История и методология экономической теории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2015 в 14:27, реферат

Описание работы

Взгляды и концепции экономистов формируются и эволюционируют под влиянием разных факторов, среди которых наиболее существенные:
объективные условия, потребности экономической практики. К примеру, своей популярностью, возникшей во второй половине 70-х гг., монетаризм обязан обострившейся инфляции, проблему которой стремились разрешить представители этой школы.
труды и взгляды представителей более ранних концепций, их подходы, терминология, проблематика;
взаимовлияние национальных школ;

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………..3
История экономической теории ……………………………………………5
Основные этапы развития экономической теории ………………………..8
Методология …………………………………………………………….....13
Список использованных источников ………………………………………….15

Файлы: 1 файл

Реферат философия экономика Панкова.docx

— 37.49 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего       профессионального образования

«Казанский национальный исследовательский технический университет

им. А.Н. Туполева-КАИ»

(КНИТУ-КАИ)

 

 

 

 

 

Реферат к кандидатскому экзамену

по «Истории и философии науки»

Тема: «История и методология экономической теории»

 

 

 

 

Выполнил аспирант

кафедры  ЭиУП

Панкова Анна Андреевна

 

Научный руководитель____________________

 

 

 

 

Казань 2015 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение …………………………………………………………………………..3

  1. История экономической теории ……………………………………………5
  2. Основные этапы развития экономической теории ………………………..8
  3. Методология …………………………………………………………….....13

Список использованных источников ………………………………………….15

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

«История – стимул для воображения экономиста...»

Д.Н. Мак Клоски.

Примета духовного обновления нашего общества – поистине всенародный интерес к истории. Идет закономерный процесс восстановления исторической памяти в экономической науке, которая, пожалуй, как никакая другая отрасль знания пострадала от подрыва исторических корней. Поэтому создание современного фактологического и методологического обеспечения экономической теории нуждается в реконструкции и элементарных факторов прошлого, и целостной научной картины экономического развития, и всего спектра экономических теорий и концепций, которые обеспечивали возможность исторического выбора путей развития нашей страны.

История экономических учений представляет собой ступени познания экономической науки, помогает понять внутреннюю логику, взаимосвязь экономических категорий,  концепций[1].

Знакомство с различными школами и направлениями в экономической науке позволяет  понять взаимосвязь теоретических взглядо в и концепций с условиями и причинами их возникновения, потребностями экономической практики, интересами различных социальных групп, стран, народов.

Изучение истории экономической мысли способствует умению объективно оценивать теории, рекомендации, выводы; пониманию относительности экономических знаний, необходимости их постоянного уточнения, углубления, совершенствования.

Как считают многие авторитеты, основы наших сегодняшних представлений «сидят в прошлом». И эти представления и идеи прошлого не принадлежат исключительно истории, они несут элементы наших сегодняшних и нередко завтрашних, будущих взглядов.

Мы обращаемся к концепциям, положениям, заключениям, если угодно, к ошибкам и заблуждениям экономистов и политиков прошлого уже потому, что хотим глубже понять и осмыслить наши сегодняшние проблемы.

Взгляды и концепции экономистов формируются и эволюционируют под влиянием  разных факторов, среди которых наиболее существенные:

  • объективные условия, потребности экономической практики. К примеру, своей популярностью, возникшей во второй половине 70-х гг., монетаризм обязан обострившейся инфляции, проблему которой стремились разрешить представители этой школы.
  • труды и взгляды представителей более ранних концепций, их  подходы, терминология, проблематика;
    • взаимовлияние национальных школ;
  • развитие смежных разделов экономической науки — статистики, математики, демографии, социологии и др.;
    • совершенствование методов научного исследования;
  • расширение (изменение) тематики и взглядов на предмет экономической науки;

взаимосвязь и согласование отдельных разделов экономической теории, наличие или, напротив, отсутствие внутренней логичности, сопряженности экономических законов и категорий[2]. 
1. История экономической теории

Изучая историю экономики мы учимся у наших предшественников не делать тех ошибок, которые они совершали, учимся, как, изменяя экономический порядок, действовать более эффективно и разумно, она позволяет сформировать видение долгосрочных тенденций экономического развития.

История экономики - это наука об экономической жизни людей в различных культурах и обществах, рассмотренной ретроспективно: систематизируя факты экономической действительности, выявляя и формулируя закономерности экономических аспектов человеческой деятельности и выдвигая на этой базе гипотезы развития человеческого общества. Процесс исторического развития общественного производства в конкретных формах отдельных стран в различные эпохи, экономическая политика государств, сдвиги, происходящие в развитии производительных сил

Экономическая история находится на стыке трёх направлений развития человеческого общества – истории, экономической теории и конкретной экономики. В ней выделяют:

  1. экономическую историю различных стран;
  2. историю народного хозяйства;
  3. историю экономической мысли.

Для экономической истории различных регионов объектами будут экономические причины и последствия отдельных исторических событий, экономическая политика государств, классов.

Для истории народного хозяйства объектами являются эволюция способов производства, история отдельных экономических процессов (кооперирование, индустриализация и т.д.), история экономических институтов (налоги, цены, финансы, заработная плата и т.д.)[3].

Для истории экономической мысли – история экономической теории, история отдельных теорий, история методов экономического анализа.

Учитывая интеграциональный характер экономической истории, достаточно сложно выделить предмет её исследования. В широком и узком смысле предметом экономической истории является «экономическое движение» общества, особенности его изменений, связь со всеми сторонами общественной жизни. В узком смысле – это изучение хозяйственной деятельности народов различных стран, развития их производительных сил, смены способов производства.

Изучение экономической истории помогает стать полноценным специалистом – экономистом с развитым стратегическим и оперативным экономическим мышлением. Специалистам экономистам необходимы глубокие знания экономических механизмов, имевших место в Западной Европе, США, Японии в прошлом, например, пути развития сельскохозяйственного производства в Америке, истории методов государственного регулирования экономики в XX веке, причин и факторов, способствовавших «экономическому чуду» в различных странах мира. Эти знания могут помочь в создании базы данных для формирования экономической теории, в поиске наиболее приемлемой модели из экономического кризиса. Знание экономической теории крайне важно, поскольку позволяет из массы вариантов уже имеющегося опыта в мире выбрать адекватную именно нашим условиям модель, увидеть преимущества или недостатки различных рыночных механизмов и инструментов, максимально сократить неизбежные издержки и ослабить социальную напряжённость. Экономическая история учит нас, как, изменяя экономический порядок, действовать более эффективно и рационально. Она позволяет сформировать видение долгосрочных тенденций экономического развития, прививает навык «объёмного» видения социально – экономических процессов[2].

Одним из наиболее сложных вопросов является периодизация экономической истории. Возможны самые разнообразные способы периодизации экономической истории. И все они могут быть правильными. Ведь все зависит от того, что исследователь кладет в основание своей периодизации, по какой оси рассматривает историческое движение экономики. К сожалению, такого рода абстрактная задача часто слишком возбуждала ученых и политиков и приводила к серьезным идейным битвам. Немалую роль в этом сыграла ортодоксальность некоторых ученых, которые не хотели признавать никаких иных взглядов, отличающихся от их собственных. Сейчас здесь существуют два основных подхода: формационный и цивилизационный (некоторые историки говорят о линейном и циклическом подходах). В формационном подходе выражено жёсткое, фаталистическое представление об истории как катастрофическом процессе, которое неизбежно приводит к снижению в нём роли сознания, человеческого фактора. Очевидно, что формационная схема – это частная теория, применяемая лишь к одному, хотя и важному, но всё же ограниченному региону – Западной Европе и к определённому отрезку времени, примерно с момента зарождения классов и государств, до второй половины XIX века.

В центре внимания цивилизационного подхода – не одна какая – то страна, а совокупность всех черт того или иного общества; материальных, идейных, культурных, религиозных, нравственных – в их единстве, развитии и преемственности. Он позволяет более детально изучать пути развития отдельных стран и их хозяйства, социально – экономических отношений.

Сегодня общепринятой периодизацией является следующая: древняя история (100 тысяч лет до нашей эры – V век нашей эры), средние века (V- XV века), новое время (XVI –XX века), новейшее время (с 1914 года до наших дней). Мне кажется, что это высказывание относится к индустриальному обществу. Для истории экономики оно ценно тем, что на трёх уровнях анализируется и достаточно полно характеризуется экономическое развитие общества[5].

 

 

2. Основные этапы развития экономической теории

Экономические учения эпохи дорыночной экономики. Эта эпоха включает в себя периоды Древнего мира и средневековья, в течение которых преобладали натурально-хозяйственные общественные отношения и воспроизводство было преимущественно экстенсивным. Экономическую мысль в эту эпоху выражали, как правило, философы и религиозные деятели. Достигнутый ими уровень систематизации экономических идей и концепций не обеспечил достаточных предпосылок для обособления теоретических построений того времени в самостоятельную отрасль науки, специализирующейся сугубо на проблемах экономики.

Данную эпоху завершает особый этап в эволюции и экономики, и экономической теории. С точки зрения истории экономики этот этап в марксистской экономической литературе называют периодом первоначального накопления капитала и зарождения капитализма; по неклассоформационной позиции — это период перехода к рыночному механизму хозяйствования. С точки зрения истории экономической мысли этот этап называется меркантилизмом и трактуется также двояко; в марксистском варианте — как период зарождения первой школы экономической теории капитализма (буржуазной политической экономии), а по неклассоформационному варианту — как период первой теоретической концепции рыночной экономики.

Зародившийся в недрах натурального хозяйства меркантилизм стал этапом широкомасштабной (общенациональной) апробации протекционистских мер в сфере промышленности и внешней торговли и осмысления развития экономики в условиях формирующейся предпринимательской деятельности. И поскольку отсчет своего времени меркантилистская концепция начинает фактически с XVI столетия, то и начало обособленного развития экономической теории как самостоятельной отрасли науки относят чаще всего к данному рубежу. В частности, на заре своего исторического восхождения экономическая наука, базировавшаяся на меркантилистских постулатах, пропагандировала целесообразность государственного регулирующего воздействия посредством экономических мотивов и сделок с тем, чтобы «новые» отношения, получавшие впоследствии наименование то «рыночных», то «капиталистических», распространились на все аспекты общественных отношений государства.

Экономические учения эпохи нерегулируемой рыночной экономики. Временные рамки этой эпохи охватывают период примерно с конца XII в. до 30-х гг. XX в., в течение которого в теориях ведущих школ и направлений экономической мысли доминировал девиз полного «laissez faire» — словосочетание, означающее абсолютное невмешательство государства в деловую жизнь, или, что одно и то же, принцип экономического либерализма. В данную эпоху экономика благодаря промышленному перевороту совершила переход от стадии мануфактурной к так называемой индустриальной стадии своей эволюции. Достигнув своего апогея в конце XIX — начале XX в., индустриальный тип хозяйствования также подвергся качественной модификации и обрел признаки монополизированного типа хозяйства[2].

Но именно обозначенные типы хозяйства, обусловленные преобладанием идеи саморегулируемости экономики свободной конкуренции, предопределили своеобразие постулатов и исторически сложившуюся последовательность господства в экономической науке данной эпохи вначале классической политической экономии, а затем неоклассической экономической теории.

Классическая политическая экономия занимала «командные высоты» в экономической теории практически около 200 лет — с конца XVII в. по вторую половину XIX в., заложив, по существу, основы для современной экономической науки. Ее лидеры, во многом правомерно осудив протекционизм меркантилистов, основательно противостояли антирыночным реформаторским концепциям первой половины XIX в. в трудах своих современников как из числа сторонников перехода к обществу социальной справедливости на базе воссоздания ведущей роли в хозяйстве мелкотоварного производства, так и идеологов утопического социализма, призывавших к всеобщему одобрению человечеством преимуществ такого социально-экономического устройства общества, при котором не будет денег, частной собственности, эксплуатации и прочего «зла» капиталистического настоящего. Вместе с тем «классики» совершенно неоправданно упускали из поля зрения значимость поиска взаимосвязи и взаимообусловленности факторов экономической среды с факторами национально-исторического и социального свойства, настаивая на незыблемости принципов «чистой» экономической теории и не принимая всерьез достаточно успешные наработки в данном направлении в трудах авторов так называемой немецкой исторической школы во второй половине XIX в.

Сменившая в конце XIX в. классическую политическую экономию неоклассическая экономическая теория стала ее преемницей, прежде всего благодаря сохранению «верности» идеалам «чистой» экономической науки. При этом она явно превзошла свою предшественницу во многих теоретико-методологических аспектах. Главным же в этой связи явилось внедрение в инструментарий экономического анализа базирующихся на математическом «языке» маржинальных (предельных) принципов, придавших новой (неоклассической) экономической теории большую степень достоверности и способствовавших обособлению в ее составе самостоятельного раздела — микроэкономики[3].

Информация о работе История и методология экономической теории