Информационно-техническое общество: проблемы и перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 20:46, контрольная работа

Описание работы

Технологическая составляющая общественного и экономического развития государств сегодня очень существенна, при этом скорость происходящих под ее воздействием изменений настолько велика, что даже на глазах одного поколения происходит несколько циклов технологического обновления.
Техническая среда активно охватывает все сферы жизни человека, возьмем, к примеру, следующие данные, чтобы проиллюстрировать текущее состояние информатизации:
по итогам 2009 г. показан рост популярности нэтбуков, ноутбуков, социальных сетей и интернет-видео;
близится к завершению разработка концепции электронного государства и электронного правительства;
ИТ-отрасль всё больше ориентируется на сервисы;
наметился уход от традиционного восприятия ИТ как «железа»;

Файлы: 1 файл

Контрольная работа Философия.doc

— 125.00 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ

ФГБОУ ВПО «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

НАПРАВЛЕНИЕ «Юриспруденция»

 

 

 

 

 

 

 

К О Н Т Р О Л Ь Н  А Я    Р А Б О Т  А

 

По дисциплине: Философия

Тема: Информационно-техническое общество: проблемы и перспективы

 

 

Вариант № 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент 1 курса

1 семестр

 

 

 

 

 

 

 

январь, 2013

Содержание

 

 

Вступление

 

Стремительное развитие современных телекоммуникационных и информационных технологий привело к становлению нового общества – информационного. Использование информационных технологий значительно изменяет не только то, как производятся продукты и услуги, но и то, как все мы живем.

Технологическая составляющая общественного и экономического развития государств сегодня очень существенна, при этом скорость происходящих под ее воздействием изменений настолько велика, что даже на глазах одного поколения происходит несколько циклов технологического обновления.

Техническая среда активно  охватывает все сферы жизни человека, возьмем, к примеру, следующие данные, чтобы проиллюстрировать текущее состояние информатизации:

    • по итогам 2009 г. показан рост популярности нэтбуков, ноутбуков, социальных сетей и интернет-видео;
    • близится к завершению разработка концепции электронного государства и электронного правительства;
    • ИТ-отрасль всё больше ориентируется на сервисы;
    • наметился уход от традиционного восприятия ИТ как «железа»;
    • рынок ИТ растет быстрее экономики в целом;
    • потребность в ИТ-специалистах в России в 2012 г. — около 200 тыс. человек;
    • к концу 2012 г. количество ПК под управлением ОС Windows превысит 1 млрд.;
    • по прогнозам, количество пользователей ПК в мире к 2015 году достигнет 2 млрд. человек;
    • в мобильной связи акценты постепенно смещаются с передачи голоса на передачу данных.

Это только небольшая  часть данных, которые можно привести в качестве примера. Все эти данные говорят о том, что информационное общество сформировано или находится  в стадии становления, а поэтому  актуальна и требует изучения.

 

 

Глава 1. Понятие «информационное  общество»

1.1. История возникновения понятия

Перед тем как перейти  непосредственно к понятию «информационное  общество» обратимся к истории. Предпосылками возникновения понятия «информационное общество» было развитие систем связи и попытка интерпретации информации в терминах математических алгоритмов. Наиболее весомый вклад в исследование проблемы сущности информации внес американский ученый и инженер Клод Шеннон. К. Шеннон исследовал не только количественные параметры различных видов связи, но также попытался подойти к определению понятия «связи» с общефилософских позиций. Одной из центральных идей ученого являлось утверждение о том, что анализ управления как универсального явления имеет одну природу со связью.

К заслугам К. Шеннона  необходимо отнести разработку математических методов количественного определения информационных потоков в рамках процессов, связанных с передачей, приёмом, преобразованием и хранением информации. В концепции К. Шеннона информация рассматривается как снижение неопределенности наших знаний о чем-то. Данная концепция отвечала потребностям своего времени, стремлению к четкому математическому описанию ее количественных характеристик. Количество информации позволяет оценить количество знаков, достаточных для кодирования передаваемой информационной модели. При этом происходит абстрагирование от смыслового содержания передаваемой информации. Под информацией стали понимать все, что может быть передано по каналам связи от источника к получателю, смысловое содержание информации, ее ценностные характеристики, при этом практически не учитывались.

Такой подход к информации оказал влияние на формирование термина «информационное общество» и его интерпретацию. Точной информации об авторе понятия «информационное общество» нет. В некоторых источниках говорится о том, что идею информационного общества предложил еще в середине 40-х гг. ХХ в. японский социолог и футуролог Ёнэдзи Масуда, и тогда эта идея не нашла особой поддержки. По другим данным, термин «информационное общество» был использован профессором Токийского технологического института в Японии в 1966 г. (1969 г.) в докладе «Японское информационное общество: темы и подходы», который подготовила группа по научным, техническим и экономическим исследованиям. В данном докладе утверждалось, что информационное общество представляет собой общество, в котором имеется в изобилии высокая по качеству информация, а также есть все необходимые средства ее распределения.

Наряду с понятием «информационное общество» использовались такие термины, как «технотронное общество», «общество знания», «постиндустриальное общество».

В то время считалось, что основой формирования информационного  общества является развитие вычислительной и информационной техники. И это действительно было тогда наиболее актуально, так как для работы с информацией, в первую очередь были необходимы соответствующие инструменты.

Начиная с 1992 года термин стали употреблять и западные страны, например, понятие «национальная  глобальная информационная инфраструктура» ввели в США после конференции Национального научного фонда и знаменитого доклада Б. Клинтона и А. Гора. Понятие «информационное общество» появилось в работах Экспертной группы Европейской комиссии по программам информационного общества под руководством Мартина Бангеманна, одного из наиболее уважаемых в Европе экспертов по информационному обществу; информационные магистрали и супермагистрали — в канадских, британских и американских публикациях.

Сегодня термины информационное общество и информатизация прочно заняли свое место, причём не только в лексиконе специалистов в области информации, но и в лексиконе политических деятелей, экономистов, преподавателей и ученых. В большинстве случаев это понятие ассоциируется с развитием информационных технологий и средств телекоммуникации, позволяющих на платформе гражданского общества осуществить новый эволюционный.

Немаловажно, что 27 марта 2006 года генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию под номером A/RES/60/252, которая провозглашает 17 мая Международным днем информационного общества.

 

1.2. Точки зрения западных и  отечественных ученых по вопросу  информационного общества

 

Основу теории информационного общества заложили Д. Белл, З. Бжезинский, Э. Тоффлер. К теме информационного общества неоднократно обращались и отечественные ученые – А.И. Ракитов, И.Н. Курносов и другие.

Сегодня процесс становления  информационного общества широко обсуждается  в научном сообществе с самых  разных позиций: экономической, политической, научной, культурной.

Учитывая глубину и  размах технологических и социальных последствий компьютеризации и  информатизации различных сфер общественной жизни и экономической деятельности, их нередко называют компьютерной или  информационной революцией. Однако очень заметна неопределенность взглядов ученых на саму информационную революцию. Для одних она означает становление общества действительно профессионального и заботливого по отношению к своим членам; для других — усиление контроля над гражданами; для третьих она знаменует появление высокообразованного слоя притом, что прочих захлестнет волна пустячных сообщений, сенсаций и сбивающей с толку пропаганды.

Общественно-политическая мысль выдвинула различные варианты концепции «информационного общества», имеющей своей целью объяснение новейших явлений, порожденных новым этапом научно-технического прогресса, компьютерной и информационной революцией. О значимости и растущей популярности этой концепции на Западе свидетельствует все более нарастающий поток публикаций на эту тему. В настоящее время в западной общественно-политической мысли она выдвигается на то место, которое в 70-х годах занимала теория постиндустриального общества.

Более того необходимо отметить, что теория информационного общества плавно вытекает из теории постиндустриального общества. Современное общество, по словам Белла, «может и должно рассматриваться именно как постиндустриальное», для этого он приводит анализ логики развития цивилизации, какой она представлена в рамках постиндустриальной теории. Согласно ее сторонникам, в истории достаточно строго прослеживаются три большие эпохи, образующие триаду "доиндустриальное – индустриальное - постиндустриальное общество". Такая периодизация социального прогресса основана на нескольких критериях, а постиндустриальное общество противопоставляется индустриальному и доиндустриальному по трем важнейшим параметрам:

  • основному производственному ресурсу (в постиндустриальном обществе им является информация, в индустриальном - энергия, в доиндустриальном - первичные условия производства, сырье);
  • типу производственной деятельности (он рассматривается в постиндустриальном обществе как последовательная обработка в противоположность изготовлению и добыче на более ранних ступенях развития);
  • характеру базовых технологий (определяющихся в постиндустриальном обществе как наукоемкие, в эпоху индустриализма - как капиталоемкие и в доиндустриальный период - как трудоемкие).

Стоит отметить, что ряд западных и отечественных политологов склоняется к тому, чтобы провести резкую грань, отделяющую концепцию информационного общества от постиндустриализма. Однако, хотя концепция информационного общества призвана заменить теорию постиндустриального общества, ее сторонники повторяют и дальше развивают ряд важнейших положений технократизма и традиционной футурологии. Сам Д.Белл, сформулировавший теорию постиндустриального общества, в настоящее время выступает в качестве сторонника концепции информационного общества. Для него концепция информационного общества стала своеобразным новым этапом развития теории постиндустриального общества. Как констатировал Белл, «революция в организации и обработке информации и знания, в которой центральную роль играет компьютер, развивается в контексте того, что я назвал постиндустриальным обществом».

По мнению профессора У. Мартина, под информационным обществом понимается «развитое постиндустриальное общество», возникшее прежде всего на Западе. По его мнению, не случаен тот факт, что информационное общество утверждается в тех странах — в Японии, США и Западной Европе, — в которых в 60-х — 70-х годах сформировалось постиндустриальное общество.

У. Мартин предпринял попытку выделить и сформулировать основные характеристики информационного общества по следующим  критериям.

Технологический: ключевой фактор — информационные технологии, которые широко применяются в производстве, учреждениях, системе образования и в быту.

Социальный: информация выступает в качестве важного стимулятора изменения качества жизни, формируется и утверждается «информационное сознание» при широком доступе к информации.

Экономический: информация составляет ключевой фактор в экономике в качестве ресурса, услуг, товара, источника добавленной стоимости и занятости.

Политический: свобода информации, ведущая к политическому процессу, который характеризуется растущим участием и консенсусом между различными классами и социальными слоями населения.

Культурный: признание культурной ценности информации посредством содействия утверждению информационных ценностей в интересах развития отдельного индивида и общества в целом.

При этом Мартин особо подчеркивает мысль о том, что коммуникация представляет собой «ключевой элемент  информационного общества».

Мартин отмечает, что, говоря об информационном обществе, его следует принимать  не в буквальном смысле, а рассматривать  как ориентир, тенденцию изменений в современном западном обществе. По его словам, в целом эта модель ориентирована на будущее, но в развитых капиталистических странах уже сейчас можно назвать целый ряд вызванных информационными технологиями изменений, которые подтверждают концепцию информационного общества.

Среди этих изменений Мартин перечисляет  следующие:

  • структурные изменения в экономике, особенно в сфере распределения рабочей силы; возросшее осознание важности информации и информационных технологий;
  • растущее осознание необходимости компьютерной грамотности;
  • широкое распространение компьютеров и информационной технологии;
  • развитие компьютеризации и информатизации общества и образования;
  • поддержка правительством развития компьютерной микроэлектронной технологии и телекоммуникаций.
  • широкое распространение - компьютерные вирусы и вредоносные программы по всему миру.

Информация о работе Информационно-техническое общество: проблемы и перспективы