы их задняя стенка не упиралась в ваше рабочее место (или же рабочее место ваших коллег).  
 
У современных плоских ЖК-дисплеев электромагнитное излучение почти в два-четыре раза слабее, а следовательно, они безопаснее.  
 
Однако, признают эксперты, на зрение одинаково негативно влияют все типы мониторов: и старые, и новые. У новых ЖК-моделей из-за плоскости и недостаточного уровня свечения монитора страдает прежде всего резкость выводимого на экран изображения, что заставляет нас постоянно прищуриваться - а это, в свою очередь, может привести к более быстрому изнашиванию тонкой кожи вокруг глаз и появлению мимических морщин.  
 
Более старые модели с электронно-лучевой трубкой, наоборот, слишком сильно излучают яркий, почти ослепляющий свет. Они светятся с большей интенсивностью, чем настольная лампа, что уже весьма утомительно для зрения: попробуйте-ка шесть часов кряду неотрывно смотреть на лампочку! Усталость глаз и ухудшение зрения вам обеспечены: веки краснеют и тяжелеют, от постоянного напряжения глазные яблоки испытывают "кислородное голодание" - лопаются мелкие глазные сосуды, возникает резь и жжение в глазах, а при перенапряжении - даже туман и рябь перед глазами. Могут возникнуть также головокружения и головные боли.  
 
К специалистам компании "Экостандарт" (независимая экологическая экспертиза) нередко обращались и операторы ПК, чтобы проверить безопасность своего рабочего места. И в большинстве случаев, как рассказывают сами эксперты, причиной превышения уровня электромагнитного поля в помещениях было именно неправильное расположение компьютеров (слишком близко друг к другу на относительно небольшом пространстве), или же излучение адаптеров и сетевых фильтров.  
 
В практике экспертов был и такой случай, когда компьютер был "обвинён" в ухудшении самочувствия совершенно несправедливо! В компанию позвонила женщина, работающая оператором ПК в небольшом офисе одной из московских пиццерий: вот уже несколько месяцев она испытывала состояние дискомфорта на рабочем месте (головокружение, учащённое сердцебиение и т. д.), и видимых причин тому не наблюдалось. Может, подумала она, всё дело в электромагнитном излучении компьютера, за которым она постоянно сидела на работе?  
 
Проведённая экспертиза показала, что уровень излучения электромагнитного поля её офисного компьтера был в норме. Но когда приборы для измерения поля навели на верхнюю часть одной из стен офисного помещения, рядом с которой располагался рабочий стол этой женщины, показатели приборов просто зашкалили: оказывается, прямо за стеной офиса находился мощный распределительный электрощит! А это весьма неблагоприятное соседство… Расположению рабочего места следует уделять особое внимание. Как видно, невнимательность в подобных вещах может стоить здоровья.  
 
Конечно, не так уж и страшно электромагнитное излучение компьютеров, как может показаться на первый взгляд. Если соблюдать элементарные правила разумного, безопасного расположения машин и их составляющих, если работу за компьютером регулярно чередовать прогулкой на свежем воздухе или физическими упражнениями, многих неприятностей со здоровьем можно будет вполне успешно избежать.

Информация о работе Компьютер и наше здоровье