Классификация наук

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2010 в 18:20, Не определен

Описание работы

Классификация наук — раскрытие взаимной связи наук на основании определённых принципов и выражение их связи в виде логически обоснованного расположения (или ряда) наук. Кроме принципов классификации наук, большую роль играют также графические, в том числе табличные, способы её изображения.
Принципы классификации наук. Связи наук определяются предметом науки и объективными отношениями между различными его сторонами; методом и условиями познания предметов науки; целями, которыми порождаются и которым служат научные знания. С гносеологической точки зрения принципы классификации наук делятся на объективный, когда связь наук выводится из связи самих объектов исследования, и субъективный, когда в основу классификации наук кладутся особенности субъекта.

Файлы: 1 файл

Классификация наук.docx

— 18.45 Кб (Скачать файл)

     Классификация наук — раскрытие взаимной связи  наук на основании определённых принципов и выражение их связи в виде логически обоснованного расположения (или ряда) наук. Кроме принципов классификации наук, большую роль играют также графические, в том числе табличные, способы её изображения.

     Принципы  классификации наук. Связи наук определяются предметом науки и объективными отношениями между различными его сторонами; методом и условиями познания предметов науки; целями, которыми порождаются и которым служат научные знания. С гносеологической точки зрения принципы классификации наук делятся на объективный, когда связь наук выводится из связи самих объектов исследования, и субъективный, когда в основу классификации наук кладутся особенности субъекта.

     Стержень  всей истории классификации наук составляет вопрос о взаимоотношении между философией и частными наук. Эта история может быть разделена на 3 основных этапа, которые соответствуют: нерасчленённой философской науки древности и отчасти средневековья; дифференциации науки в 15—18 вв. (аналитическому расчленению знаний на обособленные отрасли); начавшейся в 19 в. их интеграции (синтетическому воссозданию, связыванию науку в единую систему знаний).

     На  первом этапе идея классификации  знаний зародилась в странах Древнего Востока вместе с начатками научных  знаний. У античных мыслителей (Аристотель и др.) имелись уже зародыши всех позднейших принципов классификации наук, в т. ч. разделения всего знания на 3 главные области: природа (физика), общество (этика) и мышление (логика).

     На  втором этапе философия стала  распадаться на ряд обособленных наук: математику, механику и т.д. Возникший субъективный принцип классификации наук учитывал такие свойства человеческого интеллекта, как память (чему соответствовала история), воображение (поэзия) и рассудок (философия). Субъективный принцип, выдвинутый Х. Уарте, был развит Ф. Бэконом, делившим все знания на историю, поэзию и философию. Систематизатор учения Бэкона Т. Гоббс считал метод математики всеобщим и ставил геометрию во главе дедуктивных наук, а физику — во главе индуктивных. французские энциклопедисты (Д. Дидро и Д'Аламбер) в основном приняли принципы и схему Бэкона.Но при объективном принципе восстанавливалось классическое деление наук на логику, физику и этику (П. Гассенди) или на физику, практику и логику (Дж. Локк). В 18 в. объективный принцип развивал дальше М. В. Ломоносов. Деление всей области знания на 3 основных раздела (природа, общество и мышление) вытеснялось с 18 в. более дробными делениями.

     Переход к третьему этапу (первые три четверти 19 в.) включает в себя два различных направления. Первое направление, будучи основано на общем принципе координации, пришло в противоречие с главной тенденцией научного развития в 19 в. В основном здесь были предложены два решения проблемы классификации наук:

     А. Формальное — на основе принципа координации от общего к частному. К. А. Сен-Симон выдвинул объективный принцип классификации наук соответственно переходу от более простых и общих явлений к более сложным и частным. О. Конт перенял систему Сен-Симона, систематизировал его идеи, но придал им утрированный характер. Выделенные им 6 основных наук составили энциклопедический ряд наук: математика, астрономия, физика, химия, физиология, социология. Значение классификации Конта в том, что, во-первых, им выделены действительно основные науки; во-вторых, что эти науки приведены в правильную, хотя и внешнюю связь между собой в той последовательности, в какой они развивались одна за другой.

     Б. Формальное решение проблемы на основе принципа координации от абстрактного к конкретному. Спенсер отверг положение Конта о том, что каждая наука имеет свои абстрактную и конкретную части, утверждая, что все науки делятся на абстрактные (логика и математика), конкретные (астрономия, геология, биология, психология и социология) и промежуточные между ними — абстрактно-конкретные (механика, физика и химия). Между этими группами существуют резкие грани, тогда как внутри них имеется постепенный переход. Спенсер проводил идею эволюции лишь для конкретных наук; он отрицал также связи классификации наук (логическая связь) с историей познания мира.

     Вторым  направлением при переходе к третьему этапу было начало внедрения принципа субординации, согласного с идеей  развития и всеобщей связи явлений  природы. Здесь также имелось  два различных решения.

     А. Разработка принципа субординации на идеалистической основе как принципа развития духа (но не природы) И. Кантом, Ф. В. Шеллингом и особенно Г. Гегелем. Гегель выдвинул триадное деление, что соответствовало общему духу его философской системы, которая делилась на логику, философию природы и философию духа, причём вторая подразделялась далее на механизм — механика, астрономия, химизм — физика, химия, организм — биология. При всей искусственности эта система отразила, хотя и в извращённом виде, идею развития природы от низших её ступеней до высших, вплоть до порождения ею мыслящего духа.

     Б. Развитие принципа субординации и подход к теоретическому синтезу знаний на материалистической основе. Это  имело место в России. Для осуществления  синтеза наук в середине 19 в. необходимо было устранить навязанный позитивистами  разрыв между философией и естественными  науками (так шёл А. И. Герцен) и  ликвидировать разрыв между естественными  и гуманитарными науками (Г. Чернышевский). Для Герцена историзм в понимании  природы органически сочетался  с историзмом во взглядах на развитие познания природы, что давало глубокую методологическую основу для осуществления  синтеза наук. То же и у Чернышевского, который, как до него В. Г. Белинский, критиковал ограниченность контовских воззрений.

     Особое  место занимает марксистская классификация наук. В трудах основоположников марксизма нашёл своё полное отражение третий этап истории классификации наук. В вопросе о классификации наук К. Маркс и Ф. Энгельс преодолели ограниченности каждой из предшествующих двух крайних концепций классификации наук (идеализм у Гегеля, метафизичность у Сен-Симона) и критически переработали то ценное, что в них содержалось. Открытием основных законов материалистической диалектики был заложен фундамент общего теоретического синтеза наук, который охватил прежде всего три главные области знания — о природе, обществе и мышлении. Этот синтез предполагал решение двух проблем, касающихся соотношения философии и естествознания и естественных и общественных наук. Т. о. определялось и место технических наук в общей системе знаний, поскольку они являются связующим звеном между естественными и общественными науками, находясь на стыке между ними. Отсюда следовало, что науки располагаются естественным образом в единый ряд: механика... физика... химия... биология.

     Общая классификация современной наук основывается на раскрытии взаимосвязи трёх главных разделов научного знания: естествознания, общественных (социальных) наук и философии. Каждый из главных разделов представляет целую группу (комплекс) наук. На рис. показана основа общей классификации наук.

     Здесь жирными линиями обозначены связи 1-го порядка (между тремя главными разделами наук). Сопоставление правой части таблицы с её левой частью поясняет суть принципов объективности и развития в применении к классификации. Кроме трёх главных разделов наук, имеются крупные её разделы, которые находятся на стыке главных, но не входят целиком ни в один из них. Связи между ними и главными разделами изображены линиями 2-го порядка (пунктирными). В табл. 1 не отражены связи 3-го порядка; например, между логикой (частью философии) и математикой находится математическая логика (главным образом математическая дисциплина); между физиологией высшей нервной деятельности (частью естествознания) и психологией человека — зоопсихология, и т.п.

     Ряд современных естественных наук представлен на след. рис., который является конкретизацией и детализацией пред.

     На  грани между естественными, математическими  и техническими науками классификация наук учитывает не только области качественных переходов от более низких и простых форм движения к более высоким и сложным, но и противоречия, действующие в природе и приводящие к раздвоению линий или тенденций её развития, к поляризации вновь возникающих видов материи и форм её движения.

     Практическое  значение классификации наук. Классификация  наук — теоретическая основа многих отраслей практической деятельности. Она относится к вопросам: организации и структуры научных учреждений и их взаимоотношений; планирования научно-исследовательских работ в их взаимосвязи, в особенности носящих комплексный характер; координирования и кооперации работ учёных различных специальностей; связи теоретических исследований с практическими задачами, вытекающими из потребностей народного хозяйства, из запросов идеологической, политической и экономической деятельности; учебно-педагогической работы, особенно в вузах широкого профиля (университеты), связи между теоретическими и техническими дисциплинами в технических, с.-х., медицинских и гуманитарных специальных вузах, связи философии с частными дисциплинами; создания трудов сводного, энциклопедического характера, их структуры, соответствующих учебных пособий и руководств. В табл. приведён один из возможных вариантов такого перехода.

Информация о работе Классификация наук