Истоки философского плюрализма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2010 в 19:45, Не определен

Описание работы

Плюрализм (от лат. pluralis – множественный) – философская концепция, согласно которой существует множество независимых и несводимых друг к другу начал, или видов бытия (плюрализм в онтологии), либо форм познания (плюрализм в гносеологии), равноправных и суверенных личностей и групп (плюрализм в этике и социологии), ценностей и ценностных ориентации, выражаемых в многообразных идеологиях и убеждениях, конкурирующих друг с другом и борющихся за признание (плюрализм в аксиологии).

Файлы: 1 файл

Истоки философского плюрализма.doc

— 74.50 Кб (Скачать файл)

     Она представляет собой особый тип философствования, демонстрирующий многообразие исторических форм реализации. Общую предметную область подавляющего большинства разновидностей современной философии религии образует исследование и осмысление теизма в самых различных аспектах, а также обоснование традиционного, «классического» теизма или конструирование философских альтернатив классическому теизму. Под теизмом современные философы понимают набор определенных религиозно - метафизических утверждений, ядро которых – представления о Боге. Бог постигается как бесконечная, вечная, несотворенная, совершенная личностная реальность. Он сотворил все, что существует вне его, он трансцендентен по отношению ко всему сущему, но сохраняет действенное присутствие в мире).

     Основным  объектом философского изучения религии, темой многообразных философско-исследовательских подходов к религии являются религиозные верования. Под верованиями подразумевается религиозное знание, причем такое, которое считается само собой разумеющимся. Верования – это то, что верующие, приверженцы той или иной религии, знают о божественной реальности, о мире и о себе.

     В рамках проблематики обоснованности и  рациональности религиозных верований  возможны две основные позиции: философски аргументированное сомнение, отрицание  правомерности этих верований с  точки зрения разума - философское  подтверждение соответствия религиозных верований принятым или новаторским стандартам рациональности. Обе эти позиции противостоят фидеизму (утверждению безусловной правомерности содержания религиозных верований – безотносительно к оценкам разума, философского, в том числе). 

 

      Литература:

  1. Балашов Л.Е. Философия: Учебник. 3-е изд., с исправлениями  и дополнениями - М., 2008.
  1. Василенко В. Краткий религиозно-философский словарь, 1996 г
  1. Воронина Н.Ю. Философия: в поисках себя: Вводный курс лекций : учеб. пособие. – Самара: Самар. гуманит. акад., 2001
  1. Лавриненко  В.Н. «Философия. Серия: Institutiones»: Юристъ; 1998
  1. Лазарев Ф. В., Трифонова М. К. Философия. Учебное пособие.- Симферополь: СОНАТ, 1999
  1. Радугин А.А. Хрестоматия по философии: учебное пособие
  1. Столович  Л. Плюрализм в философии и философия плюрализма – Таллинн, 2004.
  1. Якушев А. В. Философия (конспект лекций). - М.: Приор-издат, 2004

Философия Учебник  под редакцией В.Д. Губина, Т.Ю. Сидориной, В.П. Филатова Москва ТОН / ТОNЕ 1997

Информация о работе Истоки философского плюрализма