Как я понимаю философию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2017 в 17:22, сочинение

Описание работы

Философия (от греч. phileo — люблю и sophia — мудрость) буквально означает «любовь к мудрости»1. Поэтому неудивительно, что «для человека, который верит в науку, наихудшим является то, что у философии нет общепринятых результатов, нет того, что можно было бы знать со всей определенностью и чем можно было бы владеть». Думаю, мало кто не согласится с тем, что ни любовь, ни мудрость не имеют непосредственного отношения к науке как системе знаний, которые можно приобрести в процессе обучения и проверять в результате экспериментов. Порой мы поражаемся мудрости людей, которые не имели высшего образования, и, возможно, не умели даже писать.

Файлы: 1 файл

Понимаю философию.doc

— 34.00 Кб (Скачать файл)

Эссе: «Как я понимаю философию» по

Ясперсу К. Введение в философию.

.

 

Философия (от греч. phileo — люблю и sophia — мудрость) буквально означает «любовь к мудрости»1. Поэтому неудивительно, что «для человека, который верит в науку, наихудшим является то, что у философии нет общепринятых результатов, нет того, что можно было бы знать со всей определенностью и чем можно было бы владеть». Думаю, мало кто не согласится с тем, что ни любовь, ни мудрость не имеют непосредственного отношения к науке как системе знаний, которые можно приобрести в процессе обучения и проверять в результате экспериментов. Порой мы поражаемся мудрости людей, которые не имели высшего образования, и, возможно, не умели даже писать.

Философию зачастую «презирают, как бесполезные раздумья мечтателей». Однако то же самое можно сказать и о литературе, но никто не ставит ей это в упрек. И далеко не каждый сам вообразит «мечты», воспетые известными мыслителями.

Философия возникла как занятие аристократов, не обремененных думами о насущных вопросах. О философии Платон говорил, что это дело людей свободных, не имеющих недостатка в досуге2. «В то время как науки, бесспорно, достигли в своих областях достоверного и общепризнанного знания, философия не добилась этого, несмотря на тысячелетние усилия», потому что ее усилия не были направлены, как может показаться, на достижение знания. Бессмысленно заявление о том, что философия «обманывает человека и отвлекает его от реальных задач», так как она появилась в среде тех, перед кем они не стояли.

«То, что ни одна форма философии в отличие от наук не находит всеобщего, единодушного признания, должно корениться в природе самого предмета философии». Это связано с тем, что философия подобна религии, искусству, которые принимаются не всеми людьми, в отличие от науки, действие законов которой не зависит от отношения человека к ним. Она занимается вещами, которые лежат на поверхности, не заглядывая в сферы, в которых коренятся причины ее законов.

«В то время как научные исследования ведутся по отдельным предметам, знать о которых каждому совершенно не обязательно, философия имеет дело с бытием в целом, которое имеет отношение к человеку как человеку». Этим объясняется то, что человек выбирает религию, и вообще мировоззрение, исходя из собственного опыта. Человек изучает не все науки, и обычно рассматривает только один из разделов какой-нибудь из наук. При этом он не может обойти вниманием философские вопросы: быть пессимистом или оптимистом, верить или не верить в Бога, соответственно принимать учение какой-либо религии или быть атеистом? Поэтому совершенно справедливо было сказано Ясперсом: «Тот, кто отвергает философию, сам практикует ее, не отдавая себе в этом отчета».

«Философское мышление каждый раз должно начинаться с самого начала. Каждый человек должен осуществлять его самостоятельно». Действительно, чтобы принять какую-то точку зрения, человек должен сам прийти к ней, как уже было сказано, исходя из своей жизненной ситуации. Недаром Сократ ставил своей целью «рождение» самим человеком ответов на задаваемые им вопросы3.

Поэтому Ясперс видит смысл философии в том, чтобы «увидеть действительность в самом ее истоке», «концентрировать человека», то есть дать ему возможность сознавать себя целостным существом, видеть в своей жизни то главное, ради чего решаются все остальные вопросы, в том числе и постигаются науки, совершаются открытия и создаются изобретения.

Человеку в отличие от животного дан разум, благодаря которому он не может действовать, слепо руководствуясь инстинктами, и ищет смысл практически в любой своей деятельности. Нет нужды говорить, что человеку, не видящему смысла в собственной жизни, нет дела до решения остальных вопросов. Этот общий философский вопрос решается каждым человеком самостоятельно. И сам процесс поиска ответа на него («поиск истины, а не владение истиной есть сущность философии»), хотя, и неизвестно, даст ли конечный результат, приводит к обретению новых смыслов, что дает человеку стимул продолжать свое существование и решать остальные вопросы, необходимые для этого.

 

1 http://eurasialand.ru/txt/frolov1/08.htm

2 https://www.kazedu.kz/referat/163098

3 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D0%B5%D0%B2%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0


Информация о работе Как я понимаю философию