Кантовские учения о морали

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2015 в 00:43, реферат

Описание работы

18 век это век Просвещения. В 16-17 веке культурная жизнь Европы перенесла большие изменения, из-за утверждения капиталистического строя, он рационально изменил жизнь людей, духовную ориентацию, отношения между людьми. Наука получила огромный потенциал к развитию, возникла необходимость в образованных людях.
Иммануил Кант (1724-1804) занял особое место в этике 18 века. Кант был крупнейшим мыслителем своего времени, да и сейчас его учения оказывают огромное влияние на философию.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
1.И.Кант и его принципы этики……………………………………………………………………….…4
2.Проблемы абсолютного и относительного в этических взглядах Канта………………………………………….7
3.Категорический императив……………………………………9
4.Кантовские учения о свободе………………………………11
Заключение……………………………………………………………..13
Список использованной литературы………………………14

Файлы: 1 файл

философия кантовские учения о морали.docx

— 21.57 Кб (Скачать файл)

 

                                  Реферат

Дисциплина:

Философия

По теме:

Кантовские учения о морали

 

 

Группа: Менеджмент организации (специалист)                              

                                 

 

 

 

 

 

 

                                         Москва 2012 год                                                                                                             

 

                                     Содержание.

Введение……………………………………………………………………3

1.И.Кант и его принципы этики……………………………………………………………………….…4

2.Проблемы абсолютного и относительного в этических взглядах Канта………………………………………….7

3.Категорический императив……………………………………9

4.Кантовские учения о свободе………………………………11

Заключение……………………………………………………………..13

Список использованной литературы………………………14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  Введение.

18 век это век Просвещения. В 16-17 веке культурная жизнь Европы перенесла большие изменения, из-за утверждения капиталистического строя, он рационально изменил жизнь людей, духовную ориентацию, отношения между людьми. Наука получила огромный потенциал к развитию, возникла необходимость в образованных людях.

Иммануил Кант (1724-1804) занял особое место в этике 18 века. Кант был крупнейшим мыслителем своего времени, да и сейчас его учения оказывают огромное влияние на философию.

Духовная ситуация во времена Канта была следующая. Все пытались осуществить идею автономной философии, которая была основана на опыте и разуме, привели к спорам мировоззрений. Выяснилось, что можно доказать существование Бога и его отрицание, наличие души у человека и ее отсутствие, можно одинаково защищать и отвергать тезис о наличие свободной воли у человека.

 

 

 

  1. И.Кант и его принципы этики.

Одной из главных заслуг И.Канта является, то, что он не отделил вопросы теоретического разума от практического разума. Он доказывал, что практический разум шире теоретического разума и не зависит он него.

Главным в Кантовских размышлениях стоит этика, он создает онтологию - учения о нравственности, и гносеологии- это утверждение активности человеческого сознания.

Этические проблемы он описывает в своих работах: «Основы метафизики нравственности», «Критика практического разума», «Метафизика нравов».

Критический период своего творчества Кант начал с изучения вопроса – возможна ли метафизика как наука. Если считать, что время и пространство идеальны, то мир расколется:                          

- мир вещей  в себе и на мир пространственно- временных явлений;

-на мир  сверхчувств, непознаваемый наукой, мыслимый;

-на чувственный  мир, познаваемый наукой.

Мыслимый мир, пытается познать метафизика, т.к. вопросы существования души, Бога, свободы для теории познания неразрешены.

Если человек поступает морально, то это говорит о его свободе. Законы морального поведении могут быть заложены в основу метафизики.

 По мнению  Канта, с точки зрения теологии, человек является последней целью земной природы. Категоричный императив звучит так: поступай так, чтобы человечество было целью, но никак не средством.

Кант, получив такое определение императива, извлек из него все метафизические  следствия.

Идея бессмертия души и Бога теоретически никак не доказана. Кант говорит: мы моральны не из-за того что верим в Бога, а верим в Бога, потому что моральны. Кант критикует старую метафизику, которая претендовала на познание Бога, свободы, души. Он подтвердил познаваемость природы. Критикой он пытался реализовать идею новой метафизики, где в основании лежит мораль.

Система Канта представлена в трех пунктах новейшей диалектики:

-анализ эстетической  и теологической способности  мышления;

-естественнонаучные  исследования Канта;

-логические  исследования, содержащие «трансцендентальную  аналитику» и «трансцендентальную  диалектику».

Сущность философии Канта, это Прогресс и гуманизм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Проблемы абсолютного и относительного в этических взглядах И.Канта.

По нравственным законам человек – последняя черта, которую нельзя переступить, не потеряв человеческого достоинства. В нравственности все должно происходить по законам. Кант четко определяет 2 вопроса:

-каковы принципы  закона морали;

-как они  реализуются в жизни.

Моральная философия разделяется на 2 части: эмпирическую и априорную. Первую Кант называет - эмпирической этикой, а вторую - метафизикой нравственности. По словам Канта метафизика нравственности «должна быть впереди».

Чтоб найти моральный закон, нужно найти абсолютный закон.

По мнению Канта, Добрая воля,- которая сама по себе, обладает практической необходимостью.

Никакие из свойств человеческого духа, качеств души не обладают ценностью, если это не добрая воля. Добрая воля имеет внутреннюю ценность, через нее приобретают моральное качество. На добрую волю не оказывают воздействия внешние мотивы.

Волей обладает разумное существо. По мнению Канта, разум существует, чтобы управлять нашей волей. Кто живет проще, тот счастливее, говорит Кант.

Разум предназначен человечеству, чтобы учреждать добрую волю. Все остальное может существовать и без разума.

Чистая добрая воля не может существовать без разума. Это определение разума и доброй воли составляет высшую точку учений Канта.

Кант в поисках закона воли, доходит до идеи закона, когда остается только законосообразность поступков, которая должна служить воле принципом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Категорический императив Канта.

По словам Канта, человек это слабое существо, для него моральный закон может иметь силу только как императив. Императив- это несоответствие морального закона к несовершенной воле человека. Кант выделил 2 вида императивов. Во-первых,- это гипотетический императив (зависит от условий, изменений). Это поступки, которые не могут осуждаться, они допустимы.

Кант ратует за этику, обосновавшую такие поступки, которые моральны. Основами их являются априорные законы морали. Априорные законы не суть указания к конкретным поступкам, они дают общее направления.

Категорический императив не признает «Если», и требует поступать нравственно.

Согласно Канту, нравственно только то, что соответствует требованиям категорического императива. По словам Канта, следуя императиву, нельзя быть корыстным, нужно поступать согласно императиву, только потому, что так велит моральный долг.

Кант утверждает, что человек должен добросовестно подчиняться категорическому императиву. Насильственная мораль лишена смысла.

Кант говорил: поступай так, чтобы максимы твоего поведения могли бы встать всеобщими законами природы. Для того чтобы реализовать категорический императив нужно, чтобы основы всеобщего морального законосложения стали правилами поведения в эмпирической жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Кантовские учения  о свободе.

Актуальность решения проблемы свободы, привела Канта к ее изучению. В действиях субъекта на основе свободы Кант видит преобразования мира. Моральное выступает как средство решения социальных проблем.

Кант называет свободу - «ключом к объяснению автономной воли». Свободная воля и воля, подчиненная нравственным законам одно и тоже. Кант говорит, что кто  включает поступок в поток времени, тем самым делает невозможным рассматривать этот поступок как свободный. Поступки необходимы в силу оснований, которые во власти человека.

Предписать свободу существу, бытие которого определяется условиями времени, в соответствии с  Кантом, невозможно. Недопустимо выводить поступки из-под власти физической необходимости.

Кант признал необходимым различие «явлений» и «вещей в себе», также он признал неизбежным учения об идеальности времени.

В учениях Канта о свободе есть связь между его теорией познания и этики, между его учениями о разуме. Свобода может иметь отношение к совершению иному роду условия, чем естественной необходимости, и поэтому, и то, и другое могут существовать независимо друг от друга, по выводу Канта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Заключение.

 

Философия Канта относится к понятиям «апостериорный, «априорный», «трансцендентный», «трансцендентальный».

В критической философии, они указывают на теоретическую форму.

Кант стремиться узнать то, что в познании является деятельностью самого сознания.

Человек исследуется как существо деятельное, а его сознание – синтез данных опыта.

Главным в системе Канта является противоречие. Им обусловлены производные противоречия, которые пронизывают всю кантовскую систему.

 

 

 

 

 

 

 

                Список использованной литературы.

1.Современная  этика. Золотухина - Аболина Е.В., 2003г.

2.Этика. Гусейнов  А.А., 2002 г.

3.Этика. Лозовой  К., 2002 г.

4.Лекции по этике И.Кант. Республика., 2002 г.

5.Философия Лавриненко В.Н., 2001 г.

 

 

 

 


Информация о работе Кантовские учения о морали