Интерпретация понятий в работе М. Хайдеггера «Отрешенность»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 05:11, практическая работа

Описание работы

Внимательно прочитайте статью М. Хайдеггера «Отрешенность» и раскройте смысл понятий, указанных в таблице.
Каждый правильный ответ оценивается в 2 балла. Максимальное количество баллов, которое можно набрать за практическое задание, –– 10. Работа считается зачтенной при условии, что вы набрали 6 и более баллов.

Файлы: 1 файл

ПР по философии.docx

— 14.48 Кб (Скачать файл)

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Внимательно прочитайте статью М. Хайдеггера «Отрешенность» и раскройте  смысл понятий, указанных в таблице. 
Каждый правильный ответ оценивается в 2 балла. Максимальное количество баллов, которое можно набрать за практическое задание, –– 10. Работа считается зачтенной при условии, что вы набрали 6 и более баллов.

Интерпретация понятий в  работе М. Хайдеггера «Отрешенность»

Понятие

Интерпретация

«Бегство от мышления» 

Бегство от мышления - и есть основа для  бездумности.

В современном мире за каждого  человека уже подумала система, это  как в армии(Солдат не должен думать, думают за него другие). Чем больше праздность и комфорт приходит в нашу жизнь, тем меньше человек стремиться думать, чтоб изменить то, что его не устраивает.

«Калькулирующее (вычисляющее) мышление» 

Вычисляющее мышление — это не осмысляющее  мышление, оно не способно подумать о смысле, царящем во всем, что  есть.

Я думаю он имел в виду слепое стремление личной выгоды в современном материалистическом обществе. Теперь забыта доброта ведь у каждого свой эгоизм. Каждый думает с позиции выгоды себе. Эгоистичное мышление – более точное понятие на сегодняшнее время.

«Осмысляющее раздумье» 

Достаточно остановиться на близлежащем  и подумать о самом близком: о  том, что касается каждого из нас  — здесь и сейчас, здесь, на этом клочке родной земли, сейчас — в  настоящий час мировой истории.  В моем понимании Осмысляющее раздумье» это раздумье и вечный поиск для каждого человека: какова цель жизни, чему себя посвятить с максимальной пользой и какую роль каждый выполняет для общего развития человечества.

«Укорененность»

Я бы сказал, что термин укорененность не подходит, правильнее было бы говорить человечность или идея жизни, она уходит в месте с человеческими ценностями: правильными понятиями добра и зла, правильным укладом жизни человека и здравого смысла; целомудрие, понимание, милость, сдержанность, бережливость уже многими забыты.

Мы все больше отдаляемся от заповедей наших предков, теряя  свои корни

«Отрешенность» 

Мы впустим технические приспособления в нашу повседневную жизнь и в  то же время оставим их снаружи, т. е. оставим их как вещи, которые  не абсолютны, но зависят от чего-то высшего. — отрешенность от вещей

Я бы назвал это неправильным отношением к вещам. Мы работаем, чтобы  улучшить свои условия жизни и  все более новые, полезные и лучшие вещи приходят в наш мир. Создание лучших вещей- это хорошо, но современное общество смотрит на человека с позиции статуса. Машина- как статус, крутой телефон и самые новые модные шмотки-все это неправильное отношение к вещам. Мы становимся рабами своих вещей, и этих вещей с каждым годом становится в нашей жизни все больше. Купить, выбросить, купить- диктует нам мода как образ крутого, успешного человека. И мы это принимаем



Информация о работе Интерпретация понятий в работе М. Хайдеггера «Отрешенность»