Истина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 23:28, реферат

Описание работы

Истина предстает как одна из возможных характеристик знания (знание может быть истинным, ложным, адекватным, неадекватным, вероятностным, логически противоречивым и непротиворечивым, формально правильным и неправильным, случайным, частным, полезным....). Проблема истины как возможность достижения достоверного и адекватного знания о действительности по-разному осмысливалась в истории философии. Уже в античности (начиная с Аристотеля) складывается классическая концепция истины, которая в последующем стала доминирующей в теории познания.

Файлы: 1 файл

Истина предстает как одна из возможных характеристик знания.docx

— 15.62 Кб (Скачать файл)

Истина предстает  как одна из возможных характеристик  знания (знание может быть истинным, ложным, адекватным, неадекватным, вероятностным, логически противоречивым и непротиворечивым, формально правильным и неправильным, случайным, частным, полезным....). Проблема истины как возможность достижения достоверного и адекватного знания о действительности по-разному осмысливалась в истории философии. Уже в античности (начиная с Аристотеля) складывается классическая концепция истины, которая в последующем стала доминирующей в теории познания. Это связано с тем, что предложенное понимание истины (классическое) наиболее полно соответствовало целям и сущности как обыденного, так и  специализированного научного познания.

 Стержень  классической концепции истины  - принцип соответствия знания  действительности (понятие действительности  трактовалось не только как  характеристика того, что является  элементом внешнего мира, но и  всего того, что имеет место,  существует). Основные принципы классической  концепции истины:

 ·        действительность не зависит  от  мира знания,

 ·        между нашими мыслями и действительностью  можно установить однозначное  соответствие,

 ·        существуют критерии установления  соответствия мыслей действительности,

 ·        сама теория соответствия логически  непротиворечива. 

В реальном опыте классическая концепция истины столкнулась со значительными трудностями, в ходе осмысления которых все  ее базовые принципы и постулаты  переосмысливались и подвергались критическому анализу. Эти гносеологические затруднения связаны с :

-                     понятием действительности (ее природой),

-                     проблемой соответствия наших  знаний действительности,

-                     проблемой критерия истины,

-                     характером логических противоречий  в структуре классической концепции  истины и т.д. 

Разрешение  этих и других проблем классической концепции истины требовало дальнейшего  развития и новых решений вопроса  об истине, в результате чего в философском  знании сформулированы новые концепции  истины, связанные с уточнением и  развитием основных характеристик  истины и ее соответствия её объективному миру. В рамках альтернативных подходов к теории  истины можно выделить несколько концепций, среди них - когерентная теория истины (О.Нейрат, Р.Карнап и др.), где вопрос об истине сводится к проблеме согласованности и непротиворечивости знаний (непротиворечивость знаний гарантирует их соответствие реальному миру). Семантическая концепция истины (разработана А.Тарским) предлагает устранить логические противоречия классической концепции. Здесь исключается понятие приближенной (относительной) истины, предлагается создание формализованного языка и использование его в науке, что позволяет устранить различие между использованием терминов и освободиться от противоречий.  Прагматическая концепция истины (Ч.Пирс, У.Джемс) утверждает, что сущность истины не в соответствии с реальностью, а в соответствии с конечным критерием – полезностью данного утверждения для действия, т.е. фактически устанавливается не истина, а практическая полезность знаний. Конвенционалистская (А.Пуанкаре, К.Айдукевич и др.) интерпретирует истину как результат соглашения научного сообщества, определяемого выбором понятийного и логического аппарата научной теории.  Развивается так же диалектико-материалистическая концепция истины (здесь разрабатывается учение об объективности и конкретности истины, её диалектическом характере - как движении знания от относительной к абсолютной истине).

 Современная  трактовка истины базируется  на положении о том, что истина  есть бесконечный процесс, связанный  с переходом от неполного знания  к знанию все более полному.  Этот переход от неполноты  к все большей полноте знания характеризуется диалектическим соотношением объективной, относительной и абсолютной истины. В самом общем виде объективную истину можно определить как такое содержание знания, которое не зависит от познающего субъекта (т.е. от человека и человечества). Относительная истина интерпретируется как неполное, неточное знание, соответствующее определенному уровню развития общества, который обуславливает те или иные способы получения этого знания, т.е. зависимость знания от определенных условий, места и времени их получения. Реальный процесс познания, рассматриваемый в его культурно-историческом контексте, оперирует преимущественно относительными истинами, т.к. знания человека о мире, природе и человеческом сообществе меняются от эпохи к эпохе – в зависимости от уровня научных знаний, представлений, традиций и т.д. Релятивистская философия абсолютизирует роль относительной истины в познании, утверждая, что всякая истина относительна.  

  Абсолютной  истиной можно назвать исчерпывающие  достоверные знания о природе,  человеке и обществе, знания, которые  абсолютны в своей полноте  и никогда не могут быть  опровергнуты. Абсолютная истина  в процессе познания остается  идеалом, и скорее может рассматриваться  как свойство объективно-истинного  знания, проявляющееся в стремлении  к росту и объективности знания.  

 Вопрос  конкретности истины так же  имеет свою теоретическую и  практическую значимость. В процессе  познания нельзя забывать, что  нет истины вообще, всякая истина  конкретна. Игнорирование проблемы  конкретности истины особенно  опасно в социальном познании, где оно ведет к абсолютизации  устаревших социально-экономических,  политических отношений, сдерживает  творческий поиск адекватных  форм деятельности.

В связи  с проблемой относительности  истины в процессе познания в философии  возникаетрелятивизм - методологический принцип анализа и интерпретации познания, состоящий в абсолютизации качественной нестабильности явлений, их зависимости от различных условий и ситуаций. Релятивизм проистекает из отрицания устойчивости вещей и явлений окружающего мира и из подчеркивания постоянной изменчивости действительности; релятивизм отказывается признавать преемственность в развитии знания, преувеличивает зависимость процессов познания от его условий. Исторически релятивизм  восходит к учению древнегреческих софистов, характерен для античного скептицизма. В 16 – 18вв. аргументы релятивизма используют Эразм Роттердамский, Монтень, Бейль для критики догматов религии и традиционных основоположений метафизики. Особенно значительно влияние релятивизма на рубеже 19 – 20 веков, когда развивается идея условности,  относительности, научного знания и исторической ограниченности каждого достигнутого уровня знаний  (Мах, Пуанкаре и др.). В современной философии релятивизм проявился в работах Шпенглера, Тойнби, в экзистенциализме, неопозитивистской философии науки, в философии истории Арона (по его мнению, суждения и оценки историков крайне относительны и в целом являются результатом личностного произвола ученых). В целом релятивизм находит подтверждение в развитии истории науки и культуры, применим в методологии гуманитарных наук, однако абсолютизация этого методологического принципа недопустима, т.к. ведет к отрицанию существования объективности в нашем познании и утверждает принципиальную относительность и несовершенство гносеологического процесса в целом.

В целом, проблема истинности знания особенно важна для  научного знания, научная истина не только должна согласовываться с  исследуемой предметной областью, но так же с важнейшими методологическими  нормами и критериями научности. Истинное научное знание должно удовлетворять  критериям логической непротиворечивости, доказательности и практической обоснованности, рассматриваться в  контексте ценностей и универсалий  культуры.

ритерием истинности нашего знания о мире является общественно-историческая практика, понимаемая как совокупность целесообразной материальной деятельности, направленной на преобразование окружающей человека действительности.

Информация о работе Истина